Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия

 

Использование: для изготовления ворсовых изделий из непрерывной нити в текстильной промышленности. Сущность изобретения: устройство для изготовления ворсового нетканого изделия из ворсообразующей нити содержит оправку и суппорт с корпусом, на котором установлен обмотчик с нитеводителем и ворсоформирующий транспортер с ворсофиксирующимм прижимными жгутами. Ворсоформирующий транспортер выполнен в виде двух параллельных вращающихся в разные стороны полых цилиндрических винтов, формирующих и транспортирующих петлевые образования ворсообразующей нити на вращающуюся оправку по эквидистантным траекториям на заданном расстоянии друг от друга. Полые цилиндрические винты выполнены с возможностью изменения межцентрового расстояния между их параллельными осями. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. сл

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ/1ИК (я)э 0 04 Н 11/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4833907/12 (22) 01.06.90 (46) 30.12.92, Бюл. № 48 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова Д.Ф. (72) О.В. Бондаренко, О.О. Галинская, М.Ю. Кирсанов, 1О.В. Семенов и О.Г. Цыплаков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11447766002200, кл. О 04 Н 11/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ВОРСОВОГО НЕТКАНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Использование: для изготовления ворсовых изделий иэ непрерывной нити в текстильной промышленности. Сущность изобретения: устройство для изготовления

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к установкам для изготовления ворсовых рукавов, теплоизоляционных слоев и других ворсовых изделий из непрерывной нити.

Известны устройства для изготовления искусственного меха, образованного путем приклейки к основе навитых в процессе изготовления изделия спиралей из непрерывных нитей, содержащее обмотчик, ворсоформирующий элемент, транспортирующее средство для основы и ворсофиксирующие жгуты.

К недостаткам указанных устройств относятся ограниченный ассортимент изготавливаемых ворсовых нетканых,, Ж,, 1784689 Al ворсового нетканого изделия из ворсообраэующей нити содержит оправку и суппорт с корпусом, на котором установлен обмотчик с нитеводителем и ворсоформирующий транспортер с ворсофиксирующими прижимными жгутами. Ворсоформирующий транспортер выполнен в виде двух параллельных вращающихся в разные стороны полых цилиндрических винтов, формирующих и транспортирующих петлевые образования ворсообразующей нити на вращающуюся оправку по эквидистантным траекториям на заданном расстоянии друг от друга, Полые цилиндрические винты выполнены с возможностью изменения меж- центрового расстояния между их параллельными осями, 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Q0 материалов, невозможность регулирования ф высоты ворса без остановки и переналадки - р устройства, а кроме того проскальзывание © навитых спиралей из непрерывных ворсообразующих нитей по ветвям ворсоформирующего элемента, что приводит к дефектам ворсового материала и технологическим отказам при эксплуатации устройств.

Известно также устройство для изготовления ворсового нетканого изделия, содержащее оправку и суппорт с корпусом, на котором установлены обмотчик и ворсоформирующий транспортер, с ворсофиксирующими прижимными жгутами, расположенные вертикально, а корпус снабжен генератором вертикальных коле1784689

20

30

50 баний для обеспечения устойчивости процесса сползания сформированной спирали иэ ворсообраэующей нити с ворсоформирующего транспортера на вращающуюся оправку. . Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств и расширенйе ассортимента ворсовйхизделий.

По тавлейная цэльдостигается тем, что устройство для иэготовленйя ворсового неткайого изДИИА"."Наем :йав вки ворсовой спирал4 из непрерывной нйти, "укладки и приклейки к ее основе содержит оправку и суппорт с корпусом, на котором установлен обмотчик с нитеводителем и ворсообраэую.щий транспортер с ворсофиксирующими прижимными жгутами. Ворсоформирующий транспортер выполнен в виде двух вра. щающихся в противоположные стороны параллельных полых цилиндрических винтов, формирующих и транспортирующих петлевые образования ворсообраэующей нити на вращающуюся оправку, а ворсофиксирующие прижимные жгуты пропущены через отверстия полых цилиндрических винтов транспортера и направляются ими, обеспечивая укладку жгутов на поверхности оправки rio эквидистантным траекториям на заданном расстоянии друг от друга.

Для регулирования ширины и высоты петлевого ворса полые цилиндрические винты выполнены с воэможностью изменения ме>кцентрового расстояния между ними, сохраняя их взаимную параллельность.

Для регулирования высоты и плотности ворса может быть предусмотрен также блок поворотный, позволяющий выполнять поворот плоскости ворсоформирующего транспортера относительно образующей линии вращающейся оправки от касательного положения до нормального, что позволяет регулировать ступенчато или непрерывно — расстояние между двумя эквидистантными фиксирующими прижимными жгутами, наматываемыми на поверхность вращающей ся oпpэвки, что соответственно приводит к изменению высоты и плотности формируемог о- ворсового М этериа ла.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для изготовления ворсового нетканого из: делия ; на фиг. 2 — ворсоформирующий транспортер с регулируемой ширийой; на фиг. 3- схема ориентации поворотного ворсоформирующего трансйортера, П риме р 1. Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия, йоказанное на фиг, 1, содержит вращающуюся оправку 1, на которой формируется ворсовое нетканое изделие, суппорт 2 с установленным на нем корпусом 3, Суппорт допускает поворот корпуса 3 и установку его под углом к образующей оправки 1 от 0 до

90О, а также продольное и поперечное перемещение корпуса. На корпусе 3 установлен обмотчик 4, приводимый во вращение от привода 5 электродвигателем 6. На обмотчике расположены бобины 7 с ворсообразующими нитями 8, которые. огибая направляющее кольцо 9, продернуты через фильеры нитеукладчика 10. Витки нитеобразующих нитей 8 на двух параллельных, вращающихся в разные стороны, полых цилиндрических винтах 11 ворсоформирующего транспортера образуют петлевую вор15 совую спираль, которая затем фиксируется и прижимается к оправке жгутами 12, сматываемыми с катушек 13, протянутыми через отверстия в полых цилиндрических винтах 11. Устройство имеет гитару настройки 14, для регулирования скорости вращения винтов 11, а следовательно, для регулирования плотности ворса 15 íà оправки. Полые цилиндрические винты 11 ворсоформирующего транспортера выполнены с возможностью изменения их межцентроваго расстояния для регулирования высоты и плотности ворса, причем один из них име- . ет левую, эдру,гой правую винтовые канавки,.

Устройство работает следующим образом, От электродвигателя 6 через гитару настройки 14 приводятся во вращение полые цилиндрические винты и обмотчик 4. Таким образом, между вращением обмотчика и по дачей витков ворсообразующей нити S> вдоль ворсоформирующего транспортера имеется жесткая кинематическая связь, что повышает стабильность и качество ворсовой структуры изготавливаемого изделия

15.

Вращаясь, обмотчик с помощью нитеводителя 10 сматывает ворсообразующие нити 8 .с бобин 7 и наматывает нэ параллельные полые цилиндрические винты 11 с натяжением, создаваемым, например, за счет трения на поверхности кольца

9. Винты 11 вращаются в разные стороны, что предотвращает проворот и скручивание витков спиральной нити, а они устойчиво перемещаются вдоль вращающихся винтов с минутной подачей Sg. Достигая конца ворсоформирующего транспортера, витки ворсовой спирали .сбрасываются на поверхность вращающейСя оправки 1 со скоростью Se и фиксируются на ней с помощью двух эквидистантных прижимных жгутов 12, смэтываемых с катушек 13 и направляемых отверстиями полых цилиндрических винтов 11. Частота расположения

1784689 петлевых образований ворса 15 на поверхности оправки 1 определяется ее окружной скоростью, или диаметром оправки 1 и частотой ее вращения.

Таким образом, регулирование плотности ворсового материала может быть выполнено путем варьирования величины S> и частоты вращения оправки по и обмотчика и>.

При формировании ворсового изделия суппорт 2 установки перемещается вдоль оправки 1 с продольной подачей S. Причем, между частотой вращения оправки по и подачей суппорта S имеется жесткая кинематическая связь, позволяющая получать стабильные параметры плотности ворса вдоль образующей оправки.

