Распылитель порошковых материалов

 

Использование: в техникё нанесения покрытий из порошкообразных материалов с помощью пневмораспыления. Может быть преимущественно использовано для производства покрытий на изделия различных отраслей промышленности при повышении коэффициента осаждения nopbiuKii/Сущность изобретения: распылитель Снабжен средством ионизации сжатого1вб д7х а7 вСР полненным в виде системы электродов Игла-кольцо , установленных в каЖле подачи сжатого воздуха, соединенном .. . . .-.... ищкшгчик. к ной с кольцевой камерой, образованной внутренней поверхностью корпуса и сопряженной с ним наружной поверхностью средства подачи порошково-воздушной смеси, выполненного в виде втулки с патрубком , имеющим осевое отверстие с сужением типа сопла Вентури. и винтовые каналы на наружной поверхности втулки. Каналы сообщены с кольцевой камерой, образующие стабилизатор потока воздуха. Диэлектрический элемент выполнен с винтовыми ребрами на наружной поверхности с заостренными торцами, шаг винта которых равен шагу винтовых каналов втулки и имеет с ним одинаковое направление. По всей длине внутри диэлектрического элемента изолированно размещен третий заземленный электрод, выполненный в виде токопроводящего стержня с иглообразными концами, кроме того, внутренний конец диэлектрического элемента выполнен коническим . При подаче высокого напряжения отрицательной полярности на электрод на его острие возникает коронный разряд, который генерирует отрицательные ионы. Эти ионы подхватываются в сужении канала подачи воздуха потоком сжатого воздуха и выносятся в смесительную камеру через тангенциальный канал кольцевую камеру и винтовые каналы втулки при вихревом движении . 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Ё ч 00 О 00 fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

::."."::"" -":":"-: —.=-- --,, Ы „„1780844 А1 чк . "ь.: - « ото ми (я)з В 05 В 5/047, 5/053

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ мк ввикикбкечинль е аваев=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21) 4725598/05:: — --=:. ": : ной с кольцевой .камерой, образованной (22) 31.07.89: " -"- : :=::,: внутренней поверхностью корпуса и сопря(46) 15.12.92. Бюл. %46 . ." -:;: женной с ним наружной поверхностью (71) Научно-производственное объединение . средства подачи порошково-воздушной по автоматизации горноруднйЁ "ИеФТллур- " смеси, выполйенйогго"в виде втулки с патгических предприятий и энергетических" рубком, имеючщимосевое отверстие с сужеобъектовчернойметаллургиииДнепрчерме- . нием типа сопла Вентури, и винтовые тавтоматика" - :."-: ":-:..... каналы нга наружной поверхности втулки. (72) П.Г; Коваленко, Б,А. Азиков, A.È Beiio- Каналыч сообщены с кольцевой камерой; об. шапка, Н.П. Наливкин, С.А. Кущ и Е;Я. "lep- разующие стабилйзгатор потока воздуха. ныш . - .. :: :.:.: -: -Диэлектрический элемент "выполнен с вин(56) Авторское свидетельство СО .Р .:: товыми ребрами на наружной поверхности

М 1274773, кл. В 05 В 5/02, 1985.. с заостреннымй торцами, шаг винта котоАвторское свидетельство СССР: : рых равен шагу винтовых каналов втулки и

М 1246464, кл. В 05 В 5/02, 1985. -":: имеет с ним одинаковое направлейиел По

Патент ФРГ: .. -,. =, :.. - .: . " всей длине внутри диэлектрического эле- Я

М 3529703, кл. В 05 В 5/02, 1966; -.:.:; мента изолированно размещен третий за(54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ПОРОШКОВЫХ МАТЕ-. земленный электрод, выполненный в аиде

РИАЛОВ . "" - :, : -:,::;::::.:.: токопроводящего стержня с иглообразными: (57) Использование: в техйике"нангесенуия концами, кроме того, внутренний конец дипокрытий из порошкообразных материалов -электрического элемента выполнен коничес помощьюпневмораспыления. Может быть " ским. При подаче высокого напряжения преимущественно использовайодгляпроиз- отрицательной полярности на электрод на . водства покрытий на изделия раьзличнйх OT", .: его острие вогзникает коронный, разряд, ко. раслей промышленности при повышении торыйгенерируетотрицательнйеионы.Эти коэффициента осажденйя порошука, Сущ-. ионы подхватываются в сужении канала (р ность изобретения: распылительв" ксг набжен подачи воздуха потоком сжатого воздуха и: средством ионизации сжатого воздухьа, ай-, выносятся в смесительную камеру через СО полненным: в виде системы электродов Иг- тангенциальный канал кольцевую камеру и ла-кольцо, установленных в кайалеспогдсэйи " винтовые каналы втулки при вихревом двисжатого воздуха, соединенном пб кЖастелыь-":. жении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.: Ь

МВ Жйг йЖИЫдаВ,:и и.о "

I .;в аи.,ь л „двутту.-. ююВ

Изобретение относится к технике нтжалйа- Известно устройство для нанесейия посения покрытий из порошкообразных мате- крытий из порошкообразных материалов, выриалов с помощью пневморвспйлеуяияла" полненное в виде распылителя. содержащего . может быть преимущественно йспользова- цилийдрический корпус с уалом трибоалектно для производства покрыти на йзделйтя .: .рической зарядки порошка, выполненным в различных отраслей промышленностй виде. установленнйх коаксиально и с эаэо1780844 ром одна относительно другой внутренней и наружной трубок, а токопроводящий элемент размещен по винтовой линии на поверхности внутренней трубки, на концевых участках которой выполнены отверстия, 5 причем после отверстий на входе и перед ними на выходе установлены заглушки.

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение порошка в воздушном потоке, наличие аг- 10 ломератов из неразделенных йорошкообразных частиц.

Известно устройство для распыления и нанесения порошкообразных материалов, содержащее корпус, полый цилиндр, смон- 15 тированный в нем ствол для трибоэлектрической зарядки порошка, затыльник с каналом для подачи порошково-воздушной смеси, выполненным с внутренней полостью в форме усеченного конуса, в которой 20 расположена начальная часть ствола, выполненйая с коническим рассекателем и ребрами, переходящими на цилиндрическую часть ствола, расположенными на ней по винтовой лийии и образующими с полым 25 цилиндром каналы для прохода порошка, а в торце" концевой части ствола выполнена параболическая выемка с обтекателем в центре, образующая с концевыми участками ребер и цилиндром смесительную по- 30 лость, насадку, содержащую стопорную шайбу, подвижный цилйндр и наконечник с тормозящим элементом, закрепленным в конфузорно-диффузорной области наконечника, и электрически соединенными коллек- 35 торами из токопроводящего материала, один из которых выполнен в виде штуцера и установлен в затыльнике, а другой — в виде колец, установленных в полом цилиндре.

В данном устройстве трибоэлектриче- 40 ская зарядка частиц порошка происходит при движении их по винтовым каналам из электроизоляциой його материала. При этом величина заряда частиц порошка зависит от силы трения их о поверхность диэлек- 45 трика, продолжительности воздействия

- этой силы и физических свойств йорошкообразного материала.

Основным недостатком данного устройства является наличие зон возможного 50 скопления порошка и движения по каналам агломератов из неразделенных частиц. Такие зоны существуют в местах сопряжения ребер конического рассекателя с полым цилиндром и в местах установки колец токо- 55 проводящего коллектора.

Осаждение порошка в этих збнах приводит по мере его накопления к отрыву крупногабаритных агломератов, к неэффективной их зарядке при прохождении через каналы, к низкому качеству покрытий и большому расходу порошка, часть которого не наносится на деталь.

Известен также электрический распылитель, содержащий узлы для трибозарядки порошка и для дополнительной его зарядки в поле коронного разряда, причем зарядное устройство расположено внутри распылителя, содержит диэлектрическую насадку с расположенными в ней высоковольтным электродом, конический рассекатель.

Недостатком указанного распылителя является недостаточно эффективная зарядка порошка, что существенно влияет на процесс нанесения дисперсных материалов и качество формируемых покрытий.

Цель изобретения — повышение коэффициента осаждения порошка.

Поставленная цель достигается тем, что распылитель порошковых материалов, содержащий полый диэлектрический корпус, установленный в корпусе диэлектрический элемент с образованием зазора между ним и корпусом для трибозарядки, камеру, сообщенную со средством подачи порошкововоздушной смеси на входе и рассекатель на выходе, канал подачи сжатого воздуха, сообщенный с камерой, два заземленных электрода, установленные на корпусе, коронирующий электрод с иглообразным концом и высоковольтный источник, распылитель. снабжен средством ионизации сжатого воздуха, выполненным в виде системы электродов Игла-кольцо, установленных в канале подачи сжатого воздуха, соединенном по касательной с кольцевой камерой. образованной внутренней поверхностью корпуса и сопряженной с ним наружной поверхностью средства подачи IlopoLUKQBo-воздушной смеси, выполненного в виде втулки с патрубком, имеющим осевое отверстие с сужением типа сопла Вентури, и винтовые каналы на наружной поверхности втулки, сообщенные с кольцевой камерой, образующие стабилизатор потока воздуха, при этом диэлектрический элемент выполнен с винтовыми ребрами на наружной поверхности с заостренными торцами, шаг винта которых равен шагу винтовых каналов втулки и имеет с ним одинаковое направление, а по всей длине внутри диэлектрического элемента изолированно размещен третий заземленный электрод, выполненный в виде токопроводящего стержня с иглообразными концами, кроме того, внутренний конец диэлектрического элемента выполнен коническим, На фиг. 1 представлен общий вид распылителя (поперечный разрез); на фиг, 2— разрез А-А; на фиг. 3 — разрез Б-Б.

1780844

Распылитель состоит из заземленйого шаф винтовых кайалов 11 диэлектричеСко1о ной смеси выполнено в виде осевого отвер- "" материала, поступающего:через канал патрубка 9 с отверстием 14 типа сопла Вентури в смесительной камере 12 развивается коническим койцом 8 диэлектрического элемента 3 и ребрами 10 с заостренными входными торцами, дополняется вйходящим из винтовых каналов 16 иониэированным сжатым воздухом и направляется в винтовые каналы 11 диэлектрического элемента 3.

Благодаря винтовым каналам диэлектрического элемента 3 порошок вместе с ионами сжатого воздуха, перемещаясь по стия 14 с сужением типа сопла Вентури в фланцевой втулке 15 с патрубком 9. Втулка 45

15 коаксиально установлена относительно патрубка 9 с расположенными по винтовой линии на его наружной поверхности канавками, образующими с полым диэлектрическим корпусом 2 винтовые каналы 16, 50 соединенные с кольцевой камерой 17. образующие стабилизатор потока воздуха. Кольцевая камера 17 образована сопряженными выточками на наружной поверхности втулки

15 и внутренними поверхностями корпуса 2

55 ним, получает вихревое движение, в резульи входной торцевой крышки 13 с тангенци- тате чего все стороны частиц порошка на-. альным каналом 18 подвода ионизирован- сыщаются ионами воздуха и входят в ного сжатого воздуха, соединенным по сопротивление со стенками зарядных каналов, приобретают при этом заряд. Токопроводящий стержень 5 для ускорения стекания касательной с кольцевой камерой 17, при этом шаг винтовых каналов втулки 15 равен каркаса 1 (или первого заземленного элект-" элe_#_eAta 3 и имеют одно направление." рода), полого диэлектрического корпуса 1,: Средство йойизации сжатого воздуха установленного в корпусе 2 диэлектриче- выполнено в виде патрубка 19 с реэьбовым ского элемента 3 с образовайием "зазора 5 соединениеМ с вхЬдйой торцербй крышкой между ним и корпусом 2 для трибозарядки 13 полого корпуса 2 и каналом 20 подачи порошка и закрепленной на ваходйом Тбр-""" сжатого"воздуха," це диэлектрического корпуса 2 крышки 4 с " " Канал 20 подачи сжатого воздуха вывинтами. м ьх .:: "..- ."" :" полнен с сужением 21 . До сужения 21 устаВнутридиэлектрическогоэлеменга3по 10 новлен заземленный электрод 22, а после всей его длине изолировано размещен-тре= сужейия — закрейленйый в обойме 23 коротий заземленный электрод 5, выполненный нирующий электрод 24 с йглообразным конв виде токопроводящего стержн г йгйооб- цом для подачи высокого" напряжения, .к разными концами. : . :::- .- =--. ": --: которойу "от высоковольтного источйика (на

На выходе из распылителя перед крыш- 15 чертеже не показан) подключен кабель 25. кой 4 смонтирован рассекатель 6 с возмож-" Коронйрующий электрод 24 и заземлен; ностью осевого перемещения Арй помощи -- ный электрод 22 преДставляют собой систерезьбового соединения с токойроводяЦИМ """: му электродов Игла-кольцо. стержнем 5 и набора шайб 7. "=: : .-": Канал 20 подачи сжатого воздуха явля-..

Внутренний конец 8 диэлектрического 20 ется как бы продолжением.тангенциального элемента 3 выполнен коническим и ориен -: -"- канала18исоединен покасательнойсколь.-.- . тирован навстречу второму зазе)а еййбму " цевой камерой 17, электроду — входному патрубку 9 подачи Металлический каркас 1, токопроводя- . порошково-воздушной смеси. - = =--=:= --:.--"-- " - : щий стержень 5; патрубок 9 подачи порош-.„,.

На наружной поверхности диэлектрйче-" 25 - ко во-воздушной смеси и, электрод 22 ского элемента 3 выполнены вийтбвЯе ребра электрически между собой соединены и эа10 с заостренными торцами, расположенны-: землены и представляют собой четыре зами по винтовой линии на ее только цилиндри . земленных электрода. ческой части и образующие с полым Работает распылитель порошковых мадиэлектрическим корпусом 2 каналы 11 про- 30 териалов следующим образом, хода порошково-воздушной смеси.. При подаче высокого напряжения отриВнутренний конический конец 8 диэ-. цательной полярности на электрод 24 на его лектрического элемента 3 размещен в сме- . острие возникает коронный разряд, котосительной камере 12 и предназначен для рый генерирует отрицательные ионы. Эти . распределения подаваемого порошка на 35 ионы подхватываются в сужении 21 канала периферию диэлектрического элемейта 3. 20 подачи воздуха потоком сжатого воздуха

Полый диэлектрический корйус 2 содер- . и выносятся в смесительную камеру 12 чежит входную торцевую крышку 13, предназ- рез тангенциальяый канал 18,. кольцевую наченную для размещения патрубка 9, камеру 17 и винтовые кайалы 16 фланцевой . средства подачи порошково- воздушной сме- 40 втулки 15, приобретая при этоМ вйнтовое си и средства ионизации сжатого воздуха.: elNpeeoe движение, Средство подачи riopGlllK080-âîçäóUJ -.-- ., - .-"-. Поток частиц покрытйя распыляемого

1780844

7 8 зарядасвнутреннейповерхноститрибоэле- рошка. он снабжен средством ионизации ментов электрически соединен с патрубком сжатого воздуха, выполненным в виде сис9 и каркасом 1, с которых заряд снимается темы электродов игла-кольЦо, установленна землю.: ных в канале подачи сжатого воздуха, На выходе из каналов 11 заряженные 5 соединенном по касательной с кольцевой кавращающиеся отдельные потоки разбива- мерой, образованной внутренней поверхноются рассекателем 6 и в виде равномерного стью корпуса и входной торцевой крышки, и факела выбрасываются наружу и наносятся сопряженный с ним наружной поверхностью на покрываемое иэделие. средства подачи порошково-воздушной смеТаким образом дбстигается повышение 10 си, выполненного в виде сопла Вентури, и коэффициейта осаждейия порошка . винтовые каналы на ее наружной поверхноФ о р м у л а и з о б р е т е н и я сти, сообщенные с кольцевой камерой, обра1. Распылитель порошковых материа- зующие стабилизатор потока воздуха, при лов, содержащий полый диэлектрический этом диэлектрический элемент выполнен с корйус, установленный в корйусе диалект- 15 винтовыми ребрами на наружной поверхнорический элемент с образованием зазора стисзаостреннымиторцами,шагвинтакотомежду ним и корпусом для трибоэарядки, рых равен шагу винтовых каналов втулки и камеру, сообщенйую со средством подачи имеет с ним одинаковое направление, а по порошково-воздушной смеси, на входе и всей длийе внутри диэлектрического элерассекательна вйходе,канал подачисжато- 20 мента изолированно размещен третий заго воздуха, сообщенный с камерой, два за- земленный электрод, выполненный в виде земленных электрода, установленные на токопроводящего стержня с иглообразными корпусе, коронирующий электрод с иглооб- концами, разным концом и высоковольтный источ-, 2. Распылитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йник; о т л и ч а-io шийся тем, что, с цель 25 с я тем, что, внутренний конец диэлектриповышения коэффициента осаждения по- ческого элемента выполнен коническим, t

1780844 чч

Составитель Г.Догадин

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор С.Патрушева

Заказ 4233 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электростатического напыления порошков в автоматических линиях

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электоическом поле путем распыления покрывающего материала Изобретение позволяет повысить экономичность напыления за счет увеличения зарядов порошка

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных материалов с помощью пневмораспыления и может быть использовано для производства покрытий на изделиях в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электростатической окраске порошками, а более конкретно к трибоэлектрическим порошковым распылителям

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных полимерных материалов с помощью пневмораспыления и может быть преимущественно использовано для получения порошковых покрытий на машинах и агрегатах химической отрасли промышленности

Изобретение относится к области устройств для нанесения порошковых покрытий трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения износостойкости деталей пары трения сочленения, например, колесо-рельс железнодорожного транспорта
Наверх