Разметочный шаблон

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 05 8 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (ц i) g >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4819429/12 (22) 25,04.90 (46) 15.12.92. Бюл. O 46 (75) А.К.Петренко (56) Патент США

М 2634507, кл. 33-197, 1953. (54) РАЗМЕТОЧНЫЙ ШАБЛОН (57) Использование: для разметки замков.

Сущность изобретения: шаблон образован

Изобретение относится к разметочным шаблонам, предназначено преимущественно для разметки замков.

Наиболее близким по конструктивному выполнению является шаблон, с помощью которого можно непосредственно получать на двери положение центров отверстий, Однако,колодка этого устройства громоздка и затрудняет выполнение операций по определению центров отверстий. Для облегчения этих операций в предлагаемом устройстве колодка сформирована отгибанием материала под углом 90 к плате и расположена под 45О к боковым сторонам.

Кроме того, для расширения воэможностей разметки по другую от колодки сторону платы установлены дополнительно шкалы по обе стороны щели и на боковых сторонах.

Так же в прорезях платы установлено дополнительное плоское резиновое кольцо, повышающее удобства при разметке замков и углов, На фиг. 1 изображен шаблон с ориентированным в нем замком, вид спереди; на фиг. 2 — вид слева.

Шаблон состоит из платы 1 в виде равнобедренного прямоугольного треугольника, в котором на некотором расстоянии от

Я2 1781401 А1 колодкой и жестко соединенной с ней платой, выполненной в виде равнобедренного треугольника. Колодка образована частью платы, отогнутой под прямым углом к плоскости платы и вырезанной вдоль ее основания для образования щели. Плата имеет разметочные шкалы, выполненные вдоль щели по обе ее стороны и вдоль боковых сторон разметочные шкалы, 2 э.п. ф-ли, 2 ил. гипотенузы, несколько меньшем толщины двери, выполнен вырез 2 (щель), материал З которого отогнут под 90 к плоскости линейки, образуя колодку 3, на которой нанесена шкала 4, против которой на другой стороне платы нанесена такая же шкала 5. Против шкалы 5 по другую сторону щели установлена шкала 6 с вдвое большими делениями, чем шкала 5, а на боковых сторонах на одних горизонталях с делениями шкал 5 и 6 находятся деления шкал 7. При ориентировании замка относительно шаблона шкалы, взаимодействуя между собой, позволяют непосредственно на замке определить размеры отверстий или их центры.

Для проведения горизонтальных линий по высоте треугольника прорезана узкая щель 8, на одной линии с которой находится и нулевая метка шаблона на шкалах 4 и 5. В двух прорезях линейки закреплено плоское резиновое кольцо 9, которое при запасовке в прорези несколько растягивается. Продевая большой палец руки в зто кольцо, мы можем брать остальными пальцами,,например, наличники, размечая другой рукой заданный угол. При ориентировании замка в шаблоне верх засова устанавливается на одной горизонтали c щелью 8 и отмечаются

1781401

Составитель А.Петренко

Техред M Ìîðãåíòàë Корректор O.Kðàâöoâà

Редактор

Заказ 4261 Тираж

ВНИИПИ Гос a crk " <и осударственного комитета по изобретениям и откры ГКН

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5 открытиям при Г Т СССР

Производственно-иадательский комбинат "Патент", г. Улгго агент,г. лггород,ул.Гагарина,Г01 границы замка на шкале 4. Отмечаются положения засова на коробке, а также и на торце двери. по которым замок устанавливается в гнезде, а запорная планка — на коробке, на шаблоне насверлены отвер- 5 стия 11 различных диаметров, с помощью которых можно размечать отверстия, совмещая йх с различными секущими (хордами) на двери.

Для записи координат можно использо- 10 вать ленту 12 из миллиметровой бумаги, прикрепленной к кромке линейки 1. На колодке высверлены точечные отверстия 13 ,.„; для разметки на коробке глубины выборки гнезда под запорную планку и планку зам- 15 ка. Для проведения вертикальных линий на выступаЮщей за колодку частью платы высверлены точечные отверстия 14, способствующие разметке гнезд замков на коробке и двери, а по обе стороны щели 8 такие же 20 отверстия 15, Будучи смещенными относительно друг друга на 1/2 или 1/4 мм, эти отверстия позволяют точно устанавливать границы гнезд или положение вертикальных касательных к контурам отверстий.

Формула изобретения

1. Разметочный шаблон, преимущественно для разметки замков, образованный колодкой с разметочной шкалой и жестко соединенной с ней платой, выполненной в виде равнобедренного треугольника, имеющего щель и разметочные отверстия, о т л ича ю щи и с я тем, что,с целью повышения удобства эксплуатации, колодка образована частью платы, отогнутой под прямым углом к плоскости платы и вырезанной вдоль ее основания для образования щели.

2. Шаблон по и. 1, отличающийся тем, что плата имеет выполненные вдоль колодки по обе стороны щели и боковых сторон платы дополнительные разметочные шкалы.

3. Шаблон поп.1, отличающийся тем, что он снабжен опорным плоским резиновым кольцом, при этом плата имеет прорези для установки кольца.

Разметочный шаблон Разметочный шаблон 

 

Похожие патенты:

Приспособление для врезки дверных петель и замковых элементов относится к копировально-разметочным шаблонам и предназначено преимущественно для разметки и врезки пазов и отверстий на дверных полотнах и коробах с последующей установкой дверной фурнитуры, а именно петель и замковых элементов различных типов и размеров. Приспособление для врезки дверных петель и замковых элементов содержит корпус (1) с окном для сменных шаблонов-вставок (2), сменные шаблоны-вставки (10), подвижные параллельные упоры (6) и регулируемый держатель параллельных упоров (5), в корпусе (1) выполнены ступенчатые вырезы (3), при этом с нижней стороны корпуса (1) расположена подвижная опорная часть (4), на подвижных параллельных упорах (6), оснащенных съемной ограничительной штангой (14), выполнены опорные выступы подвижного параллельного упора (7), флажки (8) для установки размеров отступов и поворотные угловые упоры (9), а сменные шаблоны-вставки (10) с диагональным срезом угла (13) имеют копировальное окно (11) и оснащены поперечными прорезями (12). Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение точности позиционирования и копирования, повышение устойчивости приспособления для врезки дверных петель и замковых элементов на дверной коробке, упрощение настройки приспособления для врезки дверных петель и замковых элементов различных типов и размеров на обрабатываемом изделии, уменьшение времени получения конечного результата. 10 ил.
Наверх