Шток паровоздушного молота

 

Использование: обработка металлов давлением, приводы для механических молотов . Сущность изобретения: шток имеет форму цилиндрического стержня. В месте соединения его с бабой диаметр стержня увеличен на 10% и уменьшается в сторону поршня по конической поверхности с конусностью 1:12.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. >Ы,, 1784396 А1 (я)з В 21 J 13/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ CBИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21) 4835197/27 (54) ШТОК ПАРОВОЗДУШНОГО МОЛОТА (22) 05.06.90 (57) Использование: обработка металлов (46) 30Л2.92. Бюл. М 48 давлением, приводы для механическйх мо(71) Омский научно-исследовательский инс- лотов. Сущность изобретения: шток имеет титут технологии машиностроения форму цилиндрического стержня. В месте (72) И.С.Подкожурников и А.С.Седачев соединения его с бабой диаметр стержня (56) Линц B.Ï. и др. Кузнечно-прессовое . увеличен на 10% и уменьшается в сторону оборудование и его наладка. М,: Высшая поршня по конической поверхности с конусшкола, 1982, с.32, рис.16б. ностью 1;12. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, s частности к паровым приводам для механических молотов.

Известен шток паровоздушного молота, имеющий форму цилиндрического стержня, конические конусы которого запрессованы: один в тело поршня, другой в тело бабы. .. Недостатком известной конструкции является малый срок службы штока из-за поломки его в месте соединения с бабой.

Целью изобретения является повышеwe долговечности, что позволяет сократить эксплуатационные затраты на изготовление штоков в 3...4 раза.

Указанная цель достигается тем, что в известной конструкции, содержащей цилиндрический стержень и соединеннйй c ним переходным участком конический участок для сочленения с бабой, согласно изобретению больший диаметр этого конического участка больше диаметра Ци- "-.— линдрического стержня íà 10%, а переход-— ный участок выполнен конической формы с конусностью 1:12. На чертеже показан общий вид штока паровоздушного молота в сборе.

Шток паровоздушного молота содержит стержень 1, на конусных концах которого закреплены: баба 2 с одной стороны и поршень 3 с другой стороны. Большой диаметр

Î1 конусного конца, предназначенный для сбчленения с бабой, выполнен больше диаметра О стержня на 10%. Переходный участок от 0 к 0 выполнен конической формы с конусйостью 1:12. Сопряжение цилиндрической и конической поверхностей выполнено плавно. Для обеспечения собираемости штока распорная втулка 4 и не показанные на чертеже направляющая

Ъ фока"И"груйд-букса выполнены разъемными.

Формула изобретения

Шток паровоздушного молота, содер Жащий цилиндрический стержень и соединвнный с ним переходным Участком.1784396

Составитель И.Подкожурников

Техред М.Моргентал Корректор П,Гepeши

Редактор А,Бер

Заказ 4336 Тйраж Подпйсное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород. ул.Гагарина, 101

4 а конический участок для сочленения с бабой, причем больший диаметр этого конического участка превышает диаметр цилиндриче-. ского стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, указанное превышение составляет 10 . а переходный участок выполнен конической формы с конусностью 1:12.

Шток паровоздушного молота Шток паровоздушного молота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к бесшаботным молотам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям инструментальных узлов ковочных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкций фундамента кузнечной машины

Изобретение относится к машиностроению, точнее к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при упрочнении металлов поверхностным пластическим деформированием, при обработке металлов давлением, а также при экспериментах по изучению влияния высочастотных механических колебаний на свойства металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповочных молотах

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в конструкциях молотов для ковки, объемной и листовой штамповки, дизель-молотах для забивки свай и других машинах ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кузнечно-штамповочных молотов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к кузнечно-штамповочным машинам ударного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях ковочных машин. Боек радиально-ковочной машины выполнен с конической рабочей и цилиндрической калибрующей частями, на которых имеется выступ. При этом выступ на конической рабочей части выполнен с канавками пилообразного профиля, расположенными перпендикулярно оси профилирования. В результате обеспечивается устойчивая работа ковочной машины при увеличенных углах конусности рабочей части бойка, что позволяет сократить длину рабочей части. Кроме того, обеспечивается надежный захват трубы с поверхностью, покрытой смазкой или имеющей технологическое покрытие. 2 ил.
Наверх