Браслет к наручным часам

 

Использование: часовая промышленность . Сущность изобретения: на конце браслета выполнен Т-образный кулачок 4, в корпусе наручных часов 8 выполнено гнездо с отверстием 6. Для ориентации кулачка в гнезде по периметру с обеих сторон выполнены фаски 7. Браслет может быть выполнен в виде двух съемных частей, соединяющихся запорным устройством. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s G 04 В 37/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834312/10 (22) 27.03.90 (46) 15.01.93. Бюл, ¹ 2 (75) Л.С.Ганцевич и А.Л.Ганцевич (56) Заявка Франции ¹2592469,,кл. G 04 В

37/16, 1987.

Патент ФPГ N 933536, кл,44а,3902, 1955. (54) БРАСЛЕТ К НАРУЧНЫМ ЧАСАМ

„„Ы „„1788513 А1 (57) Использование: часовая промышленность. Сущность изобретения: на конце браслета выполнен Т-образный кулачок 4, в корпусе наручных часов 8 выполнено гнездо с отверстием 6. Для ориентации кулачка в гнезде по периметру с обеих сторон выполнены фаски 7. Браслет может быть выполнен в виде двух съемных частей, соединяющихся, запорным устройством. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1788513

Изобрете ние отйос йтся к производству часов, а более койкретно к наручным часам.

Из разнообразия известных конструкций браслетов к наручным часам аналогами изобретения могут служить патенты: 5 — Патент Франции по заявке N 2592459 кл.6 04 В 37/16 1987 г, на "Часы с запиранием металлическим браслетом простой конструкции", B этом патенте металлический браслет типа кольца, одной стороной 10 жестко связан с корпусом часов, тогда, как другой конец может взаимодействовать путем защелкивания, зажимания или вставления в соответствующий паз элемента жестко связанного с часами; 15 — Патент ФРГ N 933536, кл. 44а гр. 3902 на

"Запор для шнурка. в особенности с браслетом для наручных часов".

Согласно патенту, браслет оснащенный шнурком круглого сечения крепится к кор- 20 пусу часов посредством запирающейся гибкой петли, При этом запорное устройство петли представляет собой Т-образный кулачок, устанавливаемый в гйездо, выполненный развернутым вокруг продольной оси 25 кулачка на 90 . Этот патент конструктивно наиболее близок к данному изобретению, ввиду чего принимается за прототип, Существенным недостатком прототипа является его отрицательные эксплуатацион- 30 ные качества, Для осуществления процесса запирания браслета необходимо последовательно выполнить следующие операции: фиксировать рукой положение конца петли имеющей гнездо для Т вЂ” образного кулачка, 35 затем выполнить поворот Т-образного кулачка (имеющемся на противоположном конце петли) вокруг продольной оси на 90О, потом вставить кулачок в гнездо и повернуть его в исходное положение. Совершен- 40 но очевидно, что осуществить зэпирание браслета с помощью одной руки практически невозможно, Следовательно запирание браслета возможно осуществить только с помощью другого лица, что является суще- 45 ственным недостатком прототипа.

Целью настоящего изобретения является повышение удобства эксплуатации браслета, обеспечивающего возможность выполнения процесса крепления браслета без посторонней помощи, при минимальных затратах времени на закрепление или освобождение браслета от корпуса часов.

Сущность изобретения заключается в том, что, в отличие QT прототипа, гнездо кулачка устраивается непосредственно в корпусе часов, благодаря чему гнездо находится постоянно в фиксированном положении, вследствие чего обеспечивается возможность выполнить одной рукой все операции по закреплению браслета или освобождения его от корпуса часов; а именно: повернуть кулачок на 90О, ввести его в гнездо корпуса часов и повернуть кулачок в исходное положение, Крепление браслета предлагаемой конструкции является двусторонним. При этом браслет может быть выполнен разрезным в виде отдельных отьемных частей соединяющихся запорным устройством.

Для обеспечения должной ориентации кулачков относительно отверстий (гнезд) в ушках корпуса, в последних с обоих сторон по периметру отверстий устраиваются фаски, На чертеже изображено конструктивное решение крепления браслета к корпусу часов. в том числе: браслет 1; пряжка 2, стерженек 3, кулачок 4. ушко 5. отверстие в ушке 6, фэска по периметру отверстия 7, корпус часов 8.

Крепление браслета к корпусу часов осуществляется следующим образом. Крайнее звено браслета 1 выполненное в виде пряжки 2, оканчивающейся стерженьком 3, на конце которого крепится кулачок 4. представляя собой в совокупности миниатюрный ключик. На корпусе часов 8 крепится ушко 5, имеющее отт ерстие 6. соответствующее конфигурации кулачка 4. При этом нормальному положению браслета 1 соответствует взаимно перпендикулярное расположение продольных осей кулачка 4 и отверстия 6. При повороте пряжки браслета 2 на 90 продольные оси кулачка 4 и отверстия

6 совместятся, благодаря чему при введении кулачка 4 в отверстие 6 и последующем возврате пряжки 2 в исходное положение, достигается запирание браслета 1 нэ корпусе часов

8, Процесс освобождения браслета от корпуса часов осуществляется в обратном горядке.

Формула изобретения

1, Браслет к наручным часам. содержащий Т-образный кулачок, установленный в гнезде, выполненном развернутым вокруг продольной оси кулачка на 90, о т л и ч а юшийся тем, что. с целью повышения удобства эксплуатации. гнездо кулачка выполнено непосредственно в корпусе наручных часов.

2. Браслет по п. I, отличающийся тем, что в гнездах с обеих сторон го периметру выполнены фэски.

3. Браслет по и. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух отдельных съемных частей, соединенных запорным устройством.

Браслет к наручным часам Браслет к наручным часам 

 

Похожие патенты:

Устройство для крепления браслета к наручным часам состоит из наружной и внутренней частей, соединенных между собой с одного конца частью, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, а с другого конца - с присоединительной частью к браслету. Внутренняя часть содержит примыкающую к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, зацепляющую за эту ось часть, расположенную параллельно наружной части, причем отделенную от присоединительной части к браслету прорезью, длиной не более, а шириной не менее длины и ширины оси, размещенной на корпусе часов. Присоединительная часть к браслету у внутренней части содержит упор, ограничивающий ширину указанной прорези. Прорезь и упор выполнены параллельными и расположены под углом к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов. Ширина наружной и внутренней части выполнена уменьшающейся от ширины части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, до ширины присоединительной части к браслету. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение технологичности в изготовлении, надежности и долговечности в эксплуатации, снижение себестоимости. 1 ил.

Группа изобретений относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов со сменным декоративным оформлением. Заявленные часы с декоративным корпусом содержат корпус часов с часовым механизмом, циферблатом, закрытым стеклом, и задней крышкой с элементами крепления на ремешке часов, сменное декоративное обрамление, имеющее свободно охватывающую корпус часов рамку с декоративным украшением и собственные элементы крепления рамки на ремешке часов, размещенные с двух сторон относительно корпуса часов так, что элементы крепления на ремешке часов на задней крышке размещаются между ними, и ремешок для крепления часов на руке, пропущенный через элементы крепления на рамке декоративного обрамления и элементы крепления на задней крышке корпуса часов. В качестве элементов крепления часов на ремешке выступает по меньшей мере одна скоба для прохода ремешка, выступающая над поверхностью задней крышки. Сменное декоративное обрамление для часов содержит тонкостенную рамку, имеющую ободок, обрамляющий проем рамки, охватывающий корпус часов, на котором размещены элементы декоративного украшения, и присоединенные к рамке элементы крепления декоративного обрамления на ремешке часов, размещенные с двух сторон относительно проема рамки. При этом рамка и элементы крепления декоративного обрамления на ремешке часов выполнены как одно целое. Изобретение позволяет создавать часы со сменным декоративным обрамлением с широким диапазоном изменения декоративного оформления часов по размерам, форме и структуре и возможность изменения внешнего вида часов за счет быстрой замены сменного декоративного обрамления. 2 н. и 10 з. п. ф-лы, 9 ил.
Наверх