Крепь для поддержания выработок

 

Использование: сохранение выработки в зоне повышенного опорного давления при подвигании лавы в условиях труднообрушаемой кровли. Сущность изобретения: крепь содержит восстанавливающее устройство из упругих стержней и вертикально расположенные рычаги. Стержни установлены в дополнительных опбра х на осндвании й через рычаги и трав ереы csflsaFfbilff йдрЪстойками. При конвергенции боковых пород верхняк секции сдвигается в плоскости поперечного сечения штрека, гидравлические стойки отклоняются от вертикального положения . При этом восстанавливающее устройство через рычаг связано с упругим стержнем, который возвращает наклонную стойку в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. У Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr>s E 21 О 23/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4838681/03 (22) 12.06.90 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (72) M.Ä,Êîðîâèí, В.А.Потапенко, Б.И.Грицаюк, А.С.Костромин и В.С,Олейник (73) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (56) Авторское свидетельство СССР

N 1627720, кл. Е 21 0 23/04, 1987;

Авторское свидетельство СССР

t+ 1528926, кл. Е 21 D 23/12, 1986. (54) КРЕПЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЬФАБОТОК

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке угольных пластов с применением очистных комплексов при бесцеликовой отработке лав с сохранением выемочного штрека для повторного использования в условиях труднообрушаемых кровель. . Целью изобретения является повышение . устойчивости крепи, Указанная цель достигается тем," что каждая траверса выполнена из пары симметрично расположенных пластин, одйи концы которых, шарнирно прикрепленй к одной из гидростоек, а другие — к соответствующему рычагу, при зтом нижняя часть Ы, 1782285 А3 (57) Использование: сохранение выработки в зоне повышенного опорйого давления при подвигании лавы в условиях труднообрушаемой кровли. Сущность изобретения: крепь содержит восстанавливающее устройство из упругих стержней и вертикально расположенные рычаги. Стержни установлены в дополнительйьй бпбрах на основании и через рычаги йтраверсы связайй"сЖдростойками. При конвергенции боковых пород верхняк секции сдвигается- в плоскости поперечного сечения штрека, гидравлические стойки отклоняются от вертикального положения. При атом восстанавливаюЩее" устройство через рычаг связано-с" упруг им" стержнем, который возвращает наклонную стойку в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. каждого рычага выполнена в виде проушины, а расположенная под ним часть упругого стержня выполнена с лысками и установлена в проушине, нижние ko ijii которой связаны посредством ръсйбло женног о и"од упругим стержнем фиксатора.

Кроме того, указанная цель достигается тем, что корпус каждой гидростойки выполнен с бобышками, расположенными на диаметрально противоположных сторонах корпуса вдоль"его- йойеречнбй"оси параллельной упругим стержням,"

Такое выполнение крепи гарантировано обеспечит включение "в- работу упругих стержней при отклойении гидростоек от

1782285 вертикали. а, следовательно, повысит устойчивость крепи.

Положительный эффект от заявляемого изобретения предусматривается за счет повышения эксплуатационных качеств крепи, 5 т.е. эффективного поддержания кровли сохраняемых для повторного использования выработок и исключения потери устойчивости крепи.

На фиг.1 показана крепь поддержания 10 выработок, общий вид; на фиг.2 — то же; вид сбоку; на фиг.3 - разрез А — А на фиг.1; на фиг,4 — разрез 6 — Б на фиг.2; на фиг.5— разрез В-В на фиг.3.

Крепь поддержания выработок состоит 15 из основания 1, верхняка 2, подвижных верхняков 3, ограждения 4, гидравлических стоек 5 и восстанавливающих. устройств 6.

Основание 1 представляет собой сварную металлоконструкцию коробчатого сечения 20 со скосом 7 с лицевой стороны, на котором жестко установлена проушина 8. Сверху на основании 1 жестко закреплены во взаимно перпендикулярных плоскостях дополнительные опоры 9, 10; а с боков установлены 25 ребра жесткости 11 с отверстиями 12. Верхняк 2 выполнен в виде сварной металлоконструкции коробчатого сечения, по которому в направляющих 13 способны передвигаться подвижные верхняки 3. 30

Верхняк 2 оснащен по краям стопорами

14, предотвращающими полное сползание подвижных верхняков 3. С боков верхняк 2 имеет жестко установленные ребра жесткости 15 с отверстиями 16, 17, в последние 35 установлены цилиндрические пальцы 18, Ограждение 4 состоит из кронштейнов

19. 20, жестко установленных, соответственно, на верхняке 2 и основании 1, защитного экрана 21, закрепленного на нижней 40 части кронштейна 19, и цепей 22, присоединенных своими концами к скобам 23, 24, принадлежащих соответственно кронштейнам 19, 20.

Гидравлическая стойка 5 шаровым шар- 45 ниром 25 установлена в опоре 26, заглубленной в основании 1, и зафиксирована пальцем 27, цилиндр 28 гидростойки 5 шаровым шарниром 29 связан с опорой 30, заглубленной в верхняк 2 и зафиксирован 50 пальцем 31.

От выпадения пальцы 27, 31 предохраняютт ot ðàéè÷éòåëè 32, устЪйовлейн ые в от: верстия 12, 16 ребер жесткости 11, 15.

Восстанавливающие устройства 6 со- 55 стоят из упругих стержней 33, 34, рычагов

35, 36. пластин 37, попарно образующих симметричные траверсы 38, одни концы которых шарнирно, посредством пальцев 39, соединены с рычагами 35, 36, а другие— шарнирно связаны с гидростойками 5, при помощи бобышек 40, установленных на корпусе гидростоек диаметрально противоположно и вдоль его поперечной оси 42 параллельной упругим стержням 33, 34. При этом гидростойка устанавливается цилиндром в нижней части. При необходимости гидростойки 5 могут быть оснащены защитными кожухами 41, Тогда бобышки 40 будут установлены аналогичным образом на них, а гидростойка ориентируется цилиндром вверх, при этом кожух 41 фиксируется на штоке гидростойки.

У каждого упругого стержня 33, 34 с одного конца выполнены лыски 43, а с другого имеются цапфы 44, у внутренних краев которых также есть лыски 45, установленные в проушине 46 рычагов 35, 36, нижние концы которой выполнены с цилиндрическими безрезьбовыми 47 и резьбовыми 48 отверстиями под фиксатор 49. . Упругие стержни 33, 34 установлены концами с цапфами 44 в отверстие 50 дополнительных опор 10, а концами с лысками 43, расположенными в вертикальной плоскости закреплены между пластинами 51, 52 соединенными с дополнительной опорой 9, стягивающими болтами 53.

Крепь для поддержания выработок работает следующим образом.

Необходимое, в зависимости от горногеологических условий, количество секций крепи устанавливается вдоль горной выработки со стороны обрушенных пород, вслед за крепыш сопряжения очистного механизированного комплекса.

При возникновении боковой нагрузки со стороны обрушенных пород íà кронштейн 19, ограждение 4, верхняк 2 сдвинется внутрь рабочего пространства выработки.

При этом гидростойки 5 через закрепленные на них бобышки 40, в свою очередь шарнирно связанные с траверсами 38, приведут в движение рычаги 35. 36, проушины

46 в нижних частях, которых начнут взаимодействовать с лысками 45 и закручивать упругие стержни 33, 34 относительно заделки их концов, выполненных с лысками 43 в дополнительных опорах 9, а цапфы 44 будут поворачиваться в отверстиях, 50 дополнительных опор 10.

Упругие силы стержней 33, 34 будут стремиться удержать гидростойки 5 в вертикальном положении и при снятии или снижении боковой нагрузки секция крепи гарантированно примет вертикальное положение.

Формула изобретения

1, Крепь для поддержания выработок, включающая основание и верхняк, жестко

1782285 соединенные с ограждением и шарнирно с гидростойками, на каждой из которых закреплена соединительная траверса восстанавливающего устройства, содержащего параллельно расположенные горизонталь- 5 ные упругие стержни, выполненные с одно-" го конца с цапфами и установленные в дополнительных опорах на основании. вертикально расположенные рычаги, один конец каждого из которых жестко связан с 10 одним из упругих стержней, а другой — шарнирно с одной из траверс, прикрепленных к гидростойкам, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности за счет повышения ее устойчивости и эффективности 15 восстанавливающих устройств, каждая траверса выполнена из пары симметрично рас6 положенных V-образных пластин, одни концы которых шарнирно прикреплены к одной из гидростоек, а другие — к соответствующему рычагу, при этом нижняя часть каждого рычага выполнена в виде проушины, а расположенная под ним часть упругого стержня выполнена с лысками и установлена в проушине, нижние концы которой связаны посредством расположенного под упругим стержнем фиксатора.

2. Крепь по п.1, отличающаяся тем, что корпус каждой гидростойки выполнен с бобышками, расположеннйми на диаметрально противоположных сторонах корпуса вдоль его поперечной оси, параллельной упругим стержням.

1 782286

5 фиГ,Е

/-А а-в иг. ф

Составитель М.Коровин

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Заказ 4290 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Крепь для поддержания выработок Крепь для поддержания выработок Крепь для поддержания выработок Крепь для поддержания выработок Крепь для поддержания выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щитовым механизированным крепям очистного забоя

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработкеместорождений полезных ископаемых в пологих пластах

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх