Способ выделения нефтяных и обводненных пластов в действующей скважине

 

Использование: относится К способам контроля за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин, Сущность изобретения: регистрируют термограмму в интервале притока жидкости в скважину, Определяют давление насыщения и забойное давление. Увеличивают забойное давление , если оно меньше давления насыщения, и уменьшают, если оно больше давления насыщения. Регистрируют следующую, термограмму . Сопоставляют полученные термограммы . Обводненными считают пласты, напротив которых знак температурной аномалии не изменился, нефтеносными считают пласты, напротив которых знак температурной аномалии изменился. 4 йл. СЛ с

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S1)s Е 21 B 47/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4882579/03 (22) 13.11,90 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (71) Башкирский гбсударственный университет им, 40-летия Октября (72) P.À.Bàëèóëëèí, P.Ô.ØàðàôóòäèíoB, А.LU.Рамазанов, B.ß.Ôåäîòîâ, P.Ê.ßðóëëèí и В.А.Сорокина (56) Басин Я,И. и др. Выявление интервалов обводнения в перфорированном нефтяном пласте методом высокочувствительной термометрии. — Нефтегазовая геология и геофизика, 1971, N7,,с. 31 — 36.

P.А,Резванов. Радиоактивные и другие неэлектрические методы исследования скважин. М„Недра, 1982, 368 с.

Авторское свидетельство СССР

N 212190. кл, Е 21 В 47/06, 1966.

Изобретение относится к способам контроля за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин.

Известен способ определения характера насыщенности пластов, заключающийся в исследовании разреза скважины нейтронными методами. Нефтенасыщенные и водонасыщенные пласты определяются йо различию хлоросодержания в нефтеносных и водоносных пластах. Однако способ не может быть использован для определения характера наси,ценности пластов в случае насыщения пгастов водами низкой минерализации — опреснеHvblMl, и пресными, по„, ЫЛ„„1788225 Al (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕФТЕНОСНЫХ И ОБВОДНЕННЫХ ПЛАСТОВ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СКВАЖИНЕ (57) Использование: относится к способам контроля за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин. Сущность изобретения; регистрируют термограмму в интервале притока жидкости в скважину, Определяют давление насыщения и забойное давление. Увеличивают забойное давление, если оно меньше давления насыщения, и уменьшают, если оно больше давления насыщения. Регистрируют следующую термограмму. Сопоставляют полученные термограммы. Обводненными считают пласты, напротив которых знак температурной аномалии не изменился, нефтеносными считают пласты, напротив которых знак температурной аномалии изменился. 4 ил. скольку нейтронные параметры таких сред не различимы, Известен способ определения нефтеносных и обводненных пластов путем термометрических исследований скважин и анализа температурных аномалий против проницаемых пластов, Нефтеносные и обводненные пласты определяют по величине дроссельной температурной аномалии. При этом считают, что температурная аномалия против нефтеносных пластов в два раза превышает аномалию против водоносного пласта в случае стационарных температурных полей, Недостатком этого способа является то, что он не может быть использован в неоднородных по коллекторским свойствам

1788225 пластах, поскольку различие в проницаемостях при поступлении однофазного потока приводит к различию в величинах разогрева жидкости, поступающей из пласта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ выделения. нефтеносных и обводненных пластов в нефтяных скважинах путем спуска термометра в скважину и двухкратной регистрации распределения температуры вдоль ее ствола с интервалом во времени с последующим сопоставлением полученных термограмм.

Однако известный способ имеет ряд су щественных недостатков; снятие повторной термограммы необходимо проводить после длительного времени простаивания скважины (неоперативность); влияние различия теплофизических свойств пропластков на закономерности распределения температуры (неоднозначность); сложность интерпретации при наличии газонефтяного потока (неоднозначность)..

Целью предлагаемого изобретения является повышение достоверности выделения нефтеносных и обводненных пластов при исследовании действующих скважин.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе выделения нефтеносных и обводненных пластов в действующей скважине путем спуска термометра в скважину и двухкратной регистрации распределения температуры в интервале продуктивных пластов с последующим сопоставлением полученных термограмм, после регистрации первой термограммы в процессе работы скважины, определяют давления насыщения и первоначальное забойное давление, а повторную регистрацию распределения температуры осуществляют при изменном забойном давлении таким образом, что при первоначальном давлении большим давления йасыщения повторную регистрацию осуществляют при забойном давлении меньшем последнего, а при пер. воначальном давлении меньшем давления насыщения — при забойном, давлении боль- шем последнего, при этом о нефтеносных пластах судят по иэмейению знака температурной аномалии в интервале притока.

В пластовых.условиях в нефти и воде содержйтся значительное количество растворейнога газа. Нефть в. пластовых условиях содержит до 300-400 м на каждый 1 м нефти растворенного газа. Газовый фактор пресной воды не превышает 1,5-2 м /м, а з с увеличением минерализации он уменьшается. Это различие может быть использовано для повышения эффективности выделения (разделения) нефтеносных и обводненных пластов в скважине.

При снижении забойного давления ниже давления насыщения нефти в пласте со5

10 здаются условия для выделения значительного количества газа из нефти в прискважинной зоне и фильтрация ее с выходом в скважину, тогда как в воде .этот объем ничтожен. А коэффициенты ДжоуляТомсона для воды, нефти и газа сильно отличаются (+0,02 С/атм, +0,04 С/атм и

-0,2 С/атм соответственно), что приводит при фильтрации иэ пласта газа, нефти и воды к различным по знаку и величине дрос15 сельным температурным эффектам (к охлаждению при движении газа и разогреву при движении нефти и воды, соответственно).

Регистрация температурных кривых

20 при забойных давлениях ниже давления насыщения и выше давления насыщения или наоборот приводит к тому, что против нефтенасыщенного пласта будет наблюдаться изменение знака температурной аномалии, 25 т.е. изменение от отрицательного или положительного (относительно первоначальной температуры) значения до положительного или отрицательного.

Против водонбсного или обводненного

30 пласта, независимо от ее минерализации такое явление наблюдаться не будет, а будет только разогрев или только охлаждение (при обводнении закачиваемой водой) При этом одновременно с решением описываемой задачи создаются условия для оценки технического состояния обсаженной скважины.

Способ осуществляют следующим образом: регистрируют первую термограмму в работающей скважине; определяют давление насыщения Рнас; измеряют первоначальное забойное

40 давление (P»61); то повышают забойное Давление До Paa62 >

Рнас и регистрйруют повторное распределение температуры;

50 сопоставляются первоначальная и повторная термограммы; по изменению знака температурной аномалии в интервале притока судят о нефтеносных пластах. При постоянстве знака

55 делают заключение о расположении в исс. ледуемом интервале водоносного пласта.

На фиг. 1 и 2 приведены схематические кривые при реализации способа. На фиг. 1 при первоначальном забойном давлении

Рзаб1 Выше давлениЯ насыщениЯ Р„,. КРи45 если Рза61 > Рнас то снижают забойнОе

ДаВЛЕНИЕ ДО Рзаб2 < Рнас, ЕСЛИ Рза61 < Рнас, 1788225 вая 1, характеризующая распределение температуры, зарегистрирована до снижения забойного давления ниже давления насыщения, При этом отмечаются интервалы притока жидкости из нижнего и верхнего пластов, Кривая 2 зарегистрирована после снижения забойного давления ниже давления насыщения. Видно, что снижение температуры наблюдается только для верхнего пласта, что связано с поступлением газа, А для нижнего пласта наблюдается некоторое увеличение разогрева, вызванное повышением дейрессии на пласт. Из характера изменения температурных аномалий в соответствии с формулой изобретения можно заключить, что нижний пласт обводнен, а верхний — нефтеносный пласт.

На фиг. 2 приведен случай, когда Paa61 <

Рнас, При этом в распределении температуры отмечаются охлаждения против работающих пластов, При повторной регистрации температуры, когда забойное давление выше давления насыщения охлаждение нижнего пласта остается, а для верхнего пласта . наблюдается разогрев связанный с прекращением поступления газа из пласта, Из анализа изменения знака температуры (относительно первоначального) следует, что нижний пласт обводнен в результате подхода фронта закачиваемых вод, а верхний пласт — нефтенасьпцен, На фиг; 3 и 4 приведены примеры конкретной реализации способа на скв. 5443, На фиг. 3 исследования проведены (24.06.87), когда продукцию скважины составляла безводная нефть. Исследования проведены термометром в двух режимах.

Кривая 1 — в действующей скважине, а кривая 2 после изменения забойного давления.

Пласты перфорираваны в интервалах: 2872—

2880 м — пласт и 2851-2862 — !! пласт.

Газовый фактор составлял 220 м /м . Давэ з ление насыщения, определенное по промысловым данным, составляет 22 МПа, Измеренное забойное давление в процессе работы равно 19 МПа, т.е, Рзаб1 < Рнас Против перфорированных пластов наблюдается охлаждение; т.е. снижение температуры. . В соответствии с предлагаемым способом повысили забойное давление; Paam = 24

МПа, т.е. стало Paa62 > Раас. Против перфорированных пластов наблюдается разогрев, т,е, повышается температура. Изменение знака температурной аномалии свидетельствует о притоке нефти из l u il пластов, 40 тока жидкости в скважине, последующее сопоставление полученных термограмм и выделение абводненных пластов в действующей скважине, отл и ч а ю щи и с я тем, что. с целью повышения достоверности спо45 саба, после регистрации первой термогрэммы определяют давление насыщения и забойное давление, затем увеличивают забойное давление, если оно меньше давления насыщения, или уменьшают, если

50 забойное давление больше давления насыщения, и регистрируют следующую термограмму, при этом о наличии нефтеносных пластов судят по изменению знака температурной аномалии

На фиг. 4 представлены результаты исследования той же скважины после ее частичного обводнения. Для определения водоносного пласта (источнйка обводнения) проведенйисследовайия термометром в соответствии с предлагаемым способом. Кривая 1 зарегистрирована в действующей скважине, Температурная аномалия против ! пласта положительная, а против ll пласта — отрицательная.

Затем изменили режим скважины повысив забойное давление так, что стало Paar

> Раас и зарегистрировали термограмму 2.

Из сопоставления кривых 1 и 2 видно, что знак температурной кривой против пласта не изменился, а против il пласта— изменился. Следовательно из !! пласта поступает нефть, а поступление воды (и нефти) происходит из 1 перфорированного пласта.

Т.е. источником обводнения является 1 перфорированный пласт

Таким образом преимуществом предлагаемого способа перед известным является; возможность разделения нефтеносных и водоносных пластов независимо от минерализации пластовой воды; возможность выделения абводненных пластов в условиях их охлаждения; достоверность и оперативность способа при решении задачи в действующей скважине.

В настоящее время способ готов к реализации на всех месторождениях страны, где используется высокочувствительная термометрия

Формула изобретения

Способ выделения нефтеносных и обводненных пластов в действующей скважине, включающйй периодическую регистрацию термограмм в интервале приФиг. f

Фиг. Z

1788225

Составитель P.Øàðàôóòäèíîâ

Техред M.Moðãåíòàë Корректор H.Ìèëþêoâà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 59 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ выделения нефтяных и обводненных пластов в действующей скважине Способ выделения нефтяных и обводненных пластов в действующей скважине Способ выделения нефтяных и обводненных пластов в действующей скважине Способ выделения нефтяных и обводненных пластов в действующей скважине Способ выделения нефтяных и обводненных пластов в действующей скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям и может быть использовано для определения физического состояния среды в заколонном пространстве скважины

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к области разработки газоконденсатных месторождений, в частности к определению параметров газоконденсатных систем, например к определению влияния пористой среды на давление начала конденсации, и позволяет повысить точность и скорость определения

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для контроля и проектирования разработки месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при установлении пластового давления на нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для измерения давления в эксплуатационных нефтедобывающих скважинах, оснащенных насосами ШГН

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при эксплуатации добывающих скважин в районах вечной мерзлоты для сохранения грунта вокруг устьевой зоны скважины в мерзлом состоянии в течение всего срока ее работы

Изобретение относится к исследованиям скважин при контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при промыслово-геофизических исследованиях экологического состояния верхних горизонтов для выявления низкодебитных (>0,5 м3/сут) перетоков за кондуктором

Изобретение относится к бурению в нефтяной и газовой промышленности при строительстве скважин
Наверх