Устройство для закрепления порошкового электрографического изображения давлением

 

Изобретение относится к электрографии и предназначено для закрепления изображения , сформированного на листе бумаги с применением порошкового тонера , Сущность изобретения: устройство содержит наклонные направляющие с упругими элементами 10, укрепленные на стенках 4 и контактирующие с прижимным валом 5. Кроме того, устройство содержит прижимные рычаги 13с упругими элементами , с помощью которых прижимной вал зажимается между наклонной направляющей и опорным валом 1. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 03 G 15/00) 15/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

° и (21) 4772023/12 (22) 22,12,89 (46) 15.01.93, Бюл, ¹ 2 (71) Научно-исследовательский институт вычислительной техники и информатики (72) К.М,Барабанов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1416931, кл. G 03 G 15/20, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОРОШКОВОГО ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЕМ

„„. Ы„„1788508 А1 (57) Изобретение относится к электрографии и предназначено для закрепления изображения, сформированного на листе бумаги с применением порошкового тонера, Сущность изобретения: устройство содержит наклонные направляющие с упругими элементами 10, укрепленные на стенках 4 и контактирующие с прижимным валом 5. Кроме того, устройство содержит прижимные рычаги 13 с упругими элементами, с помощью которых прижимной вал зажимается между наклонной направляющей и опорным валом 1. 2 з.п. ф-лы, 1 ил, !

СО

ОО (Л

О

1788508

15

Изобретение относится к электрографии и используется для закрепления изображения давлением,,нанесенного на лист бумаги в виде порошка, Известно устройство, содержащее валы, сжимаемые"жесткими направляющими, установленными на упругих стяжках, предназначенных для стягивания стенок с целью обеспечения жесткости всей конструкции.

Недостатком известного устройства является то, что изгиб стяжек выэываетдеформацию стенок и нарушение жесткости всей конструкции, Другим недостатком является то, что если направляющие расположить вблизи стенок, то стяжки практически не работают как упругие элементы, а если направляющие располо>кить удаленно от стенок. то значительно увеличиваются габариты.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение технологических возможностей.

На чертеже показано устройство со стороны боковой стенки.

Устройство содержит опорный вал 1, ось 2 которого установлена в подшипнике 3, расположенном в боковой стенке 4; при>кимной вал 5, ось которого установлена в подшипнике 7, помещенного в выемке 8, сделанной в верхней части боковой стенки 4; наклонную направляющую 9 с упругим продольным элементом 10, жестко укрепленную на стенке 4 посредством стяжек 11, 12; одноплечий рычаг 13 с упругим элементом

14, установленный шарнирно на стяжке 12, служащей осью вращения рычага, свободный конец которого связан с боковой стенкой 4 с помощью винта 15 и кронштейна 16 с резьбовым отверстием, жестко прикрепленного к стенке 4. Наклонная направляющая 9 и рычаг 13 выполнены из стали, а их упругие элементы 10, 14 соответствующим образом закалены. Упругие элементы 10, 14 могут быть выполнены прямоугольными или клиновидными для увеличения жесткости. Нижняя часть боковых стенок 4 стянута стяжками 17, При сборке опорный вал посредством подшипника устанавливается в отверстия стенок 4, а прижимной вал свободно располагается в выемках 8 стенок 4, Ширина выемки 8 несколько больше наружного кольца подшипника 7. Положение прижимного вала 5 определяется тремя точками: точкой касания с опорным валом и двумя точками касания с упругими элементами 10, 14 наклонной направляющей и рычага соответственно.

Общее регулирование давления осуществляется регулировочными винтами 15, а индивидуальное — винтами 18, 19, установленными в направляющих 9 и рычагах 13.

Наличие винтов 18, 19 облегчает достижение точной регулировки. Привод осуществляется на опорный вал 1 (на фиг. не показан).

В процессе работы лист с изображением проходит между валами, которое под действием давления внедряется в бумагу и закрепляется. Наличие упругих элементов, расположенных со взаимно перпендикулярных плоскостях, обеспечивает плавание прижимного вала в системе и предотвращает повреждение листа от черезмерного давления при неравномерности его плотности и толщины, или попадании двух листов. В целом устройство имеет жесткую конструкцию, легко регулируется на достижение оптимального давления, вследствие наличия эффекта плавания прижимного вала. Усилие, прикладываемое к рычагу незначительное, так как прижимной вал прижимается к опорному в основном силой реакции от наклонной направляющей, т.е. используется эффект клинового действия в сочетании с эффектом плавающей системы, Вследствие этого устройство закрепления приобретает новые свойства.

Формула изобретения

1, Устройство для закрепления порошкового электрографического изображения давлением, содержащее опорный и при>кимной валы, наклонные направляющие и рычаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей, направляющие и рычаги снабжены упругими элементами. контактирующими с прижимным валом.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что упругие элементы выполнены в виде продольных язычков, образованных прорезями в направляющих и рычагах.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества закрепления, направляющие и рычаги имеют регулировочные винты, сопряженные с упругими элементами.

Устройство для закрепления порошкового электрографического изображения давлением Устройство для закрепления порошкового электрографического изображения давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофотографическим копировальным аппаратам и может быть также использовано в любых устройствах, содержащих валы, на которые необходимо нанести смазку

Изобретение относится к электрофотографии

Изобретение относится к электрографии и позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства

Изобретение относится к устройству для термоконтактного закрепления электрографического изображения и позволяет повысить качество закрепления электрографического изображения

Изобретение относится к устройству термосилового закрепления порошкового изображения

Изобретение относится к устройству термосилового закрепления, порошкового изображения при двухстороннем копировании оригиналов и позволяет повысить надежность в работе устройства путем упрощения поддержания заданного температурного режима и расширить технологические возможности за счет обеспечения закрепления изображения на обеих сторонах листа

Изобретение относится к устройству термического закрепления электрофотографического изображения

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к устройству для фиксирования электрофотографических порошковых изображений и позволяет повысить качество закрепления и эффективности работы путем термостабилизации расплавляющего валика

Изобретение относится к устройству для термического закрепления электрофотографического изображения
Наверх