Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке

 

Изобретение относится к станкостроению , в частности при обточке шаровых зэготовок, например, в подшипниковом производстве, Устройство содержит соосно расположенные в .горизонтальном направлении центры 1 и 2 со сферическими зажимными поверхностями, на которых имеются насечки, предотвращающие проскальзывание шаровой заготовки 3. Центр 1 является ведущим и смонтирован с возможностью вращения вокруг своей геометрической оси. Центр 2 расположен соосно в корпусе 4 и имеет возможность вращения в нем. Корпус 4 установлен с возможностью осевого перемещения . На нем с помощью винта 5 закреплена втулка 6, переходящая в выступающий со стороны ее торца сегмент 7, расположенный в нижней части втулки 6. В сегмент 7 ввинчены два базирующих винта 8 со сферическими опорными поверхностями . Винты 8 расположены радиально в сегменте 7 симметрично относительно вертикальной плоскости ее симметрии. Резец установлен на суппорте с возможностьюсовершения вдижения вокруг заготовки 3 между центрами 1 и 2 и радиальной подачи. При разведенных центрах 1 и 2 в сегменте размещают заготовку 3, включают вращение центра 1 и производят сближение центров 2 и 1. Заготовка 3 зажимается центрами, базируясь на их сферических поверхностях и получает вращение от центра 1. После чего производится ее обработка. Так как загрузка и выгрузка заготовки происходит за пределами позиции обработки, а ее окончательное базирование на позиции обработки автоматизировано, т.е. происходит без участия человека, то повышается производительность и безопасность. 3 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 В 5/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842689/08

922) 26.06.90 (46) 15.01.93. Бюл, N. 2 (72) Г.M,Ìàêñèìîâ (56) Авторское свидетельство СССР

N 354941, кл, В 23 B 5/40, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ШАРОВЫХ ЗАГОТОВОК НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности при обточке шаровых заготовок, например, в подшипн иковом производстве, Устройство содержит соосно расположенные в горизонтальном направлении центры 1 и 2 со сферическими зажимными поверхностями, на которых имеются насечки, предотвращающие проскальзывание шаровой заготовки 3. Центр 1 является ведущим и смонтирован с возможностью вращения вокруг своей геометрической оси.

Центр 2 расположен соосно в корпусе 4 и имеет возможность вращения в нем, Корпус, 4 установлен с возможностью oceeoro ïåðåмещения, На нем с помощью винта 5 за„„ 4„„1787694 А1 креплена втулка 6, переходящая в выступающий со стороны ее торца сегмент 7, расположенный в нижней части втулки 6. В сегмент 7 ввинчены два базирующих винта

8 со сферическими опорными поверхностями. Винты 8 расположены радиально в сегменте 7 симметрично относительно вертикальной плоскости ее симметрии. Резец установлен на суппорте с возможностью совершения вдижения вокруг заготовки 3 между центрами 1 и 2 и радиальной подачи. При разведенных центрах 1 и 2 в сегменте размещают заготовку 3, включают вращение центра 1 и производят сближение центров 2 и 1. Заготовка 3 зажимается центрами. базируясь на их сферических поверхностях и получает вращение от центра

1. После чего производится ее обработка.

Так как загрузка и выгрузка заготовки происходит за пределами позиции обработки, а ее окончательное базирование на позиции обработки автоматизировано, т.е. происходит без участия человека, то повышается производительность и безопасность. 3 ил, 1787694

40

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обточке шаровых заготовок, например, в подшипниковом производстве.

Известно устройство для обработкй шаровых заготовок, содержащее корпус, оправку. с инструмейтом и приводные ролики, в котором оправка установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения„причем в оправке установлен с воэможностью осевого перЕмещения дополнительный прижимной ролик.

Недостатком такого устройства является то, что при загрузке и выгрузке шаровой заготовки необходимо отключать приводные ролики, что сни>кает производительность. К тому же загрузка шаровых заготовок на таком устройстве неудобна, не механизируется и создает опасность травмирования рук рабочего.

Наиболее близким к изобретению является устройство для токарной обработки шаровых заготовок, содержащее горизонтально расположенный втулкообразный корпус, инструмент, смонтированный в отверстии корпуса с возмо>кностью вращения .вокруг геометрической оси отверстия корпуса, и два соосно расположенных центра со сферическими зажимными торцами, установленные с.возможностью поворота вокруг центра шаровой заготовки в плоскости перпендикулярной плоскости вращения инструмента, Недостатком данного устройства является неудобство установки на позиции обработки заготовки, которая отнимает много времени, не механизируется и требует обязательной остановки вращения инструмента и поворота центров, что также оказывает неблагоприятное влияние на производительность обработки шаровых заготовок.

При работе с таким устройством возможны случаи невыключения того, либо иного привода в процессе установки и снятия шарика, которые приводят к травматизму, Цель изобретения — повышение производительности и безопасности обработки шаровых заготовок.

Поставленная цепь достигается тем, что в устройстве для крепления шаровых заготовок; содержащем корпус. приводное устройство, вращающийся центр со сферическим эажимным торцем. благодаря тому, что оно снабжено втулкой с сегментным выступом. установленной неподвижно на корпусе и соосно с вращающимся центром, двумя баэирующими элементами с опорными сферическими поверхностями, установленными в сегментном выступе втулки нормально Y. его поверхности, при этом корпус установлен на направляющих станка с воэможностью линейного перемещения по направлению оси вращающегося центра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг, 1

Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке содержит соосно расположенные в горизонтальном направлении центры 1 и 2, имеющие на обращенных друг к другу торцах сферические зажимные поверхности с насечками. Центр

1 является ведущим, неподвижен в осевом направлении, смонтирован с возможностью вращения вокруг своей геометрической оси.

Центр 2 расположен соосно в корпусе 4 и имеет возможность свободного вращения в нем вокруг их общей геометрической оси, Корпус 4 установлен с возможностью осевого линейного перемещения по направпению оси вращающегося центра.

На корпусе 4 с помощью винта 5 закреплена втулка 6, переходящая в сегментный выступ 7.

В сегмент 7 ввинчены два базирующих винта 8 со сферическими опорными поверхностями. Винты 8 расположены радиально

s сегменте 7 симметрично относительно вертикальной плоскости ее симметрии.

Резец 9 установлен на суппорте 10 с возможностью совершения движения вокруг шаровой заготовки 3 в горизонтальной плоскости между центрами 1 и 2 и радиальной подачи.

Работа устройства для крепления шаровых заготовок осуществляется следующим образом.

При отведенном от центра 1 корпусе 4 включают вращение центра 1. Размещают в сегменте 7 втулки 6 шаровую заготовку 3, которая опирается на сферические поверхности базирующих винтов - 8, соприкасаясь при этом с торцем центра 2.

После чего включают перемещение корпуса 4 в направлении к центру 1, Заготовка 3 касается торца вращающегося центра 1 и зажимается между центрами

1и2, При этом вращение от центра 1 передается через шаровую заготовку 3 к центру 2.

Включают привод суппорта. Резец 9. установленный на суппорте, врезается на глубину снимаемого слоя металла и совершая движение по линии сферической образующей шаровой заготовки 3 обрабатывает ее.

После окончания обработки резец 9 отводится от шаровой заготовки 3. а корпус 4, двигаясь в обратном направлении, увлекает за собой центр 2, Заготовка 3 выходит из

1787694 взаимодействия с центром 1 и располагается на опорных сферических поверхностях базирующих винтов 8, соприкасаясь с центром 2, который после разжима заготовки 3 перестает вращаться, Поворотом заготовки на базирующих винтах 8 выводят ее необработанные участки из под центров 1 и 2 и снова перемещают корпус 4 к центру 1.

Вводя резец 9 во взаимодействие с заготовкой 3 и сообщая ему поворотное движение, обрабатываются необработанные участки заготовки.

Таким образом при обслуживании предлагаемого устройства сокращается время на установку заготовки в рабочую позицию и уменьшается вероятность появления несчастных случаев в процессе работы.

Формула изобретения

Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке, содержащее корпус, приводное устройство. вращаю5 щийся центр со сферическим торцом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и безопасности обработки, устройство снабжено втулкой с сегментным выступом, установ10 ленной неподвижно на корпусе и соосно с вращающимся центром, двумя базирующими элементами с опорными сферическими поверхностями, установленными в сегментном выступе втулки нормально к его повер15 хности, при этом корпус установлен на направляющих станка с возможностью линейного перемещения по направлению оси вращающегося центра.

1787694

Составитель Г,Максимов

Техред М,Моргентал Корректор Э,Лончакова

РедакторПроизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 1р1

Заказ 33 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке Устройство для крепления шаровых заготовок на токарном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при пояуиении оптических поверхностей на материалах, поддающихся сверхточной обработке резанием

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при получении оптических поверхностей ча материалах , поддающихся сверхточной обработке резанием

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для получения сферических и эллипсоидных поверхностей при обработке деталей, например штампов пресс-форм, оптических бифокальных линз

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке резанием поверхностей вращения, и может быть использовано для предварительного формообразования металлооптических поверхностей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки криволинейных поверхностей, например, сферических, эллипсоидных, круговых и эллипсных сегментов

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к устройствам для обработки криволинейных поверхностей, преимущественно шаровых и круговых сегментов

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при проектировании станков для изготовления биолинз

Изобретение относится к механической обработке и может использовано для растачивания сферических отверстий на токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при расточке фасонных поверхностей

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для последовательной обработки деталей со сферическими поверхностями, преимущественно сферических поверхностей роликов регуляторов судовых дизелей

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке сферических поверхностей отверстий, например, у колец подшипников на стенках токарной группы

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, а именно к карусельно-фрезерной обработке наружных и внутренних сферических поверхностей вращающихся заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении особо точных зеркальных поверхностей методом резания однокристальным инструментом, например точения алмазным однокристалльным резцом
Наверх