Складное ограждение

 

Сущность изобретения: складное ограждение содержит ограждающие элементы в виде жестких рам Z-образного сечения и жестких трансформируемых по высоте полос , образующих составные рамы, соединенные по торцам посредством эластичных несгораемых стяжек. Складное ограждение образует ступенчатую форму с увеличением поперечного сечения сверху вниз и закреплением в центральной части. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я>л Е 04 В 1/343, 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

00, 1О (21) 4934111/33 (22) 06,05.91 (46) 15.01.93, Бюл. N 2 (71) Уральское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "Теплоэлектроп роект" (72) А.В.Поздникин (56) Патент Германии ¹ 487462, кл. А 45 F

1/00, 1927.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как складное ограждение, покрытие, Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является складное ограждение (палатка) со складывающимся внутрь ограм.дающим полотном, состоящим из большого количества замыкающихся полос со средней опорой.

Недостатком такого покрытия является то, что оно не обладает собственной жесткостью ни в рабочем, ни в сложенном состоянии.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей конструкции.

Указанная цель достигается тем, что складное ограждение, включающее соединенные между собой ограждающие элементы в виде прямоугольников, образующих ступенчатую форму в поперечном сечении с увеличением прямоугольников сверху вниз и закрепленных в центральной части, ограждающие элементы выполнены в виде жестких рам 2-образного сечения и жестких, трансформируемых по высоте полос, обра„„ 4 „„17881á9 А1 (54) СКЛАДНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ (57) Сущность изобретения: складное ограждение содержит ограждающие элементы в виде жестких рам 2-образного сечения и жестких трансформируемых по высоте полос, образующих составные рамы, соединенные по торцам посредством эластичных несгораемых стяжек. Складное ограждение образует ступенчатую форму с увеличением поперечного сечения сверху вниз и закреплением в центральной части. 8 ил. зующих составные рамы, соединенные по торцам посредством эластичных несгораемых стяжек, при этом жесткие рамы шарнирно соединены с составными и расположены с чередованием и возможностью складывания и расположения рам в одном уровне.

Выполнение жестких полос, трансформируемыми по высоте, дает возможность конструкции трансформироваться из одного состояния в другое, Эластичные несгораемые стяжки позволяют ограждению быстро принимать и фиксировать требуемую форму.

Чередование жестких рам 2-образного сечения и жестких, трансформируемых по высоте полос, соединенных по торцам посредством эластичных несгораемых стяжек, при шарнирном соединении между собой жестких и составных рам, позволяет сохранять жесткую плоскую форму ограждения в случае использования его в качестве подвесного потолка.

На фиг. 1 изображено складное ограждение в сложенном состоянии, в виде подвесного потолка; на фиг.2 — общий вид

1788169 складного ограждения в рабочем состоянии, разрез 1 — 1; на фиг,3 — план складного ограждения; на фиг.4 (а, б, в) — фрагменты выворачивания узла составной рамы; на фиг,5 — жесткая, трансформируемая по высоте полоса, общий вид; на фиг.б — жесткая, трансформируемая по высоте полоса, вид

1 — 1 на фиг,5; на фиг.7 — жесткая трансформируемая по высоте полоса, поперечный разрез 2 — 2 фиг.5 в нормальном (разжатом) состоянии; на фиг.8 — жесткая, трансформируемая по высоте полоса, поперечный разрез, в поджатом состоянии.

Предлагаемая конструкция содержит жесткие рамы 1, например Z-образного профиля, которые чередуются в конструкции с составными рамами 2, набранными из трансформируемых по высоте полос 3, стянутых в составные рамы 2 эластичными стяжками 4. Составные рамы 2 при этом повторяют форму жестких рам 1. Рамы 1 и 2 связаны между собой контурным шарниром

5 и имеют периметры, позволяющие последующей раме входить в предыдущую без зазора. Составленное таким образом ограждение в плане обрамлено обечайкой 6.

B средней части ограждение может быть соединено воздухоканалом 7 и прикреплено в месте перехода в воздухоканал 7 к стационарной основе 8. Воздухоканал 7 перекрыт заслонкой в виде пластины. В сложенном состоянии подвесной потолок (фиг,1) удерживают связи 10, Каждая из жестких, трансформируемых по высоте, полос 3, снабжена пружинной вставкой 11, Все используемые в конструкции материалы при необходимости принимаются . несгораемыми или трудносгораемыми.

Несколько полос 3, расположенных в одном кольце-раме 2, стянуты между собой по торцам эластичными несгораемыми (при необходимости) стяжками 4. При этом каждая полоса 3 имеет вид вытянутой вдоль основания равнобедренной трапеции, Стянутые в кольцо-раму 2 такие полосы образуют боковую поверхность усеченной пирамиды (в простейшем случае — З-х, 4-х угол ь ной).

Трансформация из плоского состояния осуществляется следующим образом.

При отключении удерживающих связей

10 контурная рама 6 под действием силы тяжести начинает перемещаться вниз, увлекая за собой жесткие рамы 1 и жесткие, трансформируемые по высоте полосы 3.

При этом полосы 3 поворачиваются относительно меньшей из продольных кромок, растягивая соединяющие их по торцам эластичные несгораемые стяжки 4 и, занимая, 5

55 в итоге, вывернутое положение. В момент, когда при развертывании полосы 3 стремятся занять общее плоское положение (располагаются в горизонтальной плоскости) в пределах неизменных габаритов жесткой рамы 1, происходит поджимание полос 3 в направлении высоты за счет пружинных вставок 11, расположенных между габаритными элементами 12 полос 3.

После перехода через горизонтальную плоскость полос 3, происходит увеличение их ширины до прежнего размера (разжимание) и стягивание их в жесткие составные рамы 2 эластичными несгораемыми стяжками 4, а конструкция приобретает форму шатра, защищая обьект локализации 13.

Жесткость подвесного потолка из плоскости обеспечивается жесткостью рам 1 и продольной жесткостью полос 3, составных рам 2, силой стяжки полос 3 между собой в фиксированном положении, фиксацией центра и внешней обечайки 6 конструкции, наличием гофрированной структуры в плоской конструкции (фиг.1). Выполнение полос 3 трансформируемыми по высоте не влияет на жесткость подвесного потолка в целом. Сила пружинных вставок 11 достаточна для удержания первоначальных габаритов полос 3 в каждом фиксированном состоянии, (фиг,4 а, в), а сила стяжки полос

3 по торцам эластичными стяжками 4 достаточна для обеспечения совокупной жесткости конструкции как в плоском, так и в разложенном состоянии.

Стабильность конструкции в плоском состоянии в достаточной степени обеспечивается связями 10, поддерживающими тяжелую обечайку 6 и закреплением центральной точки конструкции, например, на воздухоканале 7, сообщающемся с внутренним объемом конструкции шатра (фиг.2), т.е. в плоском сложенном состоянии конструкция способна выполнять роль подвесного потолка (фиг.1) без заметного провисания ее элементов, В особых случаях (например, при использовании конструкции больших площадей) можно ввести дополнительные связи, поддерживающие конструкцию в плоском СОСТОянии.

Формула изобретения

Складное ограждение, включающее соединенные между собой ограждающие элементы в виде прямоугольников, образующих ступенчатую форму в поперечном сечении с увеличением прямоугольников сверху вниз и закрепленных в центральной части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет обеспечения жесткости в различных трансформативных состоя1788169 ниях конструкции, ограждающие элементы выполнены в виде жестких рам Z-образного сечения и жестких трансформируемых по высоте полос, образующих составные рамы, соединенные по торцам посредством эластичных несгораемых стяжек, при этом жесткие рамы шарнирно соединены с составными и расположены с чередованием и возможностью складывания и расположе5 ния рам в одном уровне.

1788169

1788169

9 иг 5

Pvr К

Составитель А. Поздникин

Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 56 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Складное ограждение Складное ограждение Складное ограждение Складное ограждение Складное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производственных зданиях

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п
Наверх