Способ профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа. Цель - повышение эффективности способа. Для этого промывают носовую полость теплым раствором двууглекислого натрия в концентрации от 7,5 до 30 мг/мл с последующим полосканием горла и полости рта, процедуру проводят 1-2 раза в сутки в течение 3-4 дней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s А 61 К 33/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

СO 3

О

Cd (21) 4804303/14 (22) 19.02.90 (46) 07.01.93. Бюл. N 1 (76) А.И.Лукин (56) Грипп / Под ред. Г.И,Карпухина, Медицина, 1986, с, 191. (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА И QCTP6IX РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Изобретение относится к медицине, преимущественно к лечебным учреждениям здравоохранения, в том числе и санаторнокурортным, занимающимися проблемами профилактики и лечения гриппа и ОРЗ, как в стационарных, клинических, так и в домашних условиях, В современной медицинской практике терапевтов и оториноларингологов с целью профилактики и лечения гриппа и

ОРЗ применяются способы введения в носовые полости различных лечебных и дезинфицирующих веществ. При проведении лечения в клиниках, поликлиниках, больницах, санаторно-курортных лечебных учреждениях, госпиталях эти вещества в основном вводятся путем распыления, закапывания, нанесения на поверхность мазей и эмульсий, способом ингаляции.

Известен способ профилактики и лечения гриппа и других ОРЗ с помощью человеческого лейкоцитарного интерферона, который используется на практике в клинических, стационарных и домашних условиях и широко обсуждается в медицинских кругах и литературе.

Интерферон представляет собой группу белков, синтезируемых лейкоцитами донорÄÄ SuÄÄ >XaXO31АЗ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа.

Цель — повышение эффективности способа, Для этого промывают носовую полость теплым раствором двууглекислого натрия в концентрации от 7,5 до 30 мг/мл с последующим полосканием горла и полости рта, процедуру проводят 1-2 раза в сутки в течение 3-4 дней. ской крови в ответ на воздействие вируса— интерферона, Сухой препарат — таблетка или пористый порошок белого или розовато-кремового цвета. В аптеках продается в ампулах, Для растворения препарата используется стерильная дистиллированная или кипяченая вода комнатной температуры. Раствор препарата хранится при температуре не больше 10 С не более суток.

Препарат обладает широким спектром противовирусного действия. Стерилен, нетоксичен и безвреден при введении через дыхательные пути, Введение интерферона путем инъекций категорически запрещается, Взрослым и детям препарат назначается в одинаковой дозе.

Препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других ОР3.

Зффективность интерферона тем выше, чем раньше начато его применение.

Препарат применяется путем распыления или закапывания водного раствора.

Ампула с препаратом вскрывается непосредственно перед применением, Вода наливается в емкость до черты, соответствующей 2 мл и емкость осторожно встряхивается до полного растворения содержимого.

1787031

Распыление препарата производится распылителями любой системы. В каждый носовой ход вводится по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 ч. При закапывании его вводят по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом бч, При лечения препарат применяется способами ингаляции, распыления или закап ы ван ия", Однако практикуемые способы профилактики и лечения гриппа и ОРЗ с применением препаратов и веществ, обладающих высокими лечебными свойствами, не обеспечивают должной эффективности, Попрежнему болеет большое количество людей, Это обусловлено тем, что практикуемые в медицинских учреждениях способы не объемно жидкостного характера. Применение интерферона в том виде, в каком оно рекомендуется, не является исключением.

Поскольку не вся поверхность носоглотки и рта подвергается воздействию этого препарата, Таким образом, уничтожение и вымывание микробов из этих полостей не достигается, Неуничтоженные вирусы гриппа могут привести к повторным заболеваниям и распространению инфекции.

Эффективность лейкоцитарного интерферона оценивается в интервале 56,3 — 69,2

«/,, что явно недостаточно, Кроме того, лейкоцитарный интерферон не обнаружил эффекта в отношении вируса гриппа А (Гонконг) 1 (68/H3N2), Отмечается, что высокий защитный эффект проявляется при повторных введениях препарата. Необходимо также иметь в виду, что среди вирусов гриппа имеется 16 7, штампов, устойчивых к интерферону. Благодаря быстрому выведению интерферона из организма возникает необходимость повторного его введения.

Следовательно, применение этого препарата не обеспечивает полную защиту человека, особенно у взрослого.

Научными исследованиями в области вирусологии удалось выявить принципиально новое свойство вируса гриппа, внутриутробное заражение плода вирусом гриппа способно вызывать у потомства медленный инфекционный процесс, И этом случае применение интерферона путем закапывания, распыления или ингаляции не дает должного эффекта, Целью изобретения является повышение эффективности способа профилактики и лечения гриппа и ОР3, а также сокращение массовой заболеваемости людей.

Ожидаемый положительный эффект от внедрения изобретения оценивается коэффициентом эффективности, который может составить 66,7 — 92,7;,.

5 Поставленная цель достигается тем, что дополнительно проводят промывание носовой полости с последующим полосканием горла и полости рта теплым раствором двууглекислого натрия в концентрации от 7,5 до

10 30 мг/мл больного 1 — 2 раза в сутки в течение 3 — 4 дней, Таким способом достигается снижение заболеваемости людей гриппом.

Основное отличие от прототипа состоит в том, при последовательном применении

15 раствора двууглекислого натрия в указанные полости, все пространство заполняется дезинфицирующим веществом, большая часть микробов уничтожается, а оставшаяся часть вымывается наружу.

20 Промывание носоглотки не противопоказано; при хроническом, атрофическом аллергическом и вазомоторном ринитах; при озене носа; при хроническом назофарингите, при хроническом и остром (с осторожно25 стью) фарингите; при хроническом и остром (с осторожностью) тонзиллите; при хроническом и остром ларингите и других осложненных случаях.

Промывание осуществляется с по30 мощью резиновой груши малого размера или любого другого распылителя. Особое внимание обращается на то, чтобы промывная жидкость не попала в евстахиеву трубу, особенно при проведении процедуры в до35 машних условиях, Носовое промывание противопоказано; при острых катаральных воспалительных процессах и аллергических заболеваниях в области носа, придаточных пазух, евстахие40 вой трубы и глотки; при хронических ринитах, риносинуситах и назофарингитах с обильной секрецией; при значительно затрудненной проходимости носовых полостей с гипертрофией слизистой оболочки, 45 раковин, полипами, искривлениями носовой перегородки. Терапия с применением бикарбоната натрия также не г;оказана больным с тяжелыми формами сердечнолегочной недостаточностью, активным

50 туберкулезом, новообразованиями, " фибрилитетом и кехаксией, а также в других случаях, В осложненных случаях целесообразно руководствоваться рекомендациями лечащего врача, 55 Другими преимуществами метода ирригационной терапии при заболеваниях слизистой верхних дыхател ьн ых путей являются следующие: уничтожается болезнетворная микрофлора верхних дыхательных путей; обеспечивается химическая и

1787031

55 механическая очистка слизистой оболочки от слоев скопившегося на ней экссудата, чаще в виде твердых корок; улучшается кровообращение в слизистой оболочке носоглотки, усиливается секреторная функция желез, выделяющих слизь, повышается чувствительность и реактивность тканей; обеспечивается местный лечебный эффект в результате непосредственного контакта промывной жидкости с воспалившейся слизистой оболочкой и др.

Следовательно, основными показаниями для промывания в области носоглотки и рта являются заболевания слизистой оболочки инфекционного, токсического и смешанного генеза.

Таким образом, в отличие от других препаратов, s том числе и интерферона, которые применяются на практике для профилактики и лечения гриппа, предлагается использовать двууглекислый натрий в соответствующей концентрации для детского и взрослого населения способом промывания.

Для проведения ирригационной процедуры используются; резиновая груша или другой ирригатор (размеры груши. 90 мм х

45 мм); стакан на 200 мл; мерная чайная ложечка (размеры; 145 мм х 47 мм х 30 мм); натрий двууглекислый (ГОСТ 2156-76); дистиллированная или теплая кипяченая вода с температурой 25-36 С, Пример . Больной, почувствовав недомогание в результате простуды или контакта с инфекциированным больным гриппом, или при наличии нескольких или одного признаков заболевания, например, появления насморка, чихания, першения в горле, выделений из носа или появления кашля, сиплого голоса, набухания слизистой оболочки носа, закладывания носа или обнаружения других признаков заболевания, вначале проводит профилактику гриппа (OP3), Для этого необходимо; развести в стакане на 200 мл чайную ложечку пищевой (питьевой) соды в теплой кипяченой воде для взрослого человека (30 мг/мл); 3/4 ложечки (22,5 мг/мл) для подростка 12 — 16 лет, 1/2 ложечки (15 мг/мл) для ребенка 6 — 12 лет; и 1/4 ложечки (7,5 мг/мл) для ребенка

3-6 лет, Тщательно перемешать двууглекислый натрий до полного растворения в воде. Набрать полную грушу малого размера N 1 раствора и выполнить процедуру промывания носа, горла и полости рта над раковиной. Зажав, допустим, левый носовой ход, сильной струей раствора промыть правый носовой ход 3 — 4 раза. Затем эту же опера5

50 цию провести в левом носовом отверстии, При проведении шприцевания добиваться того, чтобы часть раствора соды попала в горло. Попадая в нос, струя лечебной жидкости вызывает рефлекторное сокращение и подтягивание вверх мягкого неба, вследствие чего прекращается сообщение между эпифаринксом и мезофаринксом и таким образом предотвращается попадание большого количества промывной жидкости в область гортани. Остатки стекающего раствора необходимо убрать марлевой или бумажной салфеткой (тампоном), Затем провести тщательное 3 — 4 - кратное полоскание горла и полости рта раствором, оставшимся в стакане, Отсморкаться.

Умыть лицо теплой водой, Если во время промывания появится боль в ухе, вследствие попадания промывной жидкости в евстахиевую трубу, процедуру нужно немедленно прекратить и обратиться за помощью к врачу, В ходе процедуры больной должен дышать полуоткрытым ртом, не глотая и не разговаривая. Чтобы немного отдохнуть, можно время от времени полностью прекращать подачу жидкости в нос, вынимая грушу из ноздри. При таком выполнении процедуры промывания жидкость вытекает обратно через ту же ноздрю, очищая носовую полость от микробов и от скопившегося экссудата.

Процедуру лучше всего проделать перед сном или рано утром перед началом трудового дня. После 1 — 3 процедур может наступить заметное улучшение носового дыхания и самочувствия, B том случае, если этого не произошло и появились головная боль, озноб, ломота, упадок сил,повысилась температура тела, усилился кашель, насморк и т, д., процедуры прекращать не следует, Необходимо обратиться за помощью к врачу, Сочетание предложенного способа с медикаментозными средствами, назначаемыми врачом, дает хорошие результаты лечения.

Аналогические процедуры могут успешно осуществляться в клинических и санитарно-курортных условиях, Сравнительные характеристики способов профилактики и лечения гриппа представлены в таблице, Формула изобретения

Способ профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний, включающий введение лекарственных веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, дополнительно проводят промывание носовой по1787031

* — Применялся среди высококвалифицированного медицинского персонала.

15

25

35

Составитель АЛукин

Техред М.Моргентал

Корректор М.Петрова

Редактор С.Кулакова

Заказ 261 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ласти с последующим полосканием горла и полости рта теплым раствором двууглекислого натрия в концентрации 7,5 — 30 мг/мл

1 — 2 раза в сутки в течение 3-4 дн.

Способ профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний Способ профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний Способ профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний Способ профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам профилактики и лечения нарушения обмена веществ у птицы.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам нормализации физиологического состояния организма кур

Изобретение относится к области вееринарии, а именно к способам лечения нарушения обмена веществ у птицы

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики рахита и остеомаляции у животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в птицеводстве для снижения воздействия стресс-факторов и ускорения адаптации цыплят к новым условиям

Изобретение относится к ветеринарии , а именно к способам лечения нарушения обмена веществ у животных
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с острым холециститом
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения невротических расстройств в ранней стадии атеросклероза у людей пожилого и старческого возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения артериальных гипертензий

Изобретение относится к химическим препаратам, в частности к комплексной соли металлов, которая может быть использована в фармацевтической промышленности при изготовлении средства для лечения повышенной желудочной кислотности

Изобретение относится к медицине и касается пероральной фармацевтической лекарственной формы, содержащей чувствительный к кислоте ингибитор протонного насоса и одно или несколько антацидных веществ или альгинат в фиксированном составе, в которой ингибитор протонного насоса защищен слоем энтеросолюбильного покрытия и необязательным разделительным слоем между ингибитором протонного насоса и энтеросолюбильным покрытием, фиксированный состав имеет форму многослойных таблеток, саше или сложных таблетированных лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, в частности к жидким антацидным композициям карбоната кальция, содержащим один или более регуляторов рН для поддержания рН выше 9,0, предпочтительно выше 9,5
Наверх