Пневматический захват

 

Использование: в захватных устройствах манипуляторов при автоматизации сборочных и погрузочно-разгрузочных процессов, например при переносе изделий из зоны прессования к разгрузке до их термической обработки. Сущность изобретения: захват содержит блок включения в работу электрического клапана подачи воздуха , соединенного через электронное реле с электродом пьезометра, ачерез дроссель - с трубкой пьезометра и надувной эластичной камерой, которая подсоединена через электрический клапан сброса воздуха к блоку управления. 1 з.п.ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU ÄÄ 1785893А1 (я)5 В 25 J 15/00, 15/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773712/08 (22) 11.10.89 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (71) Чирчикский филиал Специального производственно-технологического бюро "Оргпримтвердосплав" (72) Л.M.Àíäðþùåíêo, В,И.Гончаров, А.М»Дусманов и В.И.Никифоренко (56) Козырев Ю.Г. Промышленные роботы.

Справочник. — М,: Машиностроение, 1983, с.

168.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к захватным устройствам манипуляторов промышленных роботов и может найти применение при ав= томатизации сборочных и погрузочно-нагрузочных процессов, например при переносе изделий из зоны прессования к разгрузке до их термической обработки.

Известен пневматический захват, содержащий корпус в виде тела вращения с каналами подвода сжатого воздуха, надувную эластичную камеру в виде стакана, за-. крепленного на боковой поверхности корпуса и в центральной части рабочего торца корпуса (11.

Основным недостатком данного захвата является то, что он не пригоден для работы с легко разрушаемыми изделиями из-за. колебания рабочего давления в сети подачи воздуха, следовательно и в полости надувной эластичной камеры. B момент фиксации иэделия на камере, в случае внезапного увеличения давления воздуха в ней, неизбежно (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ (57) Использование: в захватных устройствах манипуляторов при автоматизации сборочных и погрузочно-разгрузочных процессов, например при переносе иэделий из зоны прессования к разгрузке до их термической обработки. Сущность изобретения: захват содержит блок включения в работу электрического клапана подачи воздуха, соединенного через электронное реле с электродом пьезометра, а через дроссель — с трубкой пьезометра и надувной эластичной камерой, которая подсоединена через электрический клапан сброса воздуха к блоку управления. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. стенка камеры разрушит изделие, в случае понижения давления — иэделие соскользнет со стенки камеры. Поэтому точное поддержание рабочего давления воздуха в полости надувной эластичной камеры, необходимо при работе с легко разрушаемыми изделиями, например, с режущими пластинами до их термической обработки, В то же время, задавая электродом пьезометра высоту водяного столба в трубке, можно в каждом 00 конкретном случае задавать рабочее давле- 0 ние в полости надувной эластичной камеры, (Д рассчитанное на различные диаметры внутренних отверстий переносимых изделий.

Целью изобретения является повышение качества работы захвата и расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что надувная эластичная камера соединена с пьезометрической трубкой, внутрь которой вставлен электрод, соединенный через электронное реле с электрическим клапаном подачи воздуха.

1785893

20

30

40

На чертеже изображена функциональная схема пневматического захвата.

Захват содержит 1 включения в работу электрического клапана 2 подачи воздуха, соединенного через электронное реле 3 с электродом 4 пьезометра, а через дроссель

5 — с трубкой 6 пьезометра и надувной эластичной камерой, которая подсоединена через электрический клапан 8 сброса воздуха к блоку 9 управления.

Захват работает следующим образом, Электродом 4 задается точно рассчитанное для данного отверстия изделия рабочее давление воздуха в полости надувной эластичной камеры.

Захват подводится к детали, камера 7 входит в ее отверстие. Блоком 1 включения открывается электрический клапан 2. подачи воздуха, воздух поступает через дроссель 5, предназначенный для плавного набора давления, в камеру 7, расширяя ее. Одновременно воздух поступает в трубку 6 пьезометра, вытесняя воду из нее до момента разрыва контакта между электродом 4 и поверхностью водяного столба в трубке 6.

Сигнал с электрода 4 поступает на электрическое реле 3, которое закрывает электрический клапан 2. Подача воздуха в камеру 7 прекращается. Так как высота водяного столба в трубке.пьезометра рассчитана для ,отверстия данного переносимого изделия, разрыв контакта между электродом 4 и поверхностью водяного столба в трубке 6 про. изойдет в момент фиксации изделия на камере 7, достаточное для удержания детали на камере при переносе и позволяющее сохранить детали, не разрушив их.

По окончании переноса детали к позиции разгрузки включается блок 9 управления, и электрический клапан 8 сбрасывает избыточное давление в камере 7. Деталь" освобождается от нее и укладывается в назначенное место, Цикл повторяется.

Известные пневматические захваты не предусматривают плавной подачи рабочего давления воздуха в надувные эластичные камеры и точного его поддержания. При переходе от одного диаметра отверстий переносимых изделий к другому необходимо заменять надувные эластичные камеры, так как каждая камера предназначена для определенного отверстия переносимого изделия.

Применение предлагаемого пневматического захвата позволило исключить недо статки известных захватов. Снабжение предлагаемого захвата электродом, помещенным в трубку пьезометра, и соединенным с электрическим клапаном через электронное реле, а также дросселем, подключенным к трубке пьезометра и к надувной эластичной камере, позволило достичь поставленную цель;.сохранить в процессе переноса изделия целыми, надежно фикси-. руя деталь на стенке камеры, и, используя одну камеру, применять захват для переноса изделий с различным диаметром отверстий, т.е. повысить качество. работы захвата и расширить его технологические возможности.

Экономический эффект от использования предлагаемого пневматического захвата составляет 10,0 тыс. рублей в год;

Формула изобретения

1, Пневматический захват, содержащий корпус, на котором закреплена надувная эластичная оболочка,.соединенная с источником сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности работы, он.снабжен управляемым клапаном подачи воздуха, датчиком давления воздуха, при этом полость оболочки соединена с источником сжатого воздуха посредством клапана, управляющий элемент которого связан с датчиком давления воздуха, который в свою очередь соединен с полостью оболочки.

2. Захват по и. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что датчик давления среды выполнен в виде емкости, заполненной рабочей средой, в которой установлена открытым концом трубка с электродами, при этом второй конец трубки герметично закрыт, а полость трубки связана с полостью оболочки.

1785893

Составитель Л.Андрющенко

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ьучок

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 218 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пневматический захват Пневматический захват Пневматический захват 

 

Похожие патенты:

Захват // 1781028

Изобретение относится к машиностроению , в частности к очувствленным захватам манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватным устройствам, Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических , функциональных возможностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях захватных устройств

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных работах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажно-сборочных и телескопических операций, а также в дистанционных манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных работах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажно-сборочных и технологических операций, а также в дистанционных манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, применяемым в различных производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания , контроля и сортировки деталей

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к захватам манипуляторов с гибкими пальцами

Схват // 1458224
Изобретение относится к машиностроению , а именно к схватам промышленных роботов и манипуляторов, и может быть использовано при подъемнотранспортных, погрузочно -разгрузочных и других работах в любой области народного хозяйства

Захват // 1781028

Захват // 1781028

Изобретение относится к промышленной робототехнике и, в частности, к средствам точного захвата и удержания деталей

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для манипуляторов и робототехнических устройств, и является усовершенствованием известного устройства по а.с
Наверх