Способ получения калийных удобрений

 

Изобретение относится к области получения калийных удобрений. Способ получения калийных удобрений включает измельчение, обесшламливание и классификацию руды на зернистую и тонкодисперсную фракции, последовательное кондиционирование их с депрессором и собирателем . Проводят флотацию тонкодисперсной фракции, в результате которой выведен из процесса тонкодисперсный галит и н о., а обогащенный по содержанию полезного компонента пенный тонкодисперсный продукт направляют на последующую флотацию совместно с обработанной реагентами зернистой фракцией. По данному способу получен концентрат с содержанием KCI 96,2% с извлечением в него полезного вещества 97,6%. Потери хлористого калия с хвостами флотации составили 2,95%. Совместная флотация зернистой фракции с пенным продуктом предварительной флотациитокнодисперсной фракции обогащенного по содержанию КС в отсутствии тонких частиц галита и н.о обеспечивает по сравнению с прототипом повышение содержания KCI в концентрате на 2,45% и повышение степени извлечения КС на 0,80% при снижении потерь KCI с хвостами наО,27%.2таблu сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5g„„ 1784617 А1 (51)5 С 05 0 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕЙТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;К АВТОPCKÎMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ., ;.:; . . : - -:: - 2 (21) 4822198)26 ..-: ...: ..-.„:." .сную фракции, последовательное кондици :(22) 03.05,90 . . " :: онирование их c депрессором и собирате(46) 30.12.92. Бюл М 48, .. лем. Проводят флотацию тонкодисперсной

:(71) Белорусский фйлиал Всесоюзного на- фракций, в "результате когорой выведен иэ учно- 1сследовательского и проектного ин- процесса тонкодисперсный галит и н,о.. а ститута галургии и Производственное обогащеннйй по содержанйю полезного, объедийение "Белорускалий" им. 50-летия компонента пенный тонкодисперсный проСССР:....: .: .: .:: ...: ..: ..:...:. дукт направляют на последУющую флота(72) Л.B. Бахмутская, А.Е. Поляков, 3.С. Под-.. цию совместно с обработанной реагентами лесная, А.Д. Любущенко, В.Ф. Игумнов, зернистой фракцией, По данному способу ..Т;М..Зуева. Л.А, Юровицкая, В.Д. Молоко- получен .концентрат с содержанием KCI вич, Г.В. Жевжик и В.Т. Борода .:, - 96,2% с извлечением в него полезного ве(56) Александрович Х.M. Основы примене- : щества 97,6%. Потери хлористого калия с ния"реагентов при флотации калийных руд, . хвостами флотации составили 2,95%. СоМинск. Наука и техника ; 1973 r., с.56.. вместная флотация зернистой фракции с .

Авторское свидетельство СССР: - " пенйым продуктом йредварительйой флота-:

М l388396, кл. С 05 D 1/04, 1986. . циитокнодисперсйой фракции обогащенно- (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛИЙНЫХ го rio содержанию KCI в отсутствии тонких

УДОБРЕНИЙ .: ..:. частйц галита и н.о, обеспечивает по срав(57) Изобретение относится к области пол-, нению с прототипом йовышение содержа- учения. калийных удобрений. Способ noii- ния KCI в концентрате на 2 45% и учения" калийных удобрений включает повышение степени извлечения КС1 на 2 измЕльчение; обесшламливание и клаСси- 0,80% при снижении потерь KCI схвостами фикацию руды на зернистую и тонкодиспер-. на 0,27%. 2 табл, В

Изобретение относится к области получения калийных удобрений флотациойным . способом.

Известен способ флотации сильвина, по-которому исходную пульпу измельчают, делят на два йотока по крупности, обесшламлйвают, обьединяют обе части, обраба. тывают депрессором и собирателем и направляют на флотацию, Однако йзвестный способ не обеспечивает ойтимального кондиционирования различных фракций суспензии с реагентами.

Наиболее блиэкйм по технической сущности и достйгаемому результату является способ флотации сильвйна, Ао которому исходную пульпу измельчают, делят на два потока по крупности. обесшламливают и подвергают флотации, на которую сначала поступает крупнозернистый про-: дукт, обработанный последовательно депрессором и"собирателем, а затем через 5-30 с в камерный продукт вводят тонкую фракцию, обработанную деи рессо ром.

1784617

Однако известный способ не позволяет хлористого калия и созданию более прочнодостичь высокой степени извлечения и каче- го контакта пузырек-минерал. ства целевого компонента. Предлагаемый способ флотации испыЦелью изобретения является повйше- тан влабораторных условиях при флотации ние содержания и извлечения хлористого 5 калийсодержащей руды крупностью (-0,8+О кальция в концентрат при флотационном MIn) и содержащей 36% хлористого калия и способе переработки калийных руд. Эта 2,8% нерастворймого остатка. цель"достигается тем, что в способе пол- Для флотационных опытов отбирали .,учейия калйййых удобрений, включающем продукты обесшламливанйя классифициро-.

"Asttneksение, обесшламливание и класси- 10 ванные по фракциям -0,8+0,1 мм и -0,1+О мм. ф фйкацйв руды на зернистую и тонкодис- . Выход зернистой и тонкодисперсйой фракперсйую фракции, последовательное " ций взят-в соотношении 30;70, что соответ кондиционирование их с депрессором и со- ствует процентному соотношению выходов бирателем осуществляют отдельную. флота- этих фракций в промышленных условиях. цию танкодисперсной фракции, в I5 Время кондиционирования фракций с результате которой выведай из про (есса депрессором 2 мин. с собирателем 1 мин. тонкодисперсный галит и н.о., а обогащен- Время флотации тонкодисперсного продукный по содержанию полезного кампо)нен- " та 1 мин. Время флотации совместного прота пенный тонкодисперсный "йродукг... дукта 2 мин. направляют нэ последу ощую флотацию 20: Результатьг исследований приведены в совместно с обработанной реагентами зер- табл.1. нистой ф ракцией :. -. ".::-: "..:." " -: Пример 1(базовый). Общая навеска

В предлагаемом способефлотация тон- . составляет 400 r. Тонкодисперсную фраккодисперсного продукта осуществляется с цию (-0,1+О мм) обрабатывают депрессором цельюоблагораживанияегопосодержанй1о 25 карбоксиметилцеллюлозой (КМЦ) (250 г/т полезного комй6нента, который отделяет- руды), а"зернистую фракцию (-0,8+0,1 мм) ся"от отвального продукта С помощью ре- обрабатываютдепрессором (150 г/т руды) и агентов депрессора и собирателя и . собирателем - смесью алйфэтйческих ами выводится в пенный продукт, Затем обога- нов и жидких парафинов (55 и 10 г/т руды щенный пенный продукт объедйняется с 30 соответственно), затем объединяют обе зерниСтой фракцией с содержанием полез- . фракции и йапрэвляют на"совместную флоного компонента, равноценным" йсходному, тацию. В-peaytti1ате получен концентрат с и поступает нэ пбследующее совместное содержанйем хлориатого калия 79,15% и изфлотэционное разделение:;:- -:-:- " -. : — влечении 89,5%. Известно ; что тонкодисперсный галит, 35 . В примерах 2-7 масса навески и расобладая большой удельной поверхностью, хода депрессорэ взяты аналогично примеспособен активно сорбировать.собиратель ру 1, не только из пульпы, но in с поверхности . Il р и м е р 2. Тонкодисперсную фрэкминералов, а также блокирует поверхность . цию последовательно обрабатывают де- воздушных пузырьков итемсамымухудша- 40 прессором и собирателем, подвергаЮт ет флотируемость -крупных зерен, Выделе- флЬтации, а затем обогащенный пеНный яйся тонкодисперсного галита в отвал в продукт объединяют с зернистой фракцией, голове процесса устраняет его негативное обработанной последовательно депреСсо-.

" влияние на селективность флотационного ром и собирателем и подвергают флотарэзделения. - .- 45 ции.

Обогащенный тонкодисйерсйый про- Общий расход собирателя составил дукт - содержит незначительное количество 55 г/т руды. Количество собирателя, пода"тонкодисперсного галита и состоит, .в ос- ваемого на каждую фракцию; определено в,. новку; из тойкодисперсного хлористого соответствии с их выходами и составило на калия,"который; являясь носителем прочно 50 зернистую фракцию 38,5 гlт руды и на тонэакрепленного на нем собирателя, способ- кодисперсную фракцию 16,5 г/т рудь . . ствует более равномерному распределению Пример 3. Опыт проводят аналогично

его rto всему обьему пульпы и, при дальней- примеру 2. Расход собирателя на тонкодисшей совместной флотацией с. зернистой персную фракцию составйл 12 г/т руды. Обфракцией, увеличивает вероятность столк- 55 щий расход собирателя"составил 50,5 г/т новения зерен KCI c собирателем." "- руды..

Подача на фло1ацию тойкодисперсного Пример 4. Опыт проводят аналогично продукта, обогащенного rio содержанию по - примеру 2. Расход собирателя на тонкодисаезного компонента, способствуетувеличе- персную фракцию составил 7,5 г/т руды. нию сорбции собирателя на крупных зернах Общий расход собирателя 46 0 г/т руды.

1784617

: Пример 5. Опыт проводят аналогично примеру 2. Однако расход собирателя на зернистую фракцию составил 35,0 г/т руды, общий расход собирателя составил 51,5 г/т руды, Пример 6. Опыт проводят аналогично примеру 2. Однако расход собирателя на зернистую фракцию соСтавил 35 г/т руды, а на мелкодисперсную — 12 г/т руды. Общий расход собирателя составил 47,0 г/т руды.

Пример 7. Опыт проводят аналогично примеру 2. Однако расход собирателя на зернистую фракцию составил 35,0 г/т руды, а на мелкодисперсную — 7,5 г/т руды. OGщий расход собирателя 42,5 г/т руды.

Как видно. из табл.1, подача на флотацию. обогащенного тонкадисперсного продукта способствует повышению извлечения и содержания полезного компонента в пенном продукте. Наибольший прирост извле чения 6,0% достигнут при повышении содержания KCI в концентрате на 5,4% (пример 2).

Предлагаемый способ позволяет снизить расход собирателя на 12,5 г/труды при одновременном повышении качества кон. центрата на 6,5% и повышении извлечения на 0,5% (пример 7).

Раздельное кондиционирование зернистой фракции с реагентами и флотация ее с обогащенным па содержани!о хлористого калия тонкадисперсным продуктом; в отсутствии тонкадисперсного галита, обеспечивает повышение качества получаемого конценТрата на 5-6% при повышении степени извлечения хлористого калия в.концентрат и сниженйи расхода реагентов в сравнений с применяемым "способом,, Именно за счет вывода из флотационного процесса тонкодисперсного галита и н.о„снижающих селективнасть флотационного разделения, флатации зернистой фракции с облагороженным, обогащенным по содержанию хлористого калия тон: кодисперсным продуктом, достигается поставленная цель.

Для подтверждения преимуществ предложенного способа прилагаем результаты дополнительного эксперимента, проведенного в одинаковых с прототипом условиях; качество исходной руды, крупность измельчения, степень предварительного обесшламливания, реагентный режим флотации, Результаты эксперимента приведены в табл.2.

Для исследований па прототипу и предлагаемому способу использовалась сильвинитовая руда с содержанием 24,8% КС! и

5,4% н.а., измельченная до крупности

1,0 мм.

Разделение измельченной руды на зернисту а и тонкодисперсную фракции проводилось па крупности 0,2 мм. После обесшламливания на флатацию подавался продукт (сумма зернистой и тонкодисперсной фракции) с содержанием 25,6% КС! и

1,37% н.о. Суммарный расход реагентов на флотацию по сравниваемым вариантам принимался одинаковым и составил;

400 г/т руды депрессора и 55 г/т руды собирателя. . Технологические показатели обогаще10 ния па известному способу приведены в таблице (вариант 1). Зернистую фракцию обрабатывают последовательно депрессаром — карбаксиметилцеллюлозой (150 г/т руды) и собирателем — смесью алифати20 ческих аминов и жидкого парафина в соотношении 1:5 (55 г/т руды), флотируют в течение 5 секунд, а затем к полученному камерному продукту добавляют тонкодисперсную фракцию, предварительно обработанную депрессорам (250 r/T руды) 25 и продолжают флотацию. В результате получен концентрат с содержанием хлористого калия 93,85% и извлечением KCI 96,8%.

Потери KCI с хвостами флотации составили

30 3,17%

По предлагаемому способу (вариант 2) тонкодисперсную фракцию последовательно обрабатывают депрессо ром и собидукт подают в отходы, а обогащенный пенный продукт объединяют с зернистой фракцией, предварительно обработанной депрессором и собирателем в количестве

150 и 38,5 г/т руды соответственно и подвергают последуйщей совместной флотации.

По данному способу получен концентрат с содержанием KCI 96,2% с извлечением в него полезного вещества 97,6%. Потери

45 хлористого калия с хвостами флотации составили 2Я5%, Совместная флатация зернистой фракции с пенным продуктом предварительной флотации тонкодисперсной

50 фракции обогащенного по садер>кани а

KCi в отсутствии тонких частиц галита и н.о. обеспечивает Ilo сравнению с прототипом повышение содержания KCI в канцентрате на 2,45 и повышение степени

55 извлечения КС! на 0,80% при снижении потерь KCI с хвостами на 0,27%.

Формула изобретения

Способ получения калийных удобрений, включа ащий измельчение, обесшламливарателем в количестве 250 и 16,5 r/T руды

35 соответственно, флотируют, камерный пра1784617

I табпица1

Результаты исследований способа флотзции зернистой фракции совместно с обогащенным тонкодисперсним продуктам л

Исходное

Хвосты.. Концентрат.7, Расхо вагентов, г/т ы

Пример тонкодисперсная ак ия

Зерннсгая к ия

Общее нксг

14з КМЦ

Амин

Ркс

Извлечение

KCI

Содер жение

KCI кст общий на тонкодисперон. фрак ию общий на эерниетую фракию на дисперсн, фракцию на верниетую фракию

6,45

36.6

79.15

89.5

41.1

3.35

95.5 42,2

92,8 44.0

9 1,6 44,7

2.8

365

165

16,5 41,3

38,5

400

1,6

38.5

36.6

12,0 40,0

50,0

7.5 39.5

16.1

Э6,9

5,8

5,1

38,5

46.0

39,9

39,1

362

3.4

15,7

44,4

932

91,5

84.7

16,5

35,0

51,5

443

6;5

12,0

400

47.0

ЗВ2

42,5

2,4

16.8

91 0 44,6

85,6

7,5 39,0

Таблица 2 соб пол

Показатель чения

П е лагаемый

Спо

Известный

25,6

1,37

25,6.

1.37

Расход реагентов: г/т руды на тонкодисп. фракцию на зернист, фракцию

16,5

38;5

55,0

Амин: йаКМЦ: на тонкодисп. фракцию на зернист. фракцию

250.0

150,0

250,0

150,0

Концентрат, 26,30

93,85

1,15

96,80

15,10 выход содержание KCI содержание н, о. извлечение KCI извлечение н. о.

25;80 . 96,20

0,70 ,97,60

9.30 зенистая фракция: выход содержание KCI содержание н. о.

Хвосты,g

47,0

1,17

2,40

3 ние, классификацию руды на зернистую и тонкодисперсную фракции, обработку зернистой фракции депрессоромь собирателем с последующей флотацией с выделением пенного продукта, обработку тонкодисперсной фракции депрессором, смешение обработанной зернистой и тонкодисперсной фракций, повторную флотацию с выходом готовог0 концентрата, о т150 250

150 250

150 250

150 250

150 250

150 250

150 250

Питание флотации; содержание KCI содержание н. о. л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения содержания хлорида калия в концентрате и степени извлечения за счет вывода из флотационного процесса час5 тиц, снижающих селективность разделен ия, тонкодисперсную. фазу перед смешением с зернистой фракцией обрабатывают собирателем, флотируют и íà смешение подают пеннйй продукт.

10

1784611

Продолжение табл. 2

Составитель Л. Бахмутская

Техред М.Моргентал Корректор М Т„а„

Редактор Т. Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4347 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям йри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения калийных удобрений Способ получения калийных удобрений Способ получения калийных удобрений Способ получения калийных удобрений Способ получения калийных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих хлорид калия и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к производству минеральных удобрений путем взаимодей2 ствия хлористого калия с сульфатсодержащими солями и может найти применение на действующих калийных комбинатах

Изобретение относится к способу получения гранулированного калийного удобрения и способствует улучшению 1 гранулометрического состава продукта за счет снижения степени разрушения гранул и повышению их динамической прочности

Изобретение относится к технологии переработки сильвинита, может быть использовано в производстве хлористого калия галургическим методом и позволяет создать возможность повышения коэффициента извлечения хлористого калия из сильвинита

Изобретение относится к технологии получения непылящих и неслеживающихся калийных удобрений и способствует повышению пылеподавляющего действия с одновременным уменьшением слеживаемости

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным способом и может быть использовано для получения калийных удобрений из калийсодержащих руд

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к произврдству калийных удобрений, способствует расширению ассортимента калийных удобрений

Изобретение относится к производству бесхлорных калийных удобрений взаимодействием хлористого калия с сульфатсодержащими солями и способствует повышению качества продукта за счет увеличения содержания калия в нем

Изобретение относится к способу получения гранулированных калийных удобрений, используемых в сельском хозяйстве, и позволяет повысить динамическую прочность гранул при одновременном увеличении производительности процесса

Изобретение относится к способу непрерывного определения степени насыщения сильвином горячих растворов и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к переработке калийных руд, в частности к получению минеральных удобрений

Изобретение относится к технике получения хлорида калия из сильвинитовых руд с пониженным содержанием в нем пылевых фракций

Изобретение относится к технологии получения непылящих калийных удобрений путем обработки их гликольсодержащими реагентами-пылеподавителями с добавкой

Изобретение относится к области флотационного обогащения калийных руд и может быть использовано для получения хлорида калия улучшенного гранулометрического состава
Изобретение относится к технике извлечения хлорида калия из калийсодержащего сырья с примесями хлорида натрия, нерастворимых и органических соединений
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает соединение подвоя с привоем, парафинирование прививок, стратификацию на глауконите, высадку в школку и обработку вегетирующих растений удобрениями. При этом стратификацию проводят в два этапа: вначале непарафинированные прививки погружают горизонтально в стратификационную камеру на 48 часов в питательную среду, содержащую в качестве биологически активного вещества Альбит 0,4% при температуре раствора 25-28°C. Затем производят достратификацию до 15 дней в камере с установкой прививок вертикально на глауконит. После парафинирования и проведения закалки высаживают в школку, где проводится обработка раствором Альбита 0,2% два раза в месяц в период вегетации растений. Способ позволяет повысить выход и качество посадочного материала, устойчивость к вредным организмам и болезням. 3 табл.
Наверх