Осветительное устройство

 

Использование: в светотехнике, в частности в осветительных устройствах с регулируемой кривизной отражателя. Сущность изобретения: на дугообразной раме 1 закреплены стержни 2 гайками 3 в пазах 4 с возможностью перемещения при ослаблении гаек 3. Три параболоцилиндрические секции 5, имеющие на внутренней стороне зеркально отражающий слой 6, а на внешней рукоятку, выполнены из гибкой упругой ленты 8 и закреплены на стержнях 2. В процессе работы осветительного устройства изменяют распределение освещенности путем изменения положения стержней 2 в пазах 3 и изменения знака кривизны профиля параболоцилиндрических секций 5 в поперечной плоскости посредством механического перемещения от лампы 9 или в ее сторону рукоятки 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 21 V 7/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИ6 l43O6PETEHPIII

К ПАТЕНТУ (21) 4934175/07 (22) 05.05.91 (46) 07.01.93. Бюл, М 1 (7.1) Московский энергетический институт (72) П,Ю,Артюхин (73) П.Ю.Артюхин (56) Авторское свидетельство СССР

N 911090, кл. F 21 V 7/16, 1980. (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в светотехнике, в частности в осветительных устройствах с регулируемой кривизной отражателя. Сущность изобретения; на дугообразной раме 1 закреплены стержни 2 гайками 3 в пазах 4 с,,. Ж,, 1787234 АЗ возможностью перемещения при ослаблении гаек 3. Три параболоцилиндрические секции 5, имеющие на внутренней стороне зеркально отражающий слой 6, а на внешней рукоятку 7, выполнены из гибкой упругой ленты 8 и закреплены на стержнях 2. В процессе работы осветительного устройства изменяют распределение освещенности путем изменения положения стержней 2 в пазах 3 и изменения знака кривизны профиля параболоцилиндрических секций 5 в поперечной плоскости посредством механического перемещения от лампы 9 или в ее сторону рукоятки 7. 3 ил.

1787234

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам с регулируемой кривизной отражателя, и может быть использовано в архитектурном освещении, Известен световой прибор с изменяемой шириной светового пучка, содержащей размещенные в корпусе источник света и систему зеркал, часть иэ которых жестко закреплена в корпусе по обе стороны от источника света, остальные установлены с возможностью пбворота йри помощи дополнительного устройства.

Недостатком является сложность конструкции и невозможность получения различных по освещенности эон на плоскости объекта.

Прототипом является осветительное устройство с возможностью регулирования светораспределения, имеющее раму, стержни, закрепленные в пазах рамы, лампы, отражатель, выполненный в виде гибкой ленты и связанный с рамой посредством пружинных натяжителей и охватывающий поочередно лампы и стержни.

Передвигая стержни, изменяем натяжение ленты-отражателя, тем самым варьируем угол охвата отражателя.

Недостатком является невозможность создания на плоскости обьекта зон с различной освещенностью с помощью одной лампы и ограниченные возможности по моделированию различных картин светораспределения.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования светораспределения.

Указанная цель достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем раму, стержни, закрепленные в пазах рамы, линейный источник света и гибкий ленточный отражатель, отражатель выполнен в виде параболоцилиндрических секций, которые закреплены нэ стержнях и снабжеl ны с наружной стороны в центре рукоятками для регулирования кривизны их профиля.

На фиг. 1 показан пример выполнения осветительного устройства; на фиг. 2 и 3—

5 варианты положения параболоцилиндрической секции отражателя.

На дугообразной раме 1 закреплены стержни 2 гайками 3 в пазах 4 с возможностью перемещения при ослаблении гаек 3, 10 Три параболоцилиндрические секции 5, имеющие на внутренней стороне зеркально отражающий слой 6, а на внешней — рукоятку 7, выполнены из гибкой упругой ленты 8 и закреплены на стержнях 2, 15 В процессе работы осветительного устройства изменяют распределение освещенности с помощью изменения положения стержней 2 в пазах 4, а самое главное, с помощью изменения знака кривизны про20 филя параболоцилиндрических секций 5 в поперечной плоскости посредством механического перемещения от лампы 9 или в ее сторону рукоятки 7, при этом изменяется ход отраженных от отражателя световых лу25 чей (показано на фиг. 2 и 3).

Таким образом, предлагаемое устройство, по сравнению с прототипом, позволяет при большей простоте конструкции с одной лампой получить значительно больше вари30 антов светораспределения, что важно, например, при использовании иx для освещения транспортеров поточных линий.

Формула изобретения

Осветительное устройство, содержа35 щее раму, стержни, закрепленные в пазах рамы, линейный источник света, гибкий ленточный отражатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования светораспределения, отража40 тель выполнен в виде параболоцилиндрических секций, которые закреплены на стержнях и снабжены с наружной стороны в.центре рукоятками для регулирования кривизны их профиля.

1787234

Составитель П.Артюхин

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., 4/5

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике - к светильникам с регулируемым светораспределением и позволяет упростить конструкцию и повысить декоративный эффект

Фара // 777341

Рефлектор // 625097

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции отражателей светильников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Изобретение относится к области осветительных устройств и осветительных модулей, содержащих осветительный элемент в качестве источника света

Изобретение может быть использовано в концентраторах солнечного излучения и радиоволн, устройствах по изменению светового потока. Зеркало содержит гибкое зеркальное полотно, размещенное на пневмосистеме, состоящей из газонаполняемых пневмокамер, пневматически связанных между собой. Пневмокамеры имеют форму, близкую к сферической, все пневмокамеры уложены во внешнюю газонаполняемую оболочку, пневмокамеры пневматически связаны между собой через клапаны, обеспечивающие доступ газа от источника газа во внутренние полости пневмокамер и препятствующие выходу газа из внутренней полости пневмокамер. Технический результат - упрощение конструкции зеркала с заданной кривизной, упрощение регулировки кривизны зеркала, повышение надежности работы, увеличение площади зеркала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх