Режущая головка бритвы

 

Изобретение относится к бытовым приборам . Режущая головка бритвы состоит из корпуса 1, на котором закреплены неподвижный нож-сетка 2 и подвижный ножевой блок 3, снабженный приводом вращения. Нож-сетка 2 и ножевой блок 3 выполнены в виде полуго р а Ножевой блок 3 состоит из набора непо дв йж но Эа креттенных чередующихся режущ йх лезвий 4 и захватывающих лезвий 5, причем первые установлены с возможностью otffai rra с поверхностью ножа-сетки 2, а последние - с зазором относительно ножа-сетки 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 26 В 19/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799679/12 (22) 05.12,89 (46) 15.12.92, Бюл. М 46 (71) Уральский филиал Центрального научно-исследовательского института материаловедения (72) Ю.А.Лучихин (56) Патент Франции N 2424109, кл. В 26 В 19/14, 1980. (54) РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА БРИТВЫ (57) Изобретение относится к бытовым приборам. Режущая головка бритвы состоит из

„„5U„„1781030 А1 корпуса 1, на котором закреплены неподвижный нож-сетка 2 и подвижный ножевой блок 3, снабженный приводом вращения.

Нож-сетка 2 и ножевой блок 3 выполнены s виде полутора. Ножевой блок 3 состоит из набора неподвй>кйо Мкрбпленйых чередующихСя режуЩйх лезвий 4 и захватывающих лезвий 5, причем первые установлены с возмоЖностью" кбй йк1 а с поверхностью ножа -сеткй 2; а последние — с зазором относительно ножа-сетки 2. 3 ил.

1781030

Изобретение относится к бытовым приборам и может быть йспользовано в электрических и механических бритвах.

Наиболее близкой по технической сущности является ножевая головка для бритвы, содержащая корпус с закрепленными в нем неподвижным ножом-сеткой и подвижным ножевым блоком, соединенным с приводом его вращения, причем ножевой блок имеет размещенные попарно жестко закрепленное режущее лезвие и установленное перед ним по направлению вращения ножевого блока захватывающее лезвие, имеющее возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Недостатками указанной ножевой головки является невысокая производительность из-за недостаточного количества лезвий и недостаточная надежность работы ввиду перемещения захваты вающих лезвий во время работы.

Целью изобретения является повыше. ние производительности и повышение надежности работы режущей головки бритвы.

Поставленная цель достигается тем, что . в режущей головке бритвы, содержащей корпус с закрепленными в нем неподвижным ножом-сеткой и подвижным ножевым блоком, соединенным с приводом его вращения и имеющим размещенные попарно жестко закрепленное режущее лезвие и установленное перед ним по направлению вращения ножевого блока захватывающее лезвие, захватывающие лезвия жестко закреплены в ножевом блоке с постоянным зазором относительно неподвижного но>касетки и режущих лезвий.

Жесткое закрепление захватывающих лезвий в ножевом блоке позволяет расположить их на минимальном расстоянии друг от друга и увеличить количество ножей, что повышает производительность режущей головки, а закрепление захватывающих лезвий в ножевом блоке с пбст"оянным зазором относительно неподви>кного ножа-сетки и режущих лезвий повышает надежность работы режущей головки.

На фиг.1 показана режущая головка в сборе; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на

5 фиг.3 — один из вариантов выполнения режущей головки.

Режущая головка бритвы содержит корпус 1 с закрепленными в нем неподвижным ножом-сеткой 2 и подвижным ножевым бло10 ком 3, соединенным с приводом его враще ния (не показан), Подви>кный ножевой блок

3 имеет размещенные попарно жестко закрепленные режущие лезвия 4 и установленные перед ними по направлению

15 вращения но>кевого блока 3 захватывающие лезвия 5. Захватывающие лезвия 5 жестко закреплены в ножевом блоке 3 с постоянным зазором относительно неподвижного ножа-сетки 2 и режущих лезвий 4. Посред20 ством пружины 6 ножевой блок 3 постоянно поджат к ножу-сетке 2.

При вращении от привода ножевого блока 3 захватывающее лезвие 5 захватывает волос 7, прошедший через ячейку ножа25 сетки 2, и втягивает его в зазор между ножом-сеткой 2 и режущим лезвием 4. Режущее лезвие 4 срезает волос 7, а несреэанный остаток волоса втягивается в кожный покров за счет его эластичности.

30 . Формула изобретения

Режущая головка бритвы, содер>кащая корпус с закрепленными в нем неподвижным ножом-сеткой и подвижными ножевым блоком, соединенным с приводом его вра35 щения, причем ножевой блок имеет размещенные попарно жестко закрепленное режущее лезвие и установленное перед ним по направлению вращения ножевого блока захватывающее лезвие, о т л и ч а ю щ а я40 с я тем, что, с целью повышения производительности и повышения надежности работы захватывающие лезвия жестко закреплены в ножевом блоке с постоянным зазором относительно неподвижного ножа-сетки и ре45 жущего лезвия.

1781030

Составитель Ю.Лучихин

Техред M,Mîðlåíòàë Корректор С.Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4242 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Режущая головка бритвы Режущая головка бритвы Режущая головка бритвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробытовым приборам, а именно к бреющим головкам сухого бритья, оснащенным плавающими внешними и внутренними подвижными ножами

Изобретение относится к режущим головкам механических бритв сухого бритья и может использовано в электробритвах, снабженных "плавающими" ножами

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос
Наверх