Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в производстве радиодеталей, например, конденсаторов с ферромагнитными осевыми выводами для их разбраковки и сортировки . Сущность изобретения: подвижные гребенки транспортера и соединенные С ними амортизаторы совершают плоскопараллельное движение относительно неподвижных гребенок. Во время сброса кассета проходит между гребенками транспортера и через приемное окно 14 попадает на подпружиненную крышку. Крышка под действием массы кассеты опускается и кассета опускается и кассета плавно скаТйвается в приемный бункер. Радиодетали, находящиеся в кассете во время сброса, выводами падают в гнезда неподвижных гребенок транспортера и на амортизаторы, при этом магнитная резина амортизаторов, взаимодействуя с ферромагнитными выводами , смягчает силу удара и в то же время удерживает их от выпадания или перепрыгивания в другое гнездо гребенки.сохраняя ориентацию радиодёгали. Подвижные гребенки совершают возвратно-поступательное движение относительно неподвижных гребенок и во время подъема захватывают своими гнездами радиодетали за выводы и производят перекладку их в рядом расположенные гнезда неподвижных гребенок, осуществляя шаговое перемещение р адиодеталей от места загрузки к месту выгрузки . Амортизаторы при этом совершают возвратно-поступательное движение синхронно с гребенками и, так как находятся в противофазе с гнездами гребенок, не мешают перекладке ТэШибдеталей при перемещении на участке загрузки. Ограничители, размещенные с наружных сторон неподвижных гребенок транспортера, выполняют роль дополнительных бпбрГй исключают перекос при перекладке тех радиодеталей, которые при загрузке могут быть смещены относительна оси симметрии транспортера 8, что возможно из-за универсальности кассет и разных габаритов радиодеталей. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. Ј VJ 00 00 ON О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ«%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855750/21 (22) 30.07,90 (46) 15.12,92. Бюл. 46 (71) Производственное объединение "ОкСИД (72) В;И. Шалагинов (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1466035, кл. Н 05 К 13/08, 1986.

Автомат контроля электропараметров.

УХМЧ 678058. ТО, ПО "Оксид", 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ С ОСЕВЫМИ ВЫВОДАМИ ПО

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ (57) Изобретение относится к радиоэлектро. нике и может быть использовано в ripîèý- водстве . радиодеталей, например, конденсаторов с ферромагнитными осевы-. ми выводами для их разбраковки и сортировки. Сущность изобретения: подвижные гребенки транспортера и соедйненйые е ййми амортизаторы совершают плоскоНараллельное движение Относительно неподвижных гребенок. Во время сброса кассета проходит между гребенками транспортера и через приемное окно 14 попадает на подпружинейную крышку. Крышка под действием массы кассеты опускается и кассета опускается и кассета плавно скатйвается в приемный бункер, Радиодетали, находящиеся s кассете во время сброса, выИзобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в производстве радиодеталей, например конденсаторов с ферромагнитными осевыми выводами для их разбраковки и сортировки..ЯЛ „„1781860 А1 (ss)s Н 05 К 13/08, Н 01 G 13/00 водами падают в гнезда неподвижных гребенок транспортера и на амортизаторы, при этом магнитная резина амортизаторов. взаимодействуя с ферромагнитными выводами, смягчает силу удара и в то же время удерживает их от выпадания или"перепрыгивания в другое гнездо гребенки, сохраняя ориентацию радиодетали. Подвижные гребенки совершают возвратно-поступател ьное движение отйосительно неподвижных гребенок и во время подъема захватывают своими гнездами радиодетали за выводы и производят перекладку их в рядом расположенные гнезда неподвижных гребенок, осуществляя шаговое перемещение рэдйодета«лей от места загрузки к месту выгрузки. Амортизаторы при этом совершают возвратно-пост па16льйое «двйжен«ие синхронно с гребенками и, так как находятся в противофазе с гнездами гребенок, не мешают перекладке фадиод«еталей при йерем«ещений на участке загрузки. Ограничители, размещенные с наружййх сторон неподвижных требенок транспортера, выполняют роль дополнительных опор и йсключают riepe oc при перекладке тех радиодеталей, которые при загрузке могут быть смещены относительн«д оси"симме«трии транспортера

8, что возможно из-за универсальности кассет и разных габаритов радиодеталей. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Перед автором была поставлена задача разработать устройство, обеспечивающее без перестройки разбраковку по электропараметрам различных по габаритам конденсаторов. Устройство должно быть просто и надежно в работе.

1781860

30

Известно устройство для контроля электрйческйх параметров, содержащее механизм групповой загрузки, транспортирующий ротор с измерительными головками и привод.

Недостатком устройства является сложность конструкции и низкая надежность механизма загрузки, так как радиодетали перекладываются из технологической кассеты, распайьанной в!магазине, в транспортйрующий —:рЪтор с измерительными головками с помощью специального устройства в виде подвижной каретки и шарнирно установленных на ней Г-образных крышек, закрепленных на осях; устройство имеет большое количество деталей и сложную кинематику.

Известно устройство для разбраковки радиодеталей с осевыми выводами, содер жащее транспортирующий стол с расположенными гнездами в виде гребенок для размещения группы радиодеталей и подружиненных клавиш для индивидуального прижима выводов радиодеталей к контактным элементам, выполняющих роль амортизаторьв, .

Недостатком устрбйства является низкая надежность загрузки радиодеталей в гнезда гребенок, так как при переходе с позиции на позицию приходится каждый раз загружать радиодетали в гнезда гребенок с определенной высоты, а амортизаторы в виде подпружиненных клавиш не обладают удерживающими свойствами.

Известно устройство, предназначенное для кбйтроля электрйческих параметров конденсаторов с осевыми выводами. Автомат содержит механизм загрузки, механизм ориентации, контактно-транспортирующий мехаййзм с гнездами для радиодеталей в виде пары неподвижных гребенок, между которыми размещена пара подвйжных гребенок, механизм сортировки с заслонками и приемными бункерами для радиодеталей и привод, причем подвижные гребенки соединены с приводом электроизоляционной колодкой с возможностью.плоскопараллельйого" перемещения относительно неподвижных гребенок.

Автомат позволяет производить поштучную автоматическую загрузку радиодеталей одного определенного габарита с одновременной рихтовкой выводов, автоматическую ориентацию конденсаторов по полярности, предварительный заряд, измерение тока утечки, скости; тайгейса угла диэлектрических потерь и автоматическую рассортировку конденсаторов по буферам" при автоматическом перемещении их из зоны загрузки а зону выгрузки.

Основным недостатком автомата является то, что механизм загрузки не позволяет производить загрузку в транспортирующее устройство конденсаторов разных габаритов, а обеспечивает обработку изделий только одного определенного габарита, что сужает эксплуатационные возможности и снижает надежность работы автомата при случайном попадании в механизм загрузки конденсаторов разных габаритов.

Целью изобретения является расшире; ние эксплуатационных возможностей и повышение надежности работы устройства за счет обеспечения групповой ориентированной загрузки разных по габаритам радиодеталей.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит механизм загрузки, транспортер с гнездами для радиодеталей в виде неподвижных и подвижных гребенок, механизм сортировки и привод. Механизм загрузки выполнен в виде магазина универсальных кассет, что дает возможность, не нарушая ориентации радиодеталей, сохранять отрихтованными выводы и обеспечивать укладку разных габаритов радиодеталей без перестройки, тем самым расширить эксплуатационные воэможности устройства. Контактно-транспортирующий механизм снабжен подвижными амортизаторами, выполненным иэ материала,обладающего магнитными свойствами.

Амортизаторы размещены с наружных сторон неподвижн ых гребенок транспортера и. взаимодействуя с ферромагнитными выводами радиодеталей, смягчают силу удара и удерживают конденсаторы от выпадения из гнезд гребенок транспортера, тем самым сохраняя ориентацию радиодеталей во время загрузки. Амортизаторы соединены с подвижными гребенками транспортера, причем таким образом, что во время движения транспортера, при подъеме неподвижных гребенок, амортизаторы опускаются и не мешают перекладке радиодеталей при перемещении на участке загрузки.

Контактно-транспортирующий механизм также снабжен ограничителями, размещенными с наружных сторон неподвижных гребенок, которые выполняют роль дОполнительных опор, а амортизаторы расположены между неподвижными гребенками транспортера и ограничителями, что исключает перекос при перекладке тех радиодеталей, которые при загрузке могут быть смещены относительно оси симметрии транспортера из-за универсальности кассет и вследствие этого могут взаимодейа ствовать с амортизаторами только одним из выводов.

Устройство снабжено подпружиненной выми дисками 22, 23, которые установлены крышкой, расположенной под транспорте- в отверСтия 24, 25 (фиг, 2) неподвижных ром, с воэможностью взаимодействия с кас- гребенок 9, 10 и образуют с ними вращасетой. Крышка смягчает силу удара и тем тельнйе пары. С наружных сторон неподсамым предохраняет кассету от мехайИче- 5 вижных гребенок 9, 10 также закреплены ских повреждений во время загрузки. Такая ограничители 26, 27. конструкция устройства проста и позволяет На участках "в" и "с "(фиг. 1) с наружных отказаться от рихтовки выводов и ориенти- сторон гребенок 9, 10 и 11, 12 (фиг. 3), вырования конденсаторов по полярности не- полненных иэ электроизоляционного матепосредственно в автомате; так как разные 10 риала, установлены кантактнйе элементы по габаритам конденсаторы поступают в ав- 28 (фиг. 1, 3), выполненные по форме гнезд . томат, уложенные в универсальные кассеты . гребенок. Колодка 13 (фиг. 1). на которой в ориентированном положении и с отрихто- закреплены подвижные гребенки 11, 12, киванными выводами.. нематически соединена с-приводом 29 поСущественным отличием изобретения 15 средством эксцентриков 30, 31, является то, что в процессе патентного по- . плоскопараллельных кривошипов 32 и тяги иска не выявлено устройство с заявленной 33. Привод 29 включает электромагнитную совокупностью признаков„обеспечиваю- муфту 34 и электромагнитный тормоз 35. На щее обработку разных габаритов радиоде- 20 валу эксцентрика 31 установлен счетный талей без перестройки, не нарушая их. механизм 36. Поворот защелок 4, 5 и 6, 7 ориентации и сохраняя отрихтованными вы- . осуществляется йсполнительными мехаводы.. - " нйзмами 37. Поворот заслонок 18 осущестНа фиг. 1 дано устройство для контроля :.вляется испблвйтельййми механизмами 38. электропараметров радиодеталей с осевы- 25 . Позиция 39 участка "с" транспортера 8 ми выводами, общий вид; на фиг. 2 - разрез, предназначена для замера конденсаторов

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. по току утечки, позиЦйя 40 — для замера конденсаторов rio емкости и тангенсу угла

Устройство (фиг. 1) содержит механизм диэлектрических потерь. загрузки в виде"магазина 1 для универсаль- 30 Устройство работает следующим обраных кассет 2 с радиодеталями 3 (фиг. 2, 3). зом;

Магазин 1 (фиг. 1) оснащен парой нижних Подвижные гребенки 11, 12 транспорзащелок 4. 5 и парой верхних защелок 6, 7 тера 8 и соединенные с ними эксцентрикои установлен надтранспортером 8 контакт- выми дисками 22. 23 амортизаторы 20, 21

- но-транспортирующего мехайизма с "гнез- 35 совершают плоскопараллельное движение дами в вйде пары неподвижных гребенок 9, дтносительно непоДвйяных гребенок 9, 10

10 (фиг. 2, 3) между которыми расположена от привода 29 с помощью эксцентриков 30. пара подвижных гребенок 11, 12. которые 31, плоскопараллельных кривошипов 32 и соединены между собой колодкой 13 (фиг. 1) тяги 33. Счетный механизм 36, установлени образуют приемное окно 14 для кассет 2 40 ный на валу эксцентрика 31, в определенна участке загрузки "а". ный момент дает команду на отключение

Соосно окну 14 и магазину 1 подтранс- привода 29, При отключении привода 29 портером 8 шарнирно установлена педпру- выключается электромагйитная муфта 34 и: жиненная крышка 15 (фиг. 2) и приемный включается электромагнитный тормоз 35, бункер 16 для кассет 2. 45 который обеспечивает точнуюостановку по Транспортер 8 (фиг, 1) по длине состоит .— двйжных гребенок 11, 12 в крайнем нижнем иэ трех участков: "а" — участка загрузки, "в" положении, а амортизаторов 20,21-в край.— участка подачи электрического напряже- нем верхнем относительно неподвижных ния на радиодетали перед контролем, "с" — гребенок 9, 10. Одновременно с отключениучастка контроля. за которым соосйо транс- 50 ем привода 29 счетным механизмом 36 попортеру расположен механизм сортйровки - "дается команда на срабатывание защелок4.

17сзаслонками18и приемными бункерами 5 и 6, 7 магазина 1, которые при помощи

19 для радиодеталей 3. исполнительных механизмов 37, в данном

На участке "а", с наружных сторон не- случае пневмоцилиндров, осуществляют подвижных гребенок 9, 10 (фиг, 2, 3), уста- 55 поштучный сброс кассет 2. 8о время сброса новлены амортйзаторы 20, 21. кассета 2 проходит между гребенками 9, 10 выполненные в виде угольников из немаг- и 11, 12 транспортера 8 и, через приемное нитного материала на горизонтальных пол- окно 14, попадает на подпружиненную ках которых закреплены отрезки магнитной крышку 15. Крышка под действием веса касрезины. Амортизаторы соединены с по- сеты опускается и касСета 2 плавно скатыдвижными гребенками 11, 12 эксцентрико- вается в приемный бункер 16.

1781860

20

30

Радиодетали 3, находящиеся в кассете

2 во время сброса, выводами падают в гнезда йеподвйжных гребенок 9, 10 трансйортера 8 на амортизаторы 20, 21, при этом

Магнитная резина амортизаторов, взаимодействуя с ферромагнитными выводамй, смягчает силу удара и в то же время удерживает их от выпадания или перепрыгивания в другое гнездо гребенки, сохрайяя ориентацию радиодетали. После прохождения кассеты 2 через приемное окно 14 подается: команда йа включение привода 29, при этом электромагнитный тормоз 35 отключается и включается электромагнитная муфта 34.

Подвижные гребенки 11, 12 совершают возвратно-поступательное движение относительно неподвижных гребенок 9, 10 и во время подъема захватывают своими гнездами радиодетали 3 за выводы и производят йерекладку их в рядом расположенные гнезда неподвижных гребенок 9; 10, осуществляя тем самым шаговое перемещение радиодеталей от места загрузки к месту выгрузки, Амортизаторы 20, 21 при этом соверШают возвратно-поступательное движение синхронно с подвижными гребенками

11, 12 с помощью эксцентриковых дисков

22; 23 и так-как находятся в противофазе с гнездами гребенок 11, 12, не мешают перекладке радиодеталей 3 при перемещении на участке загрузки. Ограничители 26, 27, раз.. мещейные с наружных сторон неподвижных гребенок 9, 10 транспортера 8, вйполняют роль дополнительных опор ui èñключают перекос при перекладке тех радиодеталей; которые при загрузке могут быть смещены относительно оси симметрии транспортера 8, что возможно из-за универсальности кассет 2 и разных габаритов радиодеталей 3 и вследствие этого могут взаимодействовать с амортизаторами 20, 21 только один из выводов.

При включении привода 29 счетный механизм 36 механическим способом отсчитывает число шагов подвижных гребенок 11, 12, соответствующее числу гнезд кассеты 2 и по окончании счета дает команду на отключение привода 29 и срабатывание защелок 4, 5 и 6, 7 магазина 1 механизма загрузки.

-: Далее цйкл работы повторяется. При перемещении радиодеталей 3 на участке "в" транспортера 8, через контактные элементы

28 гребенок 9, 10 и 11, l2 к выводам радиодеталей подается электрическое напряжение, затем, на изолированных позициях 39 и 40 на участке "с" транспортера 8 вывода радиодеталей, через контактные элементы подвижных гребенок 11, 12 подключаются к блоку измерения и управления (на чертеже не показано), который обрабатывает информацию о результатах контроля и осуществляет управление выгрузкой радиодеталей в соответствующие приемные бункеры 19 подачей команд на исполнительные механизмы 38 заслонок 18 механизма сортировки

17.

Устройство просто по конструкции, надежно в работе и обеспечивает беэ перестройки автоматическую разработку по электропараметрам различных по габаритам радиодеталей.

В настоящее время разработана конструкторская документация и. изготовлен опытный образец автомата. Проведены эксплуатационные испытания опытного образца, которые дали положительные результаты, в 1990 году ожидается внедренйе двух автоматов.

Условно-годовой экономический эффект от внедрения одного автомата составит 14 тыс. руб;

Формула изобретения

1. Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам, содержащее контактно-транспортирующий механизм с гнездами для радиодеталей в виде пары неподвижных гребенок, между которыми размещена пара подвижных гребенок, механизм сортировки с заслонками и приемными бункерами для радиодеталей и привод, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатацион- «» ных возможностей и повышения надежности, контактно-транспортирующий механизм снабжен амортизаторами из материала с магнитными свойствами и ограничителями, размещенными с двух сторон неподвижных гребенок, причем амортизаторы соединены с подвижными гребенками с возможностью перемещения относительно неподвижных гребенок.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю ще ес я тем, что оно снабжено приемным бункером касСет для радиодеталей и подпружиненной крышкой. установленной под контактно-транспортирующим механизм с возможностью взаимодействия с одной из кассет магазина механизма загрузки.

1781860

1781860

Д-E

Составитель В.Шалагинов

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор С.Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина 101

Заказ 4283 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам Устройство для контроля радиодеталей с осевыми выводами по электрическим параметрам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля переменных резне - торов по электрическим параметрам, например, при их сборке

Изобретение относится к производству радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для контроля печатных плат, например толстопленочных микросборок

Изобретение относится к оборудованию контроля в производстве печатных плат и может быть использовано на основных операциях контроля качества изделий

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых интегральных фильтрах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для сортировки радиоэлементов по электрическим параметрам

Изобретение относится к производству радиодеталей, а именно к способам отрезания выводов после их припайки к электронным компонентам

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия
Наверх