Винтовое соединение трубопроводной арматуры

 

Сущность изобретения: между буртами штуцера и наконечника размещена уплотнительная прокладка. На одной из полок П-образного захвата выполнен сквозной паз, на другой - резьбовое отверстие. Стяжной элемент выполнен с резьбовым участком на наружной поверхности, установлен концентрично с зазором на наконечнике и контактирует торцем через одну из скоб с его буртом, резьбовым участком - с резьбовым отверстием захвата. Полка с пазом охватывает штуцер за буртом и внутренним торцем через другую скобу контактирует с ним. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 16 L 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4873270/29 (22) 11.10.90 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Конструкторское бюро "Южное" (72) А.И. Еременко, В.И, Калиниченко и

И.С. Пархоменко (56) Авторское свидетельство СССР

М 804983, кл. F 161 15/02, 1978. (54) ВИНТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ (57) Сущность изобретения: между буртами штуцера и наконечника размещена уплотИзобретение относится к винтовым соединениям трубопроводной арматуры и может быть широко использовано в машиностроении и в ряде других отраслей техники, Известны винтовые соединения, содержащие штуцер, наконечник, накидную гайку и плоскую металлическую прокладку.

Общим недостатком указанных соединений является трудность разъединения трубопроводов в процессе замены арматуры, а также трудность извлечения иэ арматуры металлической герметизирующей прокладки, так как после деформации она плотно прижимает соединяемые узлы, что приводит к длительному процессу замены арматуры;

Известно винтовое соединение, содержащее штуцер и наконечник, скрепленные между собой накидной гайкой.

Указанное винтовое соединение не обеспечивает уменьшение времени разьединения в процессе замены арматуры.

Известно также винтовое соединение, содержащее штуцер и наконечник, между,,5U,, 1781498 А1 нительная прокладка. На одной из полок

П-образного захвата выполнен сквозной паз, на другой — резьбовое отверстие, Стяжной элемент выполнен с резьбовым участком на наружной поверхности, установлен концентрично с зазором на наконечнике и контактирует торцем через одну из скоб с его буртом, резьбовым участком — с реэьбовым отверстием захвата. Полка с пазом охватывает штуцер за буртом и внутренним торцем через другую скобу контактирует с ним. 2 ил. которыми установлена плоская металлическая прокладка, скрепленные с помощью накидной гайки, снабженной опорным буртом.

Однако и зто устройство не обеспечивает сокращения времени разъединения, Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является винтовое соединение, содержащее штуцер и наконечник, между которыми установлена плоская металлическая прокладка, скрепленная с помощью накидной гайки, снабженной опорным буртом.

Цель изобретения — повышение надежности соединения и упрощение монтажа, Укаэанная цель достигается тем, что винтовое соединение трубопроводной арматуры, содержащее штуцер и наконечник с буртами, уплотнительную прокладку между ними, сменные подковообразные скобы и стяжной элемент, снабжено П-образным захватом со сквозным пазом на одной иэ по. лок и резьбовым отверстием на другой, стяжной элемент выполнен с резьбовым участком на наружной поверхности, уста1781498

3 новлен с зазором на наконечнике и контактирует своим торцем через одну из скоб с его буртом, а резьбовым участком с резьбовым отверстием захвата, причем другая полка захвата с пазом охватывает штуцер за 5 буртом и своим внутренним торцем через другую скобу контактирует с ним.

На фиг, 1 показан общий вид-винтового соединения с продольным разрезом; на фиг. 2 — соедйнение в разобранном виде. 10 . Винтовое соединение трубопроводной арматуры содержит штуцер 1*и наконечник

2 с буртами соответственно 3 и 4, уплотнительную прокладку 5, сменные подковообразные скобы 6, 7 и стяжной элемент 8. 15

Соединение снабжено П-образным захва- . том 9 со сквозным лазом 10 на одной из полок и резьбовым отверстием 11 на другой.

Стяжной элемент 8 выполнен с резьбовым участком 12 на наружной поверхности 13 и 20 установлен с зазором на наконечнике 2, при этом контактирует своим торцем 14 через одну из скоб, например, скобу 7, с его буртом 4, а резьбовым участком 12 с резьбовым отверстием 11 захвата 9, причем другая по- 25 лка захвата с пазом 10 охватывает штуцер 1 эа буртом 3 и своим внутренним торцем 15 через другую скобу 6 контактирует с ним.

Соединение трубопроводной арматуры (штуцера 1 с наконечниками 2) производят 30 с помощью стяжного элемента 8, завинчивая который в резьбовое отверстие 11, выполненное в одной иэ полок захвата 9, воздействуют торцем 14 через подковообразную скобу 7 на бурт 4 наконечника 2 и 35 прижимают последний к торцовой поверхности штуцера 1. Герметизация наконечника 2 со штуцером 1 обеспечивается за счет уплотнител ьной прокладки 5 из легкодеформируемого материала. Разъединение нако- 40 нечника 2 и штуцера 1 производят путем вывинчивания стяжного элемента 8, при этом сквозной паз 10, выполненный в полке захвата 9, и скоба 6 освобождают бурт 3 штуцера 1.

Конструкция устройства обеспечивает возможность подсоединения к одному наконечнику других. штуцеров, например большего диаметра, а также возможность соединения двух накойечников друг с другом, или двух штуцеров различных диаметров, при этом не требуется дополнительных переходников,Для подсоединения штуцера или наконечника большего диаметра используют сменные скобй 6 и 7 с большими размерами йрореэей и внутреннего диаметра соответственно наружным диаметрам соединяемых наконечников и штуцеров.

Таким образом существенно расширяются эксплуатационные воэможности винтового .соединения трубопроводной арматуры, упрощается монтаж и повышается надежность соедйнения.

Формула изобретения .

Винтовое соединение трубопроводной арматуры, содержащее штуцер и наконечник с буртом; на каждом уплотнительную .прокладку между ними, смейные подковообразные скобы и стяжной элемент, о т л ич а ю щ е:е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения монтажа, оно снабжено П-образным захватом со сквозным пазом на одной из палок и реэьбовым отверстием на другой, стяжной элемент выполнен с резьбовым участком на наружной поверхности, установлен концентрично с зазором на наконечнике и контактирует своим торцом через одну из скоб с его буртом, а резьбовым участком — с резьбовым отверстием захвата, причем полка захвата с пазом охватывает штуцер за буртом и своим внутренним торцом через дру,гую скобу контактирует с ним.

1781498

Составитель А.Еременко

Техред М.Моргентал Корректор С.К)ско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4266 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Винтовое соединение трубопроводной арматуры Винтовое соединение трубопроводной арматуры Винтовое соединение трубопроводной арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно, к конструктивным особенностям компенсирующих устройств систем подачи воздуха в летательном аппарате

Группа изобретений относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнительной прокладке для уплотнения фланцевых соединений промышленных трубопроводов. Уплотнительная прокладка содержит уплотнительный элемент, по меньшей мере один ограничительный элемент, соединенный с уплотнительным элементом, так что указанные уплотнительный и по меньшей мере один ограничительный элемент имеют по одной обращенной в одну сторону поверхности и по одной противоположной поверхности, две контактные накладки для контакта с одним из объектов, область между которыми необходимо уплотнить, одна из которых наложена по меньшей мере на часть каждой из обращенных в одну сторону поверхностей уплотнительного и ограничительного элементов, а другая наложена по меньшей мере на часть каждой из противоположных поверхностей уплотнительного и ограничительного элементов, причем контактные накладки соединены с ограничительным элементом. Также описан способ изготовления уплотнительной прокладки. Технический результат заключается в повышении надежности ограничения перемещения уплотнительной прокладки после ее размещения между объектами, область между которыми необходимо уплотнить, и таким образом в повышении надежности предотвращения повреждения или разрушения уплотнительной прокладки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх