Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к изготовлению полимерных слоистых материалов методом сварки и может найти применение при изготовлении амортизирующей пленки с противокоррозионными свойствами для повышения ее качества. Сущность изобретения: пленку из термопластичного полимера дублируют с ячеистой пленкой из того же полимера, в ячейки которой вводят ингибитор коррозии металла . Поверхности пленок нагревают контактным методом и сваривают. Устройство для изготовления амортизирующей пленки снабжено установленным над формовочным барабаном вибробункером с регулируемой заслонкой и щеткой. Нагреватель установлен с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через точку касания формовочного барабана и.прижимного валка. Нагреватель подпружинен в осевом направлении. Рабочая поверхность нагревателя выполнена V-образной формы. Кроме того, нагреватель выполнен в виде основания с установленными на нем с шагом плоскими нагревательными элементами . Концы каждого нагревательного элемента закреплены на противоположных сторонах-основания со смещением друг относительно друга для перекрытия свободного расстояния между нагревательными элементами по длине нагревателя. Нагреватель выполнен в виде трубчатого нагревательного элемента и теплопроводной пружинной обечайки, охватывающей более половины поверхности нагревательного элемента. Рабочая поверхность обечайки выполнена с наклонными прорезями по ширине . 2 с. v з.п.ф-лы, 5 ил,, 2 табл. (Л С vi 00 о 00 ь.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (f!) (sf)s В 32 В 31/12, В 29 С 65/02

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817249/05 (22) 19,02,90(46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Техноприбор* (72) Н.П.Жемчугов, В.X.Ðóñûé и Я.M.Çîëîòîвицкий (56) Заявка Японии N. 59-50495, кл. В 29 0 9/02, опублик. 1984. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АМОРТИЗИРУЮЩЕГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕ- .

НИЯ

Ф (57) Использование: изобретение относится к изготовлению полимерных слоистых материалов методом сварки и может, найти применение при изготовлении амортизиру" ющей пленки с противокоррозионными свойствами для повышения ее качества.

Сущность изобретения: пленку иэ термопластиЧного полимера дублируют с ячеистой пленкой изтого же полимера; в ячейки которой вводят ингибитор коррозии металла, Поверхности пленок нагревают контакт- ным методом и сваривают, Устройство для

Изобретение относится к изготовлению полимерных слоистых материалов методом сварки и может найти применение при изготовлении амортизирующей пленки с противокоррозионными свойствами, Известен способ изготовления амортизирующего материала, включающий вакуумное формование ячеистого слоя из термопластичной пленки, дублирование

ТЕНИ

- --- / изготовления амортизирующей пленки снабжено установленным над формовочным барабаном вибробункером с регулируемой заслонкой и щеткой. Нагреватель установлен с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через точку касания формовочного барабана и,прижимного валка. Нагреватель подпру>кинен в. осевом направлении, Рабочая поверхность нагревателя выпблнена Ч-образной формы, Кроме того, нагреватель выйолнен в виде основания с установленными на нем с шагом плоскими нагревательными элементами. Концы каждого нагревательного элемента закреплены на противоположных сторонах. основания со смещением друг относительно друга для перекрытия свободного расстояния между нагревательными элементами по длине нагревателя. Нагреватель выполнен в виде трубчатого нагревательного элемента и теплопроводной пружинной обечайки, охватывающей более полови ны поверхности нагревательного элемента. Рабочая поверхность обечайки выполнена с наклонными прорезями по ширине. 2 с. v з.п.ф- лы, 5 ил„2 табл. . ячеистого слоя с термопластичной пленкой и сварку.

Способ не позволяет получать материалы с противокоррозионными защитными свойствами и высокой механической прочностью.

Известна машина для изготовления амортизирующего упаковочного материала, содержащая размоточный узел, вакуумный

1781084 формовочный барабан с ячеистой поверхностью, прижимные валки со встроенным электронагревательным элементом (патент

США М 4576669, кл. В 32 В 31/12, 1986 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно требует использования мощных нагревателей при низкой скорости сварки, так как разогрев пленки идет по всему объему.

Наиболее близким по технической сущ10 ности к описываемому устройству является устройство для изготовления амортизирующей пленки, содержащее размоточный узел, формовочный барабан с зоной вакуумирования и сварочный узел, включающий нагреватель и прижимной валок (авт.св, СССР М 729072, кл. B 29 С 65/02, 1977).

В известном устройстве прогретая пленка послеформования подается в горячем

20 виде непосредственно под вторую разогретую пленку и прижимается для сваривания пневмоцйлиндром, что исключает возможность укладки ингибитора в отформованные ингибитора коррозии следует изменить расположение подаваемых пленок. В этом случае будет производить повышенный расход ингибитора за счет испарения и снижения качества сварного шва в результате остывания пленки при загрузке.

