Роторная мельница

 

Использование: измельчение руд черных и цветных металлов в металлургической ,химической, строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: роторная мельница содержит А У // / - //™///////;// / 1б Фиг.1 корпус 1 с крышкой 7, ротор 4 с рабочими элементами, загрузочный бункер 2. разгрузочный патрубок 19 и привод. Мельница снабжена закрепленным на корпусе гидроцилиндром 8, ротор выполнен чашеобразной формы с параболической .внутренней поверхностью 5, а его рабочие элементы - в виде радиально установленных перегородок криволинейной формы. Крышка выполнена составленной из секторов, соединенных вершинами посредством шарового шарнира 11 со штоком 12 гидроцилиндра , а противоположной и средней частями сектора шарнирно связаны с корпусом посредством различных по длине тяг 13 и 14. при этом точки 15 и 16 соединения тяг с корпусом расположены на разных уровнях , а шарниры 17 соединения каждого сектора с тягами и шаровой шарнир 11 расположены на одной прямой. 5 ил. В V 72 (Л С vj ос ю о ел о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОКИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (5!)5 В 02 С 13,Q.

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СС "P) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

М (, с

ОЧ

С) д /ß юг.1

1 (21) 4870323/33 (22) 01.08.90 (46) 23.12.92. Бюл. М 47 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт проблем дробления и измельчения материалов при

Коммунарском горно-металлургическом институте (72) Г.И,Мозговой, С.В.Сергиенко и С,Н.Сергиенко (56) 1. Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 710632, кл. В 02 С 13/14, 1976, 2. Авторское свидетельство СССР

М 1449159, кл. В 02 С 13/14, 1986. (54) РОТОРНАЯ МЕЛЬНИЦА

{57) Использование. измельчение руд черных и цветных металлов в металлургической. химической, строительной и других отраслях промышленности, Сущность изобретения; роторная мельница содержит

717 Я,, Ы,, 1782650 А1 корпус 1 с крышкой 7, ротор 4 с рабочими элементами, загрузОчный бункер 2, разгрузочный патрубок 19 и привод. Мельница снабжена закрепленным на корпусе гидрсцилиндром 8, ротор выполнен чашеобраэной формы с параболической внутренней поверхностью 5. а его рабочие элементы — в виде радиально установленных перегородок криволинейной формы. Крышка выполнена составленной из секторов, соединенных вершинами посредством шарового шарнира 11 со штоком 12 гидроцилиндра, а противоположной и средней частями сектора шарнирно связаны с корпусом посредством различных по длине тяг 13 и 14, при этом точки 15 и 16 соединения тяг с корпусом расположены на-разных уровнях, а шарниры 17 соединения каждого сектора с тягами и шаровой шарнир 11 расположены на одной прямой. 5 ил. б

Q 71 yZ

1782650

Изобретение относится к устройствам для измельчения руд черных и цветных металлов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности, Известна мельница динамического самоизмельчения "МАЯ", содержащая вертикально -расположенный цилиндрический корпус с соосно установленным в нем ва-, лом, на которой смонтирован чашеобраз- 10 ный ротор, и привод, при этом мельница снабжена полым цилиндром, расположенным над ротором концентрично валу, и конусообразным кольцевым выступом, закрепленным на корпусе над ротором, причем кольцевое пространство между корпусом и полым цилиндром посредством вертикальных радиально установленных перегородок разделено на камеры, чашеобразный ротор расположен ниже перегородок корпуса, а его внутренняя полость посредством вертикальных перегородок разделена на секции, в нижней части которых выполнены каналы для подачи транспортирующего агента (1).

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является роторная мельница, содержащая корпус с крышкой, ротор с рабочйми элементами, загрузочный бункер, разгрузочный патрубок и привод (2).

Цель изобретения — повышение производительности и снижение энергоемкости процесса измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что роторная мельница. содержащая корпус с крышкой, ротор с рабочими элементами, загрузочный бункер, разгрузочный патрубок и привод. снабжена закрепленным на корпусе тидроцилиндром, ротор выполнен чашеобразной формы с параболической внутренней поверхностью, а его рабочие элементы — в виде радиально установленных перегородок криволинейной формы, причем крышка выполнена составленной из секторов, соединенных вершинами посредством шарового шарнира со штоком гидроцилиндра, а противоположной и средней частями сектора шарнирно связаны с корпусом посредством различных по длине тяг, при этом точки соединения тяг с корпусом расположены на разных уровнях, а шарниры соединения каждого сектора с тягами и шаровой шарнир расположены на одной прямой, На фиг.1 изображен общий вид роторной мельницы, на фиг.2 — разрез А — А фиг.1; на фиг.З.— разрез  — В фиг..1; на фиг.4.— кинематическая схема подвижной крышки; на фиг,5 — схема действия сил на материал.

30

Роторная мельница содержит корпус 1, загрузочный бункер 2, горизонтальный приводной вал 3. На горизонтальном приводном валу 3 жестко насажен чашеобразный ротор 4, внутренняя поверхность 5 которого разделена вертикальными радиально. установленными криволинейными перегородками 6 и выполнена параболической.

Соосно с чашеобразным ротором 4 установлена крышка 7, имеющая возможность возвратно-поступательного перемещения с помощью гидроцилиндра 8, Гидроцилиндр 8 закреплен на корпусе 1.

Крышка 7 выполнена из равных по длине подвижных секторов 9, соединенных своими вершинами 10 посредством шарового шарнира 11 со штоком 12 гидроцилиндра 8, а противоположной и средней частями сектора шарнирно связаны с корпусом посредством различных по длине тяг 13, 14, Точки

15, 16 соединения тяг 13, 14 с корпусом 1 в горизонтальной плоскости расположены на разных уровнях. Шарниры 17 соединения каждого сектора 9 с тягами 13, 14 и шаровой шарнир 11 установлены на одной прямой.

Роторная мельница работает -следующим образом.

Измельчаемый материал через загрузочный бункер 2 попадает на криволиней,ные перегородки 6 чашеобразного ротора 4.

Под действием центробежных сил куски материала перемещаются по внутренней rioверхности 5 чашеобразного ротора 4 и выталкиваются из него с большим запасом кинематической энергии, попадая в активную зону измельчения. Активной зоной из- . мельчения является зазор 18 между чашеобразным ротором 4 и подвижной крышкой 7. В активной зоне измельчения куски материала. расходуют свою кинетическую энергию, полученную в чашеобразном роторе, сталкиваясь друг с другом, и при этом разрушаясь.

При возвратно-поступательном перемещении крышки 7 происходит увеличение давления на столб измельчаемого материала, что приводит к интенсификации процесса измельчения, а, следовательно, и к увеличению п юизводительности, Измельчение материала происходит за счет ударных и скалываюших нагрузок при одновременном давлении на материал, Предложенная конструкция крышки 7 позволяет создавать неограниченное давление на столб измельчаемого материала, что приводит к увеличению производительности и снижению энергоемкости.

Точки 15,16.соединения тяг 13,14 с корпусом 1 смещены в горизонтальной плоскости относительно друг друга для

1782650 обеспечения возвратно-поступательного перемещения штока 12 гидроцилиндра 8, а, следовательно, и крышки 7. Шарниры 17 и шаровой шарнир 11 создают плоский четырехзвенный механизм с конкретным сортношением звеньев (водило Чебышева).

Криволинейные перегородки 6 в чашеобразном роторе 4 позволяют даже при небольших частотах вращения ротора 4 сообщить кускам измельчаемого материала скорость. достаточную для того, чтобы материал попадал в активную зону измельчения и интенсивно там измельчался, что приводит к увеличению производительности.

Для достижения поставленной цели внутренняя поверхность 5 чашеобразного ротора 4 выполнена параболической, где кускам материала сообщается необходимая скорость для попадания его в активную зону измельчения.

На разрушаемый кусок материала действуют силы давления и сдвигающие усилия от вращения ротора 4 (см.фиг.5.).

Напряжения от сжатия равны где N — сила сжатия;

F — площадь куска материала.

Напряжения на площадке равны а =о ° COS а; г = — з(п2а. (2)

Отсюда видно, что максимальные сдвигающие напряжения при а= 45 равны

0 г = . Максимальные напряжения сдвига

4. от вращения ротора 4 находятся на площад° ке приа=О(), Я

Эти два сдвигающих напряжения будут

5 в первую очередь разрушать материал, когда суммарная напряжений сдвига достигнет предела прочности материала на сдвиг. Напряжение сдвига от вращения ротора 4 имеет динамический характер.

10 Измельченный материал выводится из мельницы через разгрузочный патрубок 19, Предложенное изобретение позволяет повысить производительность в 1,3 раза и снизить энергоемкость на 25%.

15 Формула изобретения

Роторная мельница, содержащая корпус с крышкой, ротор с рабочими элементами, загрузочный бункер, разгрузочный патрубок и привод, отличающаяся тем, 20 что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости процесса измельчения, мельница снабжена закрепленным на корпусе гйдроцилиндром, ротор выполнен чашеобразной формы с па25 раболической внутренней поверхностью, а

его рабочие элементы — в виде радиально .установленных перегородок криволинейной формы, причем крышка выполнена составленной из секторов, соединенных

30 вершинами посредством шарового шарнира со штоком гидро цилиндра, а . противоположной и.средней частями сектора шарнирно связаны с корпусом посредством различных по длине тяг, при этом точки.

35 соединения тяг с корпусом расположены на разных уровнях, а шарниры соединения каждого сектора с тягами и шаровой шарнир расположены на одной прямой.

1782650 б фиг4 фиг.5

Составитель Н.Степанова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Реда ктор 3.Хорина

Заказ 4473 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород„ул; Гагарина, 101

Роторная мельница Роторная мельница Роторная мельница Роторная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к ycTpoftctBaM для измельчения материалов

Изобретение относится к области измельчения и сушки материалов в дробилках ударного действия и позволяет повысить их эффективность

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для измельчения и просеивания почвы для теплиц и других культивационных сооружений

Изобретение относится к дроблению материалов и позволяет повысить эффективность дробления

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и позволяет повысить эффективность их работы

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет эффективность процесса измельчения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна и других сыпучих материалов в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности. В дробильной камере (1) дробилки размещены ротор (2) с молотками (3), решето (6), нижняя (4) и верхняя (5) деки. На границах решета с деками дробильной камеры установлены разрыхлители (8). Изобретение улучшает условия ударного воздействия на исходный материал. 2 ил.
Наверх