Штепсельная розетка с защитным контактом

 

Использование: в электротехнической промышленности, в частности как розетка бытового назначения. Сущность изобретения: штепсельная розетка содержит штепсельные гнезда, арматуру с пазом между штепсельными гнездами для приемки скобы защитного контакта. Арматура выполнена разъемной, а паз по длине с обеих стороны,имеет поднутрения. Ширина паза равна ширине защитного элемента, 2 ил.

союз советских социАлистичЕских

РЕСПУБЛИК (sl)s H 01 R 13/655

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1 (21) 4901689/07 (22) 11.01,91 (46) 15.12.92. Бюл, N 46 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический кабельный институт (72) Л.M.Êîíäðàòüåâà, Ю.И.Афанасьев и

Т.А.Томчук (56) Заявка Японии М 59-23621, кл. Н 01 R 13/502, 1984.

Заявка ФРГ N3445393,,кл. Н 01 P

13/655, 1986.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к розеткам бытового назначения, В СССР штепсельный розетки с защитнйм контак- том изготавливаются различных конструкций, Крепление защитного контакта к корпусу розетки осуществляется с помощью винтов, чтб усложняет их сборку.

Задачей изобретения является создание штепсельной розетки заземляющим контактом, технологичной в изготовлении, простой в сборке.

Известна розетка с заземлением, "О - держа ща я па ру и ружи нй ых конта ктйах гнезд и заземленное пружинное контактное " гнездо. Все гнезда вставлены внутрь углубления, образованного внутри корпуса.

На обеих концевых частях гнезд образованы контакты для соединения с контактным штырем. На заземленном пружинном контактном гнезде образованы контакты : ". для соединения с заземленным койтактным штырем и пара клемм, расположеннйх напротив друг друга. При установке гнезд в углублении корпуса клеммы вставляются в:;". Ж, 1781749 Al (54) ШТЕПСЕЛЬНАЯ РОЗЕТКА С ЗАЩИТ-.

НЫМ КОНТАКТОМ (57) Использование: в электротехнической

flpoMblLUëåííoñTè, в частности как розетка бытового назначения. Сущность изобретения: штепсельная розетка содержит штепсельные гнезда, арматуру с пазом между . штепсельными гнездами для приемки скобы защитного контакта. Арматура выполнена разъемной, а паз по длине с обеих стороны, имеет поднутрения. Ширина паза равна ширине защитного элемента, 2 ил. соответствующие выемки и закрепляются с помощью зажимов .

Недостатком такой розетки является то, что устройство характеризуется сложной конструкцией корпуса, контактных гнезд.

Эти детали не технологичны в йзготбвлении, Наиболее близким техническим решением той же проблемы по достигаемому положительному эффекту и технической QQ сущности является штепсельная розетка с защитным контактом, содержащая цоколь, в котором в направленййвставленйя имеют- ся открытые отсекй для IlpMBMKM штепсель- ных гйезд и сбединительньйСклемм", а также О выемка"между штепсельными гнездами, которая для приема скобы с защитными кон- д тактами снабжена в середине отверстием.

Скоба с защитными контактами удерживается с двух сторон бтнбсительйо ee середи ны двумя V-образными зажимами, которые охватывают промежуточную перемычку скобы с защитными контактами, Недостатком такой розетки является то, что розетка имеет много конструктивнь х деталей для крепления скобы с заземляющим

1781749 контактом к цоколю, что увеличивает трудоемкость изготовления розетки, Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления штепсельной розетки с заземляющим

KOHTGKTOM, Поставленная цель достигается тем, что в розетке, включающей штепСельные гнезда, арматуру с пазом между штепсельными гнездами для приемки скобы защитного контэкта, арматура выполнена разьемной по оси, перпендикулярной пазу,"и снабжена кольцом для крепления двух половин арматуры, при этом паэ по длине с обеих стороны "выполнен с поднутрениями, причем ширина паза с поднутрениями равна ширине скобы.

По сравнению с наиболее близким аналогичным решением заявляемое техниче сксе решение имеет следующие отличительные признаки: арматура выполнена разъемной по оси, перпендикулярной пазу и снабжена кольцом для крепления половин арматуры, паз по всей длине с обеих стороны выполнен споднутрениями,,ширйна паза с поднутрениями равна ширине скобы.

При реализации изобретения упрощается конструкция розетки и снижается трудоемкость изготовления за счет разъемной арматуры по оси, перпендикулярной пазу, имеющего по всей длине с обеих сторон поднутрения и кольца, позволяющих установить заземляющий контакт- в пазе розетки и произвести сборку розетки без применения коинструмента и приспособлений, что делает сборку розетки простой и технологичной.

Авторами проведен дополнительный поиск по отличительным существенным признакам.

Известны штепсельные розетки, содержащие разъемную арматуру, и имеющие кольца для крепления двух половин арматуры.

Однако все эти штепсельные розетки не

-имеют в своей конструкции заземляющего контакта. разьей в арматуревыполнентолько для удобства установки штепсельных гнезд, в предлагаемой розетке разъем выполнен перпендикулярно пазу с целью установки скобы заземляющего контакта в его поднутрения. А также имеющееся в конструкции розетки кольцо, служащее для соединения двух половин арматуры, имеет на внутренней поверхности резьбу, т.е, соединение двух половин производится путем завинчивания кольца.

В предлагаемой конструкции соединениедвух элементов арматуры производится с помощью кольца, которое натягивается на две половины до упора. Это соединение обеспечивает надежную фиксацию с наименьшими затратами в сравнении кольца с резьбой.

В известной конструкции розетки соединение двух половин арматуры производится с помощью полукольца, выполненного из пружинного материала.

Изготовление такого кольца более трудоем10 ко, чем в предлагаемом варианте.

На фиг.1 в разрезе по оси штепсельных гнезд; на фиг.2 — в разрезе по оси скобы заземляющего контакта изображена штепсельная розетка.

15 ШтебСельная розетка состоит из корпуса 1, направленного на арматуру 2 с упором

3 в присоединительной части 4, состоящую из двух половин, в гнездах 5 которой расположены контактные элементы б, установ20 ленные на шпильках 7 одной из половин, перпендикулярно линии разъема арматуру имеется в обеих половинах паз 8 с поднутрениями 9, с установленным в них заземляющим контактом 10, выполненном в виде

25 скобы. Для фиксации двух половин арматуры 2 в присоединительной части 4 имеется кольцо 11.

Переносная розетка собирается следующим образом.

30 В одну из половин арматуры 2 на шпильки 7 надеваются контактные элементы 6, в поднутрения 9 паза 8, находящегося в одной половине арматуры, вставляется половина заземляющего контакта 10, Затем на

35 шпильки 7 надевается вторая половина арматуры 2, при этом вторая половина заземляющего контакта 10 входит в поднутрения

9 паза 8 этой половины арматуры.

По сравненйю с прототипом заявляемая

40 переносная розетка имеет следующие преимущества: обеспечивает простоту сборки::=. розетки без применения инструмента и приспособлений, обеспечивает изготовление деталей розетки в автоматических и полуав45 томатических режимах.

Все это увеличивает производительность труда и в сравнении с базовым объектом дает экономический эффект, Формула изобретения

50 Штепсельная розетка с защитным контактом, содер>кащая штепсельные гнезда; арматуру с упором, паз между штепсельными гнездами, предназначенный для уста:.; —: новки защитного контакта, выполненного в

55 виде скобы, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления, она снабжена крепежным кольцом, указанная арматура выполнена разъемной по оси, перпендикулярной пазу и состоит из двух частей, при

1781749

Составитель Л.Кондратьева

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор

Заказ 4278 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 этом паэ в каждой из указанных частей ар- ширина паза с поднутрениями равна шириматуры выполнен с поднутрениями, причем не скобы.

Штепсельная розетка с защитным контактом Штепсельная розетка с защитным контактом Штепсельная розетка с защитным контактом 

 

Похожие патенты:
Наверх