Магистральный трубопровод

 

Использование: для контроля за работой трубопровода и целостностью его участков . Сущность изобретения: межтрубное пространство основного трубопровода, выполненного по типу труба в трубе, разделено на герметичные полости. Герметичная емкость для сбора транспортируемого продукта при его утечках соединена с герметичными полостями вспомогательными трубопроводами с вентилями. Датчик сигнализации наличия утечек выведен на пульт управления. Винтовая вставка установлена в каждой полости и выполнена из платины полимерного материала, имеющей ширину, равную расстоянию между трубами, и пазы , выполненные на внешней и внутренней поверхности и равномерно расположенные по ее длине. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 17 D 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853434/29 - . (22) 19.07.90 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) А.Н,Бескопыльный, В,И,Глушко, B.È.Ðå3HèêoB, Л.П.Шулькин и T.М.Ядлось (56) Заявка ФРГ ¹ 3213821, кл. F 17 D 5/02, 1983, Авторское свидетельство СССР

¹ 1399586, кл. F 17 0 5/02, 1985. (54) МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРУБОПРОВОД (57) Использование: для контроля за работой трубопровода и целостностью его участков, Сущность изобретения: межтрубное.Изобретение относится к трубопроводам и может быть использовано для контроля за работой трубопровода и целостностью его участков.

Известен криогенный трубопровод по авт.св, ¹ 875170, имеющий внутреннюю трубу и кожух, между которыми установлены сильфонные опоры.

Известен также теплопровод по авт.св.

¹ 844904, выполненный в виде трубы, установленной в оболочке на скользящих опорах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является система для транспорта взрывопожароопасных газов по авт,св, № 1399586. Она представляет собой основной трубопровод типа "труба в трубе", межтрубное llpocTpBH ство которого с помощью поперечных диафрагм, часть которых выполнена со сквозными отверстиями, разделено на гер„„БЫ„„1788386 А1 пространство основного трубопровода, выполненного по типу "труба в трубе", разделено на герметичные полости. Герметичная емкость для сбора транспортируемого продукта при его утечках соединена с герметичными полостями вспомогательными трубопроводами с вентилями. Датчик сигнализации наличия утечек выведен на пульт управления. Винтовая вставка установлена в каждой полости и выполнена из платины полимерного материала, имеющей ширину, равную расстоянию между трубами, и пазы, выполненные на внешней и внутренней поверхности и равномерно расположенные по ее длине, 1 ил, метичные полости, соединенные вспомогательными трубопроводами со средством сигнализации. Соседние герметичные полости сообщены между собой с помощью доIlолнительных вентилей, Внутренний трубопровод оснащен сигнальными датчиками давления и расхода газа, а средство сигнализации выполнено в виде общего коллектора с дроссельными шайбами между патрубками контролируемых герметичных полостей и установленным на нем компрессором.

Однако известная система не обладает достаточной надежностью.

Цель изобретения в повышении надежности трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что трубопровод снабжен винтовой вставкой, установленной в каждой герметичной полости и выполненной из пластины полимерного материала, имеющей ширину равную

1788386

50 расстоянию между трубами, и пазы, выполненные на внешней и внутренней ц ил и ндрической поверхности, равнорасположенные по ее длине, На чертеже изображен общий вид сбо- 5 ку, разрез.

Трубопровод имеет внутреннюю трубу

1, заключенную в кожух 2 в виде трубы большего диаметра, сваренной из двух полутруб. Труба 1 установлена в кожухе 2 на 10 винтовой вставке 3, выполненной из пластины полимерного материала шириной равной расстоянию между трубой 1 и кожухом 2. На внешней и внутренней цилиндрической поверхности вставки 3 имеются пазы 15

4 равномерно расположенные по ее длине.

По всей длине кожух 2 разделен кольцевыми перегородками 5, выполненные за одно целое с задвижками, на герметичные отсеки, в каждом из которых установлены датчи- 20 ки 7, реагирующие на проникновение продукта перекачки в кожух 2, Датчики 7 с помощью линии связи 8 соединены с диспетчерским пультом (на чертеже не показан). У каждого герметичного отсека 6 25 имеется резервуар 9 для сбора просочившегося в кожухе 2 продукта перекачки и разделяющий их вентиль 10. Резервуар 9 устанавливается в самом низком месте герметичного отсека 6 и снабжен насосом 11 30 для откачки продукта.

Магистральный трубопровод работает следующим образом.

В случае прорыва из внутренней трубы

1 на участке любого герметичного отсека 6 35 продукт начнет поступать в межтрубное пространства 6 и равномерно растекаться по нему, При этом датчики 7 сигнализируют и B длспетчерской сраба-..ывает система контроля с регистраций номера датчика и 40 тем самым определяется место повреждения, после чего поврежденный участок перекрывается задвижками, находящиеся в перегородках 5. Точность при определении места разрыва трубы задается интервалами между герметичными перегородками 5. После блокировки задвижками поврежденного участка транспортируемая среда сливается из межтрубного пространства в резервуар 9, из которого насосом 11 продукт перекачивается в транспортное средство.

После ремонта поврежденного участка все восстанавливается в первоначальном виде, Использование предлагаемой конструкции магистрального трубопровода приведет к увеличению срока службы внутренней трубы, повышению безопасности эксплуатации трубрпровода за счет предотвращения взрывов, влекущих за собой разрушения и человеческие жертвы, сохранению экологической обстановки в районе трубопровода иаохранению продукта, истекающего из поврежденной трубы.

Формула изобретения

Магистральный трубопровод, содержащий основной трубопровод, выполненный по типу труба в трубе, межтрубное пространство которого разделено на герметичные полости„герметичную емкость для сбора транспортируемого продукта при его утечках, соединенную с герметичными полостями вспомогательным трубопроводом с вентилями, датчик сигнализации наличия утечек, выведенный на пульт управления, отличающийся тем, что он снабжен винтовой вставкой, установленной в каждой герметичной полости и выполненной из пластины полимерного материала, лмеющей ширину, равную расстоянию между трубами и пазы, выполненные на внешней и внутренней цилиндрической поверхности и рав -:омерно расположенные по ее длине.

1788386

Составитель В. Кириллов

Редактор О.Ходакова Техред М.Моргентал Корректор Н. Кешеля

Заказ 67 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Магистральный трубопровод Магистральный трубопровод Магистральный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и м.б

Изобретение относится к способу для подачи объема тестового вещества в заполненную испытуемой средой контрольную линию, которая может прокладываться вдоль участка для определения профилей концентрации жидких и/или газообразных веществ, кроме того оно относится к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройству для защиты встроенного оборудования от выступающей из места течи в трубопроводе струи среды

Изобретение относится к устройству для определения профилей концентрации жидких или газообразных веществ вдоль участка, в котором вдоль участка проложен трубопровод 2, который выполнен так, что вещества могут проникать внутрь него, причем трубопровод заполнен испытуемой средой и столб испытуемой среды перемещается вдоль трубопровода через временные промежутки и проходит через датчик 11, чувствительный к этим веществам, причем между датчиком 11 и трубопроводом 2 предусмотрено первое запирающее устройство 10 и причем в трубопровод включено второе запирающее средство 6, которое удерживает столб испытуемой среды в состоянии покоя

Изобретение относится к устройствам для обнаружения утечек водяного теплоносителя в теплоизолированных трубопроводах, закрытых защитным кожухом. Устройство содержит коаксиально установленный с кольцевым зазором 1 на металлической трубе 2 металлический защитный кожух, выполненный составным из четырех дугообразно изогнутых поперек трубы 2 металлических листов 4. Прямолинейные края листов 4 соединены между собой при помощи диэлектрической прокладки, а дугообразные края 9 листов 4 соединены между собой при помощи диэлектрического кольца 10. На торцах 15 и 16 кольца 10 выполнено по кольцевой проточке 17 и 18 для размещения дугообразных краев 9 листов 10. Напротив каждого дугообразного края 9 листов 10 в кольцевых проточках 17 и 18 смонтированы электрические разъемы в виде ламелей для фиксации дугообразного края 9 листа 4. Электрические контактные клеммы 30 закреплены на наружной поверхности 22 кольца 10 и по отдельности подсоединены к каждой ламели. Измерительный прибор 33 электрическими проводниками 32 подключен к контактной клемме 31 металлической трубы 2 и к контактным клеммам 30 кольца 10 для определения электрического сопротивления теплоизоляции 3, находящейся в кольцевом зазоре 1. Технический результат: повышение точности определения места утечки, упрощение обслуживания теплоизолированных трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх