Навесная жатка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 0 34/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вид А

Enwrnyopне жатки

Гост оо энерго стра

СО 4 (л) (Я

Ql иг. (21) 4919718/15 (22) 11.02.91 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению и Кзыл-Ординский опытно-зксперименTBJlbHblA завод (72) О.Н.Морозов, А.К.Сарсенбаев, Е.И.Головкин, В, П. Козубов и В.Ф. Артюхин (56) Жатка для уборки риса навесная ЖРК вЂ” 5, Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Бердянское ПО по жаткам, 1986, с. 27-29, рис. 4.

„„Я „„1787355 А1 (54) НАВЕСНАЯ ЖАТКА (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: навесная жатка содержит платформу и навесное устройство. Последнее содержит раму подъема со стойками и штыри 11 для фиксации жатки в транспортном положении. На стойках оазмещены пластины 6 с выполненными в каждой из них сквозным пазом 9 и отверстием, в которое вставлен штырь 11, контактирующий с боковой стороной стойки. Пластины 6 свободно насажены на оси 7. Возможность свободной установки штырей в отверстия позволяет снизить трудоемкость перевода жатки в транспортное положение, 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

1787355

10

35

45

55

Изобретение относится к сельскохозяйственномуу машиностроению, и реимущественно к валковым жаткам и хедерам зерноуборочных комбайнов.

Известна жатка, содержащая платформу и навесное устройство с механизмом уравновешивания, которое включает фиксаторы для обеспечения жесткой связи между платформой и энергосредством в положений дальйего транспорта.

Фиксаторь1 фасположены по обеим сторонам навесного устройства и представляют собой штыри, вставляемые в отверстия двуплечих рычагов механизма уравновешивания, препятствующие их повороту относительно рамы навесного устройства и тем самым не позволяющие платформе жатки перемещаться относител ьно" энергосреДства при транспортировке.

Недостатком известного устройства является низкая эксплуатационная производительность и неудбвлетворительные условия труда в процессе обслуживания жатки, поскольку не представляется возможным свободно вставить штырь в отверстие двуплечего рычага, а тем более — оба штыря одновременно. Для запирания механизма уравновешивания приходится либо манипулировать высотйым положением платформы и натяжением пружин, чтобы двуплечий рычаг (или оба двуплечих рычага) пбвернулись до нужного положения, когда отверстие в рычаге полностью вышло из-за боковой стойки рамы навесного устройства, либо приходится забивать штыри со значительными усилиями, в результате чего непроизводительность теряется время и ухудшаются условия труда.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной производительности и улучшение условий труда.

Это достигается тем, что фиксаторы транспортного положения выполнены в виде взаимодействующих между собой пластин, оси и стопора, причем в пластине выполнены сквозной паз и отверстие, ось закреплена на стойке, а пластина пазом свободно насажена на ось, при этом в отверстии пластины размещен стопор в виде штыря, контактирующего с боковой поверхностью стойки в фиксирующем положении.

Кроме того, пластина выполнена фигурной, а паз расположен параллельно и асимметрично относительно больших сторон пластины.

Вместе с тем ось на стойке рамы навесного устройства снабжена ориентированным в сторону платформы буртиком, на котором выполнены две параллельные лыски, причем расстояние между ними меньше или равно ширине паза.

Помимо этого ось с буртиком перпендикулярна стойке рамы навесного устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой жатки, вид справа; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел I на фиг, 1; на фиг, 4 — вид по стрелке Б на фиг.

3 (фиксатор навесного устройства в положении "робота" ): на фиг. 5 — то же, в положении

"заперто", Навесная жатка состоит из платформы

1 и навесного устройства, которое содержит раму 2 подъема и механизм уравновешивания, включающий двуплечие рычаги 3, блок пружин 4 и тяги 5. Двуплечие рычаги 3 установлены на поперечной балке рамы 2 подьема с возможностью качания в горизонтальной плоскости относительно центров О> и Ог. Одни концы двуплечих рычагов 3 соединены между собой блоком пружин 4, а другие их концы посредством тяг 5 соединены с платформой 1 жатки. На боковых стойках рамы 2 подъема расположены фиксаторы, каждый из которых представляет собой пластину 6, свободно насаженную на ось 7, которая консольно закреплена на боковой стойке рамы 2 подъема и имеет на конце буртик 8. Пластина 6 расположена в плоскости, близкой к поперечно-вертикальной и пересекающейся с плоскостью качания двуплечих рычагов 3, и имеет форму, близкую к прямоугольнику, причем в ней выполнены сквозной паз 9 и отверстие. Паз

9 расположен параллельно и асимметрично по отношению к большим сторонам пластины 6. На буртике 8 оси 7 выполнены параллельные лыски 10, расстояние между которыми меньше или равно ширине паза 9 пластины 6. В отверстие пластины 6, расположенное рядом с пазом 9, вставлен штырь

11, касающийся боковой поверхности стойки рамы 2 подъема.

Навесная жатка работает следующим образом, В рабочем положении жатки (положение фиксатора "работа" ) пластина 6 расположена на стойке рамы 2 подъема таким образом, что ближней к пазу 9 стороной она обращена внутрь жатки, а дальней от паза 9 стороной —. наружу. При этом пластина 6 не выступает за внутреннюю сторону стойки рамы 2 подъема, а штырь 11, касаясь наружной поверхности стойки рамы 2 подъема, предотвращает самопроизвольный поворот пластины 6. Механизм уравновешивания при таком положении пластины 6 расфиксирован, и двуплечие рычаги 3 могут поворачиваться относительно центров 0> и Oz, а платформа 1 жатки имеет возможность осу1787355 ществлять продольное и поперечное копирование рельефа поля. Для перевода жатки в положение дальнего транспорта фиксаторы навесного устройства устанавливаются в положение "Заперто", для чего вытаскивается штырь 11, и пластина 6.поворачивается на 180О, обращаясь дальней к пазу 9 стороной в направлении ближайшего двуплечего рычага 3. Штырь 11 снова вставляется в отверстие пластины 6, касаясь боковой поверхности стойки рамы 2 подъема, но уже с другой стороны, Эта манипуляция производится при опущенной на землю платформе

1, когда натяжение блока пружин 4 ослаблено. Затем платформа 1 отрывается от земли и поднимается в транспортное положение.

При этом блок пружин 4 растягивается и стремится повернуть двуплечие рычаги 3, которые упираются в пластины 6, выступающие в данном случае внутрь за пределы стоек рамы 2 подъема. В результате механизм уравновешивания блокируется, что необходимо для агрегатирования жатки в положении дальнего транспорта. Буртик 8 предотвращает самопроизвольное соскакивание пластины 6 с конца оси 7, а лыски 10 на буртике 8 служат для одевания пластины

6 на ось 7.

За счет того, что фиксаторы транспортного положения навесной жатки выполнены в виде взаимодействующих между собой пластины, оси и стопора, причем в пластине выполнены сквозной паз и отверстие, ось закреплена на стойке, а пластина пазом свободно насажена на ось, при этом в отверстии пластины размещен стопор в виде штыря, контактирующего с боковой поверхностью стойки в фиксирующем положении, достигается повышение эксплуатационной производительности путем сокращения за5 трат сменного времени на перевод жатки в транспортное положение при переездах с поля на поле.

Формула изобретения

1. Навесная жатка, содержащая плат10 форму, навесное устройство, имеющее поперечную раму со стойками и штыри для фиксации в транспортном положении, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости перевода жатки в транспорт15 ное положение, она снабжена пластинами с выполненными в каждой из них сквозным пазом и отверстием, и осями, консольно закрепленными каждая на передней по ходу движения жатки стороне стоек, причем пла20 стина свободно насажена на ось, а в отверстии размещен штырь, контактирующий с боковой стороной стойки.

2. Жатка по п, 1, отличающаяся тем, что пластина выполнена прямоуголь25 ной формы и паз в ней выполнен параллельно ее большей стороне со смещением относительно вертикальной оси симметрии пластины в одну из этих сторон.

3, Жатка по и, 1, отличающаяся

30 тем, что ось выполнена с буртиком, имеющим две параллельные лыски, расстояние между которыми меньше или равно ширине паза.

4, Жатка по пп. 1 и 4, отл ич а ю ща я35 с я тем, что ось с буртиком установлена перпендикулярно стойке.

©иг. 5—

ВидБ

77

©ыг. 5

Составитель Е.Головкин

Редактор А.Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 17 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Навесная жатка Навесная жатка Навесная жатка Навесная жатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к конструкции приводов режущих аппаратов уборочных машин Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения г 1 W 17 скорости срабатывания механизма и повышение эффективности косилки путем увеличения ширины захвата

Жатка // 1782415
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1780629
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1780628
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уборочным машинам, например кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов

Косилка // 1771400
Изобретение относится к устройствам для скашивания травы, пшеницы и т.д

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в беспальцевых режущих аппаратах жаток и косилок с двумя подвижными ножами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения на зерноуборочных комбайнах
Наверх