Состав для химической обработки никелевых сплавов

 

Использование: для разрыхления жаростойких никелевых покрытий на деталях из никелевых сплавов. Сущность изобретения состав содержит, мас.%: азотная кислота 25-40, фтористоводородная кислота 0,5-4, порошок железа ПЖ4МЗ 0,2-1, вода остальное . 2 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s С 23 F 1/28, 1/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4867238/26 (22) 15.06.90 (46) 30.12.92. Бюл. hb 48 (72) P.Н. Шарыпов, Н.В. Абраимов, А.В. Егоров и А.fl. Марченкова (56) Патент США М 3622391, кл. С 23 Е 1/00, 1971, Патент США ЬЬ4353780, кл. С 23 F 1/00, 1982.

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно сплавов на основе никеля, и может быть использовано для восстановления защитных жаростойких никелевых покрытий на деталях машин из никелевых сплавов.

В современном машиностроении для защиты деталей от высокотемпературного окисления применяются вакуумно-плазменные и диффузионные жаростойкие покрытия на основе никеля. Основным легирующим элементом этих покрытий является алюминий, который при взаимодействии с кислородом образует на поверхности детали оксид алюминия (А!20з), обладающего высокими защитными свойствами.

В процессе эксплуатации покрытия исчерпывают свои защитные свойства из-за снижения содержания алюминия (no механизмам диффузии Al из покрытия в жаропрочный сплав и скола оксидной пленки), уменьшения толщины, появления дефектов в виде сколов, язв и т.д. что приводит к интенсивному окислению материала и снижению прочностных свойств самой детали.

Поэтому покрытия целесообразно восста. Ж 1784661 А1 (54) СОСТАВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ (57) Использование: для разрыхления жаростойких никелевых покрытий на деталях из никелевых сплавов. Сущность изобретения; состав содержит, мас. : азотная кислота

25-40, фтористоводородная кислота 0,5-4, порошок железа ПЖ4МЗ 0,2-1, вода остальное. 2 ил„1 табл. навливать путем удаления старого (отработанного) и нанесения нового покрытия. Лучшие результаты при удалении старых покрытий достигаются при использовании химико-механического способа, который включает подготовку деталей к химическому разрыхлению, химическое разрыхление и механическое удаление продуктов взаимодействия раствора с элементами покрытия (шлама).

Для химического разрыхления применяют различные растворы на основе кислотных растворов. Одним из аналогов заявляемого раствора является состав содержащий, мас. О : 0,5-5 фтористоводородной кислоты; 3 — 20 азотной кислоты; остальное вода.

Недостатком данного раствора является его йизкая активность. Это не позволяет удалять покрытия, содержащие менее 30 мас.og Al и имеющие в своем составе хром.

С целью интенсификации процесса растворения покрытий раствор подогревается до

76 — 93 С, что также ограничивает его применение (при температурах более 60 С раствор интенсивно испаряется, что создает значительные технологические трудности).

1784661

Кроме этого, при разрыхлении в этом растворе покрытий на жаропрочных сплавах с содержанием хрома менее 18 мас. наблюдается межкристаллитная коррозия (см, табл. 1).

Прототипом заявляемого раствора является раствор, содержащий, об. /: НИОз

40 — 60; HF 0,3 — 0,8; HzO 30 — 70; моль/л

CuSO4; 0,0016-0,025 моль/n FeCla.

Основным недостатком данного раствора является его повышенная активность к материалам, из"которых изготовлены сами лопатки турбин, что приводит к их растравливанию в процессе удаления покрытий и невозможности дальнейшего их применения, Повышенная активность обусловлена наличием в растворе ионов СГ, которые усиливают коррозионные процессы, и за счет разнотолщинности покрытия по периметру лопаток турбин, обусловленный как природой их нанесения, так и условиями эксплуатации, приводят к растравливанию жаропрочных сплавов в тех местах, где покрытие удаляется в первую очередь (места с меньшими толщинами покрытий).

Цель изобретения — снижение его активности по отношению к материалу деталей — жаропрочным никелевым сплавам.

Поставленная цель достигается тем, что состав раствора для химического разрыхления жаростойких никелевых покрытий на деталях из никелевых сплавов, содержащего азотную кислоту и фтористоводородную кислоту, введено в качестве активизирующего вещества большее количество азотной кислоты, а в качестве пассивирующего вещества ионы железа в виде порошка железа

ПЖ4М3 (ГОСТ 4111 — 74) при следующем со3 о отношении компонентов, мас., Азотная кислота 25 — 40

Фтористо водо родная кислота 0,5 — 4

Порошок ПЖ4МЗ 0,2 — 1

Вода, Остальное, температура химического разрыхления 30—

50 С.

Сопоставительный анализ- с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав раствора отличается от известного введением нового компонента, а именно, порошка ПЖ4МЗ, имеющего следующий состав, мас, :

Углерод Не более 0,12

Кремний Не более 0,25

Марганец Не более 0,5

Сера Не более 0,03

Фосфор Не более 0,03

Кислород Около 1,0

Железо Не менее 98

55 и применением, т.к. прототип применяется для химического фрезирования жаропрочных сплавов с высоким содержанием W (>6).

В этом случае его повышенная активность положительна, что позволяет травить сам металл с повышенной скоростью. Для удаления же никелевых покрытий на деталях из никелевых сплавов он не применяется, так как из-за повышенной активности этот раствор жаропрочный сплав растравливает, особенно в местах где покрытие, имеющее меньшую толщину, удаляется в первую очередь.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известных составов растворов, используемых для удаления никелевых покрытий с никелевых сплавов, показал, что введенные в заявляемое решение вещества известны. Однако, их применение в этих растворах в сочетании с другими компонентами не обеспечивает растворам такие свойства, которые они проявляют в заявляемом решении, а именно снижение активности раствора по отношению материала основы — никелевого покрытия, содержащего хром и алюминий (<30 мас. ) с никелевого сплава, содержащего менее 18 мас, хрома. В растворах для удаления алюминидных покрытий с никелевых жаропрочных сплавов непосредственное растворение порошков железа ранее не применялось. Таким образом, данный состав компонентов придает раствору новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию

"существенные отличия".

Примеры конкретного выполнения, Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены различные растворы (аналог, прототип, заявляемый в различных соотношениях компонентов), в которых проводилось химическое разрыхление диффузионного и вакуумно-плазменного покрытий (конденсационное) (фиг, 1 и 2), Приготовление растворов производилось методом перемешивания компонентов, входящих в их составы.

Химическое разрыхление никелевых жаростойких покрытий (диффузионного, с наработкой более 700 часов на изделии, и вакуумно-плазменного, с наработкой на изделии 240 часов) проводилось с рабочих лопаток турбины авиационного газотурбинного двигателя, изготовленных из сплавов ВЖЛ12У (Ni-основа; 0,17 С; 9,2

Cr; 4,5 Tl; 0,75 Nb; 3,0 Мо; 1,3 W; 5,3 А1; 13,5

Со; 0,75 I/; 0,015 В; 0,003 Zr; 0,16 Y) и ЖС6У (Nl-основа; 0,17 С; 9,0 Cr; 2,5 Ti; 1,0 Nb; 1,8

1784661

Мо; 10,5 W; 5,6AI; 9,5 Со; <0,03Zr; 0,015 В), по следующей технологической схеме:

1. Удаление нагара и оксидов гидроабразивной обработкой (ГАО) или обдувкой сухим электроко рундам, 2, Изоляция поверхностей лопаток, не подлежащих травлению.

3. Химическое разрыхление покрытий.

4. Удаление изоляции.

5. Удаление продуктов взаимодействия компонентов растворов с компонентами покрытий ГАО или обдувкой сухим злектрокорундом.

6. Контроль качества удаления.

Удаление нагара и оксидов гидроабразивной обработкой проводилось на установках ЭЗ вЂ” 86 или ЭЗ-106М при давлении воды 0,2...0,4 МПа. При обдувке сухим злектрокорундом с зерном 24А М 20...25, давление воздуха 0,2...0,3 МПа, Время обдувки выбиралось из условия полной очистки поверхности лопаток — до металлического цвета. Изоляция поверхностей лопаток, не подлежащих травлению, осуществлялась лаком ХВ5179.

Затем лопатки погружались в растворы для химического разрыхления покрытий.

Температура растворов составляла

25...55 С.

После проведения химического разрыхления покрытий лопатки промывались в воде, выборочно визуально контролировались на полно .г.у удаления покрытия, нейтрализовывались в щелочном растворе, промывались в горячей воде и сушились. Затем проводилось выжигание лаковой изоляции при температуре 450...500 С в течение

30„,60 минут, Далее разрыхленный слой покрытия удалялся с помощью ГАО.

Контроль качества удаления покрытий производился визуально и металлографически на поперечных шлифах. Контроль состояния поверхности никелевого сплава основы после удаления покрытий производился металлографически и методом люминесцентной дефектоскопии. С помощью люминесцентной дефектоскопии наглядно определялось состояние поверхности жаропрочного сплава. При наличии значительного свечения делался- вывод о возникновении растрава поверхности сплава, а, следовательно, и о недопустимости его последующего использования.

С помощью металлографического анализа определялась толщина (д, ) неразрыхленного слоя после химического разрыхления. При наличии оставшегося покрытия делается вывод о недостаточной активности раствора к обрабатываемому

10

20

Заниженное содержание порошка

ПЖ4МЗ не обеспечивает надежную пассивацию поверхности жаропрочйых сплавов.

3. Занижение в заявляемом растворе

25 концентрации кислот (НМОз<25 мас,% и

55 жаростойкому покрытию, а, следовательно, и о непригодности раствора к использованию для целей восстановления деталей с жаростойкими покрытиями.

Примеры конкретного выполнения и их результаты представлены в таблице.

Анализ таблицы показывает.

1. Растворы аналога и прототипа не обеспечивают качественного удаления жаростойких никелевых покрытий с низким содержанием алюминия и высоким содержанием хрома без растравливания жаропрочных сплавов.

2, Завышение в заявляемом растворе концентрации кислот (НМОз>40 мас,% и

HF>4 мас. ) и занижение в нем содержания порошка ПЖ4МЗ ниже 0,2 мас.% приводит к значительному повышению активности раствора, что проявляется в растравливании жаропрочных сплавов.

HF<0.5 мас, ) и завышение в нем содержания порошка ПЖ4МЗ более 1 мас.% приводит к значительному снижению активности раствора по отношению к покрытиям, что не позволяет использовать такие растворы для разрыхления покрытий.

Завышенное содержание порошка

ПЖ4МЗ оказывает сильное пассивирующее воздействие на поверхность самих покрытий, 4. При температуре заявляемого раствора ниже 30 С процесс разрыхления покрытий резко замедляется, причем, вакуумно-плазменное (конденсационное) покрытие практически не разрыхляется.

При температуре заявляемого"раствора выше 50 С резко повышается его активность, что может приводить"К" йт эвливанию поверхности жаропрочных сплавов.

Использование изобретения позволит обеспечить качественное разрыхление жаростойких никелевых покрытий на деталях из никелевых сплавов с повышенной активностью к покрытиям и пониженной возможностью к растравливэнию жаропрочных сплавов.

Формула изобретения

Состав для химической обработки никелевых сплавов, преимущественно для рэзрыхления жаростойких никелевых покрытий на деталях из никелевых сплавов, содержащий азотную и фтористоводородную кислоты, железосодержащий материал и воду, отличающийся тем, что, с целью снижения растравливания основы

1784661

0,5 — 4

0,2-1

Остальное

25-40 †- ---4

ТемпеПримечание

Результаты леминисцентной дефектоскопии

Результаты металлографического анализа (о,мкм) Время раэрыхления, мин

Состав раствора, мас,2

Пример ратура, оС

Оакуумно-плаэОакуумноплазменное покрытие

Диффузионное покрытие

Диффуз покрытия

Оакуумноплазмен-. ное покрытие

Диффуз ионное покрытие менное покрытие ч 2

1ЕО контроль не производил ся, т.к. данное покрытие в этом составе компонентов аналога полностью не удаляется

)INO> — 20; ии 5:

Нзо - ост. (аналог)

Патент CLIA

1г 3622391

90 35 имеется области межкристаллитной коррозии удалено пол- не удаленостье но при разрыхлении диф-ro покрытия растравливается сплав самой детали, a np» раэрыхленяя вакуумно-плазменного покрытия полно" стью раврыхляется (6 ь 0) (62:es) 60

180 практичес- контроль не ки не уда- производилляется ся полностью не удалено контроль не производился раствор, содержащий нижние концентрации компонентов, рассматриваемые помри» тия не раэрыхляет (6>э l S) (а а 80) 80

25 покрытие покрытие удалено пол- удалено ностьа полностью питтинговое свечение (рас" трав поверхности жаропрочного сплава) питтингОЭОе свечение (растрав поверхности жаропрочного плаза) при раэрыхленни покрытий раствор раст. разливает основной материал детали (6 =0) (6» О) гэо

30 покрытие покрытие удалено удалено полностью полностью питтинго» вое свечение (растрав) питтинговое свечение (растрав) даже при минимальных концентрациях компонентов и наименьаей температу" ре обработки наблюдается растравливание жаропрочных сплавов (6- o) (6- 0) раз1ж>клемме покрытий не лриводит к растраву поверхностных слоев жвропрочных сплавов

55

125 свечений нет покрытие удалено полностьЮ покрытие удалено полностью имеется допустимые светящиеся точки (6- o) (6- о) 10

50 покрытие свечений удалено практичесполностью ки нет покрытие удалено полностью (6-о) (6- a) О- О

40 ииол — 32;

llF - 2 5;

ПЙ4И3 - 0,6

H O - ост.

2 (промежуточный заявляемый соста в) Е5

20 свечений нет

6 - о

40 ииОВ - 39;

llF - 0,9;

ПЯ4П3 0,3

Н20 - ост. (оптимальный заявляемый состав) 15

75 свечений свечений нет раствор, разрыхляя покрытия, не растравлнвает жаропрочные сплавы нет он в качестве железосодержащего материала содержит порошок железа ПЖ4МЗ при следующем соотношении компонентов, иас.%:

Азотная кислота

3;

ИГ-05;

Н20 - ост ° (аналог)

Патент С41Д

N 3622391 ииоз - 60>

ИР— О 8, СиВО - 0,01 ноль/л>

ГеС11 — 0>025 моль/л:

И20

Патент CL1A

h" 4353780 (прототип) иио, - 40;

ИГ - 0,31

СиВОЛ - O,OO8 моль/гн

FeC1 - 0,0016 моль/л(.

Н20 OCT

Патент CLIA и 4353780 (прототип) 1БОэ - 25;

ИР - 0 5;.

П>И4113 " 0,2

li О - ост.

2 (заявляемый раствор с наименьаей концентрацией компонентов)

Ииоз - 40;

IIF — 4;

ПРИЗ - 1;

Нзо - ост. (заявляемый раствор, с наибольаей концентрацией компонентов) Фтористоводородная кислота

Порошок железа

ПЖЧМЗ

5 Вода имеется от- раствор, разрыхляя дельные допус- покрытия> не расттимые светя» разливает жаропрочщиеся точки ные сплавы свечении прах- раствор, разрыхляя тически нет покрытия, не растравлиеает жаропрочные сплавы

Продолжение таблицы

8 1

180 контроль не произВОДИЛСЯ покрытие практически не разрыхляется покрытие разрыхляется медленно (8жго) (6я70) I Оп =ЮНКМ г

1 J

BNO --41;

НГ -4,1;

Па4И3 - 0,1

НО -ост.

t, (завышенные концентрации кислот и заниженное содержание порошка ПМ4И3)

BNo> - 24;

BF - 0,4;

П?4И3 - 1,1

Hi0 Ост (заниженные концентрации, кислот и завышена концентрация порошка Пв4И3) 25 80

1784661

30, h 0 предельный уровень допустиногб свечения свечения по границаи зерен (растра в) контроль не производился незначительное завышение концентрации кислот и температуры и занижение концентрации порошка ПФ4И3 может приводить к растраву жарспрочных сплавов занижение концент рации кислот и температуры и завышение содержания порошка Пж4И3 резко снижает активность раствора

1784661

Составитель P. Шарыпов

Техред М.Моргентал Корректор И. Шула

Редактор

Заказ 4349 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Состав для химической обработки никелевых сплавов Состав для химической обработки никелевых сплавов Состав для химической обработки никелевых сплавов Состав для химической обработки никелевых сплавов Состав для химической обработки никелевых сплавов Состав для химической обработки никелевых сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к снятию с металлических поверхностей тонкопленочных покрытий на основе окислов - элементов IV группы

Изобретение относится к химическому травлению, а именно к растворам для травления толстопленочных металлосодержащих покрытий, преимущественно для фотолитографического травления серебросодержащих покрытий на подложках из алюмооксидной керамики

Изобретение относится к очистке поверхности сталей, преимущественно быстрорежущих от оксидной пленки Цель изобретения - снижение растравливания стали

Изобретение относится к химической обработке металлов

Изобретение относится к области химического травления металлов, а именно к составам для травления углеродистых сталей

Изобретение относится к области химического травления металлов, а именно к растворам для металлографического травления сплавов редкоземельных металлов с железом и кобальтом

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выявления макродефектов на поверхности деталей из нержавеющих подшипниковых сталей

Изобретение относится к химическому травлению металлов, а именно к химическому травлению поверхности нержавеющих сталей

Изобретение относится к растворам для пассивации поверхности нержавен И5их сталей

Изобретение относится к области химической обработки черных металлов, в частности к травлению сталей, преимущественно термообработанных углеродистых и легированных

Изобретение относится к способу травления стали, предпочтительно нержавеющей стали, кислотным водным травильным раствором, содержащим Fe3+ и Fe2+

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано при химической обработке поверхности изделий из стали с целью удаления оксидов железа (окалины) и гидроксидов железа (ржавчины) различного происхождения, а также для подготовки поверхности стальных изделий к последующим технологическим операциям нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к травлению поверхности углеродистой термообработанной стали с целью удаления окалины и защиты поверхности в металлургической промышленности, метизном производстве, машиностроении и других производствах
Изобретение относится к отделке металла, в частности к травлению листовой стали

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлических материалов, в частности к химической поверхностной обработке с использованием водных кислых растворов, и предназначено для повышения технологических свойств тонколистового проката малоуглеродистых сталей и изделий из него

Изобретение относится к области химической обработки металлов и может быть использовано для удаления оксидного слоя на нержавеющей стали после термической обработки, такой как сварка

Изобретение относится к удалению окалины с углеродистой стали и может быть использовано для промывок теплоэнергетического оборудования - паровых котлов и систем коммуникации
Наверх