Измельчитель кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям волокнистых материалов. Измельчитель кормов содержит режущий барабан с валом 1, на котором между дисками 2 шарнирно установлен направляющий элемент 4. Он выполнен в виде цилиндра с направляющей в форме эллипса. Направляющий элемент4 предотвращает наматывание измельчаемого материала на вал. 1. 2 ил. VI 00 ю Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з А 01 F 29/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807009/15 (22) 02.04.90 (46) 23.12,92. Бюл. hh 47 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) H.А,Корчик (56) Заявка ГДР

hh 2649159, кл". А 01 F 29/06, 1984, Заявка ЧССР

ЬВ 8025-86, кл. А 01 F 29/06, 1986.

Яцевич А.А. Справочник механизатора по кормопроизводству. Минск.ураджай, 1988, с.171

«ЯЛ 1782444 Al (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям волокнистых материалов.

Измельчитель кормов содержит режущий барабан с валом 1, на котором между диска- ми 2 шарнирно установлен направляющий элемент 4. Он выполнен в виде цилиндра с направляющей в форме эллипса. Направляющий элемент 4 предотвращает наматывание измельчаемого материала на вал. 1, 2 ил.

1782444

40

55

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к измельчителям кормов и может быть использовано для нарезания черенков клюквы, Известен режущий выбрасывающий барабан измельчителя, содержащий вал с ди сками к которым прикреплены наклонные ножи и выбрасывающие лопатки дугообразной формы на четверти их.длины.

Недостатком данной конструкции режущего барабана является ухудшение качества измельчения из-за наматывания волокнистого материала на его вал.

Известна конструкция режущего барабайа измельчителя, содержащая вал с дисками, к которым прикреплены наклонные ножи и прямые выбрасывающие лопасти.

Недостатком этой конструкцйй режущего барабана с раздельным расположением по

его окружности ножей и лопастей является ухудшение качества измельчения из-за наматывайия волокнистого растительного материала на крепежные элементы наклонных ножей или задержка около них в барабане, При этом часть материала подвергается повторному измельчению, что увеличивает неравномерность резки. Кроме того прямые пластины выбрасывающих лопастей ограничивает длину нарезаемого растительного материала, что вызывает необходимость увеличения диаметра барабана и,.следовательно, его массы для получения длинной резки.

Известен режущий барабан измельчителя, выбранный в качестве прототипа, содержащий вал с дисками, к которым прикреплены наклонные ножи, Недостатком известной конструкции режущего барабана является ухудшение качества измельчения волокнистого растительного материала из-за наматывания его на вал барабана. Прй этом часть материала подвергается повторному изйельчению, что увеличивает неравномерность резки.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предотвращения наматывания- волокнистого материала на вал барабана. Указанная цель достигается тем, что измельчитель кормов, включающий питатель с противорежущей пластиной, с валом и торцевыми дисками, на которых закреплены нОжи, установленные под углом к образующей барабана согласно изобретению, снабжен направляющим элементом установленным шарнирно на валу барабана между дисками и выполненным в виде цилиндра с направляющей в форме эллипса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый измельчитель кормов отличается тем, что он снабжен направляющим элементом. установленным шарнирно на валу барабана между дисками . и выполненным s виде цилиндра с направляющей в форме эллипса.

На фиг.1 изображен измельчитель кормов, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Измельчитель кормов содержит вал 1 с торцевыми дисками 2, на которых за-. креплены ножи 3, установленные под угпоае к образующей барабана, снабжен направляющим элементом 4. установленным шарнирно посредством втулок 5 на валу 1 барабана между дисками 2 и выполненным в виде цилиндра с направляющей в форме эллипса. С внешней стороны барабана расположена горловина питателя 6с противорежущей пластиной 7.

При работе измельчителя кормов пита; тель 6 подает уплотненный волокнистый материал в барабан. 3а счет сил трения между валом 1 и втулками 5 поворачивается по ходу его вращения направляющий элемент

4, который останавливается за счет упругости материала поступающего в барабан. После этого ножи 3 во взаимодействии с противорежущей пластиной 7 перерезают стебли. а направляющий элемент 4 под действием момента сил трения сбрасывает их вниз.

Снабжение измельчителя кормов направляющим элементом 4 установленным на валу 1 барабана между дисками 2 и выполненный в виде цилиндра с направляющей в форме эллипса, повышает надежность работы за счет предотвращения наматывания волокнистого материала на вал 1 барабана, обеспечивает равномерную длину резки путем предотвращения повторного измельчения материала, увеличивает длину резки за счет перемещения материала под валом 1 барабана.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, включающий питатель с и ротиворежущей пластиной и режущий барабан с валом и торцевыми дисками, на которых закреплены ножи, установленные под углом к образующей барабана. о тлича ющийся тем,что,сцельюповышения надежности в работе за счет предотвращения наматывания волокнистой массы на вал барабана, он снабжен направляющим элементом, установленным шарнирно на валу барабана между дисками и выполненным в виде цилиндра с направляющей в форме эллипса.

1782444

Составитель Н.Корчик

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Максимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4463 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин, например кукурузоуборочных комбайнов

Изобретение относится к измельчителям корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве ,в частности, на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области кормопроизводства в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к опоре и регулировочному механизму для противорежущей пластины полевых измельчителей
Наверх