Устройство для измельчения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 02 С 18/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4893135/33 (22) 21.12,90 (46) 07.01,93. Бюл. N. 1 (71) Научно-исследовательский институт строительных материалов при Томском инженерно-строительном институте (72) В,B. Домбровский и А.П. Кошин (73) Научно-исследовательский институт строительных материалов при Томском инженерно-строительном институте

{56) Авторское свидетельство СССР

М 1386300, кл, В 02 С 18/44, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 986492, кл. В 02 С 18/28, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Использование: в химической, медицинской и других отраслях промышленности и предназначено преимущественно для переработки термопластных материалов и отходов при их производстве. Устройство содержит корпус 1,.загрузочный 2. и выгрузочный 3 патрубки, установленный на горизонтальном валу цилиндрический барабан 5, вдоль образующей которого закреплены металлические иглы с шагом, равным среднему размеру частиц готового продукта, причем ряды игл образуют многозаходную винтовую линию 7, а сами иглы выполнены прямыми длиной 3I. Дополнительно в корпусе 1 устройства установлен ряд длинных игл, вы-, полняющих роль ножей. 3 ил.

1787048

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для переработки термопластичных материалов и отходов при их производстве.

Изобретение может быть использовано и в других областях промышленности, например в медицине, при переработке изделий из пластмасс (одноразовые шприцы, капельницы и т.п.), Известно устройство для измельчения, содержащие корпус, привод, ротор в виде шнека, Наиболее близким техническим решением является. измельчитель материалов, включающий корпус, в котором на горизонтальном валу расположен цилиндрический барабан, на внешней поверхности которого расположены металлические иглы, и противорежущее устройство, концы игл загнуты в сторону вращения барабана, а торцы игл выполнены по кривой, соответствующей внешней поверхности барабана.

Недостатками известных технических решений являются нагрев рабочих органов и исходного материала при его измельчении. Повышение температуры исходного продукта, состоящего из термопластичных материалов, приводит к его размягчению, а в зоне контакта и к частичному расплавлению, увеличению вязкости, что, в свою очередь, приводит.к увеличению сопротивления измельчению (снижению производительности), возрастанию удельной энергоемкости процесса пропорционально нагреву. Ухудшается качество готового продукта.

Требуется периодическая заточка ре>кущих кромок рабочих поверхностей, поскольку их износ ухудшает процесс измельчения и качество готового продукта, Целью изобретения является повышение эффективности измельчения термопластичных материалов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов со/ держится корпус, загрузочйый и выгрузочный патрубки, на горизонтальном валу цилиндрический барабан, вдоль образующей которого закреплены по многозаходной винтовой линии металлические иглы с шагом. равным среднему размеру частиц готового продукта, а сами иглы выполнены прямыми длиной 31, где!- максимальный размер исходного продукта, дополнительно в корпусе устройства установлено противорежущее приспособление в виде ряда игл.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение А-А и Б-Б нэ фиг. 1 соответственно.

50 приемный бункер, Поскольку иглы, располо>кенные вдоль образующей барабана 4, составляют винтовую линию, то материал кроме радиального дви>кения перемещается и вдоль корпуса 1, где вновь попадает под действие. упругих игл 7, Это позволяет равномерно распределить материал вдоль всего корпуса 1, что улучшает условия работы устройства. Материал, попавший каким-либо образом в зону, где он не разрушается, захватывается иглами 6 и не раздроблен10

Устройство для измельчения материалов содер>кит корпус 1, загрузочный 2 и выгрузочный 3 патрубки, установленный на горизонтальном валу 4 цилиндрический барабан 5, вдоль образующей которого закреплены металлические иглы 6 с шагом, равным среднему размеру частиц готового продукта, причем ряды игл 6 образуют многозаходную винтовую линию 7, а сами иглы выполнены прямыми длиной 31, дополнительно в корпусе 1 устройства установлено противорежущее приспособление 8, выполненное в виде ряда игл.

Устройство работает следующим образом.

С помощью привода (не показан) вал 4 с барабаном 5 и установленными на последнем иглами 6 приводится во вращение до заданной скорости, Затем через загрузочный натрубок 2 исходный продукт подается в зону активного дробления. Условно, в поперечном сечении, пространство, ограниченное корпусом 1, можно разделить на три зоны: зону, в которой практические не происходит дробления, располагающуюся в первой трети длины иглы 6, считая от места крепления; зону, в которой происходит частичное дробление единичных кусков материала, располо>кенную во второй трети длины иглы; зону активного дробления, располагающуюся в последней трети длины иглы, где происходит дробление всей массы материала, Попадая в зону активного дробления, материал подвергается интенсивным ударным воздействия со стороны игл 6 и разрушается. Не успевшие попасть на дно корпуса 1 куски дробленого материала попадают под действие других игл 6, следующих за предыдущими, Дробление происходит до тех пор пока размер частиц не станет равным шагу расстановки игл 6, при котором куски материала падают на дно. Дробленый материал через перфори рованное днище корпуса 1 попадает через течку в выгрузочный патрубок 3 и далее в

1787048 ный доставляется к месту, где установлено противорежущее устройство, Здесь вновь происходит дробление материала, а не раздробившийся материал отбрасывается иглами п ротиворе>кущего устройства 8 на 5 периферию в зону активного дробления для дальнейшего измельчения. Куски материала, не раздробившиеся в устройстве, через боковые окна в корпусе 1, располо>кенные в конце, удаляются и направляются на по- 10 вторное дробление.

В связи с тем, что время взаимодействия мало Туд = (1,1...1,3) 10 с в момент соударения игл 6 с материалом внутренние напряжения в последнем практически 15 мгновенно возрастают до критического и материал, минуя упругую и пластическую стадию, разрушается как хрупкое тело.

Присутствие в процессе дробления только хрупкой стадии ведет к снижению энерго- 20 емкости разрушения, Другое важное преимущество данного устройства закл очается в том, что возможно автоматизировать процесс дробления по количеству материала, направленного на вторичное дробление, 25

Поскольку режущей частью рабочего элемента иглы 6 является ее боковая сторона, то отсутствует необходимость в переточке, что упрощает обслуживание устройства, Кроме того, материал, защемленный между торцом иглы и коргусом, за счет упругости игл освобождается без больших затрат энергии, не разогреваясь при этом.

Формула изобретения

Устройство для измельчения, содержащее корпус, загрузочный и .разгрузочный патрубки, горизонтальный вал с установленным на нем барабаном, вдоль образующей которого закреплены металлические иглы, и ротиворежущее приспособление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения термопластичных материалов, иглы закреплены по многозаходной винтовой линии с шагом, равным среднему размеру частиц готового продукта, при этом иглы выполнены прямыми, длиной 31, где I — максимальный размер исходного продукта, причем противорежущее приспособление выполнено в виде ряда игл.

1787048

Составитель А. Кошин

Техред М.Моргентал

Редактор А. Рожкова

Корректор С. Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 262 Тираж Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костных кормов при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к переработке материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при обработке армированных металлом пластмассовых и резиновых втулок, измельчении вторичных материалов, переработке использованных авто- и авиапокрышек и шин

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Устройство для измельчения содержит корпус, блок подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, направляющий вертикальный короб с продольной прорезью и съемный толкатель с выступом. Съемный толкатель установлен внутри направляющего вертикального короба с возможностью перемещения выступа толкателя вдоль продольной прорези. Фреза выполнена цилиндрической, а ее рабочая продольная поверхность с режущими зубьями сопряжена с выходной щелью направляющего вертикального короба. Внутренние размеры вертикального короба соответствуют габаритным размерам уничтожаемого компакт-диска с возможностью свободного вертикального перемещения компакт-диска внутри направляющего вертикального короба под действием веса съемного толкателя. Устройство для измельчения позволяет сократить время уничтожения компакт-дисков при визуальном контроле процесса измельчения. 1 ил.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Уничтожитель содержит корпус, блок подключения электродвигателя, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков. Механизм загрузки состоит из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для подъема груза с выступающим толкателем. Режущая поверхность цилиндрической фрезы сопряжена с выходом направляющего короба. Система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточно-вытяжной электровентиляции. Корпус уничтожителя может быть выполнен в виде чемодана. Уничтожитель позволяет уменьшить время измельчения компакт-дисков до порошкового состояния. 3 ил.
Наверх