Фильтр для очистки жидкостей

 

Назначение: очистка жидкостей от механических загрязнений. Сущность изобретения: фильтр содержит корпус с расположенным в нем слоем зернистой плавающей загрузки для грубой очистки, ниже которого к наружной стороне корпуса присоединена кольцевая камера с фильтрующим элементом для тонкой очистки, выполненным из фильтровальной ткани 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 01 О 24/20,36/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф (21) 4855439/26 (22) 26.07.90 (46) 23.12.92, Бюл. ¹47 (71) Ассоциация хозяйственного сотрудничества "Восток" и Научно-производственный кооператив "Биокор-Запад" (72) Н.С.Курилюк, Я.А,Боровой, В.А.Швороб и В.Т,Касацкий (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1223957, кл. В 01 D 23/10. 1984. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области очист- . ки жидкостей фильтрованием, в частности, к фильтрам с плавающим гранулированным фильтрующим материалом и может быть использовано для удаления взвешенных механических примесей.

Известен фильтр для очистки воды, содержащий корпус. расположенные в нижней его части дренажно-распределительные трубы для подачи исходной и отвода промывной воды, последовательно размещенные ступени грубой и тонкой очистки, одна из которых выполнена в виде расположенного в корпусе слоя плавающей загрузки, установленную над sar рузкой удерживающую перегородку и средства для отвода фильтрата после каждой ступени очистки; в верхней части корпуса выполне на кольцевая камера, ступень тонкой очисгки выпол-. нена в виде установленного в камере кольца из пористого материала, а удеркивающая перегородка выполнена из непроницаемого материала и снабжена кассетами, заполненными гранулами из инертного материала разной крупности. в соседних кассетах

/авт. саид, СССР № 1223957, В 01 D 23/10, опубл.l.

„„Я „„1782627 А1 (57) Назначение: очистка жидкостей от механических загрязнений. Сущность изобретения: фильтр содержит корпус с расположенным в нем слоем зернистой плавающей загрузки для грубой очистки, ниже которого к наружной стороне корпуса присоединена кольцевая камера с фильтрующим элементом для тонкой очистки, выполненным из фильтровальной ткани.

1 ил.

Однако в данном фильтре не обеспечивается интенсивная очистка фильтрующей поверхности ступени тонкой очистки, не созданы условия для вывода счищенного слоя загрязнений с фильтрующей поверхности ступени тонкой очистки минуя фильтрующий слой грубой очистки. В фильтре не работает весь слой загрузки в грубой ступени очистки. В процессе перемещения гранул загрузки в процессе регенирации происходит их истирание о поверхность кольца из пористого материала, например, спекшегося титана, что приводит к уменьшению объема загрузки. Кроме того, при истирании гранул об жесткую поверхность кольца происходит кольматация его пористой поверхность кольца происходит кольматация его пористой поверхности частицами гранул. Все это снижает грязеемкость фильтра. площадь фильтрации, интенсивность очистки фильтрующей поверхность ступени тонкой очистки, увеличивает время его промывки и в итоге уменьшает производительность фильтра.

Цель изобретения — повышение производительностии фильтра.

1782627

15

25

35

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки жидкости, содержа. щем корпус, расположенные в нем слой плавающей зернистой загрузки для грубой очистки, прикрепленную к наружной стенке корпуса кольцевую камеру с фильтрующим элементом для тонкой очистки и патрубком для отвода фильтрата и расположенную в нижней части корпуса сборную систему, кольцевая камера расположена ниже слоя загрузки и ее фильтрующий элемент выполнен из фильтровальной ткани, На чертеже изображен фильтр для очистки жидкости, продольный разрез, Фильтр содержит корпус 1, заполненный плавающей зернистой загрузкой в виде гранул 2 /вспененный полистирол и т.д./, для грубой очистки, распределительное приспособление 3, расположенное над загрузкой. Ниже слоя загрузки прикреплена к наружной стенке корпуса 1 кольцевая камера 4 с фильтрующим элементом 5 для тонкой очистки, выполненным из фильтровальной ткани /бельтинг и т,д./, Кольцевая камера 4 снабжена сборной перфорированной трубой 6, соединенной с патрубком 7 для отвода фильтрата, В нижней части корпуса расположена сборная система для отвода промывной воды и осадка, которая состоит из перфорированной трубы 8 и патрубка 9.

Фильтровальный элемент 5 крепится к корпусу 1 при помощи крепления 10, Над распределительным приспособлением 3 к корпусу 1 подсоединен патрубок11 для подачи очищаемой жидкости.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемая жидкость поступает в над фильтровую верхнюю часть корпуса 1 через патрубок 11, заполняет ее и фильтруется через плавающие гранулы 2, фильтрующий элемент 5 и поступает в кольцевую камеру

4, откуда при помощи перфорированной трубы 6 и патрубка 7 для отвода фил ьтрата отводится по назначению. Крупные загрязнения задерживаются в слое плавающих гранулл 2, а более мелкие при помощи фильтрующего элемента 5. В процессе фильтрации происходит кольматация твердой фазой плавающих гранул, в котором она распределяется по всему его объему, так как размеры гранул уменьшаются по ходу движения жидкости, а на поверхности фильтрующего элемента 5 образуется слой твердой фазы, который способствует задержанию наиболее мелких фракций твердой фазы, По мере накопления загрязнений в толще плавающих гранул 2 и росте намывного слоя твердой фазы на поверхности фильтрующего элемента 5 и роста гидравлического сопротивления происходит повышение уровня жидкости в установке до максимального уровня Zmax после чего установка выводится на промывку. Для этого патрубок 7 для отвода фильтрата перекрывается, а патрубок 9 для отвода промывной жидкости и осадка открывается. При этом расход жидкости отводящийся через патрубок 9 превышает расход жидкости поступающий в корпус 1. В процессе промывки объем загрузки, выполненный в виде плавающих гранул 2, расширяется и происходит удаление из него твердой фазы, При расширении объема загрузки, гранулы 2 осуществляют возвратно-поступательные контактные перемещения по поверхности фильтрующего элемента 5, что способствует интенсивному удалению с его поверхности намывного слоя твердой фазы, и отвода его, минуя фильтрующий слой из гранул 2, так как кольцевая камера расположена под загрузкой, уменьшая при этом время регенерации фильтра. После промывки открывается патрубок 9 для отвода фильтрата, а патрубок 9 отвода промывной жидкости и осадка закрывается и очистка жидкости продолжается и т,д. При необходимости возможен вариант периодической подачи очищенной воды под давление в кольцевую камеру 4 для обратной промывки фильтрующего элемента 5, Выполнение фильтрующего элемента 5 из фильтровальной ткани исключает истирание гранул и исключает в процессе эксплуатации уменьшение их объема, а также исключает при этом кольматацию элемента 5 мелкими частицами гранул.

Таким образом, применение предлагаемого фильтра для очистки жидкости позволяет повысить производительность фильтра за счет интенсивной регенирации его фильтрующих элементов, повышения грязеемкости и площади фильтрации, что, снижает затраты на очистку жидкости и rioвышает качество ее очистки.

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус, расположенный в нем слой плавающей зернистой загрузки для грубой очистки, прикрепленную к наружной стенке корпуса кольцевую камеру с фильтрующим элементом для тонкой очистки и патрубком для отвода фильтрата и расположенную в нижней части корпуса сборную систему, о тличающийся тем,что,сцельюповышения производительности, кольцевая камера расположена ниже слоя загрузки и ее фильтрующий элемент выполнен из фильтровальной ткани.

1782627

Составитель Я.Боровой

Техред M. Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4472 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и позволяет повысить качество очистки и снизить габариты фильтра

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет сократить время регенерации фильтра

Изобретение относится к области очистки воды на медленных фильтрах и позволяет повысить эффективность процесса

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей фильтрованием и позволяет увеличить производительность и степень очистки жидкости

Изобретение относится к очистке воды фильтрованием и позволяет повысить надежность работы дренажно-распределительных устройств фильтра и повысить равномерность распределения промывной воды

Изобретение относится к медленным фильтрам для очистки жидкостей и позволяет повысить надежность фильтра в работе и уменьшить продолжитель ность регенерации загрузки0 В корпусе 1 размещены устройства для регенерации загрузки, выполненные в виде кареток 6, шарнирно связанных с тягами , вертикальных 7 и горизонтальных 8 труб с насадками 9 для подачи промывной воды, которая осуществляется через гибкие шланги 13 из трубопровода По При регенерации загрузки каретки 6 вместе с трубами 7 и 8 и насадками 9 перемещаются вдоль фильтра За счет подачи воды в насадки по шлангам 13 осуществляется рыхление и промывка загрузки,, Загрязнения удаляются горизонтальным потоком воды, поступающим из кармана 4 и отводимым через карман 5, Для предотвращения деформации шлангов 13 к ним прикреплены хомуты 18, которые присоединены гибкими тросами 19 к кареткам 6„ При этом тросы проходят через шарнирно соединенные блоки 15 и 16, установленные на тросе 14 с возможностью продольного перемещения При этом расстояние между точками 12 крепления шлангов 13 к трубопроводу 11 равно расстоянию между каретками0 Вертикальные трубы 7 и система промывных трубок 8 и 9 с насадками могут быть выполнены из полимерного материала, например полиэтилена

Изобретение относится к технологии очистки воды фильтрованием через зернистые загрузки и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистых фильтрующих загрузок и позволяет повысить их эффективность

Изобретение относится к области очистки жидкостей .методом фильтрации и может быть использовано для очистки природных и промышленных вод

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды, загрязненной взвешенными веществами, которые могут получить применение в горнодобывающей, химической промышленности, черной и цветной металлургии, и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройству для обработки воды и более конкретно к устройству для обработки воды, которое может осуществлять обработку растворимых в воде веществ, таких как железо и марганец, в грунтовой воде путем их окисления и посредством этого превращать их в нерастворимые без использования окислителя или флокулянта, причем устройство является простым и компактным

Изобретение относится к промышленной очистке воды с помощью специальных устройств, устанавливаемых в водопроводных и отопительных коллекторах на входе в жилые дома и производственные здания

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, цементной и в других отраслях промышленности
Наверх