Светопроницаемая панель

 

Использование: конструкция светопроницаемых панелей для строительной техники . Сущность изобретения: каркас панели выполнен составным из верхнего и нижнего трубчатого элементов круглого сечения. Соединение элементов каркаса осуществляется за счет закрепленных на концах одного из элементов стержней и втулок, установленных на концах другого элемента. Стержни и втулки соединены с возможностью взаимного перемещения за счет распорных пружин. Обшивка из пленочного рукавного полотна огибает каркас. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4726109/33 (22) 31.07,89 (46) 30.12.92. Бюл. N.. 48 (71) Донецкий политехнический институт (72) ВЛ.Кондрацкий, Г,П.Цапов, H,Ã.Íèêîленко и Г,В,Новохацкая (56) Авторское свидетельство СССР

М 536289, кл, Е 04 В 2/88, 1973, Авторское свидетельство СССР

N 1143819, кл, Е 04 С 2/54, 1983. (54) СВЕТОПРОНИЦАЕМАЯ ПАНЕЛЬ (57) Использование: конструкция светопроницаемых панелей для строительной техниСветопроницаемая панель относится к строительной технике.

Известны конструкции светопроницаемых панелей, включающих каркас, выполненный из ригелей параболического очертания с пересечением их осей за пределами панели и рукавного полотна.

Такие конструкции не обеспечивает равномерного поперечного натяжения рукавного полотна, т.к. в ней отсутствует необходимый натяжной элемент, а обозначенный эту операцию выполнить по всей длине панели параболического очертания ригель может это сделать только в средней своей части. . Таким образом, заявленная в формуле изобретения цель обеспечения равномер-. ного поперечного натяжения рукавного полотна по всей длине панели из-за принятой конструкции натяжного механизма достигнута быть не может, Наиболее близким по технической сущности и заявляемому эффекту является све„.,!Ж,, 1784724 А1 (я)з Е 04 С 2/54, Е. 06 В 3/00 ки. Сущность изобретения: каркас панели выполнен составным из верхнего и нижнего трубчатого элементов круглого сечения, Соединение элементов каркаса осуществляется за счет закрепленных на концах одного из элементов стержней и втулок, установленных на концах другого элемента, Стержни и втулки соединены с возможностью взаимного перемещения за счет распорных пружин. Обшивка из пленочного рукавного полотна огибает каркас, 2 з.п. ф-лы, 2 ил. топроницаемая панель, содержащая каркас и обшивку в виде рукавного полотна и поперечного ребра в виде спаренных гибких дугообразных элементов, концы которых расположены в пазах продольных ребер.

Целью, обозначенной визвестнои панели, является повышение срока службы панели путем автоматического сохранения натяжения обшивки.

Цель повышения срока службы панели путем автоматического сохранения натяжения обшивки из-за принятой конструкции поперечных ребер достигнута быть не может, т.к, не позволяет обеспечить перемещение рукавного полотна из зоны более высоких температур, например, внутри помещения или наоборот с внешней его стороны в зону, где эти температуры ниже, (известны суточные и сезонные колебания температур наружного воздуха). Кроме того, вовсе не обязательно наличие повышения, например, внутренней температуры воздуха над наружной. При колебаниях одной из

1784724

30

55 этих температур уже будет иметь место разность напряжений в полотнищах: внутреннем и наружном.

В результате натяжение в одном из полотнищ, т,е. наружном и внутреннем будет различным и в итоге одно полотнище провиснет, На его поверхности образуются складки, которые препятствуют прохождению световых лучей, а второе полотнище в это время будет излишне натянутым, что, как известно, приводит к образованию складок, хотя и другой формы чем при ослаблении натяжения. В итоге светопроницаемость панели будет невеликой независимо от светопроницаемости применяемого для полотнищ материала.

Кроме того, и это весьма немаловажно, конструкция не выполняет своей главной обозначенной в его названии роли светопроницаемости — т,к. принятые для обеспечения автоматического натяжения поперечные ребра, во-первых, являются затемняющими элементами, что естественно ухудшает светопроницаемость и, во-вторых, вызывает изменение зазора между полотнищами как в местах, где размещены эти самые ребра, так и вблизи их. В результате светопроницаемость панели еще более ухудшится.

Эта цель достигается тем, что каркас выполнен составным из верхнего и нижнего трубчатых элементов круглого сечения, соединенных посредством закрепленных на концах одного из элементов стержней, а на концах другого — втулок под стержни, взаимодействующих с возможностью перемещения за счет распорных пружин. При этом светопроницаемая панель снабжена емкостью с адсорбентом водяных паров, а рукавное полотно может быть выполнено, например, из повидена.

Новым в светопроницаемой панели является то, что рукавное полотно на каркасе, выполненном составным из верхнего и нижнего трубчатых элементов круглого сечения, соединенных - посредством закрепленных на концах одного из элементов круглого сечения, соединенных посредством закрепленных на концах одного из элементов стержней, а на концах другого — втулок под стержни, взаимодействующих с возможностью взаимного перемещения за счет распорных пружин. Кроме того, светопроницаемая панель снабжена емкостью с адсорбентом водяных паров, а рукавное полотно выполнено, например, из повидена, Такое решение обеспечивает повышенные эксплуатационные качества светопроницаемой панели.

На фиг.1 представлено положение при растянутых пружинных элементах; на фиг.2 — то же, при сжатых элементах.

Светопроницаемая панель включает каркас из верхнего 1 и нижнего 2 трубчатых элементов круглого сечения, светопроницаемого рукавного полотна 3, одетого поверх каркаса. На нижнем элементе каркаса размещена емкость 4 с адсорбентом водяных паров. Верхний элемент имеет стержни 5, а нижний — втулки 6. Стержни 5 помещены во втулки 6 с возможностью взаимного перемещения (скольжения). Между верхним и нижним элементами на стержнях размещены создающие состояние распора указанных элементов пружины 7. Рукавное полотно герметизировано с обеих концов каркаса с помощью хомутов 8.

Работа в светопроницаемой панели заключается в следующем: (1) Верхний и нижний 2 трубчатые элементы круглого сечения, содержащие соответственно стержни 5 и втулки 6 стыкуются таким образом, что между ними размещаются пружины 7, которые совместно с элементами каркаса несколько сжимаются (что можно сделать вручную).

Далее на этот составной каркас одевается рукавное светопроницаемое полотно 3, которое герметизируется с каждой стороны каркаса хомутами 8. Таким образом, светопроницаемое полотно (пленка) не имеет каких-либо отверстий для крепления и образует замкнутое постоянной величины (толщины) пространство, прозрачность воздуха внутри которого обеспечивается не только отсутствием каких-либо затемняющих элементов, и наличием поглотителя водяных паров, размещенного в емкости 4, но, главным образом, постоянства толщины воздушного зазора по всей светопроницаемой поверхности.

Светопроницаемая панель располагается за (или перед) световым проемом будучи . свободно подвешенной за горизонтальный вертикальный элемент круглого сечения. При этом нижний элемент каркаса "подвешен" (соединен) к верхнему лишь посредством рукавного полотна, Световые лучи свободно проходят через весьма тонкие полотнища рукавного полотна и слой неподвижного сухого воздуха и проникают внутрь помещения или вне его (или какой-либо элемент помещения) без снижения светопроницаемости за счет искажения в силу преломления, Изменениетемпературы или влажности окружающей среды не влияет на состояние поверхности рукавного полотна благодаря принятой конструкции каркаса (из двух половинок) наличие пружинного механизма и, 1784724

Составитель В.Кондрацкий

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л.Лукач

Редактор Н.Егорова

Заказ 4352 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 следовательно, светопроницаемость панели будет, наивысшей. Кроме того, благодаря конструкции каркаса в виде элементов круглого сечения легко осуществляется требуемое перемещение растянутого под воздействием изменения температуры или влажности из зоны большего натяжения в зону меньшего (наружного полотнища в зону внутреннего или наоборот) и в итоге оба полотнища будут одинаково хорошо натянуты.

Экономическая эффективность применения предлагаемого конструктивного решения пропорциональна площади световых проемов и тем выше, чем короче световой день, где расположен объект, а также удаленности объекта от морских, речных и железнодорожных путей, Устройство возможно использовать самостоятельно или в сочетании с одинарным стеклянным ограждением при практически любых размерах площади световых проемов.

Формула изобретения

1. Светопроницаемая панель, содержа5 щая каркас и огибающую его обшивку из пленочного рукавного полотна, а также устройство для натяжения обшивки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что; с целью повышения эксплуатационных качеств, каркас выпол10 нен составным из верхнего и нижнего трубчатых элементов круглого сечения, соединенных посредством закрепленных на концах одного из элементов стержней, а на концах другого — втулок под стержни, 15 взаимодействующих с возможностью взаимного перемещения за счет распорных пружин.

2. Панель по п.1î т л и ч а ю щ а я C я тем, что она снабжена емкостью с адсорбентом

20 водяных паров.

3, Панель по пп.1 и 2, отлича ющаяс я тем, что рукавное полотно выполнено иэ повидена.

Светопроницаемая панель Светопроницаемая панель Светопроницаемая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для ограждающих конструкций зданий

Изобретение относится к строительсгву, а именно к панелям из стеклоблоков, и может быть ис11(),1ьзовано .аля светои озрачных стен и нокрытий

Изобретение относится к области строительства и касается конструкции светопрозрачного ограждения, используемого при изготовлении окон, зенитных фонарей и светопрозрачных - перегородок

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей
Наверх