Изменяя межцентровое расстояние полых цилиндрических винтов 11, или поворачивая корпус устройства 3 на горизонтальной поверхности суппорта 2, изменяют расстояние между эквидистантными траекториями фиксирующих прижимных жгутов 12, что приводит автоматически (точнее сказать спонтанно) к изменению высоты ворса под действием сил внутренней упругости волокнистого материала ворсообразующей нити 8.

Пример 2. Кэ фиг. 2 приведен пример устройства, отличающегося от рассмотренного в предыдущем примере вариантом исполнения ворсоформирующего транспортера с регулируемой шириной.

Здесь шестерни гитары настройки 14 одно.временно являются и приводными шестернями параллельных полых винтов 11, входят в зацепление друг с другом напрямую; а не через паразитные шестерни, и имеют не изменяющееся межцентровое расстояние.

Вращение от этих шестерен 14 на палые винты осуществляется через гибкие полые сил ьфоны 16. Параллельные полые винты 11 установлены в коренных подшипниковых опорах 17 и поджимаются друг к другу уси- лиями F, передаваемыми через упругое звено, например пружину. Между опорами 17 расположей клин 18, с помощью которого осуществляется разведение опор, а следо чивается возможность регулирования ши15 рины и высоты формируемого ворса, ro нетканого изделия. содержащее оправку

20 и суппорт с корпусом, на котором устэнов30 одним упругим пружинным стержнем для выбора слабины витков ворсовой спирали, 40. транспортера в процессе навивки ступенчэ45 то на соответствующую величину или непрерывно.

10 вательно, регулирование межцентрового расстояния параллельных полых винтов 11 ворсоформирующего транспортера. .Пример 3. Устройство, отличающееся от изображенного на фиг. 2 и рассмотренного в примере 2 тем,. что коренные подшипниковые опоры 17 смонтированы в поворотной платформе, позволяющей поворачивать плоскость ворсоформирующего транспортера, состоящего из двух пэраллельных полых винтов 11, относительна образующей оправки 1 на угол .р, как показано на фиг. 3. Благодаря этому обеспеФормула изобретения

Устройство для изготовления ворсоволены обмотчик с нитеводителем и ворсоформирующий транспортер с ворсофиксирущими. прижимными жгутами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью улучшения эксплуатационных харэктеристик путем обеспечения бесступенчатого регулирования высоты ворса непосредственно в процессе формирования ворсового изделия, оно снабжено по меньшей мере а ворсоформирующий транспортер выполнен в виде по меньшей мере двух вращающихся в противоположных направлениях полых цилиндрических винтов, причем последние установлены консольно под углом друг к другу и направлены вершиной угла к оправке, а упругий пружинный стержень установлен по крайней мере с одной стороны от плоскости, проходящей через осевые линии полых цилиндрических винтов, при этом нитеводитель установлен с возможностью продольного перемещения вдоль

1784689 б

Составитель В.йрун

Техред М;Моргентал

Корректор M.Äåì÷èê

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4351 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Госуд@)ственкого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия Устройство для изготовления ворсового нетканого изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканых ковровых изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить производительность машин для изготовления текстильных половых ковров

Изобретение относится к производству ворсовых нетканых материалов и изделий ,в частности, рукавов и других изделий с ворсовой поверхностью из искусственного волокна, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к производству ворсовых нетканых материалов ,в частности, для изготовления рукавов, лент и других изделий с ворсовой поверхностью из искусственного волокна

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество нетканого ворсового материала с одновременным упрощением технологии и расширением ассортимента изделий

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к способу изготовления ворсового ковра или плиток из ворсового ковра, согласно которому ворсовую нить (8) соединяют с помощью держателя (1) ворсовой нити с по меньшей мере первичной подкладкой (7), причем держатель (1) ворсовой нити содержит множество каналов (2) направления ворсовой нити, которые перфорируют держатель (1) ворсовой нити через две противоположные стороны, причем держатель (1) ворсовой нити обеспечивают между станцией (14) зажатия ворсовой нити на первой перфорированной стороне (5) и первичной подкладкой (7) на второй перфорированной стороне (6) так, что ворсовую нить (8) размещают от первой перфорированной стороны (5) через канал (2) направления ворсовой нити до второй перфорированной стороны (6) на, в или через подкладку (7). 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх