Объемный насос н.а.потапова

 

Сущность изобретения: корпус выполнен в виде жесткой платформы и параллелограммных механизмов из пластин, закрепленных на нем, образующих полости. В полостях размещены эластичные оболочки , образующие камеры, одни из которых, имеющие каналы, подключены в противофазе к генератору давления приводной среды, другие через клапаны - к источнику и потребителю перекачиваемой среды. Пластины, расположенные напротив платформы, жестко соединены между собой. Две стенки эластичных оболочек размещены в контакте друг с другом. 2 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907569/29 (22) 29.11.90 (46) 07.01.93, Бюл, N 1 (75) H.À.Ïoòàïoâ (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1687862, кл. F П4 В 43/06, 1989, (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС Н.А,ПОТАПОВА (57) Сущность изобретения; корпус выполнен в виде жесткой платформы и параллелограммных механизмов из пластин, Изобретейие относится к насосостроению, касается обьемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред, Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг.1.представлен описываемый насос с размещением оболочек на внешней стороне угольника платформы, на фиг.2— вариант исполнения оболочек с внутренней стороны угольника платформы.

Насос содержит корпус 1, выполненный в виде жесткой платформы, крышку 2 в виде жестко соединенных между собой напротив платформы пластин, две параллельные пластины 3 и 4, шарнирно соединенные с краями корпуса 1 и крышки 2, внутри которых размещены в контакте друг с другом две стенки эластичных оболочек 5 и 6 с каналами 7 и 8, всасывают ими 9 и 10 и нагнетательными 11 и 12 клапанами соответственно, При этом каналы 7 и 8 подключены через клапаны 13 в противофазе к генератору давления приводной среды (на фигурах не показан).

При подаче приводной среды попеременно в каналы 7 и 8 эластичных оболочек 5 Ы,, 1786284 А1

s F 04 В 19/20//F 04 В 43/00 закрепленных на нем, образующих полости.

B полостях размещены эластичные оболочки, образующие камеры, одни из которых, имеющие каналы, подключены в противофазе к генератору давления приводной среды, другие через клапаны — к источнику и потребителю перекачиваемой среды. Пластины, расположенные напротив платформы, жестко соединены между собой. Две стенки эластичных оболочек размещены в контакте друг с другом. 2 ил. и 6 происходит их попеременная деформация сжатия и разжатия, При этом растягива- 4 ющаяся оболочка через жесткую платформу

1, крышку 2 и пластины 3 и 4 сжимает другую. В процессе деформации оболочек происходит периодическое изменение объемов рабочих камер l4 и 15, всасывание в них перекачиваемой среды через клапаны 9 и 10 и нагнетание среды через клапаны 11 и 12 к потребител ю.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус, выполненный в виде жесткой платформы и параллелограммных механизмов из пластин, закрепленных на нем, образующих полости, в которых размещены эластичные оболочки, образующие камеры, одни иэ которых, имеющие каналы, подключены в противофазе к генератору давления приводной среды, а другие через клапаны — к источнику и потребителю перекачиваемой среды, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, пластины, расположенные напротив платформы, жестко соединены между собой, при этом две стенки эластичных оболочек размещены в контакте друг с другом.

178б284

g 5

Редактор

Заказ 238 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

/

/

/ (р 1 1 11

1 11 11

111,MM

111

Составитель Н. Потапов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л, Филь

Объемный насос н.а.потапова Объемный насос н.а.потапова 

 

Похожие патенты:

Насос // 1779768

Изобретение относится к технике добычи нефти и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности в автомобилестроении

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств (термокомпрессоров). Технический результат достигается тем, что в термокомпрессионном устройстве, содержащем источник газа высокого давления с подключенным к нему баллоном-компрессором и источник холода, в отличие от известного в нем баллон-компрессор выполнен в виде теплоизолированной двустенной емкости с оребрением внутреннего сосуда, размещенным в межстенной полости баллона-компрессора, и с теплообменником, выполненным в виде трубчатого змеевика, размещенного внутри сосуда и подключенного на входе к источнику холода, а на выходе - к межстенной полости, которая сообщена с прокачным каналом охлаждаемого экрана, установленного под слоями теплоизоляции. Баллон-компрессор снабжен электроподогревателем, закрепленным с тепловым контактом на внешней поверхности стенки внутреннего сосуда и подключенным через гермоввод, встроенный в наружной стенке, к внешнему источнику электропитания. Настоящее изобретение является устройством улучшенной конструкции при его упрощении, повышении компактности, эффективности и уменьшении теплопритоков. 1 ил.

Изобретение относится к регуляторам и/или его частям либо компонентам, например, в системах, питающих пневматические инструменты. В некоторых вариантах осуществления имеются двухступенчатые регуляторы, в которых каждая ступень регуляторов является настраиваемой и/или перестраиваемой. В некоторых предпочтительных вариантах осуществления имеются перестраиваемые и/или настраиваемые двухступенчатые регуляторы, которые могут быть использованы при необходимости селективно, в применениях низкого и/или высокого давления, в применениях с прерывистым режимом подачи и/или режимом постоянной подачи потока и/или в применениях с малым и/или большим объемом (или в любом их сочетании). В некоторых дополнительных вариантах осуществления, в сочетании или отдельно от признаков других описанных здесь вариантов осуществления, имеются регуляторы, которые имеют стабильные эксплуатационные параметры независимо, например от нагнетающего давления цилиндра. В некоторых вариантах осуществления предусмотрены регуляторы, имеющие регулировочный элемент для выбора давления, подаваемого на выходной канал регулятора и, соответственно, на подсоединенный шланг, а также, в качестве опции, содержащие манометр, так что выходное давление может быть визуально проконтролировано, и/или в которых использована специальная кассета «включено-выключено» в качестве кассеты или модуля высокого давления. Улучшается стабильность подачи газа. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к механическим приводам, в частности к малогабаритным механическим приводам, применяемым в микронасосах. Механический привод содержит клинообразный элемент, соединенный со сплавом с эффектом памяти формы. Этот сплав может перемещать клинообразный элемент в линейном направлении. Клинообразный элемент находится в постоянном контакте с рычагом, установленным таким образом, что он может вращаться вокруг неподвижного центра. Поршень расположен так, что он находится в постоянном контакте с рычагом в точке между центром вращения рычага и точкой контакта рычага с клинообразным элементом. Для возврата поршня, рычага и клинообразного элемента в их соответствующие начальные положения установлены возвратные пружины. Приведение в действие сплава с эффектом памяти формы вызывает линейное смещение клинообразного элемента, что вызывает отклонение рычага вокруг центра вращения и смещение поршня в направлении, перпендикулярном направлению перемещения клинообразного элемента. Обеспечивается точность, надежность и простота производства. 4 н. и 45 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх