Актискользитель обуви

 

Использование: в обувной промышленности при изготовлении средств противоскольжения обуви. Сущность изобретения: антискользитель содержит пластину с зубьями , выполненную с возможностью поворота относительно осей, размещенных на отогнутых полках базовой пластины, и средство фиксации пластины с зубьями в рабочем и нерабочем положениях. Последнее выполнено в виде шплинта с размещенной на нем цилиндрической пружиной. При этом головка шплинта шарнирно соединена с отгибом , выполненным на пластине с зубьями, а его коней оазмещен в отверстии отгиба, выполненного на базовой пластине Для повышения надежности установки ппастины с зубьями в рабочем и нерабочем положениях цилиндрическая пружина установлена между отгибами обеих пластин с натягом. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (s1)s А 43 С 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР =«„y„ 1 „ ЩЦ1 .; )g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4881916/12 (22) 11.11,90 (46) 30.12,92. Бюл, М 48 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) В..Ф.Быков, Л.В.Шахторина и Е.B.Áîëüшунова (56) Патент США N-2920403,,кл. 36 — 61, 1960. (54) АНТИСКОЛЬЗИТЕЛЬ ОБУВИ (57) Использование; в обувной промышленности при изготовлении средств противоскольжения обуви. Сущность изобретения; антискользитель содержит пластину с зубьями, выполненную с возможностью повороИзобретение относится к обувной про- мышленности, а именно к устройствам предохранения обуви от скольжения, Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, выбранное в качестве и рототип а, содержащее базу" с пластинчатой пружиной, передающей уси. лие на площадку рабочей пластины и ее ось.

Недостатком известного устройства яв- ляется то, что не обеспечено надежное фиксирование и удержание рабочей пластины в рабочем и не рабочем положениях. Усилие пластинчатой пружины .не предотвращает произвольный поворот рабочей пластины вокруг оси при эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации изделия.

Указанная цель достигается тем, что ан. тискользитель обуви, содержащий базовую пластину, снабженную отогнутыми под прямым углом полками и отверстиями для крепления к каблуку обуви и рабочей пластины с зубьями на одной полке и осью на другой с

TB относительно осей, размещенных на отогнутых полках базовой пластины, и средство фиксации пластины с зубьями в рабочем и нерабочем положениях. Последнее выполнено в виде шплинта с размещенной на нем цилиндрической пружиной. При этом головка шплинта шарнирно соединена с отги-. бом, выполненным на пластине с зубьями, а его конец оазмещен в отверстии отгиба, выполненного на базовой пластине, Для повышения надежности установки пластины с зубьями в рабочем и нерабочем положениях цилиндрическая пружина установлена между отгибами обеих пластин с натягом. 7 ил. возможностью поворота вокруг этой оси, согласно изобретению, шплинт, с размещенной на нем цилиндрйческой пружиной, шарйирно соединен"срабочей пластиной, являющейся опорой верха пружины, а второй конец шплинта свободно перемещается в отверстии, выполненном в выступе базовой пластины, являющейся опорой нижнего конца пружины.

В заявленном антискользителе разработаны простые по конструкции детали узла, обеспечивающие надежное переключение, фиксирование и удержание рабочей пластины в рабочем и не рабочем положени,ях.

На выступ базовой пластины с отверстием. опирается и воздействует один конец цилиндрической пружиной, а второй — на полку рабочей пластины. В цилиндрическую пластину. помещается направляющий шплинт (стержень), который своим кольцом шарнирно закрепляется на полке рабочей пластины с зубьями, а второй конец входит в отверстие выступа базовой пластины. Ци1784198 цилиндрической пружины, воздействующего на рабочую пластину 2).

Антискольэитель работает следующим образом.

10 Пластины 1 и 2 испытывают постоянное

40

55 линдрическая пружина свободно размещается на направляющем шплинте (стержне), удерживается на нем и постоянно воздействует своими концами на выступ базовой пластины и рабочую пластину с зубьями, раздвигая их друг от друга. А т.к. базовая пластина закреплена неподвижно на торце каблука обуви, то это усилие воздействует на рабочую пластину с зубьями (через ее выступающую за линию оси полку) и поворачивает (как рычаг) вокруг оси до фиксированных положений (рабочего и нерабочего).

Следует заметить, что усилие цилиндрической пружины, прилаженное на выступающую полку рабочей пластины с зубьями увеличивается размером ее плеча (выступающим эа линию оси). Момент силы пружины, приложенной к полке, равен произведению атой силы на плечо.

Мпр = Рпр L, где Мпр — момент величины силы пружины;

Рпр — величина усилий пружины;

L — размер плеча полки относительно линии оси рабочей пластины.

Величина усилий г ружины зависит от упругих свойств металла и ее длины.

Момент силы зависит от усилий пружины и от размера длины полки

Mop = Pnp.!

На фиг.1 изображен общий вид антискользителя; на фиг,2 — рабочая пластина, вид сбоку; на фиг.3 — базовая пластина, на фиг.4 — то же, вид сбоку; на фиг,5 — шплинт (стержень); на фиг.б — цилиндрическая пружина; на фиг,7 — крепление антискольэителя на обуви.

Антискользитель обуви включает базовую пластину 1, рабочую пластину зубьями

2, шплинт (стержень) 3, цилиндрическую пружину 4. База пластины 1 содержит боковые полки 5, отогнутые под углом 90 с отверстиями 6, В нижней ее части имеется выступ в форме полки 7 с отверстием 8, закрепляется база к торцу каблука посредством шурупов через отверстия 9.

Рабочая пластина 2 имеет форму уголка на одной его полке выполнены зубья 10 и стопорный шип 11, на другой — ось 12, отверстие t3 на выступающей полке 14, шплинт (стержень) 3 с разрезным кольцом

15, образованным от сложения стержня в два слоя.

Особенности новизны конструкции заключены в изготовлении узла антискользителя с техническими возможностями размещения и работы цилиндрической пру15

30 жины 4 между выступающими полками 7 и

14 и размещением в ней направляющего шплинта, закрепленного шарнирно на полке 14 (выполняющей задачу рычага,обеспечивающего увеличения момента силы усилие от цилиндрической пружины 4, обеспечивающее переключение, фиксирование и удержание подвижной пластины 2 в рабочем и нерабочем положениях. Поворачиваясь вокруг оси 12, полка 14 описывает полуокружность (как выступающий рычаг), на которую постоянно воздействует усилие пружины .4, увеличенное плечом полки 14.

Возникающий момент силы пружины 4 приложен на рабочую пластину 2.

Мпр = Рпр.L — обеспечивает надежную эксплуатацию пластины 2.

Начальный момент переключения рабочей пластины 2 осуществляется рукой, дальнейшую задачу переключения и ее удержание в фиксированном положении осуществляется цилиндрической пружиной

4 постоянное воздействие которой исключает самопроизвольное переключение и образование люфта.

Формула изобретения

Антискользитель обуви, содержащий базовую пластину с отверстиями для крепления к торцу каблука обуви и отогнутыми под прямым углом полками со сквозными отверстиями, пластину с зубьями, выполненную с воэможностью поворота относительно осей, размещенных в сквозных отверстиях полок базовой пластины, и средство фиксации пластины с зубьями в рабочем и нерабочем положениях, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, пластина с зубьями выполнена в виде уголка, обе пластины снабжены отгибателями с отверстиями, а средство фиксации пластины с зубьями в рабочем и нерабочем положениях выполнено в виде шплинта с размещенной на нем цилиндрической пружиной, головка которого шарнирно соединена с отгибом пластины с зубьями посредством. отверстия в ней, а конец шплинта размещен в отверстии отгиба базовой пластины с возможностью свободного перемещения в нем, при этом цилиндрическая пружина установлена между отгибами обеих пластин с натягом.

1784198

Фиг.1

Ииг.б

8иг. 7

Составитель В.Быков

Техред М.Моргентал

Корректор E.Ïàïï

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4326 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Актискользитель обуви Актискользитель обуви Актискользитель обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения .Целью изобретения является повышение удобства пользования

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к устройству для предохранения обуви от скольжения, закрепленному на каблуке

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к устройству каблука с противоскользящим приспособлением

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно к устройствам для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к области обувной промышленности, а именно к устройствам противоскольжения обуви

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма
Наверх