Устройство для рыхления и удаления помета

 

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для удаления помета из клеточных батарей. Цель изобретения - снижение материальных затрат на изготовление , монтаж и эксплуатацию устройства и повышение качества рыхления помета, которое достигается тем, что тяговый транспортер выполнен в виде троса , на котором закреплены кронштейны с поворотными скребками с рыхлителями в виде пластин. При этом скребки выполнены в виде пластины, снабженной серьгой и кронштейнами с фигурным пазом, и соединены с тросом посредством соединительного звена, а плоские рыхлители установлены под углом 15 - 40° к направлению движения . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 л л»

Мв

° »

ЪФ (21) 4864215! 15 (22) 06,09,90 (46) 07.01.93, Бюл, ¹ 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (72) В.П,Лысенко, А,Я.Шэхтарин и В.M.BOлокитин (73) В.П,Лысенко (56) 1. Авторское свидетельство

СССР ¹ 11441144336622, кл. А 0 К 31/04; опублик.

1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ПОМЕТА (57) Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для удаления поИзобретение относится к птицеводству, одной из отраслей сельского хозяйства, в частности к устройствам для удаления помета.

За последние десять лет при промышленном выращивании птицы начали широко использовать не только механизированные устройства для уборки помета из пометных каналов, но и производить в них предварительную сушку помета, для чего наряду с другими приспособлениями, совершенствующими процесс сушки помета, используют различного рода рыхлители помета. Они ворошат помет и тем самым увеличивают поверхность испарения, ликвидируют поверхностную сухую корку, препятствующую испарению влаги, и этим ускоряют процесс сушки помета, Снижение влажности помета в пометном канале помимо улучшения зоогигиенических условий содержания птицы улучшает условия труда обслуживающего персонала, „„5U„„1787004 А3 мета из клеточных батарей. Цель изобретения — снижение материальных затрат на изготовление, монтаж и эксплуатацию устройства и повышение качества рыхления помета, которое достигается тем, что тяговый транспортер выполнен в виде троса, на котором закреплены кронштейны с поворотными скребками с рыхлителями в виде пластин. При этом скребки выполнены в виде пластины, снабженной серьгой и кронштейнами с фигурным пазом, и соединены с тросом посредством соединительного звена, а плоские рыхлители установлены под углом 15 — 40 к направлению движения. 3 ил, Известно устройство для уборки и рыхления помета, содержащее тяговые штанги с закрепленными на них посредством кронштейнов скребками с граблями -рыхлителями, направляющие с установленным на оси копиром, Устройство обладает следующими недостатками.

Во-первых, металлоемко, так как требует установки в пометном канале штанг и направляющих при длине каналов в десятки метров (30 — 50 м), а с учетом того, что сталь, из которой они выполнены, некоррозионностойкая (сталь 3), и находится в жестких коррозионных условиях (повышенное содержание влаги и кислотных испарений), их приходится часто заменять — все зто значительно повышает стоимость выращивания птицы.

Во-вторых, рыхлители расположены так, что двигаются и вправо и влево, по одной и той же траектории, сдвигая помет в промежутки между зубьями, образуя валы, 1787004 которые уже не рыхлятся зубьями, тем самым ухудшая условия сушки помета.

В-третьих, оно сложно по конструктивному исполнению, так как для удовлетворения двух основных функций — удаления и рыхления помета, требуются дополнительные вспомогательные элементы: направляющие, копиры, дополнительные штанги, упоры, ограничители поворота копира — все это усложняет монтаж и обслуживание устройства, а следовательно, и повышает стоимость выращивания птицы.

Цель изобретения — снижение материальных затрат на изготовление, монтаж и эксплуатацию устройства и повышение качества рыхления помета.

Цель достигается тем, что тяговый транспортер выполнен в виде троса, а каждый поворотный скребок — в виде пластины, снабженной серьгой, и соединен с рыхлителями и кронштейном, при этом каждый кронштейн выполнен с фигурным пазом и . соединен с тросом посредством соединительного звена, размещенного в крайней точке фигурного паза, например полукруглого, с направлением выпуклости к плоскости скребка, а рыхлители выполнены виде пластин, установленных под острым углом, например 15 — 40О, к направлению перемещения. В связи с отсутствием в известных решениях признаков, сходных с признаками, отличающими изобретение от прототипа, эти признаки позволяют получить положительный эффект, можно сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию существенных отличий, На фиг,1 показано устройство для рыхления и удаления помета, в режиме удаления помета; на фиг.2 показано устройство в режиме рыхления помета, вид сверху; на фиг,3 показано устройство в режиме удаления помета, вид сбоку.

Устройство для рыхления и удаления помета содержит скребок 1, выполненный в виде пластины с закрепленными на ней в средней части серьги 2, а в верхней части кронштейна 3 с фигурным пазом 4, в котором одним концом крепится звено 5 с помощью кольца 6, а в другом его конце крепится трос 7. Другой конец 8 троса крепится в серьге 2 скребка 1. K скребку 1 крепятся стойки 9 отвалами 10 в виде пластины. Все устройство располагается в пометном канале с днищем 11 и боковой стенкой 12.

Работает устройство в режиме удаления помета следующим образом, Оператор располагает звено 5 в нижней точке (Д) фигурного паза 4 (выполненного, например, в виде полукруга, направленного выпукло5

55 стью к скребку 1, или в виде и-образного паза, направленного перемычкой в сторону скребка), При движении влево (фиг,1) скребок 1 собирает помет на своей поверхности и сдвигает его в сборник (не показано). Помет из канала удален.

Оператор перемещает звено 5 в верхнее положение фигурного паза 4, в точку Е (фиг.3). За счет горизонтальной силы, действующей на трос, скребок 1 поворачивается, нижняя часть его поднимается, а пластины 10 опускаются на днище 11, принимая вертикальное положение. При движении устройства влево (стрелка Б, фиг.2) пластины 10, расположенные под углом С к направлению движения устройства (угол установки пластин выбирается 15 — 40 в зависимости от чистоты материала. Так, для пластин, выполненных из нержавеющей стали, угол С = 40О, так как прилипание помета к гладкой поверхности пластины незначительное. Для пластины, выполненной из обычной стали, угол С = 15О, так как по мере ее коррозии прилипание помета к поверхности пластины увеличивается, это вле- чет за собой ухудшение перемешивания, а при С = 40 может привести к тому, что рыхления вообще не будет, а пластины будут работать в качестве скребка), перемещают помет, находящийся на их пути, к боковой стенке на расстояние, равное ширине пластины 10. Произошло рыхление помета по всей поверхности пометного канала, так как пластины 10 установлены без просвета, если смотреть на них по стрелкам А и Б. При движении устройства в обратном направлении (по стрелке А, фиг.2) весь помет перемещается на расстояние, равное ширине пластины 10, при этом осуществляется взаимное перемешивание помета, переворачивание его и следовательно интенсивное рыхление всей массы помета. Пластин ы,на которые будет налипать помет, во время движения устройства будет периодически самоочищаться за счет набегания новой массы, что также улучшает рыхление помета.

Таким образом, по сравнению с прототипом устройство проще по конструктивному исполнению, так как отсутствуют направляющие по всей длине короба, копиры, дополнительные штанги. Оно не требует сложного монтажа, менее металлоемко изза отсутствия названных деталей. Оно эффективнее рыхлит помет, так как перемешивает, переворачивает всю его массу в коробе при движении как влево, так и направо.

Формула изобретения

1. Устройство для рыхления и удаления помета из клеточной батареи, содержащее

1787004

Составитель В.Лысенко

Техред M.Moðãåíòàë Корректор А.Мотыль

Редактор С.Кулакова

Заказ 259 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат" Патент",г.Ужгород,ул. Гагарина,101 установленный в пометном канале тяговый транспортер с закрепленными на нем кронштейнами с поворотными скребками и рыхлители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью снижения материальных затрат на изготов- 5 ление, монтаж и эксплуатацию устройства и повышения качества рыхления помета, тяговый транспортер выполнен в виде троса, а каждый поворотный скребок — в виде пластины, снабженной серьгой, и соединен с 10 рыхлителями и кронштейном, при этом каждый кронштейн выполнен с фигурным пазом и соединен с тросом посредством соединительного звена, размещенного в крайней точке фигурного паза, а рыхлители выполнены в виде пластин, установленных под острым углом к направлению перемещения.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что фигурный паз в кронштейне выполнен полукруглым с направлением выпуклости к плоскости скребка.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ e eс я тем, что рыхлители в виде пластин установлены под углом 15 — 40 к направлению движения.

Устройство для рыхления и удаления помета Устройство для рыхления и удаления помета Устройство для рыхления и удаления помета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки навоза в птичниках

Изобретение относится к области сельское хозяйства Цель изобретения - улучшение: сзн -п арных условий выращивания норки и повышение эффективности очистки кормуисч геоед раздачей коома Устройство для оиисгки кормушек включает приводч у ю t е л d ж х у 1 с п ч е в м о п р с в о д о м А, разделенном на секции вертикальной продольной перегородкой 13 ha пневмопроводе консольно установлены сточные лотки 5 и приводные ;леточные барабаны 8, связанные с олонэ орными патрубками 10 Лотки 5 и барабаны 8 связаны с соотве;сть,4-,- ми секциями пневмопровод i 1 посгсдот .оь

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки свежего куриного помета с получением высококачественных удобрений. Обеззараживание куриного помета в птичнике производят за пределами зоны пребывания птицы в тамбуре на транспортере-смесителе. Одновременно осуществляют перемещение и перемешивание куриного помета с молотой негашеной известью до достижения рН 6,5-6,8 смеси, в которую затем добавляют наполнитель - природный сорбент глауконит в соотношении 1:10 и перемешивают. Готовый к утилизации куриный помет свозят на заранее подготовленную площадку для дальнейшего компостирования. Способ обеспечивает повышение эффективности технологии и утилизации куриного помета, снижение класса опасности куриного помета за счет сокращения опасных выделений и обеззараживания от патогенных организмов. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх