Установка для заливки и дозирования свинца

 

Сущность изобретения: установка содержит приемную камеру 1, компрессионную камеру 2 и металлопровод 3. установленные в тигле. Камеры 1 и 2 разделены клапанами 5 и 6. Расплав из тигля 4 по принципу сообщающихся сосудов через окна 18 поступает последовательно в приемную камеру 1, через трубопровод 20 - в компрессионную камеру 2 и металлопровод 3 до уровня расплаЕ1а в тигле 4. Запорные механизмы 11,12 всплывают и клапаны 5, 6 закрываются. Затем снимают крышку 21 и свободную от расплава часть компрессионной камеры 2 заполняют инертным газом. При подаче воздуха в компрессионную камеру 2 и повышении давления в ней клапан 6 открывается, доза расплава поступает из подклапанной части Юкомпрессионной камеры 2 в металлопровод 3, повышая в нем уровень расплава и подавая дозу последнего в форму. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (5!)5 В 22 0 17/30

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ::,, —;, ;,," -,.ы

К ПАТЕНТУ (21) 4825186/02 (22) 14.05.90 (46) 15.01,93. Бюл. ¹I 2 (71) Тюменский аккумуляторный завод (72) А. С. Храмов (73) А. С. Храмов (56) Мокеев А. Н. Литейное дело на заводах свинцовых аккумуляторов. — Л.— М.: 1974, с.

73, рис. 44.

Установка отливки токоотводов свинцово-кислотных батарей УСОТ-1С, паспорт, 1981.

Nitrogen aids automatic metering of

magnesium. Light Metals and Metal Lua, 1964, 27, ¹319,,40 — 41. "РЖ ТОЛП". 1965 ¹ 7, реферат 7Г245. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ ДОЗИРОВАНИЯ СВИНЦА

„„SU „„1788923 А3 (57) Сущность изобретения: установка содержит приемную камеру 1, компрессионную камеру 2 и металлопровод 3. установленные в тигле. Камеры 1 и 2 разделены клапанами 5 и 6, Расплав из тигля 4 по принципу сообщающихся сосудов через окна 18 поступает последовательно в приемную камеру 1, через трубопровод 20 — в компрессионную камеру 2 и металлопровод

3 до уровня расплава в тигле 4. Запорные механизмы 11, 12 всплывают и клапаны 5, 6 закрываются, Затем снимают крышку 21 и свободную от расплава часть компрессионной камеры 2 заполняют инертным газом.

При подаче воздуха в компресСиоНную камеру 2 и повышении давления в ней клапан

6 открывается, доза расплава поступает из подклапанной части iO компрессионной камеры 2 в металлопровод 3, повышая в нем уровень расплава и подавая дозу последнего в форму. 1 з.п. ф-r û. 1 ил.

1788923

10

20

Изобретение относится к литью под давлением в постоянные формы, в частности к устройствам для подачи расплавленного металла, например, свинца, дозировàíHûми порциями, Известна установка для заливки расплавленного металла, основанная на принципе сифона и содержащая изогнутую трубку с коленами разной длины, снабженную краном. При использовании установки тигель с расплавленным металлом должен устанавливаться на более высоком уровне чем форма для литья и отсутствует дозирование расплавленного металла, .Известна также установка для заливки расправленного металла, содержащая поршневой дозировочный насос, сообщенный трубопроводом с литьевой головкой. Однако при снижении герметичности поршня насоса при засорении всасывающих отверстий в литьевую головку может поступить неполная порция свинца, и отливки из формы выйдут с недооформленной геометрией. Возможно так>ке заедание поршня насоса при попадании шлаков.

Наиболее близким к изобретению является заливочно-дозирующее устройство, погруженное в тигель с расплавленным металлом и содержит компрессионную камет ру, верхняя часть которой заполнена инертным газом, приемную камеру, соединенную нижней частью с компрессионной камерой, а верхней — с трубопроводом для подачи расплава в форму. клапан, установленный в приемной камере и соединяющий компрессионную камеру через приемную камеру или с тиглем, или трубопроводом.

Однако, устройство сложно по конструкции и ненадежно в эксплуатации. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности установки путем упрощения ее конструкции.

Это достигается тем, что установка для заливки и дозирования свинца включающая тигель с расплавом, установленные в тигле компрессионную камеру, верхняя часть которой заполнена инертным газом, приемную камеру с установленным в ней клапаном, соединенную с компрессионной камерой трубопроводом и металлопровод для подачи расплава в форму.

Согласно изобретению установка снабжена вторым клапаном. установленным в компрессионной камере и разделяющим последнюю на две части — надклапанную и подклапанную, при этом надклапанная часть соединена с приемной камерой, а подклапанная с металлопроводом.

Металлопровод, в свою очередь, имеет внутреннюю теплопроводную и наружную теплоизоляционные рубашки.

Установка содержит приемную камеру

1, компрессионную камеру 2 и металлопровод 3, установленные в тигле 4.

Камеры приемная 1 и компрессионная

2 разделены внутри клапанами 5 и 6 на части — надклапанные 7 и 8 и подклапанные 9 и 10.

Клапаны 5, 6 имеют запорные механизмы 11, 12, выполненные в виде поплавков, жестко соединенных со штоками 13, 14, вертикально перемещающихся в направляющих 15, 16.

Направляющая 15 одновременно является крышкой приемной камеры 1.

Шток 13 снару>ки приемной камеры 1 снабжен регулятором хода 17.

Направляющая 16 выполнена в виде перфорированной втулки, фиксировянной внутри компрессионной камеры 2.

Надклапанная часть 7 приемной камеры .1 имеет окна 18, закрытые кожухом 19, открытым снизу, а подклапанняя чясть 9 по25 средством трубопровода 20 сообщенз с нздклапанной частью 8 компрессионной камеры 2, верхняя часть которой имеет съемную крышку 21 и через предохранительный клапан 22 и пневмораспределитель

23 сообщена с пневмосистемой (нс показана). Металлопровод 3 сообщен с подклапанной частью 10 компрессионной камеры 2 и снабжен внутренней .теплопроводной рубашкой 24 и наружной теплоизпляционной рубашкой 25.

Работает установка следующим образом; в начале пуска установки клзпзны 5. 6 открыты.

Расплав из тигля 4 по принципу сообщающихся сосудов через окна 18 снизу кожуха

19, исключающего попадание шлякя, поступает последовательно в приемную камеру 1, через трубопровод 20 в компрессионнук> ка меру 2 и металлопровод 3 до уровня рзсплава в тигле 4.

Запорные механизмы 11, 12 всплывяют и клапаны 5, 6 закрываются. Зятем снимяю крышку 21 и свободную от рясплявя чзсть компрессионной камеры 2 заполняют инертным газом, HBIlpMMep, аргоном. и подклк) чают к пневмосистеме.

При подаче воздуха в компрессионную камеру 2 и повышении давления в ней, кляпан 6 открывается, а клапан 5 еще более закрывается и доза расплявз поступзет из подклапанной части 10 компрессионной камеры 2 в металлопровод 3, повышэя в нем уровень расплава и подавая дозу последнего в форму, А так кяк воздух посредством пневмораспределиг=1я 23 подяе с» циклич1788923

20

30

45

Составитель А.Кузнецова

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор Н.Ревская

Заказ 80 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101 но, то и подача расплава в форму происходит также.

Формула изобретения

1. Установка для заливки и дозирования свинца, включающая тигель с расплавом, установленные в тигле компрессионную камеру, верхняя часть которой заполнена инертным газом, приемную камеру с установленным в ней клапаном, соединенную с компрессионной камерой трубопроводом и металлопровод для подачи расплава в форму, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности установки, она снабжена вторым клапаном, установленным в компрессионной камере и разделяющим последнюю на две части— надклапанную и подклапанную, при этом

5 надклапанная часть соединена с приемной камерой, а подклапанная — с металлопроводом, 2. Установка по и, 1, о т л и ч а ю ща я10 с я тем, что металлопровод для подачи расплава в форму имеет внутреннюю теплопроводную и наружную теплоизоляционные рубашки.

Установка для заливки и дозирования свинца Установка для заливки и дозирования свинца Установка для заливки и дозирования свинца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для дозирования сплавов преимущественно на машинах литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливочно-дозирующим устройствам, используемым с машинами для литья под давлением и кокильными машинами

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкциям машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству
Наверх