Объемный насос н.а.потапова

 

Сущность изобретения: в корпусе установлен с образованием двух насосных камер рабочий орган в виде параллелограмма (ПГ) из шарнирно сочлененных между собой пластин. Пластины взаимодействуют по торцам с обеспечением герметичности насосных камер с торцевыми крышками корпуса . Рабочий орган шарнирно закреплен одной стороной ПГ на стенке корпуса, противоположная его стенка выполнена цилиндрической с радиусом кривизны,, равным длине пластин, шарнирно закрепленных в корпусе, и центром кривизны, совпадающим с шарнирным узлом крепления прилегающей к этой стенке пластины. Привод рабочего органа выполнен в виде диагонально крест-накрест установленных в полости ПГ рабочего органа камер переменного объема и системы попеременной подачи в их полости приводной среды. Стенка корпуса, на к-рой закреплен ПГ, выполнена длиной, равной трем длинам пластины ПГ и в ней по разные стороны от ПГ расположены всасывающие и нагнетательные клапаны. 2 ил.

„ фг

s (,jl(g (,=:- (.

CO(03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s(is F 04 В 19/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886817/29 (22) 29.11.90 (46) 07.01.93, Бюл. N. 1 . (75) Н,А.Потапов (56) Авторское свидетельство СССР

Nò 1627749, кл, F 04 В 9/08, 1989, (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС Н.А.ПОТАПОВА (57) Сущность изобретения: в корпусе установлен с образованием двух насосных камер рабочий орган в виде параллелограмма (ПГ) из шарнирно сочлененных между собой пластин, Пластины взаимодействуют по торцам с обеспече((ием герметичности насосных камер с торцевыми крышками корпуса. Рабочий орган шарнирно закреплен одной стороной ПГ на стенке корпуса, проИзобретение относится к насосостроению, касается обьемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.

Целью изобретения является увеличение производительности.

На фиг.1 изображен объемный насос при вертикальном расположении рабочих пластин; на фиг.2 — то же, при наклонном расположении г ластин, Насос содер>кит корпус 1, установленный s нем с образованием по меньшей мере трех насосных камер A,Б и В с всасывающими 2 и нагнетательными 3 клапанами каждая, рабочий орган в виде параллелограмма из шарнирно сочлененных между собой пластин 4 — 6, взаимодействующих по торцам с обеспечением герметичности насосных ка. Ж 1786283 Al тивоположная его стенка выполнена цилиндрической с радиусом кривизны, равным длине пластин, шарнирно закрепленных в корпусе, и центром кривизны, совпадающим с шарнирным узлом крепления прилегающей к этой стенке пластины. Привод рабочего органа выполнен в виде диагонально крест-накрест установленных в полости ПГ рабочего органа камер переменного объема и системы попеременной подачи в их полости приводной среды. Стенка корпуса, на к-рой закреплен ПГ, выполнена длиной, равной трем длинам пластины ПГ и в ней по разные стороны от ПГ расположены всасывающие и нагнетательные клапаны, 2 ил. мер А,Б и В с торцевь(ми крышками (не показаны) корпуса 1. Рабочий орган шарнирно закреплен одной стороной параллелограмма на нижней стенке корпуса 1 так, что ее длина равна трем длинам пластин параллелограмма. Противоположные стороны 7 и 8 корпуса с обеих сторон от участка 9, противолежащего месту крепления рабочего органа, выполнены цилиндрическими с радиусом кривизны В.

Привод рабочего участка выполнен в видедиагонально крест-накрестустановленных в полости параллелограмма (т.е. насосной камеры Б) рабочего органа камер 10 и 11 переменного объема и системы (не показана) переменной подачи в их полости приводной среды через клапаны 12 и 13, Пластинь(4-6 параллелограмма рабочего органа могут быть выполнены равной длины.

1786283

При попеременной подаче приводной среды в камеры 10 и 11 переменного объема рабочий орган совершает колебательные движения, в результате которых периодически изменяются в противофазе объемы насосных камер А,Б и В. В них всасывается перекачиваемая среда через клапаны 2, которая затем нагнетается к потребителю через клапаны 3.

Формула изобретения

Обьемный насос, содержащий корпус. установленный в нем с образованием по меньшей мере двух насосных камер рабочий орган в виде параллелограмма из шарнирно сочлененных между собой пластин, взаимодействующих по торцам с обеспечением герметичноСти насосных камер с торцевыми крышками корпуса, привод рабочего органа, рабочий орган шарнирно закреплен одной стороной параллелограмма на стенке корпуса, противоположная стенка корпуса по меньшей мере с одной стороны от участка, противолежащего месту крепления рабочего органа в корпусе, выполнена цилиндрической с радиусом кри5 визны, равным длине пластин, шарнирно закрепленных в корпусе, и. центром кривизны, совпадающим с шарнирным узлом крепления прилегающей к этой стенке пластины, а привод рабочего органа выполнен в виде

10 диагонально крест накрест установленных в полости параллелограмма рабочего органа камер переменного объема и системы попеременной подачи в их полости приводной среды, отличающийся тем, что, 15 с целью увеличения производительности, стенка корпуса, на которой закреплен параллелограмм, выполнена длиной, равной трем длинам пластины параллелограмма, и в ней по разные стороны от параллелограм20 ма расположены всасывающие и нагнета. тельные клапан ы.

1786283

13 1 2 Я Я

Фиг.2

Составитель Н. Потапов

Техред М.Моргентал Корректор Л. филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 238 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Объемный насос н.а.потапова Объемный насос н.а.потапова Объемный насос н.а.потапова 

 

Похожие патенты:

Насос // 1779769

Насос // 1779768

Насос // 1837121

Цепь для насоса (10), используемого для экструзии дисперсного материала, содержит множество звеньев (30А, 30В), каждое из которых имеет корпус (50, 54) звена и консоль (50А) звена, которая выступает из него. Каждая консоль звена перекрывает корпус соседнего звена из указанного множества звеньев, таким образом, что блок звеньев образует плоскую поверхность вдоль зоны загрязнения цепи. Каждый корпус звена включает несколько пластин звена, выступающих из корпуса звена. Каждая из пластин звена имеет первое отверстие и второе отверстие, причем первые и вторые отверстия каждого звена соединены с первыми отверстиями одного соседнего звена и со вторыми отверстиями другого соседнего звена при помощи соответствующей оси звена. Предотвращается накапливание материала на элементах цепи. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к перемещению дисперсного материала, в частности сухого угля в процессе его газификации. Цепь для насоса, используемого для экструзии дисперсного материала, согласно иллюстративному варианту осуществления настоящего изобретения включает блок звеньев с опорными роликами, опорную пластину, карманы и вставки, установленные в указанных карманах. Опорная пластина содержит плоскую и цилиндрическую части, упомянутые карманы и вставки. Насос содержит канал, частично образованный цепью, узел привода, а также упомянутые элементы цепи. Изобретения обеспечивают повышение надежности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх