Здание

 

Использование: при строительстве малогабаритных отапливаемых зданий различного назначения. Сущность изобретения: стена и опертый на нее свод выполнены из уложенных тычками на всю толщину ограждающей конструкции строительных элементов , в качестве которых использованы отрезки круглой низкосортной древесины, а швы между ними заполнены раствором Раствор может быть выполнен с добавками волокнистых материалов, преимущественно древесных опилок. Поверхности ограждающей конструкции могут быть оштукатурены по металлическим сеткам, 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

И (21) 4905292/33 (22) 05.12.90 (46) 07.01.93. Бюл.М 1 (76) В.И.Волосяный (56) Патент США М 4068429, кл. Е 04 С 1/06, опубл. 1978.

Филимонов П.И. Справочник молодого каменщика. М.: Высшая школа, 1990, с,142143, р.58, (54) ЗДАНИЕ (57) Использование: при строительстве малогабаритных отапливаемых зданий различного назначения. Сущность изобретения;

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве малогабаритных отапливаемых зданий различного назначения, включая индивидуальное жилье в районах, располагающих ресурсами низкосортной древесины.

Известно малогабаритное здание, включающеее ограждающую конструкцию в виде стены, которая выполнена из бетона и содержит строительные элементы заполнения в виде пластмассовых емкостей отходов бытовой химии, причем продольные оси емкости ориентированы нормально к плоскости стены. Покрытие этого здания может быть выполнено в виде свода, опирающегося на стену и имеющего аналогичную конструкцию. Такая ограждающая конструкция малогабаритного здания имеет, благодаря наличию путотелых вкладышей, пониженный расход бетона и соответственно малый вес, что предопределяет невысокую материалоемкость фундамента, Вместе с тем известная ограждающая конструкция малопригодна для использования ее в отапливаемом здании. Поскольку конструктивные бетоны имеют значительную объемную массу, а пустотелые однополостные пласт 42, 1787186 А3 (5ц5 Е 04 В 1/10, 2/12, Е 04 С 2/10 стена и опертый на нее свод выполнены из уложенных тычками на всю толщину ограждающей конструкции строительных элементов, в качестве которых использованы отрезки круглой низкосортной древесины, а швы между ними заполнены раствором.

Раствор может быть выполнен с добавками волокнистых материалов, преимущественно древесных опилок, Поверхности ограждающей конструкции могут быть оштукатурены по металлическим сеткам. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. массовые элементы имеют малое сопротивление теплопередаче, то необходимые теплозащитные качества . известной ограждающей конструкции для отапливаемого здания могут быть обеспечены при достаточно большой ее толщине, что в конечном счете ведет к увеличению как веса здания, так и его стоимости.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемым результатам является здание (отапливаемое), включающее ограждающую контрукцию в виде стены с опертым на нее сводом из уложенных на растворе строительных полнотелых элементов. Такое здание рационально с точки зрения материальных затрат, поскольку конструкция его свода позволяет совместить несущие и теплозащитные функции, Кирпичная кладка ограждающей конструкции известного здания выполнена с преобладанием ложковых рядов, при этом в своде все кирпичи, образующие внутреннюю вогнутую поверхность, уложены ложками.. Выполнение ограждающей конструкции, стены и перекрытия из однотипных элементов упрощает конструтивное решение, поскольку в этом случае отпадает

1787186 необходимость в использовании балок и плит перекрытий, являющихся конструкциями более дорогими, чем кирпичная кладка.

Наличие в здании свода позволяет увеличить высоту помещения при тех же затратах на стены и разработать оригинальные архитектурныее объемно-планировочные решения.

Однакб кайенные стеновые материалы и Кирпич; e"ééñòéîñòè, имеют высокую стоимость при.относительно низких теплозащитн ых качествах.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств здания, в частности, за счет использования более дешевых, менее дефицитных и более легких строительных элементов, позволяющих обеспечить более высокую теплозащиту.

Поставленная цель достигается тем, что в здании, включающем ограждающую кон- 2о струкцию в виде стены с опертым на нее сводом из уложенных на растворе строительных элементов, согласно изобретению, строительные элементы выполнены в виде отрезков низкосортной древесины, уложен- 25 ных тычками, при этом торцы строительных элементов размещены на противоположных поверхностях ограждающей конструкции, Раствор предпочтительно выполнен с 30 добавками волокнистых органических материалов, преимущественно древесных опилок, Поверхности ограждающей конструкции предпочтительно оштукатурены по ме- 35 таллическим сеткам.

Здесь под термином "низкосортная древесина" подразумевается, в частности: древесина малоценных, лиственных пород, например, осины, тополя, березы, кле- 40 на, липы; древесина ценных, хвойных пород, например, сосны, лиственницы, пихты, ели, из которой невозможно или нецелесообразно ввиду большого объема отходов и значи- 45 тельных затрат получить качественный пиломатериал. Это прежде всего вершинные концы стволов, а также другие участки, имеющие многочисленные дефекты, — сучки, косослой, трещины, гнили, червоточины, 50 кривизну, сбежистость.

На фиг.1 показан общий вид здания в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг,2; на фиг.4- разрез Б-Б на фиг.3, 55

Круглое в плане здание имеет ограждающую конструкцию в виде стены 1 и спертого на нее сферического свода 2. Стена 1 оперта на кольцевой бетонный фундамент

3, Стена 1 плавно переходит в свод 2, причем стена 1 и свод 2 выполнены из уложенных тычками на всю толщину ограждающей конструкции строительных элементов-отрезков круглой низкосортной древесины 4.

Торцы отрезков древесины 4 размещены на противоположных поверхностях стены 1.

Швы между отрезками древесины 4 заполнены известковым раствором 5, в состав которого включены древесные опилки длиной 10 — 15 мм. Отрезки древесины 4 разлиных диаметров уложены с учетом образования между ними зазоров, достаточных для создания растворной ячеистой структуры необходимой прочности и жесткости, В нижней зоне свода 2 раствор 5 образует горизонтальный шов, в котором размещены стержни 6 кольцевой арматуры.

Обе поверхности ограждающей конструкции имеют штукатурные слои 7, нанесенные по металлическим сеткам 8, Оконные и дверные проемы обрамлены по контуру коробками, стороны которых прикреплены к заделанным в стене 1 анкерам. Кровля здания (не показана) может быть, например, металлической по деревянной обрешетке в виде шатра, прикрепленного к своду в несколькихх точках.

При возведении здания укладка высушенных отрезков древесины 4 выполняется с учетом их конусности, в данном случае каждый строительный элемент ориентируется меньшим основанием внутрь здания.

Это позволяет выдерживать примерно одинаковую толщину швов по длине каждого отрезка древесины 4. Перед выполнением кладки свода 2 возводят поддерживающие леса, на них закрепляют сплошной настил, поверхность которого образует верхнюю часть полусферы. Не нее и устанавливают нижние торцы отрезков древесины 4. После нескольких суток выдержки настил удаляют, Возникающий при этом распор воспринимается кольцевой арматурой 6, Нормальные условия воспринимаются кладкой ограждающей конструкции. При этом опилки играют роль дисперной арматуры, увеличивая сопротивление растворных швов растяжению.

Благодаря опилкам снижается модуль деформации известкового раствора, что способствует улучшению совместной работы растворной пространственной ячеистой структуры и деревянных вкладышей в нее.

При этом совместная работа обеспечивается даже при отсутствии сцепления раствора швов 5 с древесиной отрезков 4, поскольку раствор создает вокруг каждого отрезка 4 своеобразную обойму, стесняющую его деформацию.

После нескольких недель обжатия ограждающей конструкции под собственным

1787186 весом на нее поверхности закрепляют металлические сетки 8 и наносят штукатурные слои 7, При этом штукатурные слои 7 наносят отдельными участками, разделенными горизонтальными температурно-усадочны- 5 ми швами. Геометрическая форма свода 2 обеспечивает усилия обжатия каждого отрезка древесины 4, достаточное для его удержания за счет сил трения. Штукатурный слой 7 в нижней части свода 2, имющий 10 сетку 8, которая связана с заделанными в своде 2 анкерами, надежно защищает от возможности падения вниз кусочков случайно отколовшегося раствора 5 и отрезков древесины 4, что может иметь место вслед- 15 ствие нарушения технологии выполнения работ и правил эксплуатации.

При эксплуатации здания, воздействии на здание эксплуатационных нагрузок, в ча20

Формула изобретения

1. Здание, включающее ограждающую конструкцию в виде стены с спертым на нее сводом из уложенных на растворе строительных полнотелых элементов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, строительные элементы выполнены в виде отрезков низкосортной древесины, уложенных тычками, при этом, торцы строительных элементов стности веса кровли и снега на нем в работу включится трехслойная пространственная конструкция, при этом ввиду значительной жесткости армированных штукатурных слоев 7 они воспринимают большую часть дополнительных усилий, включая усилия распора. Таким образом, штукатурные слои

7 не только защищают торцы отрезков древесины 4 от возгорания при воздействии огня, но и уменьшают усадку ограждающей конструкции благодаря разгрузке ее среднего слоя. Все нагрузки, дествующие на здание, в конечном итоге передаются на грунт основания через кольцевой фундамент 3.

Таким образом, предлагаемое здание обладает повышенными эксплуатационными качествами. размещены на противоположных поверхностях ограждающей конструкции.

2. Здание по и 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что раствор выполнен-с добавками волокнистых органических материалов, преимущественно древесных опилок.

З,Здание поп1, отлича ющееся тем, что, с целью повышения несущей способности и пожарной безопасности, поверхности ограждающей конструкции оштукатурены по металлическим сеткам.

1787186

Ю-б

40

50

Составитель И. Стояченко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Патрушева

Редактор

Заказ 268 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Здание Здание Здание Здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к строительству , а именно к трехслойным стеновым панелям с засыпным утеплителем для ограждающих конструкций отапливаемых зданий

Изобретение относится к С роительству, а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и заводскому домостроению

Изобретение относится к строительству , а именно к трехслойным стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к строительству, а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования в покрытиях производственных зданий и стеновом ограждении в малоэтажном домостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как в новом строительстве, так и при реконструкции эксплуатируемых здании с влажным и мокрым режимами эксплуатации, имеющих помещения с избыточным давлением внутренней воздушной среды по отношению к наружному воздуху

Изобретение относится к области строительства и позволяет повышать эффективность восприятия сейсмических нагрузок кладки стен с железобетонными включениями при снижении расхода железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для жилых, промышленных, вахтенно-экспедиционных и других зданий

Стена // 26422

Изобретение относится к строительству , а именно к сборным строительным элементам куполообразных, сводчатых и плоскостных сооружений промышленного
Наверх