Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение позволяет улучшить условия механизации в процессе обвязки различных изделий и может быть применено в различных отраслях промышленное in. Сущность изобретения: устройство для осуществления предлагаемого способа содержит корпус , в котором в направляющих установлена двухпозиционная каретка с приводом, на которой установлена рабочая головка с упорами, подпружиненными губками и полкой, а также зубчатое колесо. На корпусе установлены отрезные и неподвижные ножи, упор с формовочными полками, передний и задний прижимы с двуплечими рычагами и приводами , обжимные рычаги с ножами, зубчатая рейка. 2 с. п ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 В 1 3/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ж

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4884034/13 (22) 20.11.90 (46) 30,12.92. Бюл. М 48 (71) Старо-Краматорский машиностроительный завод им, Орджоникидзе (72) А.А. Перепелица (56) Авторское свидетельство СССР

N 1459970, кл. В 65 В 13/34, 1984.

Королев А,A. Механическое оборудование прокатных цехов черной и цветной металлургии. М.: Металлургия, 1976, с. 363.

Авторское свидетельство СССР

N . 1490860, кл. В 65 В 13/34, 1987, . (54) СПОСОБ СКРЕПЛЕНИЯ КОНЦОВ ОБВЯЗОЧНОЙ ЛЕНТЫ ЗАЖИМАМИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для скрепления концов обвязочной ленты за>кимами в машинах для обвязки различных изделий.

Известен способ соединения концов металлической обвязочной ленты, при котором ленты накладывают друг на друга внахлестку, об>кимают скрепой путем загиба ее щек вокруг нахлестнутых концов ленты, надрезают и отгибают участки, расположенные между надрезами совместно с охватывающими их элементами скрепы в штампе; при этом перед загибом щек скрепы в ней выполняют окна и операцию надрезания осуществляЮТ на участках концов ленты, располо>кенных в проемах окон.

Способ обладает рядом существенных недостатков: изготовление и подача скреп требуют дополнительного оборудования; значительно усложняется процесс изготовления скреп, так как требуется дополнитель,. 532 1784543 А1 (57) Использование; изобретение позволяет улучшить условия механизации в процессе обвязки различных изделий и может быть применено в различных отраслях промышленности, Сущность изобретения: устройство для осуществления предлагаемого способа содержит корпус, в котором в направляющих установлена двухпозиционная каретка с приводом, на которой установлена рабочая головка с упорами, подпру>киненными губками и полкой, а также зубчатое колесо. На корпусе установлены отрезные и неподвижные ножи, упор с формовочными полками, передний и задний прижимы с двуплечими рычагами и приводами, обжимные рычаги с ножами, зубчатая рейка. 2 с. и. ф-лы, 6 ил, ная операция по штамповке окон перед подгибкой щек скреп, появляется необходимость обеспечить в процессе изготовления скреп удаление элементов, выштампованных из окон; требуется также складировать удаленные элементы, транспортировать их для последующей утилизации, Известен способ соединения концов металлической обвязочной ленты, при котором концы ленты накладывают друг на друга внахлестку, обжимают зажимом в виде скоб путем загиба ее щек, надрезают и отгибают участки между надрезами, при этом зажимы укладываются в магазин и по мере использования периодически пополняются.

Известный способ обладает рядом существенных недостатков: зажимы для скрепления концов ленты изготавливаются предварительно отдельно от процесса обвязки на отдельно стоящем оборудовании, что потребует дополнительные производст20

55 веннь(е площади для установки оборудования, складировэния зажимов, их транспортировки; при реализации способа нэ выполнение кэждаго цикла обвязки необходимо поштучное отделение зажимов из стопы, накопленных в магазине, что вызовет возможные сбои; для постоянной работы обвязочных устройств. реализующих данный способ,;необходимо периодически no, tii (; полнять запас зажимов.

Изрбстнб устройство для скрепления концов обвязочной ленты за>кимами, реали(. зующед данный способ, содержащее корпус, тягу с выступом и подвижную опору, соединенные шарнирно связанными обжимными рычагами и шатунами и отрезной нож с пазом.

Известное устройство обладает рядом существенных недостатков; наличие между абвязочной лентой и обвязывэемым предметом подкладки приведет к ослаблению плотности обвязки; зажим после выда (и из магазина удерживается неподп ружиненными держателями, что делает положение зажима в данный момент работы устройства неустойчивым и может привести к сбоям; наличие пру>ки((ы в силовой цепи выполнения технологических операций ставит устойчивость работы устройства в прямую зависимость от пастоянствэ жесткости пру>кины и сил трения при движении элементов устройства; требуются дополнительные зэтрэть(на организацию производства зажимов.

Целью изобретения является создание способа скрепления концов обвязачнай ленты, ухудшающего условия механизации обвязки готовой продукции металлургического производства.

Пастэвленная цель достигается тем, что наложенные один на другой концы обвязочной ленты фиксируются наложением скабообрэзнога за>кима, образующегося из наружного концевого участка ленты путем его1 отрезания и падгибэния с противоположных сторон относительно продольной оси плоскости ленты, при этом перед наложением его поворачивают на 90 . Укэ анный способ осуществляется с помощью устройства, содержащего корпус с об>кимными рычагами и отрезными ножами, рабочую головку, упоры, механизм захвата, прижимы и привод, при этом рабочая головка установлена на двухпозиционной каретке, выполненной в направляющих корпусэ с реечным механизмом пааарата, а грани полки, установленной на корпусе, имеют возможность взаимодействия с формовочными передними поверхностями отрезных ножей, причем упоры рабочей головки в перВой позиции имеют ВОэмОжнОсть кантэктиpQEl37b с отрезными нО>кэми, э ва второй позиции с обжимными рычэгэми.

На фиг. (показано устройство для скрепления концов обвязочной ленты зажимами, вид сбоку; нэ фиг. 2 — разрез устройствэ по обжимным рычагам во второй позиции каретки, нэ фиг. 3 — разрез устройства по прижимам при исходном положении прижимов, на фиг. 4 — то >ке, при рабочем положении прижимов; нэ фиг, 5 — вид нэ обжимные рычаги спереди; нэ фиг, 6 — канцы ленты, скрепленные зажимом, изготовленным из заднего конца обвязочной ленты, Предлагаемый способ и устройст>эо для скрепления концов обвязочнай ленты за>кимами обладает следующей новизной благодаря укэзэнным существенным признакам отличия от существующих; в рабочей зоне обвязки производится отрезка заднего конца обвязачной ленты, чего не делается в известнь(х спосабэх, формирование за>кима для скрепления концов ленты производится передними поверхностями отрезных ножей практически во время отрезки, в конце операции формирования зажим захватывается подпружиненнь(ми боковыми губками для дальнейшей транспортировки в зону наложения на концы ленты, что обеспечивает высокую надежность транспортировки, тэк как в известных конструкциях за>ким перемещэется толкэтелем из магазина в пало>кение удер>кэния его жесткими рычагами, перемещение зажима в зону нэла>кения нэ концы ленты производится с одновременным поворотом нэ 90О, рабочая головка установлена нэ двухпазицианнай каретке: в первой позиции производится отрезка и предварительное формирование зажима за счет того, что упоры рабочей головки взаимодействуют с отрезным;: ножами, ва второй позиции производится наложение скабаобрэзного зэжимэ HB концы обвязочной ленты, подгибка и прасечка подогнутых сторон зэ счет того, что упоры рабочей голо8K! взаимодействуют с аб>кимными рычагами; в существующих устройствах двухпазиционной каретки нет, э зэ>ким передается из одной позиции -- нэкапления в другу(а позицию — использования талкэтелем, чта вызовет pîçì0>(íûå сбои при перемещении, Технико-экономический эффект от предлагаемых техни (еских решений получается зэ счет повышения уровня мехэнизации и надежности р".áoòû устрайствэ, осуществляющего предложенный способ скрепления концов абвязачнай ленты, что приведат I(повыше((ию производительна сти прс.цессэ абвязки, а также,э счет сни1784543 жения себестоимости процесса из-за исключения затрат на изготовление зажимов на отдельно стоящем оборудовании.

Устройство для скрепления концов обвязочной ленты зажимами содержит корпус

1, на котором в направляющих скольжения

2 и качения 3 с дорожками 4 установлена двухпозиционная каретка 5 с приводом 6, На корпусе также установлены зубчатая рейка 7 иэ трех секций, отрезные ножи 8, установленные в направляющих скольжения с упорами 9, неподвижные ножи 10 и 11, палка 12 с двумя гранями, круглые упоры 13, Кроме того, на корпусе в направляющих скольжения установлены прижим переднего конца обвязочной ленты 14, прижим заднего конца ленты 15, в прижимах установлены оси 16, которые заведены в прорези двух двуплечих рычагов 17 и 37, подсоединенных к приводам 18 и 36.

На двухпозиционнай каретке 5 в направляющих скольжения установлена рабочая головка 19 с приводом 20, представляющая собой корпус с упорами

21, на котором в осях вращения 22 установлены две губки 23 с пружиной 24 и прижимом 25 с пружиной 26. На Валу рабочей головки установлено зубчатое колесо 27, На корпусе 1 устройства в зоне второго положения двухпозиционнай каретки в осях вращения 28 установлены два обжимных рычага 19, а в направляющих скольжения установлены два ножа 30 с пружинами 31, в которых установлены оси 32, заведенные в прорези обжимных рычагов 29, Устройство для скрепления концов обвяэачной ленты зажимами работает следующим образом, Обвязочная лента 34, обведенная вокруг обвязываемога предмета, попадает в устройства. Приводом 18 через двухплечий рычаг 17 в направляющих перемещается прижим 14, который своей гранью с фаской перегибает передний конец ленты вокруг задней грани ножа 10. После утяжки излишка обвяэочной ленты привод 36 через двухплечий рычаг 37 перемещает прижим 15, который перегибает наружный задний конец ленты вокруг второй задней грани ножа

10. При этом, наложенные внахлестку кон- цы обвязочной ленты 34, сбли>каются, Рабочая головка 19 находится в исходном положении, каретка 5 в первой позиции. Приводом 20 рабочая головка приближается к абвязачной ленте. При этом прижим 25 прижимает наружный задний конец обвязачной ленты к полке 12, пружина

26 сжимается, упоры 21 перемещают отрезные ножи 8 в направляющих, которые взаимодействуют с режущими гранями ножей 10

10

Привод 20 включается в реверс и отводит захваченный отрезанный конец ленты назад. При этом, подогнутые кромки упираются в передние поверхности 35 отрезных

15 ножей 8 и отводят их в исходное положение, 40

50

35 и 11, отрезают наружный задний конец ленты. При дальнейшем движении передние поверхности 35 ножей 8 загибают переднюю и эадню1о кромки отрезанного конца обвязочнай ленты вокруг граней полки 12. В конце хода подпружиненные губки 23 наезжают своими скосами на боковые кромки отрезанного конца ленты, разводятся, с>кимая пружину 24, и далее захватывают отрезанный конец IIOHTbl своими прорезями. когда ножи упрутся в упоры 9. При дальнейшем ходе подогнутые кромки отрезанного конца ленты еще больше подгибаются, образул скабаабразный зажим 33, Рабочая головка перемещается до тех пор, пока не займет положение, в котором каретка ма>кет переместиться Во вторую позицию, При возвратно-поступательном движении рабочей головки 19 приводам 20 зубчатое колесо 27 движется вдоль зубчатой рейки 7 как по направляющим, не нарушая зубчатого зацепления как в первой позиции, так и ва второй.

После прекращения движения рабочей головки 19 приводом 6 каретка 5 перемещается во вторую позицию В направляющих 2, ролики 3 перекатываются па дорожкам 4.

При этом эа счет перекатывания эубчатога колеса 27 по рейке 7 рабочая головка 19 поворачивается на 900.

Установившись ва второй позиции, рабочая головка 19 приводом 20 перемещается вперед к зоне скрепления концов абвязачной ленты. При подходе к этому месту губки 23 наезжают своими полками II3 упоры 13, которые проворачивают губки 23 вокруг осей 22, сжимая пружины 24, Боковые кром„33 освобождаются от прорезей губок 23 и с помощью пружины 26 досылаются прижимом 26 да упора в Обвязачную ленту, Пои дальнейшем ходе упоры

21 нажимают на наклонные грани об>кимных рычагов 29, поворачивая их вокруг асей

28, Рабочие грани обжимных рычагов 29 подгибают полки за>кима 33, охватывая слаженные внахлестку концы обвязачнай ленты. При повороте обжимные рычаги 29, посредством заведенных в них осей 32. перемещают ножи 30, которые заходят в прорези прижима 25 и вместе с рабочими гранями об>кимных,.рычагов 29 образуют режущие пары и выполняют на боковых подогнутых попках зажима 33 прорези (фиг, 6) с отгибанием участков, расположенных между прорезями, которые исключают продольное смещение концов обвязочной ленты.

Таким образом, зажим для скрепления концов обвязочной лент@ изготавливается из заднего конца обвязочной ленты непос- 5 редственно в зоне обвязки посредством формирующих граней отрезных ножей, установленных в корпусе устройства. благодаря такому техническому решению процесс обвязки различных предметов 10 становится более дешевым и производительным.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства получается за счет улучшения условий меха- 15 низации, приводящего к снижению себестоимости процесса обвязки из-за исключения затрат на изготовление зажимов на отдельно стоящем прессе, складирование зажимов, их транспортировку к обвязочным 20 машинам и повышг|нию производительности обвязки, так как исключается необходимость периодического пополнения запаса зажимов в накопителе обвязоч н ы х gjcTройств, повышается надежность их работы. 25

Формула изобретения

1. Способ скрепления концов обвязочной ленты за>кимами. предусматривающий наложение концов ленты один на другой и фиксацию их наложением скобообраэного зажима, отличающийся тем,что,с целью улучшения условий механизации, после наложения концов ленты из наружного концевого участка ленты образуют скобообразный зажим путем его отрезания и подгибания с противоположных сторон относительно продольной оси плоскости ленты, при этом перед наложением его nog0î

2, Устройство для скрепления концов обвязочной ленты зажимами, содержащее корпус снаправляющими,,обжимные рычаги, отрезные ножи, рабочую головку с упорами, механизм захвата, прижимы и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения механизации, оно снабжено кареткой с приводом, смонтированной в направляющих корпуса, и полкой, установленной на корпусе с возможностью взаимодействия с отрезными ножами, при этом рабочая головка смонтирована на каретке, а упоры — с возмо>кностью взаимодействия с отрезными ножами и обжимными рычагами.

1784543

Составитель Г,Барабанов

Техред М.Моргентал Корректор M.TKç÷

Редактор T.I483H083

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4343 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления Способ скрепления концов обвязочной ленты зажимами и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности к упаковке изделий из тонких материалов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для обвязки штучных предметов как металлической , так и неметаллической лентой

Изобретение относится к области упаковывания , а именно к устройству для обвязывания предметов, может быть использовано1 в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности работы

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обтягивания металлической лентой деревянных ящиков, картонных коробок и пакетирования

Изобретение относится к средствам пакетирования грузов и может быть использовано для соединения концов металлической обвязочной ленты

Изобретение относится к устройству для скрепления концов обвязочной ленты сминаемым зажимом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для соединения обвязочной ленты с помощью сминаемой скобы и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу обвязки пакетов изделий и может быть использовано при изготовлении средств обвязки пакетов длинномерных изделий, а именно труб

Изобретение относится с области обвязочных механизмов и может применяться для обвязки предметов лентой. Устройство для натяжения ленты относительно связанной с ней пряжки содержит раму, натяжной ролик, привод, коленчатый рычаг, прижимной ролик и пневматический цилиндр. Привод вращает натяжной ролик. Прижимной ролик крепится на первом конце коленчатого рычага. Пневматический цилиндр соединен со вторым концом рычага. При осуществлении способа связывания зажимают конец ленты между натяжным и прижимным роликами. Вращают ролики для натяжения ленты. Ослабляют натяжение. Сохраняют, а затем высвобождают энергию с помощью пружинного элемента. Перемещают режущее лезвие. Уменьшаются размеры устройства. Повышается удобство использования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх