Устройство для игры в настольный теннис

 

Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить игровой эффект и занимательность. Игровое поле состоит из трех частей, средняя из которых расположена вне плоскости других и обращена к ним отражающей поверхностью. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! 1) (si)s А 63 В 61/00, 67/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 Я 0

ПНЙЮИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4806633/12 (22) 27.03.90 (46) 15.01.93, Бюл. 3Ф 2 (75) А.А. Назаренко (56) Патент ФРГ% 2245526, кл. А47 В 25/00, 1974.

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм в настольный теннис, Известно устройство для игры в настольный теннис, содержащее игровое поле, установленное на опорах. разделенное сеткой.

Известная конструкция устройства для игры в настольный теннис наряду с широким ее использованием имеет низкие игровой эффект и занимательность, Известна конструкция устройства для игры в настольный теннис, выбранная в качестве прототипа, содержащая игровое поле с отражающей поверхностью и опорами, которая обеспечивает низкий игровой эффект и занимательность.

Целью изобретения является повышение игрового эффекта и занимательности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для игры в настольный теннис, содержащем игровое поле с отражающей поверхностью и опорами, игровое поле выполнено в виде трех частей, средняя из которых расположена вне плоскости расположения других частей, при этом отражающие поверхности частей, расположенных в различных плоскостях, обращены навстречу одна к другой, а длина средней (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИГРЫ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (57) Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить игровой эффект и занимательность. Игровое поле состоит из трех частей, средняя иэ которых расположена вне плоскости других и обращена к ним отражающей поверхностью. 1 ил. части меньше длины каждой из двух других частей.

В приведенной конструкции устройства используется средний (дополнительный) отражающий участок (средняя часть игрового поля), расположенный в различных плоскостях с двумя другими участками (частями) и обращенный навстречу им, причем длина средней части игрового поля меньше длины и каждого из двух других участков (частей).

Изменение конструкции устройства позволяет получить иной чем в прототипе ал- а горитм игры, изменить условия получения игровых и премиальных (дополнительных) «р очков, что в свою очередь обеспечило возможность повышения занимательности и игрового эффекта.

Варьируя высотой расположения ракетки при ударе, силой удара и ее наклоном, 6д можно переместить точку отражения шарика как на средней части игрового поля, так и переместить точку попадания шарика на а часть игрового поля противника. В зависимости от места попадания шарика на поле противника, последнему необходимо перемещаться вперед-назад и в стороны с целью обуздания шарика и одновременного его переведения на часть поля противника с использованием средней части (в момент выполнения "резаного удара" ) или без него

1787463 (в момент, когда шарик переводится на поле противника с внешней стороны средней части без касания ее и последующим касанием части поля противника), Данные о правильности выполнения основных ударов, встречающихся при выполнении условий игры, сведены в таблицу.

Приведенная конструкция устройства для игры в настольный теннис вынуждает участников игры "работать" как на достижение высокого результата так и на выносливость и умение ведения тактики игры.

Алгоритм игры обеспечивает возможность совершенствования условий игры и получения дополнительных премиальных очков, Достигаемый игровой эффект и занимательность позволяют определить не только победителя одной партии, но и, в зависимости от количества набранных дополнительных премиальных очков, обеспечивает расстановку игроков в таблице группового турнира.

На чертеже изображен общий вид устройства для игры в настольный теннис.

Устройство для игры в наСтольный теннис содержит игровое поле 1, установленное на опорах 2 и 3, состоящее из трех частей 4, 5, 6 с отражающими поверхностями 7, 8 и 9. Средняя часть игрового поля 1 располо>кена вне плоскости расположения частей 4 и 6, а ее отражающая поверхность

8 обращена навстречу отражающим поверхностям 7 и 9 частей 4 и 6 игрового поля.

Точки 10, 11 и 12 указывают место касания шарика на отражающих поверхностях 7, 8 и

9, соответственно частей 4, 5 и 6..

Длина L< средней части 5 поля меньше длины любой другой из частей 4 и 6.

Сектор С-сектор, в котором обзор части поля противника затруднен для глаза "К"..

3 игре принимают участие два или четыре игрока. Игра начинается с подачи путем нанесения удара ракеткой по шарику. При введении последнего в игру он ударяется об отражающую поверхность 9 части 6 в точке

10 игрового поля 1, йаправляется в зону части 5, ударяется об отражающую поверхность 8 в точке 11 и, отражаясь от нее, попадает на отражающую поверхность 7 части

4 в точке 12.

В зависимости от силы удара, места касания шарика на частях 4, 5 и 6 поверхности игрового поля 1, а также вида удара ("резаный" или обычный) происходит смещение 5 точек 10, 11 и 12.

Средняя часть 5 игрового поля используется каждым играющим, как при нанесехностей 7, 8 и 9. При этом шарик должен удариться два раза — по одному разу на

5 каждой из частей 4 и 6. В средине выполне10

30

40

50 нии обычного, так и при нанесении

"резаного" ударов. При выполнении "резаного" удара шарик пролетает в промежутке обращенных навстречу отражающих поверния игры — три раза, по одному разу на каждой из частей 4, 5 и 6, при введении шарика в игру. Касание шариком средней части при начале игры или введении шарика в игру после ошибки, является обязательным, Если шарик во время игры не коснется отражающей поверхности 8 средней части 5 — это не будет ошибкой, однако если он не коснется отражающей поверхности 7 и 9, то это будет считаться ошибкой, Игра приостанавливается и шарик передается противнику.

При выполнении обычного удара необходимым условием является только переведение шарика на часть противника, при этом касание или удар шарика с наружной стороны средней части 5 игрового поля, касание "своей" части игрового поля, а также некасание игрового поля противника является ошибкой и игра приостанавливается, а шарик передается противнику.

Не считается ошибкой, если при выполнении обычного удара шарик будет переведен на часть игрового поля противника с касанием отражающей поверхности 8 средней части 5 поля и последующим касанием части игрового поля противника. Однако считается ошибкой, если шарик коснется только среднего участка поля со стороны отражающей поверхности. Следует. принять к сведению, что обычный удар и перевод может повторяться суммарно обеими игроками на протяжении одной подачи не более

3-х раз, Другими словами, каждый последующий удар от подачи и после первого обычного удара в средине игры, может (а четвертый обязательно должен) быть выполнен "резаным" ударом.

При выполнении "резаного" удара не должно быть касания средней части 5 игрового поля с наружной стороны, После каждой совершенной ошибки игровой шарик передается противнику для введения его в игру, Поочередное переведение шарика с использованием обращенных навстречу отражающих поверхностей 7, 8 и 9 частей 4, 5 и

6, использование дополнительной части и усложненный обзор за перемещением шарика, позволили усложнить алгоритм решения задачи.

Как пример предлагается следующий порядок начисления очков. .:Очки начисляются в моменты остановки игры после каждой остановки (совершенной ошибки) в следующем порядке:

1787463

-- при выигрыше подачи "резаным" ударом — 1 очко, — при выигрыше подачи обычным ударом — 2.

Количество подач для выполнения каждым игроком на протяжении всей игры не регламентируется и зависит.от качества и умения ведения игры каждым из игроков.

Максимальное количество очков для выигрыша — 21, но в случае равенства очков за

2 очка до окончания игры (до 21 очка, когда у каждого из игроков будет по 19 очков) игра продлевается до 23 очков. При равенстве очков за 1 очко до 21, т.е. когда у каждого из игроков будет по 20 очков, игра продлевается до 25 очков.

Число очков, равное 21, 23 или 25 является окончательным для победы, окончания игры и заносится втрафу побед. Но в случае, когда победитель набирает 23 и 25 очков, то количество очков заносится с превышением, т.е. 1 очко начисляется за победу и плюс

2 очка за превышение (если победителем набрано 23 очка). Всего в этом случае победителю начисляется 3 очка. Если победителем при игре набрано общее число очков 25, то 1 очко начисляется за победу и плюс 4 очка за превышение, всего в этом случае победителю насчитывается 5 очков.

Дополнительные очки (до 5 очков) победителю начисляется в итоге за одну партию и в случае, если противник проиграет 5 и более очков, т.е. с разницей в пять и более очков: за проигрыш со счетом 21:16 и большей разницей (21:15, 21:14 и т.д.(победителю начисляется дополнительно 5 очков; за проигрыш со счетом 21:17 — начисляется 4 очка и т.д.

Таким образом, максимальное дополнительное количество очков за выигрыш в од5 ной партии победитель может получить 6 очков.

Из условий игры и подсчета очков видно, что наиболее важным моментом игры является выполнение "резаных" ударов и

10 окончание игры, где можно заработать дополнительные очки. Однако, чтобы к этому моменту подойти с вероятностью получения премиЪльных очков необходимо на протяжении всей игры и/или не отпускать против15 ника далеко вперед от себя, и/или самому не отставать от противника далеко назад.

Устройство для игры в настольный теннис способствует развитию быстроты реакции, вырабатывает тактику ведения и

20 совершенствования игры, повышает игровой интерес, принуждает к совершенствованию сообразительности и стратегии.

Формула изобретения

Устройство для игры в настольный тен25 нис, содержащее игровое поле с отражаю.щей поверхностью и опорами, о т л и ч а ю.щ е е с я тем, что, с целью повышения игрового эффекта и занимательности, игровое поле выполнено в виде трех частей, 30 средняя из которых расположена вне плоскости расположения других частей, при этом отражающие поверхности частей, расположенных в различных плоскостях, обращены навстречу одна к другой, а длина

35 средней части меньше длины каждой из двух других частей.

1787463

Обоснование сушности возможных вариантов игры, которые обеспечивают, условия правильной игры и получение ошибки

Оценка выполненного удара

Виды ударов

Удар (касание) при ударе ракеткой по полю

"Резаный" удар

Ошибка

Касание только части поля противника

Правильно

Некасание Удар раучастка поля кеткои противника по полю (пролет над полем) Касание наружной сторо" ны дополнительной части

Ошибка

Касание своего участка поля

Обычный удар

Касание допол- Касание нительной час- только части поля с ти поля внутренней противника стороны и последующее касание поля противника

Правильно / г К

Составитель А.Назаренко

Техред М,Моргентал Корректор Т;Палий

Редактор

Заказ 22 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Касание в

2-х точках причем каждая находится на участке противников (в середине

ИГРЫ) Переведение шарика на. часть поля противника без касания своей части над или под дополнительным участком

Касание только дополнительной части как с внешней стороны так и с внутренней

Касание в

3-х точках, каждая принадлежйт одному из трех частей

Касание только своей части поля или двойной удар на какой-либо части поля (отскок) ((середине игры шарик может не коснуться доп участка с внутренней стороны

При подаче йли начале игры шарик не коснулся дополнительного участка с внутренней стороны

Удар повторяется на одном участке дважды и более

Устройство для игры в настольный теннис Устройство для игры в настольный теннис Устройство для игры в настольный теннис Устройство для игры в настольный теннис 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к игре в настольный теннис

Изобретение относится к области спорта, в частности к держателям для теннисного мяча, и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к спорту, в частности к сеткам для игры в теннис, и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для натяжки волейбольной сеткиИзвестен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (Авт

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для игры в теннис
Наверх