Для получения ингибированной пленки следует также предусмотреть место для загрузки ингибитора до нагревателя или по35 сле него

В первом случае ингибитор будет нагреваться, проходя под нагревателем, и испаряться, во втором случае пленка будет охлаждаться ингибитором и устройством для его загрузки, что приведет к ухудшению 40 качества сварки пленок.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества изготавливаемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления амортизирующего полимерного материала, включающем формование из термопластичной пленки ячеистого слоя, дублирование ячеистого слоя с термопластичной пленкой, на рев и сварку, перед сваркой в ячейки локально вводят ингибитор коррозии металлов и нагревают только контактирующую часть поверхности дублируемых пленок.

Устройство для изготовления амортизирующего полимерного материала снабжено установленным над формовочным барабаном вибробункером с регулируемой заслонкой и щеткой, а нагреватель установлен с ячейки.

Для обеспечения возможности укладки 25 возможностью перемещения в плоскости, проходящей через точку касания формовочного барабана и прижимного валка и подпружинен в осевом направлении, причем рабочая поверхность нагревателя выполнена U-образной формы. Кроме того, нагреватель выполнен в виде основания с установленными на нем с шагом плоскими нагревательными элементами, при этом концы каждого нагревательного элемента закреплены на противоположных сторонах основания со смещением друг относительно друга для перекрытия свободного расстояния между нагревательными элементами по длине нагревателя. Нагреватель выполнен в виде трубчатого нагревательного элемента и теплопроводной пружинной обечайки, охватывающей более половины поверхности нагревательного элемента, причем рабочая поверхность обечайки выполнена с наклонными прорезями по ширине.

На фиг.1 изображен общий вид устрой- ства; на фиг.2 — нагреватель, вариант I; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4 — нагреватель, вариант П; на фиг.5 — вид Б на фиг.4, Устройство для изготовления амортизирующей пленки содержит два размоточных узла 1, промежуточный нагревательный валок 2; инфракрасный нагреватель 3, охватывающий сектор формовочного барабана 4, выполненного с ячейками 5, связанными посредством каналов 6 с зоной вакуумирования 7.

Над формовочным барабаном 4 расположен вибробункер 8 с вибратором 9, регулируемой заслонкой 10 и щеткой 11, установленной на задней стенке вибробункера 8, Устройство содержит также сварочный узел, включающий нагреватель t2, подпружиненный в осевом направлении, и прижимной валок 13. Нагреватель 12 установлен в направляющих 14 с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через точку касания формовочного барабана 4 и прижимного валка 13. Рабочая поверхность нагревателя 12 выполнена U-образной формы.

Нагреватель 12 (фиг.2, 3 — вариант 1) выполнен в виде плоских нагревательных элементов 15, покрытых теплостойкой антиадгезионной пленкой 16. Нагревательные элементы 15 установлены с шагом на нетокопроводном основании 17, при этом концы каждого нагревательного элемента 15 закреплены на противоположных сторонах основания со смещением друг относительно друга для перекрытия свободного расстояния между нагревательными элементами.по длине нагревателя. 8 основании 17установ1781084

50

55 лены подпружиненные толкатели 18 с наконечниками 19, посредством которых осуществляется натяжение нагревательных элементов. С двух сторон основания 19 закреплены также раздаточные пластины 20, 21 для подачи на них низковольтного напряжения. Устройство содержит также намоточный барабан 22 для наматывания сваренной ингибированной амортизирующей пленки. Нагреватель 12 (фиг.4, 5 — вариант И) может быть выполнен также в виде трубчатого нагревательного элемента 23, вокруг которого установлена теплопроводная пружинная обечайка 24, охватывающая . более половины поверхности нагревательного элемента.

Рабочая поверхность обечайки 24 выполнена с наклонными прорезями 25 по ширине и покрыта теплостойкой антиадгезионной пленкой 26, Вне рабочей зоны нагреватель

12 теплоизолирован асбестовым листом 27, закрепленным подпружиненными захватами 28.

Способ изготовления амортизирующей пленки реализуется при работе устройства, Пленка подложки с размоточного узла 1 через промежуточный нагревательный валок 2 поступает на формовочный барабан 4, где производится окончательный разогрев пленки над формовочными ячейками 5, связанными посредством каналов 6 с вакуумной системой (на черт. не показана), до пластического состояния с помощью ИК-излучения нагревателя 3. В зоне вакуумирования 7 формуются ячейки в пленке, которые при вращении барабана 4 попадают в зону загрузки ингибитора, Загруженный в вибробункер 8 ингибитор посредством вибратора 9 через отверстие, образованное между задней стенкой вибробункера 8 и регулируемой заслонкой 10, попадает в отформованные ячейки пленки, Подвигая или отодвигая заслонку 10, можно дозировать ингибитор, подаваемый в ячейки. Щетка 11, установленная на задней стенке вибробункера 8, сметает излишек ингибитора с основной поверхности пленки. Далее пленка подложки с заполненными ячейками поступает под перемещающийся в направляющих 14 нагреватель 12, где производится контактный нагрев ее свариваемой поверхности посредством передачи тепла от нагревательных элементов 15 (вариант I) или

23 (вариант ll) через теплостой кую антиадгезионную пленку 16 или 26, препятствующую прилипанию их к свариваемой пленке. Натяжение каждого нагревательного элемента 15 (в первом варианте) осуществляется посредством подпружиненных

35 толкателей 18 с наконечниками 19. Низковольтное напряжение подается к раздато.ным пластинам 20, 21, укрепленным с двух сторон основания 17. Прижатие нагревательного элемента 23 (второй вариант) к свариваемым пленкам обеспечивается за счет пружинных свойств самого элемента. Асбестовый лист 27, закрепленный на трубчатом нагревательном элементе 23 с помощью подпру>киненных захватов 28,. служит для устранения непроизводительного расхода энергии.

Дублирующий материал с раэмоточного узла 1 также поступает под нагреватель 12 через при>кимной валок 13. Затем обе пленки, проходя между барабаном 4 и валком 13, свариваются за счет прижатия нагретых поверхностей друг к другу и сваренная пленка

29 наматывается намоточным барабаном

22.

Качество получаемого материала оценивают по результатам ускоренных коррозионных испытаний образцов стали ст.ООКП, согласно ГОСТ 15151-69, упакованных в герметичные пакеты из амортизирующих пленок, содержащих ингибиторы в ячейках (табл.1).

В табл.2 приведены характеристики механических свойств известных амортизирующих материалов из полиэтилена и материала, полученного по изобретению, Формула изобретения

1. Способ изготовления амортизирующего полимерного материала, включающий вакуумное формование из термопластичной пленки ячеистого слоя, дублирование ячеистого слоя с термопластичной пленкой, нагрев и сварку слоев, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемого материала, перед сваркой в ячейки локально вводят ингибитор коррозии металлов и нагревают контактирующую часть поверхности дублируемых пленок, 2. Устройство для изготовления амортизирующего полимерного материала, содержащее размоточный узел, формовочный барабан с зоной вакуумирования и сварочный узел, включающий нагреватель и прижимной валок,отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью расширения технологических возмо>кностей и повышения качества изготавливаемого материала, устройство снабжено установленным над формовочным барабаном вибробункером с регулируемой заслонкой и щеткой, а нагреватель установлен с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через точку касания формовочного барабана и прижимного валка, и подпру>кинен в осевом направлении, причем

1781084

Таблица 1

Защитнце свойства материала

Таблица 2

Прочностные свойства амортизирующих пленок рабочая поверхность нагревателя выполнена U-образной формы, 3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что нагреватель выполнен в аиде основания с установленными на нем с шагом плоскими нагревательными элементами, при этом концы каждого нагревательного элемента закреплены на противоположных сторонах основания со смещением друг относительно друга для перекрытия свободного расстояния между нагревательными элементами по длине нагревателя.

4. Устройство по п,2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что нагреватель выполнен в виде

5 трубчатого нагревательного элемента и теплопроводной пружиной обечайки, охватывающей более половины поверхности нагревательного элемента, причем рабочая поверхность обечайки выполнена с наклон10 ными прорезями по ширине, 1781084

1781084

1781084 ставитель A Кондратов

Редактор В. Трубченко. Техред M.MopreHTa K л орректор., О, Густи

Заказ 4245 Тираж

> ВНИИПИ Государственного комит о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "П " . У атент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления Способ изготовления амортизирующего полимерного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при сварке термопластичных полимерных материалов, в частности для оценки их свариваемости Сущность изобретения1 в способе сварки термопластичных полимерных материалов одновременно с нагревом соединяемых торцов бёуще ствлягют наблюдение за зоной сварки, размещая соединяемые материалы в фокальной плоскости микроскопа

Изобретение относится к соединению пластмасс, в частности к способам соединения деталей из термопластичной пленки, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении тентов, чехлов, шторок, пакетов, укрытий теплиц и т.д

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении уплотнительного кольца с эластичным сердечником для повышения его качества, В способе изготовления уплотнительного кольца с эластичным сердечником перед сваркой концов трубки осуществляют соединение концов эластичного сердечника и смещение их из зоны сварки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную полурукавную пленку
Наверх