Гирлянда высоковольтных изоляторов

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 В 17/04

l 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785067/07 (22) 16.10.89 (46) 15.12,92, Бюл. ¹ 46 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и арматуре

Всесоюзного производственного обьединения "Союзэлектросетьизоляция" и Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) А.Б,Злаказов, B.À.Àêñåíîâ, В.П.Полякова, В.С.Гапанович, И.Я.Мельник и Ю.И,Горшков (56) Александров Г.Н, Сверхвысокие напряжения, Л.: Энергия, 1973, с, 70-81.

Патент Франции № 2445002, кл. Н 01 В 17/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 754489, кл. Н 01 В 17/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1119514, кл. Н 01 В 17/04, 1982.,, Я2„, 1781706 А1

2 (54) ГИРЛЯНДА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ (57) Использование: лйнии электропередач и контактные сети железных дорог. Гирлянда состоит, по крайней мере, из трех однотинных изоляционных. элементов 1 тарельчатого типа последовательно соеди- ненных между собой металлической арматурой 3 и связкой 6. Тарелки 2 изоляционных элементов 1 в гирлянде установлены райны- . ми bio высоте, при этом их высота увеличивается к низу гирлянды. 1 з.п. ф-л ы, 5 ил.

1781706

Изобретение относится к электротехнике, а именно к гирляндам высоковольтных подвесных M30 lATopoB и M30llATOp8M для контактной сети железных дорог.

Известны гирлянды изоляторов, содер- 5 жащие одинаковые по своим размерам изоляционные элементы, шарнирно или жестко соединенные между собой с помощью металлической арматуры и армировочной связки. 10

Недостатком указанных гирлянд изоляторов является огранИченность величины

- разрядных нащ5лжейий определяемых в таких гирляндах г1реимущественно величиной кратчайшего расстояния по воздуху между 15 верхней и нижней арматурой гирлянды; т.е, арматурой к которой подводится напряжения. В случае же необходимости увеличения велйчины разрядных напряжений приходится увеличивать длину гирлянды. 20

Другим недостатком указанных гирлянд является то, что их разрядные напряженИя могут" существенно уменьшиться вследствие возмо>кности шунтирования воздушных промежутков ме>кду тарелками 25 изоляционных элементов струйками влаги и вследст вие йалипания ме жду тарелками мокрого снега.

Известны также гирлянды, собранные из двух типов изоляторов таким образом, 30 что изоляторы в нижней части гирлянды имеют собственную емкость большую, чем

-изоляторы в верхней части гирлянды.

Разрядные напряжения таких гирлянд несколько повышаются за счет снижения 35 неравномерности их распределения вдоль гирлянды, Однако "указанно е "повышение разрядното напряжения может" оказаться не достаточным и потребуется увеличение длины гирлянды, 40

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является поддер>кивающая гирлянда высоковольтных изоляторов, состоящая из последовательйо расположенных изоляционных элементов с умень- 45 шающимся от верхнего элемента к ни>кнему диаметром, шарнирно соединейных с помощью металлической арматуры.

Такое техническое решение позволяет в поддер>кивающей гирлянде существенно 50 уменьшить возмо кность замыкания каплями и струйками влаги воздушных промежутков ме>кду тарелками изоляционных элементов и повысить разрядное напряжение гирлянды в условиях увлажнения и за- 5 грязнения.

Однако это техническое решение практически не увеличивает величины разрядного расстояния по воздуху гирлянды, а в . некоторых случаях из-за уменьшения диаметров ниже располо>кенных изоляторов даже уменьшает указанное разрядное расстояние и не увеличивает промежутки между соседними тарелками изоляционных элементов. 3m не дает возможности увеличить разрядные напряжения гирлянды при ее не вертикальном расположении, Цель изобретения — сокращение длины гирлянды и улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения разрядных электрических напряжений.

Указанная цель достигается тем, что в гирлянде высоковольтных изоляторов со- . дер>кащей, по крайней мере, три однотипных изоляционных элемента тарельчатого типа, последовательно соединенных между собой металлической арматурой и связкой, тарелки изоляционных элементов выполнены с разной высотой, при этом изоляционный элемент со стороны металлической арматуры, предназначенной для подвески проводов, имеет наибольшую высоту, а со стороны арматуры, предназначенной для подвески всей гирлянды, — наименьшую.

По меньшей мере, один ни>кний изоляционный элемент имеет большую высоту тарелки, чем верхние, выполненные одинаковой высоты.

Обоснование причинно-следственной связи цели и признаков.

В сухую погоду в рабочем режиме работы линии и при перенапряжениях разрядное напряжение гирлянды мало зависит от конфигурации тарелок изоляционных деталей изоляторов, а в большей степени зависит от длины гирлянды и кратчайшего расстояния по воздуху между ее токоведущими частями, В условиях до>кдя разрядные напряжения гирлянды в значительной степени зависят от конфигурации и состояния поверхности тарелок изоляционных деталей, Однако указанные напряжения сни>каются при недостаточном расстоянии между тарелками соседних изоляционных элементов из-за ухудшения использования длины пути утечки гирлянды, а также вследствие возмо>кности шунтирования изоляторов между тарелками струйками дождя (в поддерживающих гирляндах) и при налипании между ними мокрого снега.

Выполнение тарелок изоляционных элементов увеличивающимися по высоте от верхней части гирлянды нижней увеличива5 ет, во-первых кратчайшее разрядное расстояния по воздуху между токоведущими частями гирлянды и во-вторых, расстояния между соседними тарелками изоляционных элементов, Это позволяет повысить разрядные напря>кения гирлянды как в сухом со1781706

6 стоянии, так и под дождем соответственно повысит надежность работы гирлянды.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что.предлагаемае решение отличается тем, чта тарелки изоляционных элементов выполнены с разной высотой.

Изоляционный элемент со стороны металлической арматуры, предназначенной для подвески проводов, имеет наибольшую высоту, а со стороны арматуры, предназначенной для подвески всей гирлянды,— наименьшую.

На фиг.1 изображена гирлянда, общий вид (изоляцион н ые элементы соединены между собой жестка); на фиг,2 — вариант выполнения гирлянды (изаляционные элементы соединены между собой шарнирно); на фиг.3 — вариант выполнения гирлянды (проме>куточные изоляционные элементы выполнены с одинаковой высотой тарелки); на фиг.4 — вариант выполнения гирлянды (тарелки изоляционных элементов выполнены гладкими, сферической формы); на фиг.5 — вариант выполнения гирлянды (тарелки изоляционных элементов выполнены с ребрами на нижней поверхности).

Гирлянда (см,фиг.1) содержит изоляционные элементы 1 с тарелками 2, жестко соединенные между собой металлической арматурой 3, и соединенные с верхней 4 и нижней 5 металлической арматурой связкой 6. Высота верхних тарелок 2 Ьц изоляционного элемента 1 выполнена. меньшей высоты нижних тарелок h;2 < Ь!з т.е. увеличивающейся к низу гирлянды, В гирлянде (см.фиг.2) изоляционные элементы 1 соеди нены с металлической арматурой в виде шапки 7 и стержня Я связкой 6 и шарнирно соединены между собой при помощи вышеупомянутой металлической арматуры.

В гирлянде (см.фиг.3) высоты тарелок 2 промежуточных изоляционных элементов 1 выполнены одинаковыми, при этом соблюдается соотношение и;1<п 2<Ьц.

В гирлянде (фиг.4) тарелки 2 изоляционных элементов 1 выполнены гладкими, сферической формы.

В гирлянде (см.фиг.5) тарелки 2 изоляционных элементов 1 выполнены с ребрами

9 на нижней поверхности 10.

Сборку гирлянды (см.фиг,1 — 4) осуществляют следующим образом.

Сначала в металлическую арматуру 3 кладут порцию связки 6 в которую вставляют головку изоляционного элемента 1, затем порцию связки 6 кладут в указанную головку и вставляют в нее металлическую арматуру 3, в которую кладут связку и вставляют ronOaKy следующего изоляционного элем ента 1 и т.д.

30

40 ды арматуры для подвески провода, а также

Ф

В головку последнего изоляционного элемента 1 кладут порцию связки и вставляют металлическую арматуру 3.

Сборку гирлянды (см. фиг. 2,3,5) осуществляют следующим образом.

Сначала собирают изоляторы, для чего в шапку 7 кладут порцию связки 6, в нее вставляют головку изоляционной детали 1.

Затем в головку изоляционного элемента

1 кладут связку 6 и вставляют стержень 8.

Собранные изоляторы соединяют в гирляндуу.

В сравнительно коротких гирляндах, содержащих па 3 — 4 изоляционных элемента, применяемых, например, для изоляции токоведущего провода в контактной сети железных дорог на ВЛ 35кВ, вйсота тарелок изоляционных Элементов должна изменяться ступенчато с учетом обеспечения, примерно, одинакового расстояния между тарелками изоляционных элементов.

В гирляндах с конуснай тарелкой изоляционного элемента изменение высоты тарелки должно осуществляться за счет изменения угла наклона тарелки. В гирляндах с криволинейной тарелкой изоляционного элемента — за счет изменения кривизны тарелки.

При увеличении высоты тарелки может уменьшаться ее диаметр. Минимальная высота тарелки изоляционного элемента определяется технологическими возможностями ега изготовления. Например, для гирлянд с конусной тарелкой изоляционного элемента минимальная высота тарелки получается при угле ее наклона к оси 5-10О.

Максимальная высота тарелки изоляционного элемента определяется удобством подсоединения к нижней арматуре гирлянс учетом исключения возможности шунтирования промежутка между краем нижней тарелки и проводом.

Практически, например, для гирлянд с коническими тарелками изоляционных элементов, максимальный угол наклона тарелок мажет составлять 30-40О.

Для гирлянд с 5-ю и более изоляционными элементами более целесообразно применять верхний элемент с минимальной высотой тарелки, нижний — с максимальной, а проме>куточные элементы с одной промежуточной высотой тарелки.

Технические преимущества предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом.

Предложенная гирлянда с изоляционными элементами переменной высоты позволит увеличить разрядное напряжение гирлянды, за счет этого уменьшить возмож1701706 ность ее перекрытия при перенапряжении или неблагоприятных погодных условиях, за счет чего повышается надежность работы гирлянды и линии электропередачи, В случае, если разрядные напряжения 5 известной гирлянды достаточны для обеспечения надежной работы линии, применение предлагаемой гирлянды позволит сократить количество изоляционных элементов и соединительной арматуры в гир- lO лянде.

Формула изобретения

1. Гирлянда высоковольтных изоляторов, содержащая по крайней мере три однотипных изоляционных элемента та- 15 рельчатого типа, последовательно соединенных между собой металлической арматурой и связкой, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью сокращения длины гирлянды и улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения разрядных электрических напряжений, тарелки изоляционных элементов выполнены с разной высотой, при этом изоляционный элемент со стороны металлической арматуры, предназначенной для подвески проводов, имеет наибольшую высоту, а со стороны арматуры, предназначенной для подвески всей гирлянды — наименьшую..

2. Гирлянда по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один нижний изоляционный элемент имеет большую высоту тарелки, чем верхние, выполненные одинаковой высоты, фиг. Ф

1781706

Составитель А.Злаказов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор А.Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4276 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Гирлянда высоковольтных изоляторов Гирлянда высоковольтных изоляторов Гирлянда высоковольтных изоляторов Гирлянда высоковольтных изоляторов Гирлянда высоковольтных изоляторов Гирлянда высоковольтных изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в строительстве воздушных линий (ВЛ) электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным изолятам

Изобретение относится к электроэнергетике , а более конкретно к натяжным гирляндам для линий электропередачи с расщепленным проводом фазы

Изобретение относится к электро- , энергетике

Штанга // 1020867

Изобретение раскрывает подвесной изолятор и группу подвесных изоляторов, которые используются, в частности, в области передачи электроэнергии. Подвесной изолятор содержит гирлянду тарелок из силиконового каучука и армированный волокном стержень из композита на основе смолы, причем гирлянда тарелок из силиконового каучука расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы. Так как гирлянда тарелок выполнена из силиконового каучука и расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы, по сравнению с фарфоровым подвесным изолятором или стеклянным подвесным изолятором она имеет малую плотность и малый вес и может уменьшить нагрузку на опору и удобна с точки зрения установки и демонтажа. Изобретение обеспечивает повышение механической устойчивости и высокие электрические характеристики. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх