Механизм раскладки нити

 

Использование: в текстильной промышленности при формировании паковок текстильных материалов. Сущность изобретения: механизм имеет бесконечный гибкий элемент, на поверхности которого имеется непрерывный ряд зубьев, имеющих наклон в сторону движения гибкого элемента, и средства для перевода нити от одной рабочей ветви к другой, выполненные в виде горки и воздушного сопла, установленного поперек движения гибкого элемента. Средства для перевода нити смонтированы на направляющих и соединены с приводом возвратно-поступательного перемещения посредством механической передачи. Последняя может быть выполнена в виде пары винт-гайка, а также в виде гибких тяг. Средства для перевода нити могут быть закреплены на П-образном кронштейне, которыйимеет возможность совершать возвратнопоступательное перемещение вдоль линии раскладки, обеспечивая формирование паковок различной формы с равномерно распределенной плотностью намотки вдоль образующей паковки. Зубья нитевода выполнены с наклоном в сторону движения гибкого элемента. Средства перевода нити установлены с возможностью перемещения вдоль линии раскладки в процессе формирования паковки. 3 з.п. ф-яы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 Н 54/30

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . (21) 4922061/12 (22) 15.02.91 (46) 07,01.93. Бюл. N 1 (75) В,М.Иванов (56) Авторское свидетельство СССР

N1263604,,кл. В 65 Н 54/30, 1985. (54) МЕХАНИЗМ РАСКЛАДКИ НИТИ (57) Использование; в текстильной промышленности при формировании паковок текстильных материалов. Сущность изобретения: механизм имеет бесконечный гибкий элемент. на поверхности которого имеется непрерывный ряд зубьев, имеющих наклон в сторону движения гибкого элемента, и средства для перевода нити от одной рабочей ветви к другой, выполненные в виде горки и воздушного сопла, установленного поперек движения гибкого элемента. СредИзобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования паковок текстильных материалов.

Известен механизм раскладки нити, у которого нитеводами являются выступы (зубья), образующие непрерывный ряд на поверхности гибкого бесконечного элемента (своеобразную зубчатую рейку). Данный механизм имеет направляющую для нити. размещенную между встречными ветвями гибкого элемента, и средства для перевода нити, выполненные в виде фрикционных передач.

Этот механизм имеет следующие недостатки: сравнительно невысокую надежность в работе из-за возможности вылета... Ж„, 1785982 А1 ства для перевода нити смонтированы на направляющих и соединены с приводом возвратно-поступательного перемещения посредством механической передачи. Последняя может быть выполнена в виде пары винт-гайка, а также в виде гибких тяг. Средства для перевода нити могут быть закреплены на П-образном кронштейне. который имеет возможность совершать возвратнопоступательное перемещение вдоль линии раскладки, обеспечивая формирование паковок различной формы с равномерно распределенной плотностью намотки вдоль образующей паковки, Зубья нитевода выполнены с наклоном в сторону движения гибкого элемента. Средства перевода нити установлены с возможностью перемещения вдоль линии раскладки в процессе формирования паковки. 3 з.п. ф-лы. 10 ил. направляющей для нити из ветвей гибкого элемента; сложность конструкции направляющей для нити и средств перевода нити: невозможность обеспечения автоматической заправки нити в.рабочую зону механизма раскладки: невозможность изменять длину линии раскладки в процессе работы механизма, Цель изобретения — расширение ассортиментных возможностей механизма раскладки.

Цель достигается тем, что рабочая поверхность выступов (зубьев), являющихся нитеводами, выполнена перпендикулярной направлению движения гибкого элемента или имеет наклон в сторону движения последнего, При этом отпадает необходи1785982

11

34! масть в направляющей для нити, так как нить за счет перегиба на выступе гибкого элемента и его наклона не имеет возможности самопроизвольно выходить из контакта с нитеводом и отсоединяться от ветви гибкого элемента.

Механизм перевода нити от одной ветви гибкого элемента к другой может быть выполнен в виде фрикционной передачи или воздушного сопла, установленного поперек движения гибкого элемента (под углом, близким к 90 ). Воздушные сопла смонтированы с возможностью перемещения вдоль ветвей гибкого элемента, что позволяет изменять длину линии раскладки в процессе работы механизма и формировать паковки различной формы.

На фиг,1 и 2 схематически изображен механизм с одним бесконечным гибким элементом; на фиг.3 — вариант выполнения механизма перевода нити в .виде фрикционного диска; на фиг.4 — некоторые варианты выполнения гибкого элемента; на фиг.5 и 6 — механизм раскладки нити с двумя бесконечными гибкими элементами, позволяющий осуществлять автоматическую заправку нити в рабочую зону; на фиг,7 и 8— механизм, позволяющий регулировать высоту раскладки нити на паковке в процессе ее формирования; на фиг.9 и 10 — механизм для формирования паковок различной формы и с равномерным распределением плотности вдоль образующей.

Механизм раскладки нити (фиг.1 и 2) имеет шкивы 1, между которыми натянут бесконечный гибкий элемент 2. Сближение ветвей гибкого элемента обеспечивается роликами 3. На внутренней поверхности гибкого элемента имеются выступы (зубья)

4, рабочая поверхность которых (поверхность, контактирующая с нитью) перпендикулярна движению гибкого элемента или имеет наклон в сторону движения послед: него. Для перевода нити от одной ветви гибкого элемента 2 к другой служат горки 5, выводящие нить 6 из зацепления с выступами 4, и сопла 7, из которых выходит сжатый воздух, перебрасывающий нить 6 на противоположную ветвь гибкого элемента, Механизм работает следующим образом, Нить 6 заправляется в один из промежутков между выступами 4 бесконечного гибкого элемента 2, приводимого в движение шкивами 1. Выступ 4 захватывает нить

6 и раскладывает ее вдоль оси паковки 8.

После бесконечного гибкого элемента 2 нить 6 взаимодействует с укатывающим роликом 9, контактирующим с пэковкой 8. При взаимодействии с горкой 5 нить 6 выводит10

45 ся из зацепления с выступом 4 и сжатым воздухом, выходящим из сопла 7, переводится к противоположной ветви бесконечного гибкого элемента 2, где вновьзахватывается одним из выступов 4 и раскладывается в обратном направлении вдоль оси паковки 8, Другим вариантом исполнения механизма перевода нити является механизм, изображенный на фиг.3. Он имеет шкивы 1, между которыми натянут бесконечный гибкий элемент 2. Сближение ветвей гибкого элемента 2 обеспечивается роликами 3. На внутренней поверхности гибкого элемента

2 имеются выступы (зубья) 4, В местах реверса имеются горки 5 и диски 10, взаимодействующие с гибким элементом 2 посредством роликов 11. По окружности дисков 10 могут быть нанесены зубья 12.

Механизм работает следующим образом. При взаимодействии нити с горкой 5 она выводится из зацепления с выступом 4 и диском 10, получающим вращение от бесконечного гибкого элемента 2, переводится к противоположной его ветви, где вновь за-хватывается одним из выступов 4 и раскладывается в противоположном направлении, На фиг,5 и 6 изображен механизм раскладки нити с двумя бесконечными гибкими элементами. Он имеет две пары шкивов 1, на которых натянуты два бесконечных гибких элемента 2 и 3 с выступами 4 на наружной поверхности. В местах реверса нити установлены горки 5, взаимодействующие с нитью 6, а также сопла 7. Механизм раскладки установлен над паковкой 8 и укатывающим роликом 9. Шкивы 1 смонтированы. на П-образной раме 13.

Механизм работает следующим образом, Нить 6 отсасывается с поверхности паковки 8 из зоны 14 автоматическим устройством узловязания и заправляется в узловязатель. Связанная нить огибает укатывающий ролик 9, холостую ветвь гибкого элемента 3 и далее идет к контролеру нити, принимая положение 15. При включении мотального устройства нить начинает наматываться в паковку 8, огибая укатывающий ролик 9 и одновременно перемещается гибким элементом 3 к открытому торцу механизма раскладки. Затем, обогнув вместе с гибким элементом 3 ролик 1, попадает в рабочую зону механизма раскладки и раскладывается рабочей ветвью гибкого элемента 3 вдоль оси паковки 8, принимая положение 16, При взаимодействии с горкой 5 нить выводится из зацепления с выступом 4 гибкого элемента 3 и сжатым воздухом, выходящим из сопла 7, переводится к рабочей ветви гибкого элемента 2, F

1785982 высоту раскладки нити на паковке в процес- 5 се ее формирования, Механизм, изображенный на фиг.7, использует все элементы, что и механизм на фиг.1 и 2. Дополнительно

35 первоначальное положение. 40

Механизм, изображенный на фиг.8, использует все элементы, что и механизм на фиг,5 и 6. Дополнительно он снабжен направляющими 24, закрепленными в корпусе устройства, пружинами сжатия 25 и гибки- 45 ми тягами 26 и 27. Пружины 25 упираются в буртики 28 направляющих 24 и в горки 5, которые могут двигаться по направляющим

24. На горках 5 закреплены сопла 7. Тяги 26 и 27 связаны с рычагом бобинодержателя 50 (тяга 26 предварительно огибает поворачивающуюся ось или ролик 29) и с горками 5.

Механизм работает следующим образом.

При увеличении диаметра нарабатываемой

55 захватывается одним из его выступов 4 и раскладывается в обратном направлении, На фиг,7 и 8 изображен механизм раскладки нити, позволяющий регулировать он снабжен винтами 17. установленными в подшипниках 18 на корпусе устройства, и направляющими 19, по которым могут перемещаться гайки 20 с закрепленными на них горками 5 и соплами 7. На винтах 17 закреплены шкивы 21, на которые намотаны гибкие тяги 22 ° .связанные с рычагом бобинодержателя, на котором находится формируемая паковка, На винтах 17 закреплены одним концом пружины кручения 23.

Другой конец пружины 23 закреплен на корпусе устройства.

Механизм работает следующим образом. По мере увеличения диаметра нарабатываемой паковки гибкие тяги 22, связанные с рычагом бобинодержателя, перемещаются, вызывая поворот шкивов 21 и соответственно винтов 17. При повороте винтов 17 гайки 20 с закрепленными на них горками 5 и соплами 7 перемещаются по направляющим 19 вдоль линии раскладки нити, уменьшая тем самым высоту раскладки нити на паковке. При этом возможно получение паковок со скошенными торцами, со скосом одного торца и т,д. за счет варьирования шагов нарезки у винтов 17 или диаметра шкивов 21. После наработки паковки и установки пустого патрона гибкие тяги 22 ослабляются и пружины 23 поворачивают винты 17 в обратную сторону. возвращая гайки 20 с горками 5 и соплами 7 в паковки гибкие тяги 26 и 27 перемещаются, вызывая перемещение горок 5 и сопла 7 по направляющим, сжимая пружины 25. При этом сокращается расстояние между горками 5 и соплами 7, соответственно уменьшается высота раскладки нити на паковке. При

25 освобождении тяг 26 и 27 пружины 25 возвращают горки 5 в первоначальное положение, На фиг.9 и 10 изображены механизмы раскладки нити, позволяющие формировать паковки с различной формой торцов и равномерным распределением плотности вдоль образующей. Они содержат все элементы, что и механизмы, изображенные на фиг,5 и 6. Механизм. изображенный на фиг.9, дополнительно снабжен винтом 17 и направляющей 24. смонтированными в корпусе 13 механизма. Винт 17 взаимодействует с гайкой 20, закрепленной на пластине

30. На пластине 30 установлены также сопла

7. На винте 17 закреплен шкив 21, который получает вращение от привода посредством передачи 31.

Механизм работает следующим образом.

В процессе раскладки нити винт 17 вращается попеременно то в одну. то в другую сторону. получая вращение от реверсивного привода через передачу 31. При этом пластина 30 с соплами 7 совершает возвратнопоступательное движение вдоль линии раскладки. Скорость перемещения пластины 30 меньше. чем скорость движения гибких элементов. Поэтому при небольшом перемещении пластины 30 на паковке сформируется несколько витков нити противоположного направления, а за один цикл перемещения пластины 30 от левого крайнего положения до правого сформируется слой намотки с высотой, равной расстоянию между соплами 7 плюс величина перемещения пластины 30. Точка реверса нити в этом слое расположится равномерно вдоль образующей паковки. При увеличении диаметра паковки амплитуда перемещения пластины

30 может уменьшаться. 3а счет этого возможно получение паковок со скошенными торцами. со скосом одного торца и т.д. При наличии конического патрона можно формировать конические паковки разнообразной формы.

Механизм, изображенный на фиг.10. дополнительно снабжен направляющими 24 и

32, закрепленными в корпусе 13 механизма.

На направляющих 24 и 32 посредством втулок 33 и 34 смонтирована пластина 30, на которой установлены сопла 7. Пластина 30 посредством гибких тяг 26 и 27 соединена с приводом реверсивного движения. При этом гибкие тяги огибают направляющие ролики 35 и 36.

Механизм работает следующим образом. В процессе раскладки нити гибкие тяги

26 и 27 перемещают пластину 30 вдоль линии раскладки от левого крайнего положес

1785982 ния до правого и обратно. При этом точки реверса нити располагаются вдоль образующей паковки, 3а счет изменения амплитуды перемещения пластины 30 возможно получения паковок различной формы.

Наличие на рабочей поверхности бесконечного гибкого элемента выступов (зубьев), являющихся нитеводами и имеющих рабочую поверхность, перпендикулярную движению гибкого элемента или наклоненную в сторону движения последнего. дает возможность отказаться от направляющей для нити, расположенной между ветвями гибкого элемента, и тем самым упрощает конструкцию механизма раскладки. повышает надежность его работы, позволяет изменять положение средств перевода нити в процессе наработки паковки и таким образом регулировать высоту раскладки нити, сохраняя минимальным свободный участок нити от нитевода до укатывающего ролика.

Средства перевода нити от одной рабочей ветви гибкого элемента к другой, выполненные в виде горки, пересекающей линию движения гибкого элемента, и сопла, установленного поперек линии движения гибкого элемента, позволяют осуществить надежный и быстрый перевод нити и беспрепятственный ее проход через зону реверса при автоматической заправке.

Данная конструкция средств перевода нити позволяет легко осуществить перемещение их вдоль линии раскладки и тем самым регулировать высоту раскладки нити и получать паковки разнообразной формы.

Наличие свободного участка между рабочими ветвями гибких элементов (в случае двух гибких элементов) и средств перевода нити в виде горки и сопла дает возможность осуществить автоматическую заправку нити в мотальном устройстве.

Объединение средств перевода нити на одном общем основании(на пластине) и воз5 вратно-поступательное перемещение их вдоль линии раскладки в процессе наматывания нити позволяют формировать паковки разнообразной формы с равномерно распределенной плотностью намотки вдоль

10 образующей паковки.

Формлула изобретения

1. Механизм раскладки нити, содержащий по меньшей мере один бесконечный гибкий элемент. несущий на поверхности

15 нитеводы в виде непрерывного ряда зубьев. и средства для перевода нити между ните водами, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортиментных возможностей, рабочая поверхность зубьев ни20 теводов проходит перпендикулярно направлению движения гибкого элемента или наклонно в сторону движения последнего, а средства перевода нити между нитеводами смонтированы с возможностью

25 перемещения вдоль линии раскладки по- . средством механической передачи.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что средства перевода нити между нитеводами снабжены направляющими для

30 перемещения вдоль линии раскладки, а механическая передача кинематически соединена с рычагом бобинодержателя формируемой паковки или снабжена индивидуальным реверсивным приводом.

35 З.Механизмпопп.1и2,отличаюшийся тем, что механическая передача выполнена в виде соединения винт-гайка.

4. Механизм по пп.1 и 2, отл ич а юшийся тем, что механическая передача

40 выполнена трособлочной,.

1785982

1785982 Удг5 А- Ааобернуто

1785982

1785982

7 17 a zo

gy Я7

4Ьг.У

Составитель В,Иванов

Техред М.Моргентал . Корректор И.Шулла

Редактор З,Хоринэ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 223 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити Механизм раскладки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядению и кручению текстильных и подобных гибких материалов, а именно к устройству для намотки нити на бобину, которое позволяет получить биконусную бобину без хорд и спадания витков

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к устройствам для укладк41 шпагата на паковку приразматывании рулона стеблей лубяных культур, которое позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства синтетических и специальных волокон, обладающих высокой прочностью подлине волокон и малой прочностью при изгибе

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам для раскладки нитей на паковках, и может быть использовано в намоточных механизмах Оно позволяет расширить ассортиментные возможности устройства за счет увеличения толщины и веса паковок

Изобретение относится к приводам наматывающих устройств текстильных машин и может быть использовано в производстве искусственных волокон

Изобретение относится к производству машин для химических волокон, точнее к устройствам для раскладки нитей при нарабатывании текстильных паковок на прядильных, перемоточных и других аналогичных машинах

Изобретение относится к области наматывания нитевидного материала и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прецизионному наматыванию нити на паковку, и позволяет улучшить качество наматываемой паковки и повысить скорость раскладки нити на тело вращения при перематывании

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства химических волокон и может быть использовано в текстильном производстве химических волокон
Наверх