Переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля

 

Сущность изобретения: экран выполняется в виде зонта С активной экранирующей частью 1, кругового элемента 2 и радиальных элементов 3. Радиальные элементы 3 из электропроводящего материала прикрепляются к круговому элементу 2 и к кольцу 4, за которое крюком подъемного крана экран поднимается и устанавливается в необходимом месте. К круговому элементу 2 прикрепляются свободновисящие гибкие элементы 6, выполняемые из электропроводного материала, например, в виде гибкого троса. При использовании настоящего экрана отпадает необходимость в установке стационарных защитных устройств типа вертикального межячейкового экрана, имеющего крупногабаритные строительные конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 В 11/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4834294/07 (22) 04.06.90 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (71) Северо-Западное отделение Всесоюзного государственно а проектно-изыскательского и научно-исследоватЕльского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (72) Г.Д.Фомин и К.И,Карпов (73) Государственный проектно-изыскательский институт по проектированию энергетических систем и электрических сетей

"Севзапэнергосетьпроект" (56) Авторское свидетельство СССР

N - 652635, кл. Н 02 В 11/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 1339706, кл. Н 02 В 11/04, 1987.

„„5U ÄÄ 178730) АЗ (54) ПЕРЕНОСНОЙ ЭКРАН ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ЧЕЛОВЕКА ОТ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ (57) Сущность изобретения: экран выполняется в виде зонта с активной экранирующей частью 1, кругового элемента 2 и радиальных элементов 3. Радиальные элементы 3 из электропроводящего материала прикрепляются к круговому элементу 2 и к кольцу 4, за которое крюком подьемного крана экран поднимается и устанавливается в необходимом месте. К круговому элементу 2 прикрепляются свободновисящие гибкие элементы 6, выполняемые из электропроводного материала, например, в виде гибкого троса. При использовании настоящего экрана отпадает необходимость в установке стационарных защитных устройств ® типа вертикального межячейкового экрана, имеющего крупногабаритные строительные . 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1787301

20

30 этом сохраняются перечисленные ранее не- 35 достатки: ограниченность защищенной зо40

55

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах высокого напряжения электростанций, подстанций и промышленных предприятий для защиты персонала от воздействия электрического поля.

Известен переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля, содержащий экранирующую часть из электропроводной ткани, соединенную через электропроводник с контуром заземления, причем экран выполнен в виде складного зонта, рукоятка которого является электропроводником.

Недостатком указанного экрана является то, что он защищает ограниченную рабочую зону при его установке на землю либо занимает руку человека при его перемещении по распредустройству, Конструкция экрана не позволяет пользоваться им при работе на высоте, например, при обслуживании выключателя, Наиболее близким по технической сущ ности к заявляемому изобретению решением. t является переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля, выполненный в виде зонта с активной экранирующей частью, содержащей круговой и радиальные элементы, соединенные электрически с контуром заземления, Недостатком известного экрана является его способность защищать человека от влияния электрического поля только с одного направления — сверху либо сбоку, при ны, осложнение использования при работе на высоте, ограничение деятельности при перемещении по территории.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности экранирования путем расширения экранирующих возмо>кностей экрана.

Поставленная цель достигается тем, что переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля, выполненный в виде зонта с активной экранирующей частью, содержащей круговой и радиальные элементы, соединенные электрически с контуром заземления, где экран снабжен свободновисящими гибкими элементами, прикрепленными к круговому элементу и расположенными на расстоянии друг от друга, и заземляющими тросами, закрепленными по меньшей мере в четырех диаметрально противоположных точках кругового элемента экрана, Другие отличия состоят в том, что радиальные элементы и свободновисящие гибкие элементы экрана выполнены из скрепленных между собой звеньев.

Кроме того, круговой элемент крана выполнен из скрепленных между собой звеньев, Наличие существенных отличительных признаков в предлагаемом устройстве отличает техническое решение от прототипа и обуславливает соответствие этого решения

0 критерию "новизна".

Нами не выявлены и другие известные аналоги, в которых имелись бы технические решения, соответствующие признакам, указанным в качестве отличительных, и которые проявляли бы те же свойства, которые сообщают предложенному объекту заявленныее отличия.

При этом необходимо отметить, что отличительные признаки, вступая во взаимодействие между собой и с признаками, укаэанными в ограничительной части, придают всей совокупности новые и полезные свойства — повышение эффективности экранирования путем расширения экранирующих возможностей экрана.

Таким образом, заявитель считает, что предложенное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг,1 показан общий вид переносного экрана; на фиг.2 — переносной экран, установленный над воздушным выключателем.

Переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля выполнен в виде зонта с активной экранирующей частью 1, содержащей круговой 2 и радиальные

3 элементы экрана.

Круговой элемент 2 экрана выполнен из электропроводного материала, например в виде кольца.

Радиальные элементы 3 экрана также выполнены из электропроводного материала, например, в виде гибких стальных кана5 тов, которые одним концом прикреплены к круговому элементу 2, а другим концом прикреплены к кольцу 4, за которое крюком 5 подъемного крана переносной экран поднимается и устанавливается в необходимом месте.

К круговому элементу 2 экрана также прикреплены свободновисящие гибкие элементы 6, выполненные из электропроводного материала, например, в виде гибкого троса.

Как варианты. круговой элемент 2, радиальные элементы 3 и свободновисящие элементы 6 экрана могут быть выполнены иэ, скрепленных между собой звеньев.

1787301

Расстояние I между свободновисящими гибкими элементами 6 должно удовлетворять соотношению: 0,1 м Я <0,5 м.

Нижний предел (0,1 м) определяется обеспечением свободного обзора из-под экрана и практическим отсутствием парусности, а верхний предел (0,5 м) — достаточной эффективностью экранирования.

Длина свободновисящих гибких элементов 6 и размер кругового элемента 2 экрана выбираются по условию обеспечения размещения человека под экраном и возможности беспрепятственного проведения работ по обслу>киванию аппарата, например, воздушного выключателя 7.

Заземляется экран с помощью гибкого троса 8, один конец которого соединен с круговым элементом 2 экрана, а второй конец присоединен к контуру заземления распредустройства 9.

Устройство работает следующим образом, Подъемный кран, который одновременно используется для монтажа оборудования распределительного устройства, крюком 5 за кольцо 4 подвешивает переносной экран и устанавливает его над рабочим местом, например, над модулем воздушного выключателя 7.

После чего переносной экран с помощью заземлителя гибкого троса 8 соединяют электрически с контуром заземления распредустройства 9.

После заземления переносного экрана монтажника при помощи подьемного механизма поднимают к рабочему месту, и после подъема рабочий между свободновисящими гибкими элементами 6 проникает в защищенное от влияния электрического поля пространство, где и пр оизводит необходимые работы.

По окончании работ монтажник возвращается в кабину подьемного механизма, а переносной экран отсоединяют от контура заземления распредустройства и удаляют подъемным краном.

Таким образом, при использовании предлагаемого нами переносного экрана отпадает необходимость в установке стационарных защитных устройств типа вертикального межъячейкового экрана, содержащего строительные конструкции, влияющие на размер распределительного устройства, а также в протяженных тросовых шинных эк5 ранах, создающих дополнительную нагрузку на порталы и угрозу короткого замыкания в случае падения троса на расположенные ни>ке токоведущие шины.

Что касается переносных экранов

10 по авторским свидетельствам hL 652635 и М 1339706, то указанные переносные экраны не в полной мере обеспечивают защиту человека от влияния электрического поля во время работы у высоковольтного обору15 дования.

В нерабочем состоянии предлагаемый нами переносной экран может быт сложен, и тогда он представляет собой плоский элемент, К тому же, круговой элемент экрана

20 может иметь разборную конструкцию.

Все это позволяет утверждать, что хранение экрана не вызывает осложнений, Простота его изготовления позволяет обеспечить электроустановки в требуемом

25 количестве.

Формула изобретения

1. Переносной экран для защиты чело30 века от влияния электрического поля, выполненный в виде зонта с активной экра нирую щей частью, содержащий круговой и радиальные элементы, соединенные электрически с контуром заземления, о т л и35 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности экранирования путем расширения экранирующих возможностей экрана, он снабжен свободновисящими гибкими элементами, прикрепленными к

40 круговому элементу и расположенными на расстоянии друг от друга, и заземляющими тросами, закрепленными по меньшей мере в четырех диаметрально противоположных точках кругового элемента экрана, 45 2. Экран по п,1, отличающийся тем, что радиальные элементы и свободновисящие гибкие элементы выполнены из скрепленных между собой звеньев.

3, Экран по п.1, отличающийся

50 тем, что круговой элемент экрана выполнен из скрепленных между собой звеньев.

1787301

Составитель Г.Фомин

Техред М.Моргентал

Корректор И.Шмакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 274 Тираж Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносной экран для защиты человека от влияния электрического поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах, Цель изобретения улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности стыковки панелей при расположении их на разной высоте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах с разъемными контактными элементами

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия напряженности электрических полей промышленной частоты

Изобретение относится к электроте.хнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровы.х разрядов

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике , к электрораспределительным .устройствам

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для установки на распределительном устройстве, содержащем автоматический выключатель выкатного или выдвижного типа. Технический результат состоит в повышении эффективности и при упрощении конструкции и установки. Элемент (1) соединителя для распределительного устройства (2) содержит электропроводящий корпус (3), проходящий вдоль продольной оси (Х). Первая часть (17) предназначена для электрического соединения с подвижным электрическим соединителем (5а) и имеет первое сечение (С1). Вторая часть (18) проходит от упомянутой первой части (17) до установочного конца (12) электропроводящего корпуса (3). Вторая часть (18) имеет второе сечение (С2), которое больше, чем первое сечение (С1) для выполнения функции теплорассеивающей части. Электропроводящий корпус выполнен со сквозным отверстием (20), проходящим параллельно упомянутой продольной оси (Х) через первую и вторую части (17, 18), и предназначен для размещения крепежного элемента (21), тем самым позволяя непосредственно прикреплять электропроводящий корпус (3) через упомянутый установочный конец (12) к электрическому трансформатору (10) распределительного устройства (2). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении ремонтопригодности. Электрический адаптер для соединения соединительного контакта прерывателя цепи с контактным элементом электрической цепи, вдоль которой прерыватель цепи должен быть вставлен, содержит полый трубчатый элемент с первым и вторым концевыми участками, выполненный с возможностью электрического соединения с соединительным контактом и контактным элементом. Внутренняя полость полого трубчатого элемента имеет на первом концевом участке первую форму усеченного конуса. Первый соединитель имеет полый деформируемый корпус. Первый соединитель пригоден для помещения внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса. Блокирующий корпус выполнен с возможностью надежного размещения вдоль внутренней полости полого трубчатого элемента. Второй соединитель содержит первый соединительный участок, выполненный вмещаемым внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса полого трубчатого элемента. Главный участок проходит поперечно от и за пределы полого трубчатого элемента. Контактный участок проходит от центрального участка в направлении, противоположном направлению первого участка, и электрически соединяется с соединительным контактом прерывателя цепи. Второй соединитель механически крепится к блокирующему корпусу первым соединителем, механически установленным между и в контакте с первым концевым участком, имеющим первую форму усеченного конуса, и первым соединительным участком самого второго соединителя. Положение контактного участка регулируется относительно полого трубчатого корпуса. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в удешевлении и расширении эксплуатационных возможностей. Электрически изолирующая оболочка (100), содержащая первую (1) и вторую (2) полуоболочки, предназначенные для взаимного соединения, имеют такую форму, чтобы определять, при соединении вместе, центральную часть (3), ограничивающую по существу закрытое пространство, заключающее внутри нее соответствующий первый участок (201) электрического проводника (200); первый полый участок (4), который выступает от первой стороны центральной части (3) и находится в пространственной связи с внутренним пространством закрытой центральной части (3), окружающей второй участок (202) проводника (200). Второй полый участок (5) выполнен с возможностью окружать соответствующий второй участок (202) электрического проводника (200) от второй стороны, противоположной указанной первой стороне. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в предотвращении дуги за счет физических барьеров. В электрическом распределительном шкафу механизм, обеспечивающий быстрое, надежное, пассивное управление ударом дуги, имеет газоотводящую камеру, окружающую вероятный участок образования дуги, такой как точка электрического соединения. Газоотводящая камера предусматривает газоотводящий канал, который удлиняет дугу и ослабляет ток и температуру до тех пор, пока дуга предпочтительно не будет погашена. Предпочтительно, газоотводящая камера и канал формируются из противоположных многогранных структур с открытой лицевой поверхностью, одна помещается внутрь другой. Механизм особенно подходит для соединений выдвижного прерывателя цепи в распределительном шкафу. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экономичности контроля и гашения дуги. Электрический кожух выполнен для пассивной защиты от дуги с самогашением и работы заключенного в кожухе оборудования при более низкой температуре. Кожух имеет канальную систему вентиляции, дуговые каналы которой находятся в сообщении по текучей среде с вытяжными каналами. Дуговые каналы вокруг каждой фазы заключенных в кожух проводников имеют достаточную длину, способствующую ослаблению дуги. Вытяжные каналы переведены в сообщение с дуговыми каналами. Геометрия и материалы дуговых каналов и вытяжных каналов обуславливают энергетический баланс кожуха, способствующий пассивному гашению дуги. Вентиляционные каналы могут находиться в сообщении по текучей среде с дуговыми каналами и вытяжными каналами для обеспечения охлаждающих воздушных потоков над заключенными в кожухе проводами электропитания во время нормальной работы без образования дуги. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх