Картофелеуборочный комбайн в.п.смирнова

 

Сепарирующий трубковый элеватор 5 оборудован виброприводом верхней ветви 8 и пружинными натяжителями нижней ветви 9. Над элеватором 5 расположены щелевые сопла 14 воздуходувного устройства 10. Привод всех агрегатов комбайна выполнен гидравлическим. Клубни проходят по верней ветви сепарирующего пруткового элеватора 5. Под действием вибропривода клубни вращаются и перемешиваются. Воз дух под давлением продувает массу, сдуаает с клубней грунт. Отделенный грунт отводится сквозь прутки сепарирующего элеватора 5, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зм А 01 О 17/08,33/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСОАТЕНТ СССР) I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

44/643N (21} 4353733/15 (22) 04.01.88 (46) 23.12.92, Бюл, М 47 (76) ВЪ.Смирнов (56) Авторское свидетельство СССР

N 238925, кл. А 01 0 17/08, 1969. (54) КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

В.П.СМИРНОВА (57) Сепарирующий трубковый элеватор 5 оборудован виброприводом верхней ветви

8 и пружинными натяжителями нижней вет,, Ы2,, 1783959 АЗ ви 9, Над элеватором 5 расположены щепевые сопла 14 воздуходувного устройства 10, Привод всех агрегатов комбайна выполнен гидравлическим, Клубни проходят по вер:; ней ветви сепарирующего пруткового элеватора 5. Под действием вибропривода клубни вращаются и перемешиваются. Воздух под давлением продувает массу, сдувает с клубней грунт. Отделенный грунт отводится сквозь прутки сепарирующего элеватора 5, 1 з,п. ф-лы, 1 ил.

1783959 тяговым агрегатом и заглубляется в почву передней заборной частью — подкапывающими лемехами 4. Сепарирующий прутковый элеватор 5, установленный после подкапывающих лемехов 4, подает картофель на вертикальный транспортер 6 и гори55

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции картофелеуборочного комбайна.

Из известных картофелеуборочных ком- 5 байнов наиболее близким по технической сущности и достигаемой цели является картофелеуборочный комбайн.

Картофелеуборочный комбайн, выбранный в качестве прототипа, состоит из рамы, 10 на которой смонтированы: опорные колеса, подкачивающие лемехи, сепарирующие прутковые элеваторы, переборочный стол и транспортирующие устройства.

Данный комбайн, с целью работы на 15 тяжелых почвах при неблагоприятных условиях, над сепаратором содержит эластичный ротор. Однако, поставленная цель описанным комбайном не достигается в связи с тем, что на элеваторах картофель 20 окомковывается влажным грунтом, также окомковывается сам влажный грунт и установленный эластичный ротор пропускает с картофелем 50-60 окомкованного грунта.

Кроме того, этот картофелеуборочный ком- 25 байн имеет большую массу, несет на себе большую массу влажного грунта и при неблагоприятных погодных условиях неработоспособен.

Целью изобретения является повыше- 30 ние надежности и качества работы за счет обеспечения возмо>кности отделения клубней от грунта при работе на тяжелых, глинистых и сырых почвах.

Указанная цель достигается тем, что в 35 картофелеуборочном комбайне, состоящем из рамы, опорных колес, .подкапывающих лемехов, сепарирующего пруткового элеватора, переборочного стола и транспортирующих устройств, сепарирующий прутковый 40 элеватор имеет вибропривод верхней ветви и пружинные натяжители нижней ветви цепи, над сепарирующим элеватором смонтированы сопла, соединенные воздухопроводом с воздуходувной машиной, при 45 этом все агрегаты комбайна имеют гидропривод и управляются с рабочего места оператора-переборщика.

На чертеже представляет картофелеуборочный комбайн. 50

Картофелеуборочный комбайн состоит из трубчатой рамы 1, опирающейся на опорные колеса 2 и имеющей прицепное устройство 3, с помощью которого он буксируется зонтально-поперечный транспортер 7, служащий переборочным столом.

В соответствии с целью изобретения сепарирующий элеватор 5 имеет вибропривод

8 верхней ветви и пружинный натяжитель 9 нижней ветви. На раме 1 комбайна смонтирована воздуходувная машина 10, соединенная воздухопроводом 11 с фильтром 12 по всасывающей стороне и воздухопроводом 13 со щелевыми соплами 14, смонтированный над сепарирующим элеватором 5 по нагнетательной стороне, У рабочего места

15 оператора-переборщика смонтирована гидропанель 16 с ножными органами управления агрегатами-педалями 17. Стречками обозначено направление струй воздуха.

Картофелеуборочный комбайн работает следующим образом.

При заглублении подкапывающих лемехов 4 в почву под клубни и при их традиционном вибрирующем приводе грунт с картофелем подается на верхнюю ветвь сепарирующего элеватора 5, набранного из абразивных прутьев и натянутого при помощи пружинного натяжителя 9.

Верхняя, туго натянутая ветвь элеватора вибрирует от вибровозбудителя 8, перемещая картофель с грунтом в сторону транспортера 6. Воздуходувная машина 10, засасывая атмосферный воздух через фильтр 12, нагнетает его в воздухораспределительный короб 13 под давлением 2+2,5 ати. Воздух, проходя через щелевые сопла

14 и расширяясь до атмосферного давления, приобретает большую скорость, разбивает влажный грунт, проваливая его сквозь прутья элеваторных верхней и нижней ветвей, Остатки ботвы отрываются от клубней, и также проваливаются сквозь элеватор. Клубни картофеля, подпрыгивая на вибрирующей ветви элеватора, вращаются, перемещаясь. что способствует более полному обдуву со всех сторон струями воздуха и соответственно отделению грунта.

Очищенный от грунта картофель подается транспортером 6 на горизонтально-поперечный транспортер 7, где оператор-переборщик отбирает старый картофель, а чистый картофель при помощи этого же транспортера 7 отгружается в идущий параллельно комбайну транспортно-накопительный агрегат, Оператор-переборщик с рабочего места 15 наблюдает за работой механизмов и при помощи ножных органов управления при необходимости меняет режимы работы агрегатов комбайна, Гидрорегулировка производительности воздуходувной машины позволяет с наибольшей эффективностью и экономичностью производить отделение

1783959

Формула изобретения

1, Картофелеуборочный комбайн, содержащий раму, опорные колеса, подкапыСоставитель В.Смирнов

Редактор М,Куренцова, Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор C.Ëèñèíà

Заказ 4522 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 грунта от клубней при любых условиях и на любых почвах.

Промышленное изготовление- картофелеуборочных комбайнов с применением нового принципа отделения грунта от клубней не представляется сложным и не требует дополнительного освоения изготовления агрегатов. Предполагается применение в качестве воздуходувной машины двухроторного объемного нагнетателя типа Рут

1ВДТ-7,5/2,5, который имеет приемлемые технические характеристики, вающие лемехи, сепарирующий прутковый элеватор, переборочный стол, транспортирующие приспособления и привод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

5 надежности и качества работы за счет обеспечения воэможности отделения клубней от грунта при работе на тяжелых, глинистых и сырых почвах, он снабжен воздуходувным устройством, имеющим щелевые сопла, рас10 положенные над сепарирующим прутковым элеватором, который оборудован виброприводом верхней ветви и пружинными натя. жителями нижней ветви.

2. Комбайн по и. 1, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что привод всех агрегатов выполнен гидравлическим.

Картофелеуборочный комбайн в.п.смирнова Картофелеуборочный комбайн в.п.смирнова Картофелеуборочный комбайн в.п.смирнова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно кустройствам для очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для очистки корнеплодов от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к машинам для очистки и транспортировки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для .извлечения корнеплодов из почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизмам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в картофелеуборочном комбайне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устроствам для уборкн корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин
Наверх