Устройство для очистки сточных вод

 

Использование: в аэрируемых биологических прудах со вторичными отстойниками для обеспечения равномерности сбора и отвода волны и увеличения зоны отстаивания. Сущность изобретения: устройство для очистки воды содержит корпус отстойника, соединенный с днищем аэрируемого пруда, и разделен струенаправляющей стенкой на камеры нисходящего и восходящего потоков с размещенными в них тонкослойными модулями, иловую камеру, водоприемные окна, трубопровод выпуска осветленной воды и ила. Отстойник снабжен вынесенным за его пределы плавающим горизонтальным водосборным лотком с перемычками и отверстиями в днище между каждыми двумя перемычками. Водоприемные окна соединены с отверстиями в днище водоприемного лотка эластичными рукавами. В центральной части отстойных модулей. Вертикальная труба-эрлит расположена вдоль стенки отстойника. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s С 01 F 3/00, 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4936333/26 (22) 26.03.91 (46) 15.01.93. Бюл, ¹ 2 (71) Республиканское производственное объединение по водоснабжению и водоотведению "Авотс" (72) Б.Т.Юрьев и Ю.Ф.Урясов (56) Авторское свидетельство СССР

¹1530575,,кл. С 02 F 7/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Использование; в аэрируемых биологических прудах со вторичными отстойниками для обеспечения равномерности сбора и отвода волны и увеличения зоны отстаивания.

Сущность изобретения: устройство для очиИзобретение относится к области очистки сточных вод, а конкретнее к аэрируемым прудам с вторичными отстойниками.

Известно устройство для очистки воды, содержащее установленный в биологическом пруду корпус отстойника, разделенный струенаправляющей стенкой на камеры нисходящего и восходящего потоков с размещенными в них тонкослойными модулями, иловую камеру, водоприемные окна, трубопровод выпуска осветленной воды и ила, корпус отстойника соединен с днищем аэрируемого пруда и снабжен плавающей водоприемной камерой с центральным потолочным отверстием, и размещенный Ro оси камеры вертикальной трубой-эрлифтом, верхняя часть трубы-эрлифта расположена внутри водоприемной камеры, а нижняя часть — в иловой камере, трубопровод выпу„„ Ы„„1787938 А1 стки воды содержит корпус отстойника, соединенный с днищем аэрируемого пруда, и разделен струенаправляющей стенкой на камеры нисходящего и восходящего потоков с размещенными в них тонкослойными модулями, иловую камеру, водоприемные окна, трубопровод выпуска осветленной воды и ила. Отстойник снабжен вынесенным за его пределы плавающим горизонтальным водосборным лотком с перемычками и отверстиями в днище между каждыми двумя перемычками. Водоприемные окна соединены с отверстиями в днище водоприемного лотка эластичными рукавами. В центральной части отстойных модулей. Вертикальная труба-эрлит расположена вдоль стенки отстойника. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. ска осветвленной воды расположен ниже тонкослойных модулей и присоединен к нижней части водоприемной камеры. Водоприемная камера выполнена из двух коаксиальных цилиндров с поплавками и соединяющего их верхние кромки кольца.

К недостаткам известного устройства для очитки воды относится сложность монтажа водоприемной камеры и ее неработоспособность при длительной эксплуатации, что не обеспечивает равномерность сбора и отвода воды, конструкция неподвижного цилиндра в центральной части отстойника уменьшает зону отстаивания, что влечет к увеличению объемов сооружения.

Целью изобретения является повышение эффективности использования устройства за счет обеспечения равномерности

1787938

20

30

55 сбора и отвода воды, увеличение зоны отстаивания и упрощения его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки воды, содержащем корпус отстойника, соединенный с днищем аэрируемого пруда, разделенный струенаправляющей стенкой на камеры нисходящего и восходящего потоков с размещенными в них тонкослойными модулями, иловую камеру, водоприемные окна, трубопровод выпуска осветвленной воды и ила, отстойник снабжен вынесенным за его пределы плавающим горизонтальным водосборным лотком, снабженном серией перемычек и отверстиями в днище между каждыми двумя перемычками, при этом водоприемные окна соединены с отверстиями в днище водоприемного лотка эластичными рукавами, в центральной части отстойника введен кольцевой водоотводящий лоток с трубопроводом отвода, расположенным выше тонкослойных модулей, вертикальная труба-эрлифт расположена вдоль стенки отстойника. Кроме того, с целью обеспечения плавучести, внутри водосборного лотка введена серия перемычек, выполненных в виде параллелепипеда, состоящего из двух параллельных вертикальных пластин, окаймленных по периметру наружной поверхностью.

На фиг.1 изображено устройство для очистки сточных вод, продольный разрез; на фиг,2 — вид устройства в плане.

Устройство для очистки сточных вод состоит из корпуса отстойника 1, разделенного на две камеры 2 и 3 нисходящего и восходящего потока, иловую камеру 4, струенаправляющую перегородку 5, тонкослойный модуль 6, водоприемные окна 7, соединенные с отверстиями 8 в днище водоприемного лотка 9 эластичными рукавами

10, трубопровод 11 выпуска (перепуска в следующую секцию биопруда) осветленной воды примыкающий к днищу кольцевого водоотводящего лотка 12, вертикальную трубу-эрлифт 13, трубу 14 подачи воздуха, пульпопровод 15 эрлифта, Отстойник устанавливается на дне пруда 16 или вкапывается вдно(не показано). Пульпопровод 15 находится выше уровня 17 воды пруда 16. Водоприемный лоток имеет серию параллельных пластин 18, образующих параллелепипед 19, с окаймляющих их по периметру наружной поверхностью 20.

Устройство для очистки сточных вод работает следующим образом. Сточная вода из пруда 16 собирается плавающим водосборным лотком 9 и через отверстия 8 в днище водосборного лотка rio гибким эластичным рукавам 10, соединенных с водоприемными окнами 7, поступают в отстойник 1. Струенаправляющая перегородка 5 создает направленный нисходяще-восходящий поток. Сточная вода последовательно проходит через тонкослойный модуль 6, установленный в камерах 2 и 3 нисходящего потока и восходящего потока, собирается кольцевым водоотводящим лотком 12 и отводится по трубопроводу 11 выпуска за пределы аэрируемого пруда 16. В иловой камере 4 происходит осаждение ила. По вертикальной трубе-эрлифту 13 ил движется вверх под действием эрлифтного эффекта за счет воздуха, поступающего по трубе 14, и отводится пульпопроводом 15.

Плавучесть водоприемного лотка 9 обеспечивают параллелепипеды 19, образованные парами параллельных пластин 18, окаймленных наружной поверхностью 20.

Водоприемный лоток 9 находится в подтопленном положении, поступление стоков в лоток осуществляется через его верхнюю кромку, обеспечивает равномерный забор воды в течение суток, При максимальном уровне 17 воды в пруде 16 водоприемный лоток 9 находится в верхнем положении. По мере отбора воды из пруда 16 водоприемный лоток 9 перемещается вниз.

Оборудование отстойника плавающим водосборным лотком, вынесенным за его пределы, размещение в центральной части кольцевого водоотводя щего лотка с трубопроводом отвода, расположенным выше тонкослойных модулей, обеспечивает равномерность сбора и отвода воды, работоспособность устройства, упрощает конструкцию и позволяет увеличить зону отстаивания.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки сточных вод, содержащее корпус отстойника, соединенный с днищем аэрируемого пруда и разделенный струенаправленными в них тонкослойными модулями, иловую камеру, водоприемные окна, трубопровод выпуска осветленной воды и ила и вертикальную трубу-эрлифт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования устройства путем обеспечения равномерности сбора и отвода воды, увеличения зоны отстаивания и упрощения конструкции, отстойник снабжен вынесенным за его пределы плавающим горизонтальным водосборным лотком с перемычками, отверстиями в его днище между каждыми двумя перемычками и эластичными рукавами, сообщающими отверстия в днище с водоприемными окнами, а также установленным в центральной части

1787938

Составитель Б. Юрьев

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор А. Мотыль

Заказ 45 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 отстойника кольцевым водоотводящим лотком с трубопроводом отвода, расположенным выше тонкослойных модулей, при этом вертикальная труба-эрлифт установлена вдоль стенки отстойника.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что перемычки водосборного лотка выполнены из вертикальных параллельных пластин, образующих параллелепипеды по периметру лотка. Д

ДУ

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимической обработке воды, может быть использовано при очистке сточных вод животноводческих предприятий и позволяет при аналогичной степени очистки повысить степень утилизации органических загрязнений и удешевить процесс

Изобретение относится к способу получения бериллата лития состава LI<SB POS="POST">2</SB>BE<SB POS="POST">2</SB>O<SB POS="POST">3</SB> и позволяет повысить чистоту целевого продукта и снизить энергоемкость процесса

Изобретение относится к способам, используемым в аналитической химии, и позволяет концентрировать бериллий из сильнокислых и разбавленных до 1:10 растворов

Изобретение относится к области металлургии ядерного горючего, применяемого в реакторах безопасных атомах электростанций
Наверх