Устройство для глажения прямого белья

 

Устройство для глажения прямого белья содержит валок, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения , лоток с расположенными в его полости электрическими нагревателями, привод и корпус. Новым в устройстве являются аккумуляторы тепла, смонтированные в полости лотка и расположенные между электронагревателями на внутренней поверхности рабочей зоны лотка. При этом аккумуляторы тепла выполнены в виде камер , заполненных теплоемким материалом с т.пл. не выше 60°С, например парафином. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з О 06 F 67/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ терморегуляторов

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4953135/12 (22) 30.05.91 (46) 07.01.93. Бюл.М 1 (71) Центральное конструкторское бюро коммунального машиностроения и Фалештский машиностроительный завод (72) Е.И.Лихтцер, В.К,Погиблев и Г.С.Гросу (56) 1, Лихтцер Е.И. и др. Обслуживание прачечного оборудования, M.: Высшая школа, 1986. с. 194-195. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЖЕНИЯ ПРЯМОГО БЕЛЬЯ

Изобретенйе относится к гладильным каткам фабрик-прачечных и может быть использовано в гладильных прессах с электрообогревом, а. также в отделочном производстве предприятий легкой промышленности, Гладильное оборудование является наиболее энергоемким, в связи с чем ресурсосбережение является важной задачей прачечного хозяйства, что наиболее акту,ально для машин с электрообогревом.

Известно устройство для глажения прямого белья (каток КП-412 Фалештского машзавода), содержащее валок, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения, лоток.с расположенными в его полости электрическими нагревателями, привод, корпус и регулятор температуры (1).

Особенностью этого устройства являето ся то, что нагреватели, расположенные с обратной стороны рабочей обечайки лотка, нагревают его поверхность до технологически требуемой величины (например, 170„„»Ы„„1786211 А1 (57) Устройство для глажения прямого белья содержит валок, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения, лоток с расположенными в его полости электрическими нагревателями, привод и корпус. Новым в устройстве являются аккумуляторы тепла, смонтированные в полости лотка и расположенные между электронагревателями на внутренней поверхности рабочей зоны лотка. При этом аккумуляторы тепла выполнены в виде камер, заполненных теплоемким материалом с т.пл, не выше 60 С, например парафином.

3 з.п.ф-л ы, 2 ил.

200 С), после чего отключаются с помощью

В связи с тем, что через зону глажения (площадку контакта валка и лотка) постоянно проходит влажная ткань. имеет место постоянный отбор тепла, что естественно сопровождается понижением температуры гладильной. поверхности. В результате этогЪ после снижения температуры лотка до. 150-160 С вновь включаются нагревателя, Известное устройство является наиболее близким к предлагаемому техническому решению (прототип). Однако это решение имеет недостаток, заключающийся в том, что при интенсивном отборе тепла (влажность ткани, поступающей на глажение, колеблется от 45 до 60%) качество обработки периодически ухудшается, что естественно снижает эксплуатационные показатели устройства, и терморегуляторы вынуждены включать электронагреватели для поддержания рабочей температуры лотка с большой частотой.

1786211

Цель изобретенИи — снижение энергоемкости и повышение срока службы.

Цель достигается тем, что лоток снабжен аккумуляторами тепла, смонтированными в его полости и расположенными 5 между электронагревателями на внутренней поверхности рабочей зоны.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 — лоток в разрезе;

Устройство содержит корпус 1, в кото- 10 ром установлен лоток 2, внутри которого смонтированы электронагреватели 3. Над лотком 2 расположен валок 4, кинематически связанный с приводом и механизмом его вертикального перемещения (не пока- 15 зан). Периферийная часть полости лотка имеет теплоизоляционный слой 5, исключающий потери тепла в окружающую среду.

Между электронагревателями 3 у рабочей стенки лотка смонтированы. аккумуляторы. 20 тепла 6, выполненные в виде камер, заполненных термоемким материалом с т,пл. не выше 60 С (например, парафином).

Укаэанное значение температуры плав.ления обусловлено минимальностью затрат 25 энергии на перевод материала в жидкое состояние, что также позволит повысить его теплоемкость при рабочих температурах гладильной поверхности лотка.

Рабата устройства осуществляется сле- 30 дующим образом.

Перед началом работы включаютнагреватели 3, в результате чего разогреваются рабочая поверхность лотка и одновременно аккумуляторы 6, что сопровождается плав- 35 лением находящегося в них термоемкого материала, Затем опускается валок 4 до контакта с рабочей поверхностью лотка 2, и изделия, подлежащие глажению, направляются в зону обработки. После достижения 40 е технологически требуемой температуры терморегуляторы отключают электронагреватели 3 при продолжающемся процессе глажения. При этом температура лотка со-. храняется длительное время благодаря передаче дополнительного тепла от заряженных ранее аккумуляторов. В случае падения температуры до заданной величины (например, 150 С) вновь включаются нагреватели, и обеспечивается поддержание температуры.

При исйользовании данного устройства частота включений электронагревателей значительно ниже, чем в известных гладильных машинах, что способствует решению задачи ресурсосбережения.

Формула изобретения

1..Устройство для глажения прямого белья, содержащее смонтированный в корпус с возможностью вращения и вертикального перемещения гладильный валок и гладильный лоток с размещенными в его полости вдоль рабочей поверхности электрическими нагревателями, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения срока службы, лоток снабжен аккумуляторами тепла, размещенными в его полости между его рабочей поверхностью и электрическими нагревателями, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а.ю щ е ес я тем, что аккумуляторы тепла выполнены в виде камер, заполненных теплоемким материалом.

3. Устройство по п.2, отл ич а ю щее- с я тем, что теплоемкий материал имеет температуру плавления, не превышающую

60 С.

4. Устройство по пп.2 и 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в качестве теплоемкого материала использован парафин.

1786211

Составитель Е.Лихтцер

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И.Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для глажения прямого белья Устройство для глажения прямого белья Устройство для глажения прямого белья 

 

Наверх