Устройство для отжима сока

 

Использование: в быту и садоводстве. Сущность изобретения: устройство для отжима сока содержит корпус, винт с гайкой, нажимную тарелку и ножевое приспособление . Нажимная тарелка образована двумя установленными один над другим перфорированнымиГдисками, между которыми помещен фильтрующий элемент, Ножевое приспособление выполнено в виде зубьев укрепленных на нижней стороне нижнего диска. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 J 19/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4912919/13 (22) 20.02.91 (46) 23,12.92, Бюл. ¹ 47 (75) Ю.П.Шпиталев .(56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1528433, кл. А 47.1 19/00, 1988, Авторское свидетельство СССР № 1205885, кл. А 47 J 19/06, 1983, Изобретение относится к бытовым приборам, используемым для обработки продуктов садоводства, а именно к устройствам для извлечения сока иэ плодов в домашних условиях.

Известна соковыжималка, содержащая корпус с загрузочной трубой, толкатель, перфорированный фильтр и терочный диск, это габаритная установка с электроприводом и для получения небольшого количества сока ее не всегда удобно испольэовать в до-. машних условиях.

Известно, также устройство для получения сока, содержащее станину, рабочий винт с гайкой и нажимную тарелку.

Недостатком этого устройства является то, что необходимо снимать ножевое приспособление при отжиме сока, устройство довольно сложное, как по конструкции, так и в эксплуатации и имеет большие габариты.

Цель изобретения — уменьшение усилия на рукоятке, уменьшение габаритов и упро- щение конструкции устройства.

На фиг. 1 представлено устройство для получения сока; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1.. !Ж,,, 1782527 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА СОКА (57) Использование: в быту и садоводстве.

Сущность изобретения; устройство для отжима сока содержит корпус, винт с гайкой, нажимную тарелку и ножевое приспособление. Нажимная тарелка образована двумя установленными один над другим перфорированными дисками, между которыми помещен фильтрующий элемент, Ножевое приспособление выполнено в виде зубьев укрепленных на нижней стороне нижнего диска, 2 з, и. ф-лы, 2 ил.

Устройство для получения сока содержит корпус 1, днище 2, винт 3, закрепленный в днище 2, на котором насажена с возможностью разъема трубка 4, нэ одном конце которой установлена рукоятка 5, а на другом, на гайке финта 6, приваренной к трубке 4 насажена нажимная тарелка в виде двух прижимных дисков 7 и 8 с отверстиями

9 и фильтрующим элементом 10 со щелями

11, размещенным между прижимными дисками 7 и 8, прижимную гайку 12, для стяг.ки нажимной тарелки, кроме этого, нижний прижимной диск со стороны продукта снзбжен разрыхляющими зубцами 13. Нэ корпусе 1 выполнены прорези 14 для облегчения откручивания корпуса.1 от днища 2. Устройство крепится к столу зажимом 15.

Устройство для получения сока работает следующим образом, Устройство закрепляют на крышке стола зажимом 15. При помощи рукоятки 5 раскручивают гайку винта 6 и снимают трубку 4 с насажен ной на нее нажимной тарелкой. В корпус 1 закладывают, например, разрезанные на четвертинки яблоки и надевают снятую трубку 4 на винт

3 и закручивают гайку 6, вращая за рукоя гку

5, Во время вращения разрыхляющие зубцы

1782527

Ф АР.8

Составитель Ю. Ш и италев

Редактор А;Мельникова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор 3.Салко

Заказ 4467 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета поизобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

13 измельчают продукт, превращая его в жмых, с одновременным его разрыхлением, чем предотвращают залипание отверстий 9 зажимной тарелки. Когда нажимная тарелка опустится максимально вниз и сожмет жмых, сок выжмется и проходя через отверстия 9 и фильтрующий элемент 10 скопится над верхним прижимным диском 7. Ослабив зажим 15, наклоняют устройство и сливают сок.

Для удаления уплотненной мезги откручивают корпус 1 от днища 2, захватывая за прорези 14 и счищают мезгу ножом.

Формула изобретения

1. Устройство для отжима сока, содержащее корпус, рабочий винт с гайкой, установленную на рабЬчем винте нажимную. тарелку и ножевое приспособление, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения усилий при отжиме и повышения удобства пользования, нажимная тарелка образова5 на двумя установленными один над другим . перфорированными дисками, между которыми помещен фильтрующий элемент, ножевое приспособление выполнено в виде зубьев, укрепленных на нижней стороне

10 нижнего диска, а корпус установлен с возможностью съема.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия одного диска смещены относительно отверстий другого диска, 15 3. Устройство по и, 1; о т л и ч а ю щ е ес я тем, что фильтрующий элемент имеет щелевые прорези.

Устройство для отжима сока Устройство для отжима сока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Заявленное изобретение относится к устройству для получения пищевого продукта в виде сока. Задачей изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. Устройство для выжимания сока содержит корпус, имеющий отверстие для выпуска сока и отверстие для выпуска остатков сырья, обеспечивающие сообщение внутреннего пространства корпуса с наружным пространством; узел отжимающего шнека, расположенный во внутреннем пространстве корпуса, содержащий шнековую лопасть, образованную на наружной периферической поверхности указанного узла; шнековый вал, соединенный с приводным валом приводного средства своим нижним концом, на котором установлено солнечное зубчатое колесо; узел вращающейся отжимающей сетки, в котором расположен узел отжимающего шнека. Вышеуказанный узел содержит ячеистую сетку, соответствующую шнековой лопасти и предназначенную для фильтрации остатков сырья с обеспечением прохождения сока через указанную сетку, и кольцевое зубчатое колесо, выполненное в нижней части указанного узла. Узел также содержит направляющий выпускной узел, расположенный в нижней части узла вращающейся отжимающей сетки, имеющий планетарные зубчатые колеса, установленные между солнечным зубчатым колесом и кольцевым зубчатым колесом и передающие вращательное усилие узла отжимающего шнека к узлу вращающейся отжимающей сетки, и обеспечивающий направление остатков сырья, образующихся после отжима. Причем когда узел отжимающего шнека и узел вращающейся отжимающей сетки вращаются в противоположных направлениях относительно друг друга, сок, выжимаемый из закладываемого сырья, выпускается из выпускного отверстия корпуса, а остатки сырья выпускаются наружу через отверстие для выпуска остатков сырья. Техническим результатом изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к модулю экстрагирования сока для соковыжималки, имеющей улучшенную конструкцию, способную к устранению неудобства, заключающемуся в том, что продукт подлежит нарезанию прежде, чем продукт вводят в соковыжималку. Модуль экстрагирования сока для соковыжималки включает в себя контейнер, выполненный с выпускным отверстием для сока, сито, размещенное внутри контейнера, винт, размещенный внутри сита, чтобы экстрагировать сок из продукта, и крышку, соединенную с верхним краем контейнера и выполненную с впускным отверстием, через которое вводят продукт. Модуль экстрагирования сока включает в себя размельчающий участок, выполненный на верхнем конце винта суженным кверху, причем размельчающий участок имеет размельчающую лопасть, выполненную на нем, и размельчающий перерабатывающий участок, соединенный с впускным отверстием и выполненный в нижней части крышки вогнутым для вмещения размельчающего участка. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх