Установка огневого обезвреживания органического осадка сточных вод

 

Использование: огневое обезвреживание органического осадка сточных вод, например , на предприятиях текстильной, машиностроительной и других отраслях промышленности, для снижения капитальных и эксплуатационных затрат на обезвреживание осадка. Фильтр размещен в нижней части топки или высокотемпературного газохода теплоиспользующей установки , а трубопроводы подвода пульпы осадка и отвода фильтрата размещены в слое фильтрующего материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э С 02 F 11/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4881729/26 (22) 09.10.90 (46) 23.12.92. Бюл. O 47 (71) Инженерно-технический кооператив

"Нитр" (72) В,Л.Гудзюк и Е,А.Пикунова (56) А.И.Мацнев. Водоотведение на промышлейных предприятиях. Львов; "Вища школа", 1986, б. 131, рис. 60. (54) УСТАНОВКА ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области огневого обезвреживания органических осадков сточных вод и может быть использовано на действующих предприятиях текстильной. машиностроительной и других отраслях промышленности, где есть необходимость обезвреживания органических осадков.

Известна установка огневого обезвреживания органического осадка сточных вод, включающая уплотнитель осадка, аппарат механического обезвоживания, сушилку, транспортеры осадка и печь (1). При этом осуществляется предварительная подготовка осадка к сжиганию путем снижения его влажности в уплотнителе, аппарате механи- ческого обезвоживания и сушилке. а следовательно. экономия топлива на испарение влаги.

Недостатком этой установки являются большие капитальные и эксплуатационные затраты на огневое обезвреживание в результате громоздкости аппаратурного оформления.!

Ж 1782946 А1 (57) Использование: огневое обезвреживание ортанического осадка сточных вод, например, на предприятиях текстильной, машиностроительной и других отраслях промышленности, для снижения капиталь- ных и эксплуатационных затрат на обезвреживание осадка. Фильтр размещен в нижней части топки или высокотемпературного газохода теплоиспользующей установки, а трубопроводы подвода пульпы осадка и отвода фильтрата размещены в слое фильтрующего материала. 1 ил. Цель изобретения состоит в снижейии капитальйых и эксплуатационных затрат на огневое обезвреживание органического осадка сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что в установке огневого обезвреживания органического осадка сточных вод, которая включает отстойник, фильтр, топку или вы-, сокотемпературный газоход теплоиспольэующего устройства, трубопроводы и насосы, фильтр размещен в нижней части топки или высокотемпературного газохода теплоиспользующей установки, а трубопроводы подвода пульпы и отвода фильтрата размещены в слое фильтрующего материала.

Поставленная цель обеспечивается тем, что подготовка осадка к сжиганию (уплотнение, обезвоживание и сушка) и сам процесс огневого обезвреживания происходит на фильтре, расположенном внутри топки или высокотемпературного газохода теплоиспользующей установки путем последовательного включения и отключения насосов по прокачке .пульпы осадка через фильтр.

1782946

При этом отпадает необходимость дополнительного сооружения уплотнителя, сушилки, топки, транспортеров осадка и значительных в связи с этим капитальных затрат, 5

Расположение трубопроводоа подачи пульпы осадка и отвода фильтрата в слое фильтрующего материала, а также возможность регулирования расходов позволяют избежать свободно падающих струй и обре- 10 эования водяной подушки над фильтром, а период прокачки пульпы осадка, а следовательно, исключить перерасходтоплква на испарение влаги при фильтрации.

Огневое обезвреживание органического t5 осадка осуществляется без дополнительного сооружения уплотнителя, сушилки, топки и транспортеров осадка с невысокими капи- тальными затратами и при низких расходах топлива на испарение влаги. 20

На чертеже изображена установка для огневого обезвреживания органического осадка сточных вод в схематичном виде.

Установка включает отстойник 1, снабженный насосом 2 для откачки пульпы и 25 устройством 3 для сбора и отвода осветленной воды. За отстойником 1 по ходу движения осадка расположен фильтр 4 со слоем фильтрующего материала, который размещен в нижней части топки 5 {ипи высокотем- 30 пературного газохода) теплоиспользующей установки. Трубопроводы подачи пульпы осадка на фильтр и отвода фильтрата расположены s слое фипьтрующего материала, На выходе из фильтра 4 подключен насос 6 35 для возврата фильтрата в отстойник 1, Установка дпя огневого обезвреживания органического осадка сточных вод работает следующим образом.

Сточные воды. содержащие эагрязне- 40 ния органического характера и подвергшиеся обработке (физико-химическими либо биологическими методами), подаются в отстойник 1 для гравитационного разделения твердой и жидкой фаз, Осветленная сточная 45 вода отводится с помощью устройства 3 сбора и отвода. По мере накопления осадка сточных вод в отстойной зоне отстойника 1, производится периодическая откачка концентрированной пульпы насосом 2 на меха- 50 нический фильтр 4, расположенный внутри топки 5 теплоиспользующей установки (например, парового ипи водотрейного котла).

Для удобства монтажа конструкции фильтра и во избежание задействования свобод- 55 ного топочного обьема, фильтр размещен в нижней части под горелками на поду факельной топки. Прокачка пульпы через фильтр обеспечивает концентрирование осадка в слое фипьтрующего материала и снижение важности до величины - 900 .

Отфильтрованная вода насосом 6 возвращается в отстойник 1, что дает воэможность не лимитировать содержание остаточной взвеси в фильтрате. Пока осуществляется прокачка и омывание фильтрующего материала пульпой, фильтр остается холодным.

Периодически прокачка .пульпы прекращается. Продолжительность фильтроцикла может быть любой в пределах грязеемкости, фильтрующего материала. С прекращением подачи пульпы на фильтр начинается разогрев фильтрующего материала от непосредственного излучения факела топки и его регенерация. Режим отключения фильтра .на регенерацию путем прокаливания и выжига органического осадка подбирается е зависимости от параметров теплоиспольэующей установки, характеристик фильтрующего материала и состава пульпы. ПроцесС выжига задержанного на фильтре органического осадка начинается с увеличения тем пературы осадка до 100 С и испарения воды. Далее повышается температура водяных паров и воздуха и, наконец, температура осадка достигает точки воспламенениялетучих веществ. Прокаливание фильтрующего материала осуществляется до момента следующего включения насоса 2 и подачи на фильтр концентрированной пульпы. Таким образом, фильтр 4 либо включен на накопление осадка и его обезвоживание, либо регенерируется путем прокаливания и выжига собранного осадка.

Процесс прокачки пульпы через фильтр и подготовка осадка к сжиганию осуществляется с минимальными потерями тепла на испарение влаги при фильтрации, Это обеспечивается расположением трубопроводов подвода и распределения пульпы, а также сбора и отвода фильтрата в слое фильтрующего материала и регулированием расхода прокачки пульпы. При этом отсутствуют свободно падающие струи в объеме топки и водяная подушка над фильтрующим материалом, что вызвало бы перерасход топлива на испарение влаги в период фильтрации.

Расположение подающих и отводящих трубопроводов в слое фильтрующего материала обеспечивает также их защиту от непосредственного излучения факела и позволяет избежать их перегрева и повреждения.

Формула изобретения

Установка огневого обезвреживания органического осадка сточных вод, содержащая отстойник, фильтр, топку или высокотемпературный газоход теплоиспользующей установки, насосы. трубопроводы подачи пульпы и отвода фипьтрата. ) r

1Т82946

Составитель В.Гудзюк

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор

Корректор Т.Палий

Заказ 4488 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат на обезвреживание органического осадка сточных вод, фильтр выполнен со слоем фильтрующего материала и установлен в нижней части топки или высокотемпературного газохода теплоиспользующей установки, трубопроводы подвода пульпы и отвода фильтрата размещены в слое фильтрующего материала фильтра.

Установка огневого обезвреживания органического осадка сточных вод Установка огневого обезвреживания органического осадка сточных вод Установка огневого обезвреживания органического осадка сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке активного ила - осадка, образующегося при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к обработке осадков промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к нефтедобывадощей промышленности, в частности к технологическим процессам переработки и утилизации нефтесодержащих осадков, накапливающихся в резервуарах различного назначения

Изобретение относится к способам утилизации и переработки коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке и утилизации нефтешламов

Изобретение относится к способам переработки нефтесодержащих отходов (шламов) и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в земляных амбарах или бетонных шламонакопителях значительных объемов нефтесодержащих отходов -опасного источника загрязнения окружающей среды
Изобретение относится к области утилизации осадков городских сточных вод (ОСВ) и может быть использовано на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях различной мощности
Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтяных отходов, накапливаемых в виде нефтешламов, и может найти применение в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к топливной промышленности, а именно к углеводородным топливам на основе продуктов переработки нефтесодержащих отходов, к способу получения вторичного топлива и топливной композиции на основе продуктов переработки нефтесодержащих отходов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам переработки и утилизации донных отложений нефтешламовых амбаров

Изобретение относится к способам для переработки осадков сточных вод с целью получения гуминовых веществ
Наверх