Кондитерский мешок

 

Использование: формование многоцветных фигур при украшении кондитерских изделий. Сущность изобретения: кондитерский мешок для отсадки кондитерских масс в виде многоцветных фигур включает выполненную секционной конусообразную гибкую оболочку, укрепленную на ее выходном отверстии посредством нитки, трубку с винтовой нарезкой и фасонную трубочку, при этом нитка фиксирована по периметру кольцевой канавки, выполненной на поверхности трубки. 1 з.п. ф., 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)я А 23 6 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) КОНДИТЕРСКИЙ МЕШОК

"\

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869317/13 (22) 27.09.90 (46) 30,12.92. Бюл. N. 48 (75) М.К. Каросанидзе (56) Мархель Л.C, и др. Производство пирожных и тортов M.: Пищевая промышленность, 1975, стр, 289.

Кенгис P.Ï. Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, М,: Легкая и пищевая пр-ть, 1981, стр. 10-12, Изобретение относится к пищевой промышленности, общественному питанию и области быта и может быть использовано при отделке кондитерских изделий.

Известен кондитерский мешок для отсадки многоцветных фигур, включающий гибкие оболочки, укрепленные на их концах и спаянные ме кду собой конусные трубочки и выходную цилиндрическую трубочку.

Недостатком устройства являются большие габариты и сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному по назначению и конструктивному выполнению является кондитерский мешок, включающий конусообразную гибкую оболочку, укрепленную íà его выходном конце посредством нитки трубку с винтовой нарезкой, соединенную с трубкой фасонную трубочку.

Целью изобретения является обеспечение формования многоцветных фигур.

Для достижения поставленной цели в кондите рском мешке. вкл ю«а ющем конусообразную гибкую оболочку, укрепленную на ее выходном отверстии посредством нитки

5U 1784168 Al (57) Использование; формование многоцветных фигур при украшении кондитерских изделий. Сущность изобретения: кондитерский мешок для отсадки кондитерских масс в виде многоцветных фигур включает выполненную секционной конусообразную гибкую оболочку, укрепленную на ее выходном отверстии посредством нитки, трубку с винтовой нарезкой и фасонную трубочку, при этом нитка фиксирована по периметру кольцевой канавки, выполненной на повер хности трубки, 1 з.п ф., 3 ил. трубку с винтовой нарезкой, соединенную с трубкой фасонную трубочку, гибкая оболочка выполнена секционной, Нитка фиксирована по периметпу кольцевой канавки, выполненной на поверхности трубки.

На фиг, 1 — 3 показан кондитерский мешок с секционной гибкой оболочкой, Кондитерский мешок включает гибкую оболочку 1, состоящую иэ отдельных входных секций-отростков 1 а и выходного отверстия 1б, На выходном конце выполнены небольшие разрезы 2. На уровне основания разрезов укреплена одним концом нитка 3.

На выходном отверстии секционной оболочки укреплена трубка 4 с винтовой нарезкой

5. Оболочка укреплена посредством нитки 3, фиксированной по периметру кольцевой канавки 6, выполненной на наружной поверхности трубки, На винтовой трубке укреплена фасонная трубочка 7.

Кондитерским мешком пользуются следующим образом, На трубке 4 с винтовой нарезкой закрепляют гибкую оболочку 1, туго обвязывают несколько раз ниткой 3 вокруг кольцевой канавки 6, после чего

1784168

Составитель О. Бакулина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Петраш

Редактор Т.Горячева

Заказ 4325 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательскйй комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 отгибают надсеченные концы гибкой оболочки. Навинчивэют фасонную трубочку в секции оболочки помещают кондитерские массы разных цветов, Нажимая одновре. менно или поочередно на секции гйбкой оболочки выдавливают массу йз Мешка.

Формула изобретения

1, Кондитерский мешок, включающий конусообразную гибкую оболочку, укрепленную на ее выходном отверстии посредством нитки трубку с винтовой нарезкой, соединенную с трубкой фасон ную трубочку, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса формования много5 цветных фигур, гибкая оболочка выполнена секционной.

2. Мешок пои. 1, отл ича ю щийс я тем, что нитка фиксирована по периметру кольцевой канавки, выполненной на повер10 хности трубки.

Кондитерский мешок Кондитерский мешок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к оборудованию для резки кондитерских пластов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к кондитерской пром

Изобретение относится к кондитерской промьшшенности и может быть использовано при производстве формового мармелада

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевому продукту, состоящему из оболочки, заключающей в себе мягкую начинку, и покрытой снаружи по меньшей мере одним слоем покрытия, причем оболочка состоит из по меньшей мере двух половинок, соединенных друг с другом

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к держателям для продукта, например пищевого изделия из карамели, но может быть использовано и в других областях, например косметологии, медицине и т.п., а также к способам переработки полимерных материалов методом экструзии для получения держателей для продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу и оборудованию производства пищевых продуктов, например конфетных продуктов, образованных путем соединения комплементарных частей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий
Наверх