Испаритель бытового морозильника

 

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к морозильникам бытового назначения большой емкости, и позволяет снизить энергопотребление при его работе путем уменьшения неравномерности температурного поля в камере морозильника . Сущность изобретения заключается в том, что е испарителе бытового морозильника верхние его секции, включая среднюю секцию , выполнены сплошными, а нижние секции выполнены перфорированными. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 25 D 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4779883/06 (22) 09.01.90 (46) 30.12.92. Бюл. N 48 (71) Кишиневский политехнический институт им. С,Лазо (72) В,И.Дмитриев, И.А.Перепелица, В.E,Ïèсаренко и Н.Г.Ефременко (56) ТУ 27 — 56-1001 — 84 на морозильник типа

MKLU-120. Кишинев, 1984, (54) ИСПАРИТЕЛЬ БЫТОВОГО МОРОЗИЛЬНИКА

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к морозильникам бытового назначения большой емкости, и позволяют снизить энергопотребление при работе морозильника путем уменьшения неравномерности температурного поля в его камере.

Обычно испаритель морозильника состоит из нескольких последовательно соединенных секций-полок, расположенных в шкафу горизонтально друг над другом. Подача холодильного агента осуществляется сверху вниз, Из практики известно, что такая конструкция имеет довольно большую неравномерность температур по высоте шкафа, Она проявляется сильнее в морозильниках с большим объемом, так как они имеют и большую высоту.

Известны конструкции испарителей бытовых морозильников, которые позволяют повысить равномерность температурного поля в шкафу морозильника, что приводит к уменьшению расхода электроэнергии. Это

SU 1784809А1 (57) Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к морозильникам бытового назначения большой емкости, и позволяет снизить энергопотребление при его работе путем уменьшения неравномерности температурного поля в камере морозильника.

Сущность изобретения заключается в том, что в испарителе бытового морозильника верхние его секции, включая среднюю секцию, выполнены сплошными, а нижние секции выполнены перфорированными. 1 ил.

; (Л обьясняется тем, что при высокой средней >в температуре в шкафу выключается компрессор морозильника й, следовательно. уменьшается расход электроэнергии из-за сокращения времени работы компрессора, Однако если испаритель с целью уменьше- 1 ния неравномерности температурного поля, оборудован дополнительной полкой мень- Ср шей площади, расположенной между основ- р ными полками, то это приводит к увел ичению металлоемкости конструкции.

Кроме этого, существуют ограничения по минимальному расстоянию между полками, О связанные c,ðççìåðàìè хранимых продук:тов.

В наиболее близкой к предлагаемой конструкции испарителя уменьшения неравномерности температурного поля добиваются путем изменения схемы подачи холодильного агента по секциям испарителя, В этой конструкции испаритель состоит из четырех секций. При этом холодильный агент из конденсатора поступает вначале во

1784809

Составитель В.Дмитриев

Техред М.Моргентал Корректор M,Ìàêñèìèøèíåö

Редактор

Заказ 4357 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат ".Патент", f, Ужгород, ул,Гагарина, 101 вторую сверху секцию испарителя, далее в ее нижнюю секцию, затем в верхнюю секцию и в последнюю очередь во вторую секцию снизу.

Основными недостатками данного испарителя являются увеличение длины трубок, соединяющих секции, и усложнение

его конструкции. Несмотря на усложнение конструкции, неравномерность температурного поля достигает 2,5 С. Очевидно, что в морозильниках с большим внутренним объемом и, следовательно, с большим числом секций, сложность конструкции и неравномерность температурного поля возрастут. Это приведет к увеличению энергозатрат.

Цель изобретения — сокращение расхода электроэнергии йутем обеспечения равномерного температурного поля в объеме

Морозильника.

Эта цель достигается тем, что верхние секции испарителя, включая среднюю, выполнены сплошными, а нижние секции выполнены перфорированными. Это способствует равномерному распределению температурного поля в шкафу морозильника и обьясняется тем, что наиболее нагруженные верхние секции испарителя имеют большую (no сравнению с нижними) площадь теплообмена, так как не имеют отверстий. Кроме этого, отсутствие отверстий в верхних секциях затрудняет воздухообмен между отделениями, образованными этими секциями, способствует герметизации отделений, что также уменьшает нагрузку на верхние секции.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого испарителя, 5 Испаритель состоит из пяти секций.

Верхние секции 1, 2 и 3 выполнены сплошными, а нижние секции 4 и 5 имеют отверстия, близкие к прямоугольным, Между собой секции соединены последовательно

10 при помощи трубок 6. Жидкий холодильный агент поступает в испаритель через патрубок 7, а пары холодильного агента отсасываются компрессором через патрубок 8.

Применение данной конструкции испа15 рителя в опытном образце морозильника емкостью 200 дм позволило уменьшить неравномерность температурного поля в шкафу морозильника с 5 до 2ЯС по сравнению с испарителем, где все секции испарителя бы20 ли одинаковыми по конструкции (c перфорацией).

Формула изобретения

Испаритель бытового морозильника. со25 держащий горизонтальные змеевиковые секции, размещенные одна над другой и соединенные между собой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения расхода электроэнергии путем обеспечения равно30 мерного температурного поля в объеме морозильника, верхние секции йспарителя, включая среднюю, выполнены сплошными, а нижние секции выполнены перфорированными,

Испаритель бытового морозильника Испаритель бытового морозильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым и торговым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки
Наверх