Пружина растяжения и способ ее изготовления

 

Использование: машиностроение, для амортизации и виброизоляции. Сущность изобретения: пружина растяжения выполнена из предварительно поджатых двух частей . Части ввинчены одна в другую и имеют ушки на торцах. Ушки у разных торцев противоположно отогнуты и жестко соединены. Перед вворачиванием пружины растягивают и фиксируют в растянутом положении, 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 F 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., Г ПМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4833488/28 (22) 04.06.90 (46) 07.01.93, Бюл. М 1 (75) Б.Н.Тарасов и Г.Б.Тарасов (56) Дружинин H.Ñ. и др. Черчение. М.: Высшая школа, 1982, с.175, рис. 7576, с.176, рис.765б.

Батанов М.В., Петров H.В. Пружины. Л.:

Машиностроение, 1968; с.7, рис.2, Авторское свидетельство СССР и

316509, кл. В 21 F 35/00, 1970.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для амортизации, виброизоляции. создания начальных усилий и аккумулирования механической энергии.

Известна пружина растяжения, содержащая собственно пружину с двумя проушинами на концах, Недостатком этой пружины является прямая зависимость упругости от толщины .проволоки и качества стали, из которой она сделана, т.е. для увеличения упругости приходится увеличивать толщину проволоки, что влечет за собой увеличение габаритных размеров, веса и соответственно увеличение расхода металла.

Известна пружина растяжения, имеющая ушки, которая принята за прототип;

Недостатком такой пружины является то, что при расширении диапазона воспринимаемых нагрузок она увеличивает свои габариты.

Известен также способ изготовления пружин растяжения,.при котором проволоку одновременна с навивкой закручивают от„, SU „, 1786306A1 (54) ПРУЖИНА РАСТЯЖЕНИЯ И СПОСОБ

ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Использование: машиностроение, для амортизации и виброизоляции. Сущность изобретения: пружина растяжения выполнена из предварительно поджатых двух частей. Части ввинчены одна в другую и имеют ушки на торцах. Ушки у разных торцев противоположно отогнуты и жестко соединены.

Перед вворачиванием пружины растягивают и фиксируют в растянутом положении, 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил. носительно ее оси; этот способ принят за и рототип.

Недостатком этого способа является то, что он дает незначительное увеличение уп-. ругости пружины.

Целью изобретения является расшире-. ние диапазона воспринимаемых нагрузок при неизменном весе и габаритных размерах.

Указанная цель достигается тем, что пружина сделана из двух пружин растяжения, ввернутых соосно одна в другую, а про-. ушины на концах ее спарены между собой, Эта цель достигается также способом изготовления пружины; состоящим в том, что обе пружины, из которых она сделана, вначале растягивают, удлиняя не менее чем в два раза, затем одну крепят снаружи на концы проволоки, а другую закрепляют на вложенном в нее стержне и соосно друг другу вворачивают их одна в другую с последующим отгибанием проушин.

Ка фиг.1 изображена предлагаемая пружина, общий вид; фиг.2 и 3 иллюстрируют способ ее изготовления.

1786306

Пружина растяжения выполнена из двух пружин 1 и 2, предварительно растянутых и ввинченных одна в другую, а также проушин 3, 4 и 5,6 отогнутых противоположно от каждой пружины и жестко соединен- 5 ных друг с другом пайкой или сваркой 7.

Способ изготовления предлагаемой пружины включает растяжение пружин 1 и

2 на величину не менее чем в два раза с последующей фиксацией их в растянутом 10 положении (фиг.2 и 3).

Пружину 1 крепят на концы на фиксирующем элементе снаружи (фиг,2), а пружину

2 — на стержне 8 вставленном внутри ее (фиг.3). Затем, одновременно вращая стер- 15 жень.8 с пружиной 2 и перемещая влево, ввинчивают пружину 2 соосно в пружину 1.

Таким образом, предлагаемая пружина растяжения получается предварительно напряженной с возможностью удлинения при 20 рабочем ходе в два раза. Начальная сила упругости ее равна сумме упругостей двух пружин 1 и 2 напряженных при растяжении в два раза, Опытный образец предлагаемой пружи- 25 ны по сравнению с контрольной пружиной при одинаковых габаритах и весе показал увеличение упругости ее в 12 раз, Формула изобретения

1. Пружина растяжения, отл и ч а ю щая с я тем, что, с целью расширения диапазона воспринимаемых нагрузок при неизменных габаритах и весе, она выполнена из предварительно поджатых двух частей, ввинченных одна в другую и имеющих на каждом торце ушко, которые у разных частей противоположно отогнуты и жестко соединены.

2. Способ изготовления пружины растяжения, включающий соосное вворачивание пружин друг в друга с последующей обработкой их концов, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона воспринимаемых нагрузок при неизменных габаритах, перед вворачиванием пружины растягивают и фиксируют в растянутом положении.

3. Способ по и 2, отличающийся тем, что, для фиксации пружин одну из них крепят за концы на фиксирующем элементе, размещенном снаружи пружины, а другую пружину — на фиксирующем элементе. размещенном внутри пружины, например, стержне.

Пружина растяжения и способ ее изготовления Пружина растяжения и способ ее изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено преимущественно для виброизоляции объектов

Изобретение относится к упругим элементам , преимущественно подвескам колес транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пружинам растяжения-сжатия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к винтовым трубчатым пружинам сжатия

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гасителям крутильных колебаний и к винтовым нажимным пружинам, примененяемым в гасителях крутильных колебаний

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения ресурса пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой его области, где требуется пружина высокой жесткости, и особенно при малой разнице наружного и внутреннего диаметров, т.е

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в упругих системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин
Наверх