Сигнальное устройство

 

Использование: в качестве источников освещения в отсеках аварийных подводных лодок. Сущность: в ампулах 4 и 5 расположены два компонента хемилюминесцентного раствора. Ампулы размещены в кармане из пористого материала. Пластина 1 размещена внутри герметично запаянного кон-, верта, выполненного из прозрачного эластичного материала в виде полиэтилена, внутренняя поверхность одной из сторон покрыта светоотражательным составом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4950640/07 (22) 26.06.91 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (72) А.Е.Бецель, А,И.Смирнов, В.А.Сухих, О,К.Денисов, Ю.Н.Новиков и Н.П.Ярмак (56) Патент США N- 3576987, кл. F 21 V 9/16, 1971.

Патент США N 3578962, кл. F 21 V 9/26, 1972. (54) СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

„, ЯЦ„„1787235 А3 (si>s F 21 V 9/16 F 21 К 2/06 (57) Использование; в качестве источников освещения в отсеках аварийных подводных лодок, Сущность: в ампулах 4 и 5 расположены два компонента хемилюминесцентного раствора. Ампулы размещены в кармане иэ пористого материала. Пластина 1 размещена внутри герметично запаянного кон-. верта, выполненного из прозрачного эластичного материала в виде полиэтилена, внутренняя поверхность одной иэ сторон покрыта светоотражательным составом. 2 ил.

1787235

Изобретение относится к химическим источникам света (ХИС), основанным на свечении хемилюминесцентного раствора, и может быть использовано в качестве источника освещения в отсеках аварийных подводных лодок как при атмосферном, так и при повышенном давлениях, а также в качестве подводного сигнального или осветительного устройства.

ИзвестньГхиМические источники света, например, Американской компании

CYALUME, состоящие из полиэтиленового цилиндрического корпуса и находящейся внутри него стеклянной ампулы. Сам корпус и ампула заполнены компонентами хемилюминесцентного раствора. При сгибании полиэтиленового корпуса ХИС происходит разрушение стеклянной ампулы, компоненты растворов перемешиваются, происходит химическая реакция; сопровождающаяся хемилюминесцентным свечением.

Подобная конструкция ХИС проста в изготовлении, использовании и имеет невысокую стоимость.

Недостатком ХИС этого типа является невозможность использования их при повышенном давлении окружающей среды, например, в отсеках и шлюзовых устройствах аварийных подводных лодок и под водой при выполнении водолазных работ.

Полиэтиленовый корпус и стеклянная ампула могут быть изготовлены на значительное (до 30-50 кгс/см ) внешнее давление. Одна2 ко, в момент излома (при вводе в действие

ХИС) полйэтиленовый корпус изменяет цилиндрическую форму(в месте излома) и под воздействием наружного давления теряет герметичность, Известные аналоги ХИС для работы под повышенным давлением, например, патенты США N 35789б2, 1971 r и М 3815534, 1974 г имеют. сложную конструкциЮ механизма включения и высокую стоимость, ХИС с инерционным включением за счет бойка невозможно использовать в узкостях, и под водой. Большая вязкость воды не позволяет создать необходимое ускорение бойку для разрушения ампулы, В узкостях также невозможно произвести энергичное встряхивание ХИС.

Кроме того, интенсивность свечения (светоотдача) ХИС цилиндрической формы значительно ниже, чем у ХИС плоской конструкции при одинаковом количестве хемилюминесцентного раствора.

Целью изобретения является создание новой конструкции ХИС, исключающей разрушение полиэтиленЬвого корпуса внешним давлением после включения, и

10 к ней накладкой из этого же материала.

Пластина с ампулами размещена внуттежами (фиг.1 и 2) 20

30

50 мешиваются, возникает свечение и за счет впитывания раствора пористой пластиной

40 повышение интенсивности свечения (светоотдачи) ХИ Сов.

Указанная цель достигнута тем, что компоненты хемилюминесцентного раствора находятся в двух запаянных стеклянных ампулах, выдерживающих наружное давление, а сами ампулы размещены в кармане, образованном пластиной из пористого материала в виде поролона, и прикрепленной ри запаянного конверта из полиэтилена, на одной иэ внутренних поверхностей которого имеется светоотражающее покрытие.

Сущность изобретения поясняется черСигнальное устройство состоит из пористой пластины 1 и прикрепленной к ней накладки 3, В полученный карман вставлены запаянные ампулы 4 и 5, выдерживающие необходимое внешнее давление, В ампуле 4 находится один из компонентов хемилюминесцентного раствора (например, хемилюминесцентная композиция на основе раствора производного щавеле-. вой кислоты в диалкилфталатах или других растворителях плюс люминофор), В ампуле 5 находится второй компонент хемилюминесцентного раствора (например. перекисный композит — раствор перекиси водорода в диалкилфталатах с добавкой стабилизатора), Для указанного примера соотношение раствора берется в пределах 1:10.

Пластина с ампулами размещена внутри запаянного по всему периметру прозрачного полиэтиленового конверта б со светоотражательным покрытием 7.

Сигнальное устройство работает следующим образом.

При необходимости включения устройства под повышенным давлением (например, в отсеке аварийной подводной лодки или под водой) руками раэмалывают ампулы

4 и 5 изгибанием платины 1 через конверт

6. Повреждение полиэтиленового конверта осколками стекол предохраняется карманом из пористого материала. После разлома ампул растворы, находящиеся в них, пересвечение распространяется по всей ее поверхности.

В связи с тем, что все количество раствора через короткое время равномерно распространяется по поверхности пластины, интенсивность свечения резко возрастает по сравнению с другими объемными формами ХИС (например, цилиндрической), При этом светботражающее покрытие внут1787235 ренней поверхности конверта повышает светотехнические параметры ХИС.

Составитель А,Бецель

Техред M. Ìoðãåíòàë Корректор C. I0cxo

Редактор

Заказ 271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

Сигнальное устройство, содержащее 5 полиэтиленовый герметичный корпус и стеклянную ампулу внутри его, заполненные компонентами хемилюминесцентного раствора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения разрушения полиэтиле- 10 нового корпуса внешним давлением после включения и повышения интенсивности светоотдачи, каждый из двух компонентов хемил юминесцентного раствора расположен в соответствующей запаянной ампуле, выдерживающей наружное давление, а сами ампулы размещены в кармане, выполненном из пористого материала в виде поролона, а карман прикреплен к пластине из того же материала, причем пластина размещена внутри герметично запаянного конверта, выполненного из прозрачного эластичного материала в виде полиэтилена, внутренняя поверхность одной из сторон которого покрыта светоотражательным составом.

Сигнальное устройство Сигнальное устройство Сигнальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к средствам подводного освещения с помощью химических источников света

Изобретение относится к химическим источникам света (ХИС), основанные на свечении хемилюминесцентного раствора, и может быть использовано в качестве средств аварийного освещения под водой, на объектах с нормальным и повышенным давлением, а также для обозначения предметов под водой

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам для формирования цветного и белого света

Изобретение относится к химическим источникам света (ХИС), основанные на свечении хемилюминесцентного раствора, и может быть использовано в качестве средств аварийного освещения под водой, на объектах с нормальным и повышенным давлением, а также для обозначения предметов под водой

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в дисплеях и телевизионных приемниках. Техническим результатом является обеспечение равномерной яркости рассеивающей пластины. Блок (49) задней подсветки для устройства (69) отображения, снабженного жидкокристаллической панелью (59) отображения, содержит каркас (41), рассеивающую пластину (43), поддерживаемую каркасом, и точечные источники света, поддерживаемые монтажными подложками (21), обеспеченными на каркасе. Точечные источники света содержат СИД (22), установленные на монтажных подложках. Монтажные подложки (21) соединены друг с другом соединителями (25) с образованием рядов (26) монтажных подложек (21). Множество рядов (26) монтажных подложек (21) расположены параллельно, ряд (26) монтажных подложек (21) образован длинной и короткой монтажной подложкой (21), и расположение длинной и короткой монтажных подложек (21) меняется на противоположное ряд за рядом. Положения соединителей (25) не выровнены по прямой линии в направлении, в котором размещены ряды (26) монтажных подложек (21). 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светоизлучающему устройству переменного цвета (100; 200; 300; 400. Техническим результатом является возможность управления изменением цвета. Светоизлучающее устройство содержит, по меньшей мере, один источник света (101; 201; 303; 401) и, по меньшей мере, один деформируемый элемент (102; 202; 301; 402). Деформируемый элемент (102; 202; 301; 402) содержит частицы, по меньшей мере, одного материала, преобразующего длину волны (103; 203; 305; 403), при этом деформируемый элемент (102; 202; 301; 402) выполнен с возможностью приема света от, по меньшей мере, одного источника света (101; 201; 303; 401) и для его преобразования в свет другой длины волны. Поскольку элемент, содержащий материал, преобразующий длину волны, является деформируемым, толщина элемента может изменяться. Это изменение толщины позволяет настраивать материал, преобразующий длину волны, и таким образом цвет. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам с удаленным протяженным люминесцентным экраном, и предназначено для формирования комфортного для зрения «теплого белого света». Техническим результатом является разработка люминесцентного экрана для осветительных устройств с заданной коррелированной цветовой температурой, в том числе с комфортным для зрения «теплым белым» светом. Технический результат достигается тем, что экран включает в себя источник первичного излучения, состоящий из отражающей подложки и двух люминесцентных слоев, нанесенных на ее поверхность. Слои содержат порошки люминофоров, равномерно распределенных в связующем, прозрачном для возбуждающего люминесцентного излучения. Один из люминесцентных слоев выполнен в виде сплошного слоя с желто-зеленым видом люминофора, а другой - в виде дискретных площадок с красным люминофором. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к новым борофосфатным люминофорам, активированным ионами редкоземельных металлов, которые могут быть использованы в светотехнических устройствах для превращения ближнего УФ-излучения в видимый свет. Предложен борофосфатный люминофор формулы AM1-xRExBP2O8, где А - ион одновалентного щелочного металла из группы, включающей Li, K, Na, Rb и Cs; М - ион двухвалентного металла из группы, включающей Ca, Sr, Ba, Be, Mg и Zn; RE - двухвалентный ион из группы, включающей редкоземельные металлы Eu, Sm и Yb, по меньшей мере один из которых действует как активатор; 0<x≤0,2. Люминофор поглощает излучение в первом диапазоне длин волн электромагнитного спектра от 250 нм до 420 нм и испускает излучение во втором диапазоне длин волн электромагнитного спектра от 400 нм до 700 нм. Описывается также источник света, включающий указанный борофосфатный люминофор. Изобретение обеспечивает новые люминофоры с повышенной интенсивностью люминесценции. 2 н. и 9 з. п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 8 пр.

Предложено светоизлучающее устройство (100). Оно содержит твердотельный источник (101, 201) света, выполненный с возможностью излучать первичный свет. Светоизлучающее устройство также содержит преобразующий длину волны элемент (105, 205), выполненный с возможностью принимать упомянутый первичный свет и способный преобразовывать упомянутый первичный свет во вторичный свет. Причем преобразующий длину волны элемент и твердотельный источник света взаимно разнесены. Также светоизлучающее устройство содержит непоглощающий, частично прозрачный отражатель (106, 206), расположенный на стороне выхода света преобразующего длину волны элемента для предотвращения видимости снаружи цвета преобразующего длину волны элемента, когда светоизлучающее устройство находится в выключенном состоянии. При этом первичный свет, излучаемый твердотельным источником света, и вторичный свет, образованный преобразующим длину волны элементом, может быть передан непоглощающим, частично прозрачным отражателем для выхода из светоизлучающего устройства. Причем непоглощающий частично прозрачный отражатель имеет одинаковый коэффициент отражения света в диапазоне длин волн от 400 нм до 800 нм. Также предложены лампа и светильник, содержащие описанные выше светоизлучающие устройства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение долговечности источника света с органическими люминесцентными материалами. Пакет (100) слоев содержит первый внешний слой (102), второй внешний слой (106) и люминесцентный слой (104). Первый внешний слой (102) и второй внешний слой (106) представляют собой полимерный материал, пропускающий свет, со скоростью пропускания кислорода ниже 30 см3/(м2⋅день), измеренной при стандартной температуре и давлении (СТД). Люминесцентный слой (104) расположен между первым внешним слоем (102) и вторым внешним слоем (106) и содержит матричный полимер, пропускающий свет, и люминесцентный материал (108), выполненный с возможностью поглощения света в соответствии со спектром поглощения и преобразования части поглощенного света в свет спектра светового излучения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству, включающему источник света для генерирования излучения источника света и конвертер света. Конвертер включает матрицу из первого полимера. Матрица включает дискретные зоны, содержащие второй полимер с люминесцентной функциональностью, представляющий ароматический сложный полиэфир, содержащий люминесцирующие фрагменты. Причем первый полимер химически отличается от ароматического сложного полиэфира. Дискретные зоны занимают объем в диапазоне 0,5-50% от объема конвертера. Описываются также конвертер для преобразования света в люминесценцию и способ получения указанного конвертера. Изобретение обеспечивает повышение стабильности люминофора и увеличение срока службы конвертера. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх