Устройство для тренировки кистей рук

 

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс тренировки. Соосно с рукояткой 1 на оси 2 через подшипник установлена втулка 4. На втулке радиально закреплен стержень 3 с переставным грузом 10. При тренировке на кисть действуют сила груза, моменты скручивания и инерции от вращающегося стержня с грузом. 1 ил.

союз сОВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864717/12 (22) 10.09.90 (46) 30.12.92. Бюл. hh 48 (75) И. P. Шегельман (56) Авторское свидетельство СССР

М 1180020, кл. А 63 В 69/00, 1985.

Патент США М 1505473, кл, А 83 В 13/00, 1 924. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ КИСТЕЙ РУК

Изобретение относится к области спорта, в частности, к устройствам для тренировки кистей рук борцов.

Известно устройство для тренировки кистей рук, преимущественно борцов, содержащее рукоятку, несущую грузовой стержень.

Однако известное устройство не позволяет имитировать реальные. условия ведения схватки, когда усилия к кисти борца прикладывают под различными углами.

Из известных устройств ближе всего по технической сущности к заявляемому является устройство для тренировки кистей рук, содержащее рукоятку с соосной ей осью на одном из торцев, несущей поворотный элемент с грузовым стержнем.

Основной недостаток известного устройства — низкая эффективность тренировки, вызванная тем, что оно не позволяет имитировать реальные интенсивные условия ведения схватки, когда захваченную кистью верхнюю конечность противник вырывает, постоянно меняя направление силы относительно кисти, и снижает эффективность тренирующего воздействия на мышцы борца..

1784242 А1

/ (я)з А 63 В 23/16, 21/06, 69/00 (57) Изобретение позволяет интенсифицировать процесс тренировки. Соосно с рукояткой 1 на оси 2 через подшипник установлена втулка 4, На втулке радиально закреплен стержень 3 с переставным грузом 10. При тренировке на кисть действуют сила груза, моменты скручивания и инерции от вращающегося стержня с грузом. 1 ил.

Цель- изобретения — интенсификация процесса тренировки.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство для тренировки кистей рук, преимущественно борцов, содержит рукоятку I для захвата кистью руки с соосной ей осью 2 на нижнем торце, несущей горизонтальный поворотный элемент с грузовым стержнем 3. Поворотный элемент выполнен в виде втулки 4 с радиальной прорезью 5.

Втулка 4 установлена на оси 2 через под- 0 шипники 6 и крепится к оси 2 при помощи фланца 7 и гайки 8 с фиксатором 9..Грузовой стержень 3 закреплен в прорези 5 втулки 4 . Э и снабжен дополнительным переставным: 4Ъь грузом 10. Груз 10 в верхней части снабжен Я втулкой 11, одетой на грузовой стержень 3 и связанной с ним резьбовым соединением.

Груз 10 может быть подпружиненным относительно втулки 11.

Устройство используют следующим образом, В зависимости от подготовленности борца поворачивают втулку 11 на грузовом стержне 3 до тех пор, пока не будет установлена требуемая величина смещения P меж1784242

3! !

1

Составитель И. Шегельман

Техред M.Моргентал Корректор Н. Тупица

Редактор

Заказ 4328 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101 ду вертикальной осью рукоятки 1 и центром тяжести груза 10.

Спортсмен кистью руки захватывает рукоятку 1, ось которой располагается вертикально. и поднимает устройство вверх, 5 удерживая его на весу. Под действием силы веса груза 10 и момента силы, создаваемого грузом 10 относительно кисти спортсмена кисть и пальцы воспринимают тренирующее воздействие., 10

Для интенсйфикации процесса тренировки спортсмен движением кисти начинает вращать грузовой стержень 3 с грузом 10 вокруг рукоятки 1. При этом положения центра тяжести груза меняются в пространстве, 15 он описывает окружность радиусом Р, меняется и положение силы, создающей поворачивающий момент относительно кисти борца. При этом имитируется процесс вырывания верхней конечности противника из 20 рук борца и интенсифицируется загрузка мышц тренирующегося спортсмена. Процесс тренировки интенсифицируется также за счет колебаний груза 10 относительно грузового стержня 3. Увеличение нагрузки при этом обеспечивается увеличением частоты вращения груза 10 относительно рукоятки 1. При тренировке борцов различной подготовленности используется комплект грузов различного веса.

Устройство повышает эффективность тренировки, приближая ее к реальным условиям ведения борцовского поединка.

Формула изобретения

Устройство для тренировки кистей рук преимущественно борцов, содержащее рукоятку с соосной с ней осью на одном из торцов, несущей поворотный элемент с грузовым стержнем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, поворотный элемент выполнен в виде втулки с радиальной прорезью, установленной на оси через подшипники, стержень закреплен в прорези втулки и дополнительно снабжен переставным грузом, i

Устройство для тренировки кистей рук Устройство для тренировки кистей рук 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки кистей шагреневая кожа , и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спорту, а tmetHHO к устройствам для тренировки кистей рук

Изобретение относится к физкультуре и спорту
Наверх