Устройство для регулирования

 

Использование: машиностроение, а именно устройства типа регуляторов давления , воздушные клапаны и другие аналогичные устройства. Сущность изобретения: на корпус 1 навинчен стакан 3. В корпусе размещен подпружиненный к дну стакана упор 4. Во внутренней кольцевой канавке 7 корпуса размещено пружинное разрезное кольцо 6. Перемещение стакана на корпусе позволяет регулировать положение упора в корпусе, а разрезное пружинное кольцо предохраняет от свинчивания стакана с корпуса. 2 ил.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 В 41/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725835/27 (22) 31.07.89 (46) 15.01,93. Бюл, N. 2 (71) Ангарское опытно-конструкторское бюро автоматики (72) Г.Е,Плаксин, А,M.Màëüöåâ и С,И,Глэдкий (56) Каталог "Элементы формирования газовых потоков", том. 1, НПО, "Химавтоматика", 1985.

Артоболевский И.И, Механизмы в современной технике, — М.: Наука, 1976, т. 1/ с.42, Изобретение относится к машиностроению, к устройствам типа per ëÿ Toðîâ, клапанов и других аналогичных устройств, Известный стабилизатор(регулятор) высокого давления гэза СВДГ содержит корпус с наружной резьбой нэ конце и осевым ступенчатым отверстием, нэвинченную нэ корпус колпачковую ручку и установленные в осевом ступенчатом отверстии корпуса упор и пружину, при этом упор контактирует с дном колпачковой ручки. При нэвинчивании колпачковой ручки на корпус (при регулировании давления газа) дно этой ручки давит нэ упор, э упор сжимает пружину(повышается давление на выходе устройства).

В крайнем положении пружинэ полностью сожмется и ручка остановится, При.вращении этой ручки в другую сторону (понижается давление на выходе) последняя свинчивэется с корпуса и в крайнем положении (при полном вывинчивэнии) отделяется от него и может упасть с изделия. В этом заключается недостэток данного устройст Ж„„1788350 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ (57) Использовэние: машиностроение, э именно устройства типа регуляторов давления, воздушные клапаны и другие аналогичные устройства. Сущность изобретения; нэ корпус 1 навинчен стакан 3. В корпусе размещен подпружиненный к дну стакана упор 4, Во внутренней кольцевой канавке 7 корпуса размещено пружинное разрезное кольцо 6.

Перемещение стакана на корпусе позволяет регулировать положение упора в корпусе, э разрезное пружинное кольцо предохраняет от свинчивания стакана с корпуса. 2 ил, ва, то есть в ухудшении условий эксплуатации (не обеспечивается предохранение от свинчивания ручки с корпуса).

Известен также механизм воздушного клапана последовательного действия, содержащий корпус с наружной резьбой нэ конце и осевым ступенчатым отверстием, навинченный на корпус стакан и подпружиненный упор, установленный в отверстии корпуса в контакте с дном стакана.

Это устройство имеет тот же недостаток, что и предыдущий аналог, а именно: при нэвинчивэнии стакана нэ корпус дно этого стакана давит нэ упор, который сжимает пружину (клапан при этом закрывается). В отрегулированном положении стакан закрепляется контргайкой на корпусе. При вращении стакана в другую сторону пружина разжимэется (клапан под давлением газа приоткрывается). При дальнейшем вращении стакана он свинчивается с корпусэ и может отделиться о1 корпуса и упасть.

1788350 резьбовой нарезкой на конце и осевым сту-. 5

15

25

Целью изобретения является обеспечение предохранения от свинчивания, . Для достижения этой цели в устройстве, содержащем цилиндрический корпус с пенчатым отверстием, навинченный на корпус стакан и подпружиненный упор, установленный в отверстии корпуса в контакте с дном стакана, устройство снабжено разрезным пружинным кольцом, стакан выполнен с цилиндрической расточкой со стброны торца, противоположного дну стакана, а также с кольцевой канавкой на поверхности этой расточки и продольными пазами между кольцевой канавкой и торцом, разрезное пружинное кольцо установ лено в упомянутой: канавке, при этом диаметр цилиндрической расточки выполнен превышающим наружный диаметр резьбы стакана, диаметр корпуса меньше внутреннего диаметра его резьбовой нарезки, а внутренний диаметр разрезного пружинного кОльца меньше наружного диаметра резьбовой нарезки корйуса ." " "

На фиг.1 устройство показано в среднем положении стакана; на фиг.2 — стакан в крайнем верхнем положении, Устройство для регулирования содержит цилиндрический корпус 1 с резьбовой нарезкой 2, по которой навинчен стакан 3.

В корпусе 1 имеется осевое ступенчатое отверстие, в котором размещен упор 4, поджатый пружиной 5 к дну стакана 3, Разрезное пружинное кольцо 6 установлено в кольцевой канавке 7, выполненной в расточке 8 стакана 3. На открытом торце этого стакана выполнено несколько пазов 9, соединяющих этот торец с кольцевой канавкой 7, Диаметр расточки 8 выполнен превышающим наружный диаметр резьбы стакана 3. Диаметр участка 10 корпуса 1 меньше внутреннего диаметра нарезки 2, а внутренний диаметр разрезного пружинного кольца 6 меньше наружного диаметра резьбовой нарезки. корпуса 1.

Работает устройство следующим образом (фиг.1). При вращении стакана 3 по часовой стрелке происходит навинчивание его на корпус 1 по.резьбовой нарезке 2.

Предварительно разрезное пружинное кольцо 6 устанавливается на участок 10 корпуса 1 и теперь вводится в расточку 8 и кольцевую канавку 7 стакана 3 при этом используются пазы 9. После сборки стакана

3 с кольцом 6 при дальнейшем навинчивании стакана 3 на корпусе 1 дно стакана давит на упор 4, который сжимает пружину

5 (при этом производится регулирование давления газа, в частности, повышение давления газа).

При вращении стакана 3 против часовой стрелки происходит свинчивание стакана с корпуса 1, пружина разжимается (происходит понижение давления газа) и стакан 3 перемещается в крайнее положение, но не сваливается с корпуса 1, так как разрезное пружинное кольцо 6, упирается в резьбовую нарезку 2 корпуса 1 и стакан останавливается (фиг.2).

Таким образом, в устройстве обеспечиваются предохранение от свинчивания стакана с корпуса, тем самым улучшаются условия эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для регулирования, содержащее цилиндрический корпус с резьбовой нарезкой на конце и осевым ступенчатым отверстием, навинченный на корпус стакан и подпру>киненный упор, установленный в отверстии корпуса в контакте с дном стакана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения предохранения от свинчивания, оно снабжено разрезным пружинным кольцом, стакан выполнен с цилиндрической расточкой со стороны торца, противоположного дну стакана, а также с кольцевой канавкой на поверхности этой расточки и продольными пазами между кольцевой канавкой и торцом, разрезное пружинное кольцо установлено в упомянутой канавке, при этом диаметр цилиндрической расточки выполнен превышающим наружный диаметр резьбы стакана, диаметр корпуса меньше внутреннего диаметра его резьбовой нарезки, а внутренний диаметр разрезного пружинного кольца меньше наружного диаметра резьбовой нарезки корпуса.

1788350

<Риг..7

7 б

Составитель А.Мальцев

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор С,Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 65 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-.35, Рэушская наб.. 4/5

Устройство для регулирования Устройство для регулирования Устройство для регулирования 

 

Похожие патенты:

Винт // 1754939

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции резьбового крепежного изделия, защищенного от отворачивания

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм

Изобретение относится к крепежным устройствам, препятствующим несанкционированному использованию

Изобретение относится к комплекту элементов для пломбирования, который предпочтительно находит применение в различных счетчиках, например в счетчиках расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии

Изобретение относится к устройству для прочного соединения двух элементов друг с другом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как мера против неразрешенного отвинчивания болтов или винтов

Изобретение относится к системе механического соединения деталей, содержащей блокировочное устройство

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к узлам крепления и способам крепления посредством упомянутых узлов
Наверх