Электроконтактная пара

 

Использование: относится к электротехнике , в частности к электрическим соедините 2 лям. Сущность изобретения: предложенная электроконтактная пара содержит гнездо из листового пружинного материала и плоский ножевой штырь. Гнездо выполнено Г-образной формы и снабжено Г-образной прорезью . Прорезь образует на ножке гнезда два упругих плеча. На ножке гнезда расположены углубления, предназначенные для взаимодействия с штырем. При такой конструкции гнезда для создания контактного нажатия используется деформация кручения, что позволяет создать в соединении больший натяг, а следовательно, увеличить срок службы, а также снизить точность изготовления штыря и гнезда, что упрощает технологию их изготовления. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4900873/07 (22) 09.01.91 (46) 15.12.92. Бюл. N. 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (72) Н.Е.Бачурин и А.А.Калитвянский (56) Электровоз ВЛ,807, Руководство по эксплуатации. M.; Транспорт, 1982, с.128.

Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. М.: Энергия, 1967, с.111. (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПАРА (57) Использование: относится к электротехнике, в частности к электрическим соединитеИзобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям, Известна электроконтактная пара, содержащая штырь цилиндрический с конусным концом и гнездо трубчатое из . пружинного материала с четырьмя прорезями и вспомогательной проволочной пружиной.

Недостатком известной электроконтактной пары является высокая точность и сложность технологии изготовления гнезда и штыря.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому техническому решению является электроконтактная пара, содержащая плоский ножевой штырь и гнездо, составленное из двух пружинных гильз, по краям которых благодаря вырезам образованы пружинящие лапки, Недостатком известной электроконтактной пары является сложность технологии, Ы,„1781747 А1 (51)5 Н 0 (R 13/11 лям. Сущность изобретения: предложенная электроконтактная пара содержит гнездо из листового пружинного материала и плоский ножевой штырь. Гнездо выполнено Г-образной формы и снабжено Г-образной прорезью, Прорезь образует на ножке гнезда два упругих плеча. На ножке гнезда расположены углубления, предназначенные для взаимодействия с штырем. При такой конструкции гнезда для-создания контактного нажатия используется деформация кручения, что позволяет создать в соединении больший натяг, а следовательно, увеличить срок службы, а также снизить точность изготовления штыря и гнезда, что упрощает технологию их изготовления. 4 ил. изготовления гнезда, требующая применения специальной оснастки. Кроме того, в известной электроконтактной паре контактное нажатие создается деформацией изгиба, которая при малых габаритах пары в пределах упругой деформации материала существенно ограничивает величину натяга в зоне контактирования штыря с гнездом; что снижает срок службы электроконтактной пары.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления гнезда и увеличения срока службы электроконтактной пары.

Указанная цель достигается тем, что электроконтактная пара, содержащая плоский ножевой штырь и гнездо из листового пружинного материала, гнездо выполнено

Г-образной формы и снабжено прорезью, которая образует на одной ножке гнезда два упругих плеча, а на другой ножке гнезда со стороны прорези расположены углубления, 1781747 например, полукруглой формы, предназначенные для взаимодействия с штырем.

На фиг.1 изображена электроконтактная пара в сочлененном положении штыря с гнездом; на фиг.2 — то же, вид слева; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — схема натружения одйого упругого плеча. Электроконтактная пара состоит из гнезда 1, Г-образной формы и штыря 2.

Гнездо 1 снабжено прорезью 3, которая образует на ножке 4 гнезда 1 упругие плечи

5,6. На ножке 7 гнезда 1 со стороны прорези

3 расположены углубления 8,9, предназначен н ые для взаимодействия с штырем 2.

Размеры углублений 8,9 гнезда 1 меньше, чем размер контактируемой части штыря 2.

Электроконтактная пара работает следующим образом.

При сочленении гнезда 1 с штырем 2, вследствие того, что размеры контактируемой части штыря 2 больше, чем-размеры соответствующей части гнезда 1, то в зоне контактирования образуется натяг. Так как упругие плечи 5,6 расположены на одной ножке гнезда 1, а углубления 8,9 для контактирования с штырем 2 размещены на другой ножке гнезда 1, то сечение Х-Х испытывает деформацию кручения; которая создает контактное нажатие.

Угловое перемещение при изгибе определяется по формуле: м с

Е!

Угол закручивания при кручении определяет по формуле:

Мкр L = о где Mg, Мк — соответственно изгибающий и крутящий моментМ;

1 — длина упругого плеча;

3 — момент инерции сечения;

Š— модуль продольной упругости;

6 — модуль сдвига, Поинимая для бронзы значения E = 10 кг/см и G = 4 10 кг/см из формул очевидно, что при равных изгибающем и крутящем моментах Ми = М р, одном и том же сечении и длине упругого плеча угол закручивания при кручении больше углового перемеще5 ния при изгибе, а следовательно, величина контактного нажатия меньше. Это обстоятельство позволяет увеличить величину натяга в зоне контактирования (штырь.— гнездо).

10 ТехнйКо-экономическая эффективность предлагаемой электрьконтактной пары в сравнении с прототипом заключается в следующем: в известном техническом решении контактное нажатие создается деформа15 "цией изгиба и при малых размерах упругого плеча угловое перемещение в пределах упругой деформации материала мало, что ограничивает пределй величины натяга, а это требует высокой точности изготовления

20 штыря и гнезда, что усложняет технологию их изготовления и сокращает срок службы электрокойтактной пары, B заявляемом техническом решении контактное нажатие создается деформа25 цией кручения, что позволит увеличить натяг в зоне контактирования (штырь— гнездо). Увеличение натяга позволит уменьшить точность изготовления гнезда и шты.ря, что упрощает технологию их

30 изготовления, а также увеличить срок служ6bl электроконтактной пары nри сохранении всех положител ь н ых свойств и рототи па.

Формула изобретения

Электроконтактная пара, содержащая

35 плоский ножевой штырь и гнездо из листового пружинного материала, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и увеличения срока службы, гнездо выполнено Г-образной формы с Г-об40 разной прорезью. которая образует на одной части гнезда два упругих плеча, а на другой части гнезда со стороны прорези выполнены углубления, предназначенные для . взаимодействйя с плоским ножевым шты45 рем.

1781747

Составитель Н.Бачурин

Техред М.Моргентал Корректор H.Ðåâñêàÿ

Редактор

Заказ 4278 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям IlpH ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электроконтактная пара Электроконтактная пара Электроконтактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для набора коммутационных полей

Изобретение относится к деталям радиоустройств и может быть использовано в коаксиальных линиях больших сечений как двустороннее гнездо для соединения их внутренних проводников, имеющих центральное отверстие для ловителя

Изобретение относится к области микроэлектроники , в частности к конструкции контактных устройств, и может быть использовано в технологическом процессе изготовления микросборок со штырьковыми токовыаодами и для их проверок

Изобретение относится к контактному элементу для передачи электрического тока, состоящему из соединительной клеммы (10) и из контактной области (51), расположенных друг напротив друга на расположенном в центре основании (50)

Конструкция соединителя содержит зажимной контакт (4), который имеет первую контактную часть (15) и вторую контактную часть (16), охватывающий корпус (3), который вмещает зажимной контакт (4), узел FPC (2), который вставляют в зажимной контакт (4) через соединительную часть (10) охватывающего корпуса (3), и гибкую печатную плату (FPC) (7), которая прикреплена к узлу (2) FPC. На второй контактной части (16) в зажимном контакте (4) сформирован соединительный выступ (20). На вставной передней концевой части (25) узла (2) FPC сформирована фиксирующая наклонная часть (28), которая наклонена относительно направления вставки. Проводник (6), открытый на FPC (7), прикреплен к фиксирующей наклонной части (28). На соединительном выступе (20) сформирована соединительная наклонная часть (22), которая наклонена соответственно фиксирующей наклонной части (28). Технический результат - повышение компактности конструкции соединителя с возможностью обеспечения необходимой площади онтакта для электрического соединения. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх